МУЗПРОСВЕТ

МУЗПРОСВЕТ (/vb/index.php)
-   Рецензии (/vb/forumdisplay.php?f=20)
-   -   KAERF © 2007 : АГОРАФОБИЯ СВЯТЫХ МЕХАНИЗМОВ (/vb/showthread.php?t=3703)

wantala 28.11.2007 17:29

KAERF © 2007 : АГОРАФОБИЯ СВЯТЫХ МЕХАНИЗМОВ

Вложений: 1
KAERF © 2007 : АГОРАФОБИЯ СВЯТЫХ МЕХАНИЗМОВ

Стиль: Darkwave / Noise / Ambient

Что ж, проект KAERF родил полноценный, длинный, большой и даже претендующий на взрослую серьёзность, АЛЬБОМ. Из экспериментального проекта, капризного и полупрозрачного из-за бездны идей и бездны же музыкальных сомнений и поисков (надеюсь, я имею право так писать), KAERF нынче вошел в когорту состоявшихся музыкальных экспериментов, стал в ряды набирающей обороты индустриальной сцены Украины. А то и мира - что тут скромничать :).

Но не стоит думать, что всё, что мы услышим на этой записи, будет ни много ни мало, Откровением. Как минимум, если уж к музыке более "академичной" могут быть применены (теоретически) какие-то объективные параметры оценки "качества", то к данной субстанции, имхо, следует относиться исключительно с позиции "моё/не моё", то есть "нравится/не нравится", и единого для всех эмоционального заряда тут не получится никогда. Могу говорить следующее: данный альбом представляет собой более зрелую, более разнообразную работу, чем тот же KAERF, в этом же году, но ранее - на записи "ПЛАН ЭВАКУАЦИИ".

Во-первых, расширились затронутые автором темы композиций, и, как следствие, расширился звуковой и эмоциональный диапазон музыки. А также структура всего альбома.
Во-вторых, при всей местами сквозящей то тут то там противоречивости и метаний от одного лёгкого безумия к другому, альбому не занимать цельности и даже последовательности, логики.
Ну, и главное, на мой взгляд, что здесь безусловно присутствует, и что особенно важно для творения такого жанра, это общая атмосфера, то есть определённый набор настроений, не противоречащих друг другу, и подобранных будто в букет. Из которого у слушателя формируется своеобразное впечатление от картины работы в целом. Впечатления, понимаю, могут быть разными, но общая апокалиптическая минорная нотка, описание гнетущей, безжизненной сущности, чего-то альтернативного жизнеутверждению - это тут безусловно есть в избытке. Автор явно не желал вызвать у слушателя чувства радости, оптимизма, драйва и желания жить. Наоборот, эта агрессивная антигуманная сущность постепенно всё уверенней и уверенней атакует мозг, чем почти что вводит в транс безысходности.

Что скажу в итоге? Мне понравилась новая работа KAERF. Даже очень понравилась. Но я бы не рекомендовал слушать эту работу любителям романтически поностальгировать, взболтать молодецкую кровь или услышать оду любви и жизни. Наоборот же настроенным людям, знающим толк в искусстве звукового описание безжизненной, но реальной формы существования, это, пожалуй, мастхэв. В коллекцию "мёртвой" музыки, если хотите.

Как по мне - это 9/10.

Лайнап:
Неназываемый 1 - Ноутбук Делл Инспирон 1501
Неназываемый 2 - гарнитура Логитех
Неназываемый 3 - металлическая расческа
Неназываемый 4 - рваный свист
....
Неназываемый 666 - мышь Митсуми.

Треклист:
1. Полуночное Цикадирование живых машин (4:18)
2. Механизированное Машинослужение. Машина экс Деи.(2:45)
3. Внутрисинапсные изыскания по Энергетической проблеме (6:25)
4. Мнимонеуверенное равновесие танца (4:35)
5. Подземельные Выживания Тех, кто будет до нас (9:22)
6. В середине найдешь Чужой Смех (10:44)
7. Снег как пепел - завершение эволюции (7:19)

pandora 29.11.2007 08:10

Жаль, что логотип на обложке не коряво-готический. Стиль до конца не выдержан.

Rascko 29.11.2007 10:31

Цитата:

Жаль, что логотип на обложке не коряво-готический. Стиль до конца не выдержан.
Я изначально думал сделать обложку в стиле "60-х психоделических" - с цветочками и прочим. А потом увидел вот эту статую рабочего и понял - вот оно, то что более всего дисгармонирует с моим восприятием того, что на диске.

А логотип я думал украсить хотя бы одним анкхом. Возможно, еще и морпорком.

Black Coffee 29.11.2007 11:17

Простите, а где же лайн ап?! :alive:

Rascko 29.11.2007 11:25

Добавил вот так.

Vitoss 29.11.2007 12:42

пытался слушать, не пошло. не дорос еще до нойза.

Ghostline 30.11.2007 16:32

А как по мне - отличная работа, Юре большой респект. Нойзово дроново, и страшно. То что я и люблю)

Часовой пояс GMT +2, время: 20:41.

vBulletin® v3.6.8, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co