PDA

Просмотр полной версии : Их не нужно в русском роке!

Plagiat
14.05.2008, 17:37
2008 год. Заканчивается еще одно десятилетие без новых имен в русском роке. Кто-то твердит, что он уже четверть века как умер. Кто-то просто ждет хороших новостей.
Между тем, над необъятным русским полем экспериментов носятся вороны и гадят на всё то, что было создано лучшими из лучших. По какому праву?
Страшно узок круг тех, кого хотелось бы назвать трепетным словом «музыкант русского рока». То есть того, кто играет уникальный сплав высокой честной поэзии и городской русской мелодики, который зовется настоящим русским роком. И которого нет больше нигде в мире. Только бывший СССР, и точка. Большая часть этих имен обозначена в плей-листе вечернего эфира «Нашего радио». И к ним можно добавить еще немного имен: Умка, «Адаптация», «Оргия праведников», Lumen… Все? Простите, если кого-то забыл, ведь наверняка забыл. Но какой узкий круг – десятка три имен. Многие уже в возрасте.
А вокруг них – хороводы молодых ребят. Играющих что угодно – актуальную музыку, поп-рок, инди. Но никак не русский рок.
«Рок-музыка родилась как новое искусство, как прежде говорили, неформалов, то есть революционной части молодежи. Как эстетический протест. И то, против чего эта музыка выступала, ее и купило. Она умерла», – формулирует для себя Гарик Сукачев.
Приходя на концерты Гарика Сукачева, никак нельзя подумать, что русский рок умер. Всё живет, бурлит и всё честно по-прежнему. Значит, он не умер. Но произошло что-то такое, что музыкант называет «купили», а можно назвать «методом выжженной земли».
Деньги. Коммерциализация.
Так получилось, что аксакалов русского рока эта проблема не взяла. Но воспроизводство прекратилось.
Во время войны США с Вьетнамом американцы распыляли на больших площадях диоксиносодержащее вещество Agent Orange. Помимо прочего, он активно разрушал репродуктивную функцию людей. В чем довольно скоро убедились и несчастные вьетнамцы, и сами американские вояки. У них не могли появляться дети. Кажется, то же самое произошло в России с русским роком.
Последней на подножку мчащегося экспресса вскочила Земфира. Всех последующих накрыл Agent Orange.
Почему это произошло? Несколько тезисов для полноты картинки.

Из маргиналов в средний класс

Мало сказать, что изменилось время. Нужно конкретизировать, как оно изменилось для самих участников процесса.
Во время зарождения русского рока и позднее, в период его расцвета, рок-музыканты были, по большому счету, маргиналами в окружающей их совковой действительности. Что проявлялось буквально во всём: в отсутствии работы, отсутствии паблисити, асоциальном по мерках автократического советского общества поведении.
Теперь любой музыкант существует в условиях, когда без денег невозможно даже репетировать. Кто-то же должен оплачивать аренду базы. Значит, необходимо работать и быть в социуме, действенным образом разделяя мировоззрение большинства. Но это невозможно для классического русского рока – он всегда отстранен от социума.
Более того, успешные музыканты входят в типичный средний класс общества. Что для английского рока норма, то для русского – смерть.
Значит, их не нужно нам в русском роке.

Из гностицизма в гедонизм

Гностическое противопоставление духа и материи – чрезвычайно распространенный императив сознания русского рокера. Да и в жизни большинство музыкантов расцвета русского рока были (и многие остаются до сих пор) нестяжателями по своей натуре. Вспомним хотя бы майковскую «Дрянь»:

Но и подруги отвечают музыкантам тем же:
Ты продала мою гитару и купила себе пальто.
К достойным материальным ценностям отнесены: гитары и прочее музыкальное оборудование, сигареты, алкоголь, наркотики. Список закрыт. Все остальное недостойно внимания. И поговорим о духовности.
Нынче всё иначе. «Звезды не ездят в метро», рок-звезды ездят на лимузинах и джипах. И уж совсем не считают нужным отказывать себе в любых удовольствиях даже теоретически. Гедонизм часто в истории сопутствует эпохе упадка. Но даже и безо всякого упадка уже не получится петь честно что-то вроде:

За моей спиной гитара, в кармане пиво и хлеб,
Немного жаль, что теперь не лето,
А у тебя неплохая блок-флейта,
За моей спиной гитара, в твоем кармане пиво и хлеб…

От табака и алкоголя в здоровый образ жизни

Ну куда без табака и алкоголя? Сигареты и «бухло» традиционно занимают важное место как в образе жизни, так и в поэтическом мышлении русского рокера. И никуда от этого не деться:

Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день.
Казалось бы, святое. Но времена меняются, и наступила эпоха здорового образа жизни. Новое поколение не курит, почти не пьет, ходит в фитнес-залы и солярии. Пожалуй, эти ребята не могут играть русский рок.
Они и не играют.

