МУЗПРОСВЕТ

МУЗПРОСВЕТ (/vb/index.php)
-   Рецензии (/vb/forumdisplay.php?f=20)
-   -   ENO, BRIAN & WOBBLE, JAH © 1995 : SPINNER (/vb/showthread.php?t=3712)

Black Coffee 30.11.2007 16:09

ENO, BRIAN & WOBBLE, JAH © 1995 : SPINNER

Вложений: 1
ENO, BRIAN & WOBBLE, JAH © 1995 : SPINNER

Style: electronic/experimental music

"The bass line is the mantra." (c) Wobble
"I suppose the thing I'm working on is this strange kind of music that nobody seems to like very much." (c) Eno

Странное название для странного альбома вполне подтверждает тот факт, что Ино всегда делал странную музыку. Этот альбом – еще одно звено в цепи экспериментов, называемых творческим поиском. Но если бы я сказал, что музыка на альбоме – сплошь эмбиентные Иновские изыскания, я приглашенных исполнителей и вовсе пятеро. Кстати, вы знаете, кто такой Джа Уоббл? Сейчас расскажу, ежели кто не в курсе.

Этот парень когда-то имел честь терзать бас Сида Вишеса. На его счету множество проектов. Он весьма и весьма известен как в Англии, так и за ее пределами. Уоббл играл действительно со многими. Bjork, Ginger Baker, The Orb, Massive attack, Primal Scream, Bill Laswell, Dolores O'Riordan, Sinйad O'Connor – вот далеко не полный список тех, с кем он успел посотрудничать за время своей карьеры. Он стоял у истоков британского панка, но позже стал тяготеть к дабу. И вот – его «сплит» с Брайаном Ино...

В каждом звуке – психоделическая тягучесть. Неземные саундскейпы «отца эмбиента» как всегда тревожно-восторженны и медлительны. Бас Уоббла напротив: ритмично-упруг, синкопирован и напорист. Думаю, не нужно упоминать о том, что альбом исключительно инструментальный. Только пару раз его нарушает нечеловеческий голос. Темы одна другой концептуальнее и оттого к концу прослушивания появляется ощущение нереальности. Разброс тематик – от откровенного психодела до каких-то азиатских мантр, от индейских традиционных мотивов до нечто похожего на немецкий краут. Вы видели, как парит кондор? Он летит, не двигая крыльями, увлекаемый вверх потоками восходящего воздуха. Парит среди снежных вершин, сама безмятежность, король высоты. Так же объемна и аутентична дуэль клавишных Ино и баса Уоббла. Синусоиды и волны, уходящие в пространство, вибрации и циклические смены настроения, вкрадчивые интро и какие-то почти фанковые формы. Все это скомпрессировано и сплетено тугим узлом, развязать который с первого прослушивания не под силу даже опытному уху. Иногда, правда, инструментальный минимализм нарушается ударными, гитарами и акцентами эффектов. Но музыка от этого только выигрывает, потому что все на своих местах. Все вышеперечисленное – не более чем фон для двух главных мастеров звука. Естественно, никаких четких структур и лейтмотивов тут вы не найдете. Все плавно и изменчиво, как градиенты в фотошоповской палитре. Но при этом мелодические построения весьма стройны и не содержат крайностей. Никаких экстремумов, никаких неожиданных скачков.

В итоге мы имеем музыку, впитавшую в себя большое количество мировых музыкальных жанров, стилей, направлений. По сравнению с другими работами Ино, слышанными мной, этот альбом значительно живее и динамичнее. Это не бескрайний эмбиент, в котором можно блуждать часами и днями. Тут все красочнее, четче, полнее. Во многом благодаря насыщенности звука и количеству инструментальных партий. Очень продуманный и серьезный диск. Но все же я бы не стал утверждать, что он идеален. С другой стороны – лучшее есть враг хорошего. А сей релиз очень хорош. На этой мажорной (?) ноте, я и закончу пожалуй.

Оценка: 9/10

Tracklist:

1. Where We Lived
2. Like Organza
3. Steam
4. Garden Recalled
5. Marine Radio
6. Unusual Balance
7. Space Diary
8. Spinner
9. Transmitter and Trumpet
10. Left Where It Fell

Line-up:

Brian Eno / synthesizer
Jah Wobble / bass, drums, keyboards

With:
Justin Adams / guitar
Richard Bailey / drums
Sussan Deyhim / vocals
Mark Ferda / percussion, keyboards
Jaki Liebezeit / drums

wantala 30.11.2007 16:28

Цитата:

от откровенного психодела до каких-то азиатских мантр, от индейских традиционных мотивов до нечто похожего на немецкий краут.
ну как бы не самое "экспериментальное" смешивание... очередной концептуальный минимализм, если судить по рецензии. но можнои послушать. Ино, всё-таки.

Black Coffee 30.11.2007 16:30

Не сказал бы, что минимализм. Весьма так развернуто и доходчиво. Написал же

По сравнению с другими работами Ино, слышанными мной, этот альбом значительно живее и динамичнее.

Rascko 30.11.2007 17:59

ЧК, сдается мне, что это вот такой себе нью-эйдж... Хотя не слышал и был бы рад разочароваться.

Black Coffee 30.11.2007 18:01

Нет. это НЕ нью-эйдж вообще

Часовой пояс GMT +2, время: 20:30.

vBulletin® v3.6.8, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co