Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 01:19  
РАХМАНІНОВ, СЕРГІЙ ВАСИЛЬОВИЧ © 1909 : PIANO CONCERTO N.3 D-MOLL, OP. 30

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rachmani.gif
Просмотров: 387
Размер:	29.8 Кб
ID:	5574  

Hobbit's Song Hobbit's Song вне форума 16.06.2007, 01:19

РАХМАНІНОВ, СЕРГІЙ ВАСИЛЬОВИЧ © 1909 : PIANO CONCERTO N.3 D-MOLL, OP. 30

Самое главное в искусстве - это то, что в нем нет и не может быть чего-то одного самого главного...
Рахманінов

Чомусь тяжіє наді мною дивний стереотип. Класика. А значить – рецензія має бути важкою, тягучою, нашпигованою масою розумних цитат, як шпикачка салом (прошу вибачення за настільки невишукане порівняння), зрозумілою лише для кола небагатьох вибраних. Alas! Панове, цей стиль ніяк не підходить для предмета розмови (не насмілюся назвати третій концерт Сергія Васильовича настільки по-панібратськи – «сабжем») – гармонійне скупчення звуків (боже, як неблагородно - «гармонійне» і «скупчення» - проте саме така думка іноді виникає, коли чуєш, як метко Горовіц оперує клавішами, змушуючи їх творити дива, складаючись у невимушено стрункий і одночасно хаотичний малюнок), котрі кокетливими нотками злітають з-під пальців піаніста, примудряючись по дорозі не розгубити знаки альтерації. Ні, шановні, ніяких нудних лекцій в суворому академічному стилі.

…Обіцяла не занудствувати. Але все ж, спочатку…Так-так, трошечки занудства. Не ображайтесь, панове, це всього лише моя розманіжена натура. Одразу маю зізнатися, я не велика любителька класики, до фанатизму не доходило ніколи. Проте існують речі, котрі мене дійсно зачепили – Вагнер, Гофман, Ліст, Рахманінов ( до речі, цікаве сусідство, правда? Рубінштейн?)…При чому, Сергій Васильович зацікавив настільки, що змусив навіть проштудіювати його біографію. Не буду переказувати, бо Гугл таки рулить не по-дитячому. А дійсно здивувала мене фраза, приведена в епіграфі. Це відповідь піаніста молодому репортеру на його «не зовсім розумне» питання стосовно «найголовнішого в мистецтві» (леле, як би ж ти знав, шановний репортере!). Ця фраза – ретроспектива всієї творчості композитора. Кожний його твір – це нескінченна кількість крихітних вирів, котрі почасти зливаються у один потужний струмінь. Слухаючи витвори Рахманінова – губишся, намагаючись виокремити найяскравішу нитку «розповідного» тла мелодії. Згадаймо «Колокола» - один з найулюбленіших творів композитора, написаний за новелою По. Але це все лірика. Переходимо до м’яса. Перепрошую до основної страви.

Обов’язково напівзатемнене приміщення й комфортне крісло (проте не занадто м’яке, а таке, щоб в ньому можна було примоститися настільки «аристократично», щоб несовісно було слухати музику подібного пошибу), не облизуйтесь на пляшку пива, котра еротично виглядає з холодильника (ну не ламайте ж традиції, панове, будьте трохи романтичніші) – налийте собі півкелеха муската (роблю вигляд, що не бачу, як ви ховаєте біля крісла чіпси). Готові? Тепер закрили очі і …поїхали!