От войны к миру

Война всегда представлялась русскому рокеру как поэтическое обобщение борьбы Добра и Зла. Голосить: «Мы хотим мира» – было позволительно официальным презренным ВИА и наивным ирландским рокерам типа U2. У нас всё куда серьезнее:

И где бы ты ни был,
Что б ты ни делал –
Между Землей и Небом – Война!
Отчасти такой устоявшийся образ был вызван естественным периодом духовного созревания подростков, которыми являлись в ту пору сами авторы. В таком возрасте легко вообразить, что видишь перед собой некое Зло, и скакать на него с шашкой наперевес. Однако зачастую это вполне осознанное средство для нагнетания необходимого поэтического напряжения.
Но сейчас подавляющее большинство тинейджеров в революции не верит и совершенно не горит желанием их устраивать. Поэтому Юрий Шевчук со своими вечными «предчувствиями гражданской войны» в настоящее время выглядит наивным слепцом.
Если звать молодежь на баррикады, туда выходят несколько сотен неуравновешенных маргиналов. Что показывает пример того же «Люмена» или уже давно пребывающей в безвестности группы «Телевизор», в последние месяцы пытающейся вернуть себе хоть толику популярности за счет участия в движении «несогласных». Никакой внутренней оппозиции у этих «новых людей» нет.

От суицида к благополучию

По-хорошему, весь золотой период русского рока должен был кончиться массовым самоубийством его звезд. Однако умерли не все, что и привело к кризису и несомненному упадку. Тема суицида настолько распространена в песнях 80-х годов, что трудно даже выбрать самый яркий пример. Хотя бы Егор Летов:

Пахнет летним дождем – кто-то только что умер,
У них есть что сказать – они скоро умрут,
Кто-то тихо смеется – я скоро умру,
Я решил сказать слово – я скоро умру,
Я решил спеть песню – я скоро умру,
Кто-то смотрит на солнце – почти что уж мертв,
Кто-то смотрит мне вслед – он скоро умрет…
Череда смертей и самоубийств в русском роке – тема отдельной и вдумчивой беседы. Каждая смерть немедленно окутывалась подобающим магическим ореолом. Но потом у живущих неизбежно наступает кризис «героев вчерашних дней». Логично спросить себя самого: если смерть такой удачный выход из сложностей бытия, то почему же ты до сих пор живешь? Похоже, ты себе и своим слушателям лгал в чем-то. Минимум, заблуждался.
Во время расцвета эмо-движения все подобные порывы – всего лишь неумное фиглярство. Сами подростки этого могут не понимать, но песни предпочитают петь про любовные неразделенности, а не про духовные тупики.

От мифотворчества к религии

Русский рок обожает творить мифы. Вокруг себя, вокруг самых обыденных вещей. Даже вокруг смерти, как выше было сказано. Открыто верующих людей в этой компании было не так много. Хотя многие до сих пор поминают добрым словом «Академию», домовую церковь при Ленинградской семинарии, где было принято сдавать одежду в гардероб при входе. Туда часто захаживали самые неожиданные рок-фигуры. Известным мифотворцем всегда был и остается до сих пор БГ:

Я тоже шаман, но другой –
Я не выхожу из астрала,
А выйду – так пью вино…
Самоирония не обессмысливает месседж.
Но времена меняются. И мифотворчество «Шабаша» сменяется у Константина Кинчева истовой христианской верой, по телевизору два президента разом шествуют со свечками крестным ходом, и христианство становится почти официальной религией государства.
Молодежь вполне толерантна, но при этом послушна. Будучи ли истинно верующим или следующим модным поветриям – невозможно создавать мифы. Мифы – удел людей, свободных от религиозных догматов. Не готовы создавать мифы, а готовы послушно следовать за линией партии и правительства?

