PDA

Просмотр полной версии : СТАРУХА МХА © 2003 : РУСАЛИИ

Rascko
26.09.2007, 18:30
СТАРУХА МХА © 2003 : РУСАЛИИ

В который раз меня крайне положительно удивляет российская амбиентно-шумовая сцена. На этот раз на карандаш попал альбом one-man-projekt Старуха Мха.

Идентифицировать сий проект довольно сложно – болезненный нойз на приглядку оказывается эмбиентом – когда понимаешь, чем это все шуршит, ритуальные барабаны и дрон-голоса доносятся откуда-то издалека, словно тихо ходя по кругу. Темный лес не пугает – это люди, попавшие в темный лес пугаются, сбивают ноги и ломают шею в ближайшей канаве – но лес этого просто не видит – он живет своей жизнью, очень и очень хорошо выраженной в этих звуках.

Собственно говоря, Роман Сидоров, автор и единственный участник Старуха Мха нашел некоторый баланс – между жестоким нойз-звучанием и элементами ritual-folk, достаточно органично сплавив их в единое целое, что проникает через уши и делится на два потока – один льется в мозг, рождая странные образы, другой – в позвоночник, заставляя подрагивать от каждого шума извне. Звуковое полотно плотное, практически нет частотных провалов, а перед прослушиванием рекомендуется выкрутить все «эквалайзеры» и прочую ересь в максимально нейтральное положение – любимые многими «рок»-пресеты с зарезанной серединой убьют весь чудесный кайф от настолько плотного и уверенного звука.

Совсем непривычным может показаться наличие более или менее внятного внутреннего ритма композиций – это не примитивный «бит», в нем более от дронирующих пульсаций и низкочастотных генераторов, внесенных уже в конечный звук. Периодически слышны характерные для радиошумов «звуки настройки», порой (как например в композиции «Grasses») пробивает вообще на полный... Burzum – очень похожи эти тембры на некоторые звуки в Filosofem и в особенности – Tomhet. Порой звук становится «прозрачным» и только тихий шелест то ли перематывающейся пленки, то ли слегка «рвущегося» звука оттеняет всю эту картину лесного мракобесия.

Множество звуков «естественного происхождения» достаточно сильно обработаны, порой – практически до неузнаваемости, и сплетены в сумасшедшие коллажи – например, в великолепной «…And The Trees Woke Up». Слушается диск гармонично и до безобразия безумно. Ассоциации лично я проведу разве что с «Голосами мертвых» - примерно в том же ключе роится мое восприятие и звукоушие.

P.S. Альбом записывался Романом Сидоровым, был издан Tantric Harmonies. 23 сентября 2003 года Роман покончил жизнь самоубийством.

Оценка – 9/10

Участники:
Роман Сидоров – все инструменты

Треклист:

Wheel Of The Year
Grasses
On Branches
Blue Rivers Of The Sky
Deformation
…And The Trees Woke Up
Over Quiet Water
Bark
Bonfires On A Hill
Ear Of The Night
Through The Woods
Paporotnik

wantala
26.09.2007, 18:40
Burzumда и обложка диска, как я погляжу, вполне в духе "Философем"

Rascko
26.09.2007, 18:45
Ну, от Бурзум здесь разве что местами звуки общны. А обложки у подобных коллективов разнообразием отличались редко.

digger
26.09.2007, 19:10
А где берется такая музыка? Я бы с удовольствием послушал. :ninja:

Rascko
26.09.2007, 19:31
Лично я взял на хардмьюзике. Но немало такого есть, например на Noisebunker. А вообще - такое лучше покупать - из одного блаженного позыва - в аудиосд такие вещи звучат на порядок лучше.

Saddam_Hussein_Revenge
27.09.2007, 12:05
А где берется такая музыка? Я бы с удовольствием послушал. :ninja:

качай тут):rupor:
http://hard-muzik.com.ua/forum/index.php?showtopic=888

Ghostline
27.09.2007, 12:37
отличныая рецензия на весьма не однозначный и талантливый альбом, кторый не должный кануть в забытьё. я бы очень советовал интересующимся людям ознакомиться с сабжем. Достойнейшая музыка.

digger
27.09.2007, 19:38
Лично я взял на хардмьюзике. Но немало такого есть, например на Noisebunker. А вообще - такое лучше покупать - из одного блаженного позыва - в аудиосд такие вещи звучат на порядок лучше.

Согласен - мп3 однозначно на порядок хуже звучат. Тем более с низким битрейтом!

Добавлено через 40 секунд
качай тут):rupor:
http://hard-muzik.com.ua/forum/index.php?showtopic=888

Спасибо за ссылку - попробую зарегиться и скачать пару треков.

Володимир Кузнєцов
28.09.2007, 12:30
Осторожнее! Прслушивание подобных композиций может дурно повлиять на восприятие хеви-метал как вешину музыкальной эволюции!

