МУЗПРОСВЕТ

МУЗПРОСВЕТ (/vb/index.php)
-   Кинообзоры (/vb/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Кинообзор: Пролетая над гнездом кукушки (США, 1975) (/vb/showthread.php?t=3907)

Black Coffee 25.01.2008 14:55

Пролетая над гнездом кукушки (США, 1975)

Вложений: 1
One Flew Over the Cuckoo's Nest

Производство: США
Жанр: драма
Тип: полнометражный фильм
Премьера: 19.11.1975 г.
Режиссёр: Милош Форман
Сценарий: Кен Кизи (автор романа), Бо Голдман
В ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Брэд Дуриф, Денни де Вито, Уильям Редфилд

«If he's crazy, what does that make you?»

Данный фильм в свое время произвел на меня незабываемое впечатление именно своим неторопливым сюжетом-размышлением. Это не экшн, не блокбастер, не триллер, не мелодрама. Это пересказанный роман Кена Кизи о стремлении человека к свободе. И впрямь, Джек Николсон напару с Луизой Фллэтчер а также прочие начинающие и не очень звезды в компании пациентов одного «желтого дома» из Орегона выглядят более, чем убедительно. Заведение с забором, увенчанным колючей проволокой тоже вполне реально. При затратах в три миллиона, фильм принес создателям более ста миллионов, а также получил статус культового произведения в рядах хиппи тех лет, каковым, впрочем, остается и до сих пор. Один из краеугольных фильмов о тоталитаризме в мировом кинематографе вообще и в американском в частности. Не сказал, что кино идеально – при желании в чем угодно можно найти недостатки – но оно очень похоже на реальность и оттого еще более захватывает и увлекает зрителя.

Преступник, скрывающийся от правосудия в психиатрической лечебнице – тема, в общем-то, не новая в кинематографе. Но как же вписался, вжился в роль МакМерфи Джек Николсон! На что надеялся и рассчитывал этот человек, окруженный умалишенными придурками, а по сути не такими уж и плохими парнями, как выяснилось позже. И каким врагом для него была старшая медсестра, которая превыше всего ставила порядок и репутацию заведения! Именно борьба этих двух людей, борьба их мировоззрений и легла в основу сюжета фильма. Тоталитарный деспотизм и нарочито показушный бунт сошлись в бою не на жизнь, а на смерть. Но на фоне этого конфликта происходит еще очень много, казалось бы, второстепенных, но очень важных и порою решающих событий, которые, в конце-концов приводят главного героя к его цели. Волею судьбы МакМерфи не одинок – у него есть надежный товарищ – мрачный и глухонемой (как кажется поначалу) индеец по кличке Вождь. Они оба «невыездные» и не пользуются такими свободами и привилегиями, как те, кто в лечебнице содержаться по собственному желанию. Вождь тоже хочет свободы. Он, как и его покойный отец, содержится в психлечебнице принудительно, и только появление бесшабашного шутника МакМерфи дает ему необходимый толчок. А что же сам МакМерфи? Одна из лучших ролей Джека Николсона. Гениальная актерская игра. Совершенно чумовой сценарий и множество мельчайших штрихов, создающих личность персонажа делают этого человека почти что осязаемым. Он всячески стремится разнообразить унылую жизнь в заведении. В ход идет все – грязные шутки, саботаж, подкуп, контрабанда и даже проституция. Он бросает вызов всему миру и ведет других за собой с таким непринужденным и доверительным видом, как будто играет, а не живет по-настоящему в изолированном лечебном учреждении строгого режима. При этом герой не забывает о своих товарищах по палате. Иногда кажется, что он расчетлив и черств, как хладнокровный убийца, но временами понимаешь, что это не так, и напротив – он куда более человечен, чем администрация лечебницы. А ведь и среди второстепенных персонажей есть множество интересных личностей. Их судьбы и их поступки также очень сильно разнообразят картину. Они также несут на себе бремя неволи и закона силы, царящего в палатах. Среди прочих отмечу некоего парня по имени Билли. Он почему-то запал мне в душу больше всего. Эх, да что об этом писать, это надо смотреть!