От голоса поколения к субкультуре

Довольно быстро русский рок из малоизвестной субкультуры превратился в голос своего поколения. Голос громкий, образный и слышимый. Все произошло за несколько лет. Став голосом поколения, очень трудно вновь возвращаться в тесную душную берлогу сектантов.
Но еще сложнее молодому парню брать в руки гитару и петь, зная, что с «неформатными» песнями ему предстоит всю жизнь мыкаться по клубикам на сотню человек. Вообще-то старая гвардия была когда-то точно в таком же положении, но это были совсем другие люди. Для нынешнего молодого музыканта карьера значит почти всё.

Тупик

Кажется, вычеркнули всех. Нам никто не подходит. Будем до старости ходить на концерты Чижа и Гребенщикова, Григоряна и Шклярского.
Рок коммерциализировался? Будем платить деньги тем, кто не сломался.
Только получается так, что такой вот русский рок – как секта. И слушать этих сектантов, в сущности, нечего.
Жанр дискредитировал сам себя. Но пока живой.
Будем до старости ходить на концерты Чижа и Гребенщикова, Григоряна и Шклярского.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"

http://www.guruken.ru/guruken/Ih_ne_nuzhno_v_russkom_roke

Eddie
14.05.2008, 17:40
блин, а я думал поначалу - текст авторский... проникся
а свои мысли?

wantala
14.05.2008, 17:48
Гуру КЕНГуру Русского Рока? Трижды Краснознамённого?

Соглашусь с Эдди: авторское мнение куда более интересно вот этих вот боянов неизвестно кого и о чём.

Plagiat
14.05.2008, 18:41
если б было авторское, то по логике выложил бы в "статьях", а не в "общем". так что вот.
а этот текст я выложил именно потому, что мнение автора мне близко, я с ним действительно согласен.
что же толку было переписывать то же самое затем лишь, чтобы подписаться своим именем??

добавлено через 4 минуты
вот этих вот боянов неизвестно кого и о чём.
о баянах:
статья выложена на офсайте этого весьма нехилого журналиста-обозревателя http://www.guruken.ru/guruken/Ih_ne_...v_russkom_roke. датирована сегодняшним числом.

wantala
14.05.2008, 18:49
я о том, чтоКажется, вычеркнули всех. Нам никто не подходит. Будем до старости ходить на концерты Чижа и Гребенщикова, Григоряна и Шклярского.
Рок коммерциализировался? Будем платить деньги тем, кто не сломался.
Только получается так, что такой вот русский рок – как секта. И слушать этих сектантов, в сущности, нечего.
Жанр дискредитировал сам себя. Но пока живой.
Будем до старости ходить на концерты Чижа и Гребенщикова, Григоряна и Шклярского.вот эта вот мысль - хоть и верна, отнюдь не свежа. совсем. хоть и верна.

Plagiat
14.05.2008, 18:54
это, т.н. эпитафия пока ещё ележивому русскому року, который вопреки популярному на м.преведе мнению таки был :spy:
а о подоплёках и причинах его теперешнего состояния всё очень неплохо расставлено по полочкам.

Rascko
14.05.2008, 19:20
С точки зрения статьи о музыке - это, простите меня, высер. Автор очень стыдливо обходит интереснейший аспект того, что убило так называемый "русский рок" - время. По точно таким же критериям - мертвы краут, психоделический рок 60-х, весь протоиндастриал - как же, ведь уже не рождаются новые, не творят, не собирают стадионы, мертвы, а-а-а-аа-а-аааа!!!! Виноваты буржуи, молодежь, которая не курит и не пьет, дорогие репбазы и т.д. По сути, автор не говорит ни слова о том, что ж убило русский рок, как музыку, музыкальное направление - одни только "мифы", "голос поколения", где музыка, ёб вашу, где о музыке?

Впрочем, если среди апологетов "русского рока" принято соглашаться с таким мнением, то в нем, действительно, кроме идеологии, ничего и не было особо.

Equimanthorn
14.05.2008, 19:55
Впрочем, если среди апологетов "русского рока" принято соглашаться с таким мнением, то в нем, действительно, кроме идеологии, ничего и не было особо.
Hot breaking news!!!1

Человекъ
14.05.2008, 20:39
Страшно узок круг тех, кого хотелось бы назвать трепетным словом «музыкант русского рока». То есть того, кто играет уникальный сплав высокой честной поэзии и городской русской мелодики, который зовется настоящим русским роком. И которого нет больше нигде в мире.

Да, Русский Рок :pray: это ужасно трепетно. Да, очень узок круг трепетного. Уж почти не осталось чесной поэзии и городской русской мелодики :op preved: Очень забавно автор возвеличивает явление так назыыаемого Русского Рока. Да, именно такого бледненького дистрофичного музыкального явления больше нигде не было. Но зато были и есть сотни жанров, поджанров и стилей, которые родились далеко не на советском/пост-советском пространстве. Советское пространство смогло розродится только Русским роком, чем страшно гордились все апологеты этого самого Русского рока, не желая смотреть дальше свого носа.
Как заметил Раско, все те идеи и ценности, которые, кренясь и пошатываясь нес Русский рок, уже давным давно не актуальны. Вся эта пафосная блажь картонного протеста ушла вместе с совком, страной ее породившей и нечего тут лить слёзы и стенать, дескать вот ведь незадача - нету новых имен. Так и русского рока уже давно нету, как нету и СССР.
И вот еще по поводу что "такого больше нигде нету", что это "иссконно наше, исконно русско-славянское" и т. д. Да есть, есть, ребята, вы просто никогда не утруждали себя поинтересоваться другой музыкой, и не только роком - есть и глубина и простест - всьо есть - просто нужно не паоленится и послушать, а еще желательно почитать тексты. Но, видимо, лень - как же - ведь тут же по-русски поют - тут нам всьо близко и понятно, тут наше всьо! А там на английском, а мы все знаем, что на английском ни о какой глубине не поется - там дураки одни, а у нас вот Русский Рок есть :pray:
Изжила себя музычка, изжила давным давно, так что нечего лить пафосные слезы :d1:

П. С. Вот не люблю, когда ГО и Летова причисляют к т. н. Русскому року. Прям как готы - все что нравится - готикой называют :ueban:

Rascko
14.05.2008, 21:14
На самом деле, все гораздо страшнее. В тысячадевятсотвосемьдесятдесятом году на Блаженную Русскую Землю из далёкого космоса прилетели страшные расовые враги человечества и стали отравлять певцов Единой Русской Музыки, да память о них из умов неокрепших вымарывать. Приходили они по ночам, жгли им губы, рвали волоса, ничего им Таня не сказала подкладывали еду ябрейскую, мацу труёную, штоб сгинули они, да не знали величи Духа и потому не помер никто - лишь кто-то голоса лишился, кто-то - мозгов, а кто и просто мацой той подавился. Так и помер Русский Камень во младенчестве, не во старости, овладела им Смерть-сестрица да Мать-Сыра Земля, да Хуй-Батюшка.

Вот и сказочке конец, а кто слушал - тот Жон Зогн.

Vehrmacht
14.05.2008, 21:41
Хотел всех послать нахуй, но образумился, ибо нечего...
Русский рок начал умирать со смертью Саши Башлачева, потом - всего лишь агония, судороги и прочие эякуляции, причем преждевременные. Алисы, Кино, Наутилусы - ага, еще была надежда, однако все тот же хуй...
Для меня русский рок - это АукцЫон и Ноль. Пикник же (охуенно горячо любимый) никогда русский рок не играли...

Человекъ
14.05.2008, 21:43
убей не пойму, какое отношение панки НОЛЬ имеют к русскому року :hi:

Rascko
14.05.2008, 21:56
Нет, ну хули, есть еще женщины в русских селениях - вот, например, чудесная цитата:

А я вот не согласен, что в русском роке стиль не определён. Он, как раз, чётко определен, и рамки его довольно узки. Альтернатива - другое дело, это слово должно употребляться с дополнением, если альтернатива, то обязательно чему-то. Понятие "инди" у нас почему-то многие путают с пост-роком, за который отечественный производитель выдает подчас поп-панк - это, кстати говоря, вызывает у меня неприязнь к этому слову - инди. (http://music-rock.allexperts.ru/Spor-rock/spori-po-russkomu-roku.html)

Сильно, правда?

Кстати, интересно, кто впервые придумал этот термин - "русский рок"? Много говорили о "красной волне", всяческих "рок-клубах" и "рок-лабораториях", но сам термин я встречаю патологически в изданиях и текстах не ранее середины 90-х.

Vehrmacht
14.05.2008, 22:26
убей не пойму, какое отношение панки НОЛЬ имеют к русскому року :hi:
Доживешь до лет 40 - поймешь, что Ноль - не панк :hi:
Ну либо АукцЫон - тоже панк. Русский панк, все охуенно чудно/чудно охуенно, лав, секс, алкохол, драгс, рокнролл...

Школа жизни - это школа капитанов
Там я научился водку пить из стаканов
Школа жизни - это школа мужчин
Там научился я
Обламывать женщин
Много лет это вдохновляло меня. Потому что правда...Потому что со смыслом.

netlenka
15.05.2008, 01:44
[FONT=Verdana]
Доживешь до лет 40 - поймешь, что Ноль - не панк :hi:

так он уже какбе, извините, что перебиваю.

Человекъ
15.05.2008, 11:32
:upset:

Black Coffee
15.05.2008, 11:37
А вы думали, что "эта музыка будет вечной" что ли? превед!Конечно же я не уверен, что о Гарике Сукачеве вспомнят лет через 200-300, но может быть вспомнят. А вот вспомнят ли о каком-нибудь выстраданном сонете рожденном на кухне с бодуна только потому что он "русский рок"? Думаю нет. потому как сейчас уже мало кто помнит пионеров рок-н-ролла 50-ых и 60-ых, а пионеров русрока забудут точно так же. Это судьба. Потому как ни один русрок не вырос до масштабов Пинк Флойда, Лед Зеппелина или хотя бы даже Йес...

Eddie
15.05.2008, 18:37
:upset:

шо, спалился, старпер :degenerat:

Jimmy Smith
17.05.2008, 20:36
Пахнет летним дождем – кто-то только что умер,
У них есть что сказать – они скоро умрут,
Кто-то тихо смеется – я скоро умру,
Я решил сказать слово – я скоро умру,
Я решил спеть песню – я скоро умру,
Кто-то смотрит на солнце – почти что уж мертв,
Кто-то смотрит мне вслед – он скоро умрет…
Это скорее к философии абсурда. Причём тут суицид????? Летов вообще снаружи измерения "русского рока", нет его там. :-)

А РУССКИЙ РОК - маразм тот еще (как термин), не люблю его и употребляю, как синоним говнорока. "Алтернатива" (как её сейчас понимают подростки), для меня тоже синоним говнорока)))))))))

Vehrmacht
18.05.2008, 13:50
Эх, рок-говнорок!
"Fender - Stratocaster"
Я и песни петь могу
И ебаться мастер!

Вот вам русский рок в четырех строках...

Штольц
25.05.2008, 11:39
Ну либо АукцЫон - тоже панк.канешна панк, а что же ещё. дарк-эмбиент? дэтх-митол?
ни один русрок не вырос до масштабов Пинк Флойда, Лед Зеппелина или хотя бы даже Йес...и слава богу. масштабность всяких бг итд и так не влазит ни в какие ворота. и вообще, тоже мне нашол героев, лед зепелин, тьфу. и вообще, тоже мне нашол меру - масштабность. какая такая масштабность?

а ваще традиционно весело здесь в темах про русрок. каждый сугубо о своём говорит, другого не слушает, а другому похуй, что его не слушают, он продолжает говорить, и не слушает того, кто его не слушает, а тому тоже похуй. а остальные смотрят со стороны, и им тоже похуй. и мне тоже похуй.

Black Coffee
26.05.2008, 13:31
Гениально...:moskali:

pandora
26.05.2008, 15:20
тоже мне нашол героев, лед зепелин, тьфу.

наконец имеем своего ниспровергателя признанных авторитетов масштабом похлеще Горохова!
настоящие герои - это конечно, немецкие диско-панки 81-84 и бельгийские прото ЕБМ групешники, без них палитра современной музыки дистрофична. Ну, и на крайняк, Чайф и Крематирий тоже ничего!!!

Штольц
26.05.2008, 22:48
наконец имеем своего ниспровергателя признанных авторитетов масштабом похлеще Горохова!там так пафосно и так не к месту сказано про масштабы групп йес итд, что мне захотелось пошутить. а хуле.
а на самом деле я понятия не имею кто такие лед зепелин, меня не очень интересует их музыка, и, главное, я не понимаю какое отношение имеет их действительная или мнимая масштабность к руссроку, под которым в большинстве случаев понимают различные варианты на темы кухонно-бардовской песни и новой волны.
раз такое дело, давайте тогда поговорим про масштабность Ю-2. я еще раз упомяну, какое это на мой взгляд порожнее лайно - и все будут щастливы своим новым мего-гороховым.
настоящие герои - это конечно, немецкие диско-панки 81-84 и бельгийские прото ЕБМ групешники. без них палитра современной музыки дистрофичнамне нравятсо немецкие диско-панки 81-84 и бельгийский минимал вейв. ничего не могу и не хочу с этим поделать, но мне кажетсо странным обсуждать их действительное или мнимое геройство в теме о так называемом русском роке, в котором есть свой вася шумов (http://www.centromania.com/moiraion/moiraion.html). а настоящие герои - это видимо битылз и крафтверк, без них палитра современной музыки дистрофична. давайте их обсудим здесь, почему бы и нет - ведь тема так и называетсо, " Их не нужно в русском роке".
Ну, и на крайняк, Чайф и Крематирий тоже ничего!!!у меня в русском "роке", скажем так, несколько иные предпочтения, схожие c предпочтениями в "роке" нерусском (удивительно, не так ли?) - c поправкой на некоторые ньюансы.
для примеру http://boomp3.com/listen/c225bx9/
:jazzybass:

а вообще, на пьяной кухне крематорий даже очень ничего, тем более что аукцыон мне никто на пьяной кухне играть не хочет.

Jimmy Smith
27.05.2008, 19:02
ни один русрок не вырос до масштабов Пинк Флойда, Лед Зеппелина или хотя бы даже Йес...
:japlakal:

Юрий Морозов «Вишнёвый сад Джими Хендрикса» (1973-1975)

http://www.zcinzsar.ru/diskograf/disks/002.jpg

Юрий Морозов – выдающийся отечественный рок-музыкант, талантливый звукорежиссер, мульти инструменталист, писатель, и просто пионер качественной подпольной звукозаписи в Советском Союзе. Что?! Никогда слышали про такого? А ведь именно Юрий Морозов сочинил и практически в одиночку записал ПЕРВЫЙ в истории отечественной популярной музыки настоящий магнитоальбом - «Вишнёвый сад Джимми Хендрикса». Причём эта запись не какая-нибудь поделка средней руки, а самый натуральный психоделический рок, наполненный текстовыми и звуковыми галлюцинациями и причудливыми образами. Битлз времён «Сержанта», барретовский Pink Floyd, Jimi Hendrix Experience, Led Zeppelin периода «III» и даже ранние Yes - вот такие ассоциации проносятся в мозгу во время прослушивания этой смелой и удивительной работы…

Альбом был записан на любительскую аппаратуру (все примочки и ламповые усилители – самодельные) в домашних условиях в течение 2х недель летом 1973. Однако, Юрий устроился на работу звукорежиссёром в ленинградском отделении фирмы «Мелодия», поэтому в 1975 году исходные плёнки были доработаны с учётом открывшихся студийных возможностей, приобретя законченный вид. Так как пропустить посторонних в студию было проблематично, Морозов колдовал над плёнками и инструментами в одиночестве, лишь изредка привлекая посторонних и близких людей (например, жену – Нину Морозова, которая также яркая творческая личность) для участия. В итоге появилась уникальная запись, не имеющая аналогов отечественной музыке. По степени психоделичности «Вишнёвый сад Джимми Хендрикса» не уступает не только самым глючным работам Егора Летова, но и наиболее ярким альбомам стиля конца 60х. Конечно, полу подпольные условия дают о себе знать, но даже с поправкой на это материал звучит необычайно. Если вам нравится «По волнам моей памяти» Давида Тухманова, то эта вещь точно поразит своим действительно экспериментальным психоделическим звучанием – даром, что никаких эстрадных артефактов не обнаружено,

Это рок-н-ролл. Напоминает сказочный мираж посреди бескрайних дюн.

P.S. В конце 2007 года большую часть дискографии Юрия Морозова (который, к огромному сожалению, умер в 2006 году) была изданы на компакт-дисках фирмой КДК. Если учесть, что всего альбомов у Юрия около 50-ти (!), то факт появления на цифровых носителях сокровищ подобных «ВСДЖХ» радует. Так как оригинал не отличается продолжительностью звучания, то диск «добит» масштабным сборником «Остров Афродиты», включающий материал (1974-1976гг). Также меня порадовал истинно хипповый фантасмагорический рассказ о записи в буклете.

Для заинтересовавшихся: на официальном сайте Юрия Морозова (http://www.zcinzsar.ru/)можно заказать любой альбом по цене 200р. Для тех, кто не горит желанием искать и приобретать диск не всё потеряно, так как есть большая вероятность, что через месяц-другой, я всё-таки перейду на скоростной безлимитный Интернет и залью эту вещь на фтп. :)