Jimmy Smith
07.08.2008, 07:35
Мне нравится включать композиции с этого другого альбома Старухи Мха на очень хорошую громкость, так чтобы почувствовать некое внутреннее охуение или, если хотите - опизденение.

В даннный момент у меня звучит "Папоротник" и из динамиков явственно рвутся потоки неизвестного излучения из параллельного мира. То как Роман Сидоров манипулировал эффектом delay вызывает у меня восхищение, потому как не существует в его композициях никакого "эффекта delay" - есть только первобытная магия, которую можно почуствовать не только ушами, но и нутром. Настоящий трип.

Kygh Reaghe
07.08.2008, 10:54
В свое время был приятно удивлен, прослушав этот альбом. С тех пор CD "Огни" с постоянством, достойным лучшего применения, не дается мне в руки... Хотя, как бы, много где есть.

П.С. Кстати, самоубийство автора - это факт, или пиар, кто-то точно знает? Если факт, то правда жизни и правда искусства у него тесно переплелись, хе-хе... Почти как у поручика Ржевского - слова никогда не расходятся с делом...

Vehrmacht
07.08.2008, 23:04
Дык я в лосслессе выложил на фтп...
Хуле не послушать бы...

Kygh Reaghe
08.08.2008, 11:22
Дык я в лосслессе выложил на фтп...
Хуле не послушать бы...

Послушать - не проблема, проблема купить CD. Хотя, это даже не проблема, а невезение. Несколько раз заказывал в разных местах. Оказывалось, что по факту отсутствует (хотя на тех сайтах по сию пору обозначен как "имеется в наличии").

За фтп, все равно, наше вам скупое негромкое спасибо!

Vehrmacht
08.08.2008, 15:21
Kygh Reaghe, скачай и запиши на СиДи...
Это ж абсолютная копия, без потерь.

Kygh Reaghe
08.08.2008, 16:08
Kygh Reaghe, скачай и запиши на СиДи...
Это ж абсолютная копия, без потерь.

Ты не понял ;) Я собиратель блестящих кружочков...

Vehrmacht
10.08.2008, 01:17
Kygh Reaghe, ога...
Качаешь, распаковываешь в WAV, записываешь (статья по лосям есть на форуме, распечатку делаешь на хорошем принтере, кладешь в коллекцию, радостно дрочишь облизываешься :idea:

Jimmy Smith
10.08.2008, 11:46
При записи WAV в программе EAC можно (и нужно) убрать 2х секундные интервалы между треками (которых на большинстве заводских дисков нет), и типа будет полный кайф. А для полного изъёбства можно не завершать CD, а позже дописать на него еще и данные (инфу, сканы и тп).

Короче, я тащуся... :grind:

pandora
10.08.2008, 21:53
Kygh Reaghe, ога...
Качаешь, распаковываешь в WAV, записываешь (статья по лосям есть на форуме, распечатку делаешь на хорошем принтере, кладешь в коллекцию, радостно дрочишь облизываешься :idea:

и после этой неказистой процедуры палево облагородится и станет вполне легитимным релизом в коллекцию, будет наконец-то из себя что-то представлять.

Nick
10.08.2008, 22:25
и после этой неказистой процедуры палево облагородится и станет вполне легитимным релизом в коллекцию, будет наконец-то из себя что-то представлять.

Ну, Эд, я бы не был так категоричен. У меня самого достаточное колличество дисков так оформлены. А что ж делать? Далеко не всё, что хотелось бы иметь сейчас доступно... Взять хотя бы те же Легендарные Розовые точки (или Койл, или Рапун или Зовьет Френс к примеру). Хрен сейчас найдешь старые их релизы. А если и найдешь, так за такие деньги, что связываться не захочешь. Ну не готов я по 50-70 евро за диск выкладывать. Хотя, некоторые таки приходится покупать. Хоть и не за такие деньги (спасибо за Runes Order ещё раз). И дело ведь не только в псевдо-элитарных группах типа супер-пупер-андерграундных индустриальщиков.

Кстати, ту же *Старуху Мха* сейчас не так просто найти. Кажется, этот на Тантрике выходил, остался ли он там ещё?.. Хотя я себе копию взял в своё время. Через Тэско.

pandora
11.08.2008, 11:06
Тут речь шла не о категоричности, а о вовлеченности, о том что "каждому - свое" и универсальных рецептов нет (как это не смешно для некоторых звучит в эпоху, когда кажется, что все доступно).

Про себя могу сказать в свю защиту, что пачки болванок пыляться по пол-года и более, и у меня нет ни сил, ни желания их взять да послушать. А купленные месяц нащад 4 пластинки я прокрутил уже по нескольку раз. Мне так нравится.