Балалайка?! Балалайка! Боже, серед летких переборів час від часу проскакують стилізовані під цей народний інструмент звучки. При чому ніякої кондовості в юзанні подібної тематики не помічено (насправді, я дуже насторожено ставлюся до російської народної культури, котру чомусь зазвичай намагаються популяризувати за допомогою Петрушки та Масляниці). Але урвалося. Де вона та балалайка? Чиста симфонізована академічність соковитим акомпанементом доєднується до стрункого (я б навіть сказала, у оскаруайлдівському стилі) звуку ф-но. Дійсно. Ось вона та асоціація, котра мучила мене «у передсерді злих ночей» (с) і котру я ніяк не могла витрусити із своєї свавільної голівоньки – Оскар Уайльд - джентльмени дивовижної стрункості , з білими вилеліяними руками та перфектними краватками – тип лордів. Ось що я завше уявляю собі, слухаючи цей концерт – лорда Генрі, з його напівзакритими очима спокусника та благородною блідістю аристократа. А концерт? Про кого він? Про Грея? Перші дві частини – спокійна юність і фінальна, третя – штормова розв’язка? Можливо, але на підсвідомому рівні.
Та що там гріха таїти, років десять тому, освоюючи ф-но, я мріяла сподобитися зіграти хоча б декілька уривків так натхненно й майстерно, як Рахманінов та Горовіц (хоча таких імен я тоді навіть і не чула). Але мрії не підкріплені впертістю – завше лише мрії.

Основна проблема концертних піаністів – це сині збільшені вени та вузлуваті пальці (особливо ж страждають мізинці). Цікаво, як виглядали руки Сергія Рахманінова? За свідченнями очевидців вони до кінця життя залишалися холеними, білими, без жодних натяків на здуті вени. До речі, композитор мав руки неабиякої величини - спокійно охоплював дванадцять клавіш. «Скажи мне кудесник, любимец богов», іноді замислюєшся над існуванням вищої сили, котра здатна помазати людину на служіння певній справі. Але…ці нервово-бліді руки, з довгими пальцями - "Руки, которые стоят миллион!", так їх знімок назвав один з фотографів.

І ніякої відчуженості, концерт з перших нот м’яко б’є вас в потилицю (ніжно так, аристократично, притримуючись всіх можливих в даній ситуації норм етикету), визнаючи в дошку своїм. Відчуття комфорту, набуте таким чином, остаточно вибухає у вашій голові, рвучи вас на клапті, наче шторм партитуру, під вступні звуки фінальної частини концерту. Ви відчуваєте всю примхливість долі, її свавілля. І тим не менше, відчуття повного комфорту, хоча ще трохи – і піаніст має повну владу скрутити вам в’язи. І ці меткі, метушливі звуки, котрі, наростаючи і скупчуючись, набирають деякої помпезності і , без жодного попередження, валяться на вашу бідну, незахищену від масової атаки, маківку. Духова секція віджигає. Піано кидається навздогін, отримуючи першість undoubtedly. І все ж, скільки кокетства, проте вже не того – фольклорного, котре ми чуємо у другій структурній частині, а серйозного. Серйозне кокетство – фраза виглядає по-дурному, але звучить це насправді так. Хоча чи не найвищий це прояв майстерності – тримати слухачів у напрузі весь концерт, уміло розставляючи акценти, розсіюючи увагу, маневруючи так, ніби спромігся схопити аудиторію за одне місце . По-моєму, як раз в цьому і полягає найвища заслуга і талант Сергія Васильовича.

Висновок: вибачте, шановні, детальної занудної рецензії з повною біографією та почастинним розбором предмету розмови не вийшло. Я лише представила на ваш розсуд свою скромну й неспокушену в подібній музиці думку. Оцінок не буде. Всім дякую.

Piano Concerto No. 3 d-moll op. 30 (London Symphony Orchestra)

1. I - Allegro ma non tanto
2. Intermezzo.Adagio
3. Finale. Alla breve.
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford

Последний раз редактировалось Hobbit's Song; 16.06.2007 в 13:59.
????????/?????? (8)
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 10:51  
Супермодератор
pm
 
Аватар для Black Coffee


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 10,050
Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,212 раз(а) в 1,107 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Cпецифическая реца, ничего не скажешь. С одной стороны написано классно и во многом правильно, с другой мало что говорит собственно о музыке. Я к примеру материала не слышал и мне совсем трудно представить о чем речь. Но в любом случае Хоббитс Сонг - зачет :)
__________________
http://www.reedlan.com/forum/image.php?u=3767&type=sigpic&dateline=1185668006
у меня прямо давление поднялось от ненависти ко всему этому говну (с) Eddie
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 12:12  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
С одной стороны написано классно и во многом правильно, с другой мало что говорит собственно о музыке.
От для мене велика загадка взагалі як писати реци на класику - вважайте це маненькою пробою пера:) А власне про саму музику - ти мав відчути лише настрій створений рецою і зрозуміти по ньому чи хочеш зацінити сабж, бо як би красиво я не розписала музику це все одно ні про що не скаже:)
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 10:52  
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,842
Сказал(а) "Спасибо": 1,005
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
So emo... Одна из немногих рецензий на классику, которую я осилил полностью и до конца.
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 17:26  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,391
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Под влиянием самого факта наличия этой рецензии от ХС сабж хвучит из колонок. Мне всё-таки странно, почему, Алёнушка, ты ничего не сказала о музыке? Тут ведь её много, она полна переливами настроения; звучания разных инструментов, берущих друг у друга право создавать лпределённую направленность (но никогда не смея претендовать на первенство пред фортепиано)... Эх... Недослушала
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 17.06.2007 в 17:38.
wantala вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 20:14  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
Мне всё-таки странно, почему, Алёнушка, ты ничего не сказала о музыке?
тут я зтобою можу посперечатися, хочеш?)
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 17:41  
Неактивный
pm
 
Аватар для netlenka


 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: behind your left shoulder
Сообщений: 404
Сказал(а) "Спасибо": 87
Поблагодарили 234 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для netlenka с помощью ICQ
иногда они возвращаются.

(о рецензиях на классику)
__________________
Оболонь порой влияет на мою духовность в данный момент.©
netlenka вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 17:42  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,391
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
не вижу ничего нелогичного в том, чтобы они периодически появлялись. как бы кто не относился к ним.

зы. нетЛеночка, а по сабжу?
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 18:03  
Неактивный
pm
 
Аватар для netlenka


 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: behind your left shoulder
Сообщений: 404
Сказал(а) "Спасибо": 87
Поблагодарили 234 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для netlenka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
не вижу ничего нелогичного в том, чтобы они периодически появлялись. как бы кто не относился к ним.

зы. нетЛеночка, а по сабжу?
У Рахманинова очень красивые пальцы. Игру Горовица начала слушать с подачи Рондарева. Оба вызывают во мне что-то человечное. Рахманинова не переслушиваю на досуге.

Рецензию серьёзно прочитать не смогла,— сказывается идиосинкразия к вещам, написанным на мове.

Рахманинов — не бетховен™, однозначно.
__________________
Оболонь порой влияет на мою духовность в данный момент.©
netlenka вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 18:16  
Orangeblue
pm
 
Аватар для Beholder


 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Порт Пяти Морей
Сообщений: 506
Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
как бы кто не относился к ним.
Думаю, это вообще не должно волновать пишущего на классику. Муз-просвет тем и хорош, что на нём может присутствовать любая музыка.
Рецу не читал, так как украинским не владею, так, могу только о чём-то догадываться. Рахманинова люблю прежде всего за фортепьано, к которому вообще очень неравнодушен. На данном произведении как раз фортепьянные мелодии очень изящны, напоминают полонезы Шопена.
ЗЫ. Тем не менее, автора поблагодарил!
__________________
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 16.06.2007 в 18:18.
Beholder вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:17  
Супермодератор
pm
 
Аватар для Black Coffee


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 10,050
Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,212 раз(а) в 1,107 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
а я посмотрю... давайте уже. кстати, даж не знаю кто из вас больше прав в этом
__________________
http://www.reedlan.com/forum/image.php?u=3767&type=sigpic&dateline=1185668006
у меня прямо давление поднялось от ненависти ко всему этому говну (с) Eddie
Black Coffee вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:28  
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,572
Сказал(а) "Спасибо": 5,391
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
спорить с лучшим аффтарам МП? нед
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:40  
старик Похабыч
pm
 
Аватар для Rascko


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сообщений: 8,563
Сказал(а) "Спасибо": 1,322
Поблагодарили 2,295 раз(а) в 1,210 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
спорить с лучшим аффтарам МП? нед
Флудим, батенька, флудим...
__________________
Амбітний півник
Крічіт кукурєку на Місяць, а на пагорбі
Стоїть горняя єшива
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 01:06  
Неактивный
pm
 
Аватар для mihich


 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев-Белград
Сообщений: 24
Сказал(а) "Спасибо": 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для mihich с помощью ICQ Отправить сообщение для mihich с помощью Skype™
Для меня 3 концерт лучшее, что есть от Рахманинова, весь концерт борьба двух мелодий за выживание.
Есть сайт http://classic.chubrik.ru/ (зарубеж), там можно найти все сочинения великого композитора.
__________________
"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain being a man"
mihich вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 01:05  
Собеседник
pm
 
Аватар для Titan


 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
Сказал(а) "Спасибо": 62
Поблагодарили 115 раз(а) в 53 сообщениях
К сожалению, языка не знаю, рецензию понял с пятого на десятое. Поэтому только одно малюсенькое техническое замечание.
Hobbit's Song, у Вас рядом с названием произведения указан оркестр (London Symphony), но нет упоминания ни солиста, ни дирижера. Если речь идет о конкретной записи, надо ее как-то идентифицировать (солист, дирижер, оркестр, год), а если нет - то вовсе ничего на этот счет не писать :).
Titan вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 01:13  
wilful firefly
pm
 
Аватар для Hobbit's Song


 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Коннахт, центр Круахану
Сообщений: 2,811
Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Спасибо за дельное замечание:) Исправим-с:)
__________________
...убийца не тот, кто убивает, а тот, кому нравится убивать.(с) Дмитрий Скирюк

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:33  
Почётный пользователь
pm
 
Аватар для Володимир Кузнєцов


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Еду к вам!
Сообщений: 1,752
Сказал(а) "Спасибо": 363
Поблагодарили 880 раз(а) в 395 сообщениях
Рецензия неожиданна. Впечатляет. Для ясности восприятия даже распечатал ее и прочел в бумажном варианте.
Ну что тут сказать. Приывычное дело - писать о подобных произведениях принято толко при наличии колоссальногоагажа знаний в области, а желательно - и соответствующего образования. Ведь таки да, есть в кончерваторях такая специальность - рецензор. И на нее пять лет учится надо.
А тут вот так просто - с некой общечеловеческой точки зрения - понятно и интересно. Профессионал бы от злости кашлем зашелся - а тем не менее читается легко и интересно. И музыка вполне раскрыта - правда не на техническо, а на эмоциональном уровне. Hobbit's Song Style - учитесь, музпросветовцы!
__________________
"Здесь я выполняю роль яиц - участвую, но не вхожу" Ф.Г. Раневская
Володимир Кузнєцов вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
1909, symphonic, рахманинов

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Категории Ответы Последнее сообщение
BACH, JOHANN SEBASTIAN © 1738 : CONCERTO FOR HARPSICHORD IN D MINOR, BWV 1052 Titan Музыкальные обзоры 16 22.10.2007 09:42
LINKIN PARK © 2005 : PIANO INSTRUMENTALS Rascko Музыкальные обзоры 12 17.08.2006 17:38
CONCERTO MOON © 2004 : AFTER THE DOUBLE CROSS Rover Музыкальные обзоры 0 15.05.2006 21:21