МУЗПРОСВЕТ

МУЗПРОСВЕТ (/vb/index.php)
-   Музыка (/vb/forumdisplay.php?f=95)
-   -   оценка музыки по принципу "в рамках стиля" ущербна изначально? (/vb/showthread.php?t=2419)

wantala 23.03.2007 15:18

оценка музыки по принципу "в рамках стиля" ущербна изначально?

интересно мнение форумчан по вопросу ущербности/рулёзности "жанрового" оценивания того или иного материала. :choir2:
... и существуют ли безусловные шедевры?

block 23.03.2007 15:20

о да, началось.

Индастриал лучще селёдки

Han Som Reiste 23.03.2007 15:25

Цитата:

оценка музыки по принципу "в рамках стиля" ущербна изначально?
Нет....

Володимир Кузнєцов 23.03.2007 15:30

Шедевры существуют. Независимо от жанров. Точнее, жанры формируются, как хвост за оными шедеврами в попытке их повторить. "Шедевр" в рамках отдельно взятого жанра как правило живет куда как мнеьше. да и гораздо более сомнителен для меня тезис "шедевр в своем стиле".
Цитата:

Индастриал лучще селёдки
Вот

Mr.Cool 23.03.2007 15:33

Я считаю что все жанры - это суть ярлыки, поэтому судить этот жанр -рулез, а тот - гавно (хоть голика это и реальное гавно, но нихера не жанр) - это уёбищно... :cranky:

wantala 23.03.2007 15:36

Олесь, спасибо что поделился с нами своим безусловно ценным мнением, но речь не о том :beer:

Mr.Cool 23.03.2007 15:41

А о чём тогда, раскройте пошишре свой вопрос...

wantala 23.03.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от Mr.Cool (Сообщение 55444)
А о чём тогда, раскройте пошишре свой вопрос...

ну тут давеча неким далеко неглупым человеком была высказана мысль, что если оцениваешь какую-то музыку и пытаешься понять что она значит именно в рамках жанра - то это неправильно. стало быть, нужно оценивать нечто в отрыве от корней и других представителей.

от что ты по этому поводу думаешь?

Black Coffee 23.03.2007 15:59

Мне кажется если сабж гогно, то оправдываться рамками жанра не есть хорошо, потому что таким образом делается намек что весь жанр тоже гогно. А если сабж рулезен то какая разница в каком жанре он рулезен? Он рулезен сам по себе по определению. С другой стороны ведь глупо же спорить о том, какая музыка более рулезная вне жанров - Фрэнк Синатра, Кэннибал Корпс или Депеш Мод. Это же нонсенс. И тут мы имеем парадокс - даже если в одном жанре сабж мегарулезен, то в сравнении с другими жанрами по мнению некоторых это полное гогно независимо от рулезности в рамках. И кто будет прав - тот кто обожает к примеру кислотный драм-н-бас, или тот, кто помешан на джазе? Рамки стиля - тоже вещь условная. Если скажем в брутал дэте рамки довольно узкие, то в эмбиенте их почти нет. Вот и самовыражайтесь как хотите. Грубо говоря сделать шедевр в эмбиенте куда как проще чем в брутале. Только вот опять же: технически эмбиент создать тоже проще чем брутал - от этого эмбиент становится ущербнее и хуже? Отнюдь. Замкнутый круг выходит.

Han Som Reiste 23.03.2007 16:02

Кофий все расжевал, тему можно закрыть.

Володимир Кузнєцов 23.03.2007 16:03

Цитата:

если оцениваешь какую-то музыку и пытаешься понять что она значит именно в рамках жанра - то это неправильно. стало быть, нужно оценивать нечто в отрыве от корней и других представителей.
Постулат почти верен, вывод - неверен в корне. Я не говорил этого! Имелось ввиду, что оценивать вещь только контексте ей подобных - неправильно и неадекватно. Пример - Стефан О"елли заболел расстройством желудка и написал песню тмпом не двадцать ударов в минуту, аа например сто. Поклонники жанра кричат - нихкуя себе! Это же мегоэкспериментально. А на деле чувак просто переиграл понравившуюся песенку В. Лернтьева.

block 23.03.2007 16:04

ЧК моща.
Про эмбиент отлично. И про рамки и шедевры

xmind 23.03.2007 16:05

Цитата:

Сообщение от wantala (Сообщение 55448)
стало быть, нужно оценивать нечто в отрыве от корней и других представителей.

Все познается в сравнении :dold: . Как можно оценить не сравнивая с "другими представителями", разве что чисто субъективно нравицо\не нравицо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Грубо говоря сделать шедевр в эмбиенте куда как проще чем в брутале.
вот не могу не придраться к словам, что значит "проще"? ты чтоль пробовал?

Mr.Cool 23.03.2007 16:08

В принцыпе можно, а может быть даже и нужно. Но просто если рассматривать то не сравнивать, так как многие жанры не сопоставимы сами с собой ибо являются далеко друг от друга в принципе своём звучания. тогда возникает как сравнивать в отрыве от жанра если одни жанры есть походные от рассматриваемого, а другие и близко не сопоставимые... Как-то не представляестя уместным...

wantala 23.03.2007 16:11

imho никакого замкнутого круга нет. есть шедевры музыкальной мысли и воплощения. но ВСЕГДА стоит учитывать что шедевров вне жанровых рамок не существует. тоесть есть если есть жанры которые не нравятся, значит все шедевры (безусловные?!?!) летят лесом. пример - Блок не любит классику. значит Чиокски никто иной как педорас, безотносительно всего. Рахманинов зануда, Моцарт с Бахом просто лохи.
Вывод - "безусловные шедевры" не стоят выеденного яйца для индивидуумов, которые не любят ЖАНР.

Володимир Кузнєцов 23.03.2007 16:14

Цитата:

вот не могу не придраться к словам, что значит "проще"? ты чтоль пробовал?
Аналогично. Ибо, честно говоря, пробовал - и отнюдь это не проще брутала. Там куча своих нюансов. ННекоторые амбиентовые вещи цепляют так, что просто жуть. А некоторые - нет. И тут все сложнее, ибо объективных законов композиции сюда не повесишь. А сложность брутала - есть по большей части физика, прокачка пальцев на проигрывание трех-четырех гамм.

Demion 23.03.2007 16:24

Знаете - здесь зарождается материал для мощной статьи. Опакетте кто нибудь.

Black Coffee 23.03.2007 16:31

Ну хорошо слово "проще" я несколько неудачно подобрал. Но подумайте сами - для брутала нужно как минимум трое аццких технарей (а лучше пятеро) а эмбиент можно в одиночку на компе накропать... То есть я исходил из тех средств и количества музыкантов.

wantala 23.03.2007 16:32

исходить всё же следует из Таланта, ага...

xmind 23.03.2007 16:35

Цитата:

Сообщение от wantala (Сообщение 55484)
исходить всё же следует из Таланта, ага...

интересно что-бы ответили "таланты" на такой вопрос...

Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot