МУЗПРОСВЕТ

МУЗПРОСВЕТ (/vb/index.php)
-   Рецензии (/vb/forumdisplay.php?f=20)
-   -   IF THESE TREES COULD TALK © 2006 : IF THESE TREES COULD TALK [EP] (/vb/showthread.php?t=3659)

Black Coffee 15.11.2007 13:54

IF THESE TREES COULD TALK © 2006 : IF THESE TREES COULD TALK [EP]

Вложений: 1
IF THESE TREES COULD TALK © 2006 : IF THESE TREES COULD TALK [EP]

Получасовая ЕР-шка банды из Огайо (США) произвела на меня весьма неожиданное позитивное впечатление. Дебютный релиз, изданный ограниченным тиражом на средства самих музыкантов оказался очень удачным. Несмотря на всего полчаса и две минуты звучания, работа весьма и весьма заметная. Причем никто не ожидал от молодой группы такого, не побоюсь этого слова, резкого старта. Вообще я заметил интересную тенденцию. Если европейский пост-рок удивляет своим разнообразием и неожиданностью подачи, то американский – скорее традиционностью и качеством материала. Удивительным образом музыка, не несущая по сути ничего нового, может завладеть вниманием и попросту обворожить при всей своей кажущейся незатейливости.

Картинка обложки явно намекает на ужасы индустриализации, которые несовместимы с живой природой. Черные и серые тона угнетают. Музыка коллектива вполне отвечает обложке. Такая же мрачная и не обещающая ничего хорошего в этой жизни. Особенностью данного релиза является наличие аж трех гитаристов. Именно они составляют ядро группы. Бас и барабаны идут бонусом. Шутка. Диск открывается эмбиенто-тревожным интро и плавно перетекает в привычный и столь приятный моему уху пост-роковый инструментал. И какой! Скажу вам, после первых же минут я впал в состояние аффекта и начал обрывать аську камрада Farin-а с глупыми вопросами и предложениями. На что он загадочно соглашался и слал хитро-соглашающиеся смайлки. Мол, да-да, я таки знал, что тебя порвет, дорогой товарищ. Все шесть треков сработаны на совесть. Не знаю, кто как, а мне лично весьма и весьма близка по духу такая вот смесь.

А если серьезно, то музыка коллектива, переживающего за судьбу деревьев на планете очень меланхолична и совсем не вызывает веселья. Местами мелодия взрывается барабанными сбивками и риффами гитар. И тогда тягучие нагромождения звука отдают арт-кором. Правда есть и весьма психоделичные моменты, для релаксации, так сказать. На самом деле я так и не разобрал явной необходимости аж трех электроинструментов о шести струнах. Но то, что они звучат очень гармонично - факт. Выжать из себя какую-то конкретику по поводу стиля трудно. Слишком размыты и нечетки рамки. Слишком много аналогий одновременно теснится в голове, но в тоже время явного ксерокопирования не замечено. Стиль группы близок к звучанию таких банд, как Caspian, Tunturia и Pg. Lost. Вкрадчивые саундскейпы и арпеджио постепенно мутируют в мощные крещендо и драйвовые сюиты. Конечно же, некий привкус шаблонизма имеет место быть. Наборы клише вполне типичные, но сыграно все очень стильно. Мелодии можно гонять по кругу часами и они ни капли не наскучивают. Очень цельная работа, как по мне. Идеальный саундтрек к чему бы то ни было. А главное – красиво, черт возьми.

Оценка: 8/10

Style: instrumental post-rock

Tracklist:

1. Malabar Front 8:05
2. Smoke Stacks 6:24
3. The Friscalating Dusklight 4:32
4. Signal Tree 5:24
5. The Death Of Paradigm 4:06
6. 41° 4' 23'' N, -81° 31' 4'' W 3:30

Line-up:

Jeff Kalal - guitar
Cody Kelly - guitar
Mike Socrates - guitar
Zack Kelly - drums
Tom Fihe - bass

Ghostline 15.11.2007 14:14

не слышал. надо дето скачать и заценить.
реыензия больше похожа на то что пишут на книгах в издательстве АСТ) завлекалово)

Black Coffee 15.11.2007 14:33

Скажу честно - это не госзаказ :)

Farin 15.11.2007 14:39

Хехехе, таки знал, таки знал, да)))
А вообще, сабж выделяется весьма внезапной и жесткой сменой настроения: с плавных проигрышей на очень мощные гитарные риффы. Решает именно контраст. Вместе со всем этим альбом смотрится вообще весьма лаконично, что несколько нетипично для жанра. Нет, я, как и ЧК, не говорю, что это - революция или новое слово в жанре. Но, блин, классно!)

Рецензия очень хорошая. Порадовал.

П.С. Поцрок рулит! \м/

Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.

vBulletin® v3.6.8, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co