Картина изобилует комедийными мизансценами, шутками, всякого рода дурацкими выходками, которые в значительной степени сглаживают острые углы социальных и внутренних переживаний героев. Но все же этот фильм – драма. Когда МакМерфи узнает, что он обречен жить до конца своих дней в четырех стенах, стиль повествования резко меняется. И жестокий финал вполне наглядно демонстрирует, какую цену человек платит за желание быть свободным. Главное, что те, кто хотели свободы, получили ее. Каждый по-разному, но все же... Не хочу вдаваться в детали и подробности повествования. Те, кто не видел фильма, попросту пристрелят меня на месте, опиши я подробно сюжет и концовку. Скажу только, что до последней минуты нет никакой уверенности в том, чем же все закончится на самом деле. Ведь именно жесткий драматизм делает этот фильм столь контрастным и насыщенным. Очень напряженная и зрелая работа, призванная сильно переосмыслить роль отдельной личности в истории. Пусть даже такой локальной и недолгой, как описанная в этой картине. Считаю фильм шедевром на все времена и очень рекомендую к просмотру тем, кто еще не видел его. Я пересматривал кино трижды, и с каждым разом оно нравилось мне все больше и больше.

Да, совсем забыл добавить. Считаю это важным, потому что в те годы это все еще не настолько обесценилось, как в последнем столетии. 5 премий «Оскар» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актёр и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций.

Оценка: 10/10

Black Coffee 25.01.2008 14:58

Вложений: 4
И еще несколько кадров из фильма

Filareth 25.01.2008 15:05

О, прекрасный фильм. Спасибо, ЧК, что напомнил, как раз думал, что бы сегодня вечером глянуть такого-эдакого.

Цитата:

Да, совсем забыл добавить. Считаю это важным, потому что в те годы это все еще не настолько обесценилось, как в последнем столетии.
Чего-чего?

Black Coffee 25.01.2008 15:22

Говорю не раздавали Оскары направо и налево за всякий проходняк.

Black Coffee 25.01.2008 15:23

Боже, я только что опомнился. Филарет впервые со мной согласился! Алилуйя!!!!! :bis::agree:

Filareth 25.01.2008 15:25

Цитата:

Говорю не раздавали Оскары направо и налево за всякий проходняк.
хехе
Ты еще раз перечитай свою фразу. "Те годы" - это разве не "последнее столетие"?

Equimanthorn 25.01.2008 15:25

я наверное единственный человек на планете, которому не понравилось это кино

Filareth 25.01.2008 15:49

Не единственный. Многие на дух не выносят Николсона.

Equimanthorn 25.01.2008 15:53

к николсону претензий нет. мне не понравилось упрощение сценария и идей книги, а так же то, что опустили многие ключевые моменты. по сравнению с монументальностью произведения книги фильм выглядел каким-то безжизненным и невзрачным.

netlenka 25.01.2008 15:53

Цитата:

Сообщение от Filareth (Сообщение 93512)
Не единственный. Многие на дух не выносят Николсона.

А мне бы очень не понравился этот фильм без него.

Beholder 25.01.2008 15:55

С Николсоном меня всегда смущала одна штука: при том, что артист он талантливейший и даже гениальный, режисёры в основном использовали и используют его в амплуа мистически-зловещего, сумасшедшего и по сути отрицательного, но при этом жутко харизматичного героя. Сабж один из немногих фильмов, где Джека попросили показать свою обратную сторону. А то всё полубесы да маньяки... :surprise:
Хороший фильм. В восторг он меня не привёл, но отношусь более чем положительно. Сравнивая со всем остальным голивудским мэйнстримом, скажу, что 10 из 10 оправданы.

Elenran 26.01.2008 03:37

на епіграф було б краще іншу цитату: "But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that."

І ще б відмітив деВіто за роль Мартіні - :respect:

wantala 26.01.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от Equimanthorn (Сообщение 93513)
к николсону претензий нет. мне не понравилось упрощение сценария и идей книги, а так же то, что опустили многие ключевые моменты. по сравнению с монументальностью произведения книги фильм выглядел каким-то безжизненным и невзрачным.

Так тут вопрос, скорее, к экранизациям как таковым. Речь даже не идёт, наверное, о данной картине. Фильм-то хороший сам по себе. Если не сравнивать с книгой?

Mr.Denton 27.01.2008 00:02

Спасибо ЧК.
Посмотрел его ещё лет пять назад, когда был юным и впечатлительным. В последствии пересматривал не раз. По сравнению с книгой фильм слабоват. Но если не воспринимать его как фильм по книге, он великолепен + обожаю Николсона и все(почти все) фильмы с ним ^_^

Masha 27.01.2008 23:26

Посмотрела этот фильм совсем недавно. Не скажу, что особо в восторге,
хотя идея интересная. Понравилась концовка.

Rinake 15.07.2008 00:43

Книгу прочитала 3 раза, фильм смотрела 1 раз. Книга лучше!

EternalSleep 29.08.2008 10:46

Очень хороший фильм, великолепная концовка. Понравилась сцена где индеец душит бунтаря... Вот если считать, что в каждом фильме можно вделить ключевой момент, то именно тот момент мне показался ключевым. Момен освобождения. Много раз стоит глянуть всем несмотревшим.

wantala 10.09.2008 17:15

Помницца, в своё время этот фильм на меня тоже произвёл весьма неслабое впечатление, и вот - я вчера таки решился его пересмотреть.
Цитата:

Сообщение от Black Coffee (Сообщение 93486)
Это пересказанный роман Кена Кизи о стремлении человека к свободе. И впрямь, Джек Николсон напару с Луизой Фллэтчер а также прочие начинающие и не очень звезды в компании пациентов одного «желтого дома» из Орегона выглядят более, чем убедительно.

Ну, делая скидку на год выхода картины, может это и так. С позиции же того, как сейчас снимают именно реалистичное кино, "Кукушка" смотрится в наши дни скорее как красивая история, сказка, чем как суровая правда жизни. Так что звёзды и не очень выглядят конечно как угодно прекрасно, но не убедительно.

Цитата:

При затратах в три миллиона, фильм принес создателям более ста миллионов, а также получил статус культового произведения в рядах хиппи тех лет, каковым, впрочем, остается и до сих пор.
Верю. Хочется верить в это. Отчего бы хорошему практически во всех отношениях фильму не быть культовым.

Кстати. Не знаю, как насчёт лучшей роли Никлсона, но то что здесь он просто бесподобен - это чёрт возьми факт. А актёр, играющий молодого Билли, ЧК совсем не зря запал в душу: при всей второплановости роли он по-моему выложился на все 100%, и при этом не отнял у своего персонажа ни грама симпатичности, романтизма и молодой харизмы.

Цитата:

Картина изобилует комедийными мизансценами, шутками, всякого рода дурацкими выходками, которые в значительной степени сглаживают острые углы социальных и внутренних переживаний героев. Но все же этот фильм – драма.
Принадлежность к какому-то конкретному жанру у меня вчера вырисовывалась с трудом. Сейчас мне вообще кажется, что это трагикомедия. Был бы хэппиэнд - вообще комедия была бы. С оговоркой, что кино менее глубоким от этого не становится.

Цитата:

Да, совсем забыл добавить. Считаю это важным, потому что в те годы это все еще не настолько обесценилось, как в последнем столетии. 5 премий «Оскар» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актёр и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций.
Ну, возможно ТОГДА это ещё имело какое-то значение :)

Вообще хороший фильм, с удовольствием пересмотрел :up:

Цитата:

І ще б відмітив деВіто за роль Мартіні - :respect:
Сцуко, плюспиццот. ДеВито жжот просто напалмом.

Штольц 11.09.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от Beholder (Сообщение 93515)
Сравнивая со всем остальным голивудским мэйнстримом, скажу, что 10 из 10 оправданы.

милош форман стал у нас теперь голливудским мейнстримом? надеюсь, он прихватил с собой стенли кубрика с терри гилиамом, чтоб хоть было с чем сравнивать.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...enter_2006.jpg

wantala 11.09.2008 11:31

подскажите мне пожалуйста антоним слова "мейнстрим", а то последний коммент Штольца повергает мну в тупик :crazy:

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot