Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2007, 14:56  
ЧЕРНЫЙ КОФЕ © 2007 : АЛЕКСАНДРИЯ

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: albom9.jpg
Просмотров: 317
Размер:	11.0 Кб
ID:	5998  

EvDeon EvDeon вне форума 27.07.2007, 14:56

ЧЕРНЫЙ КОФЕ © 2007 : АЛЕКСАНДРИЯ

Cтиль: "Наполняет снова зал переплавленный металл..." © Черный Кофе - "Герой"

Я ваще-то не думал не то что писать рецензию на этот альбом, но даже слушать его. Но вспомнил, как года два назад, мне по аське прислали ссылку на mp3 из нового творчества Димитрия Варшавского и его группы Черный Кохве. Это было настоящее откровение! Такого трогательного блеяния я не слышал никогда в жизни. Поржал, переслал ссылку дальше и забыл. Но сегодня на фростере я узнал что группа еще жива, выпустила новый альбом и даже собирается приехать к нам в Киев с концертом! "Ебаааать!!!" - подумал я, надо же срочно ценить.

Ну а чтобы было интересней, я взял оппонентом рецензию Брата Антония с официального сайта Димитрия. Итак, слушаем...

Цитата:
Рецензия на альбом "Александрия". Антоний Жаворонков.
Рецензия на альбом "Александрия". EvDeon.

Цитата:
Вступительный, заглавный трек "Александрия" представляет собой увертюру ко всему альбому. Это инструментальная композиция, интересная тем, что мелодически она соответствует финальной песне "Жди и надейся", но жесткая аранжировка ритма, тяжелые приглушенные паверкорды-квинты отсылают слушателя к легендарному хиту ЧК "Владимирская Русь", той его версии, которая записана на пластинке "Переступи Порог".
Действительно, как и любая другая группа одной песни, Черный Кохве эксплуатирует свой единственный хит по полной. И все же эти полторы минуты показались мне слишком одноклеточными для таких сложных слов как "паверкорды-квинты" и "аранжировка ритма".
Цитата:
После этого следует замечательная многочастная композиция "Герой". Ее первая, тяжелая часть напоминает Black Sabbath, одну из любимейших групп Дмитрия. Еще больше нравится мне ее лирическая, балладная часть со сладким гитарным соло. Соло хоть и мажорное, но очень блюзовое.
А мне больше нравится та часть, где вступает Голос Мытця. Думаю, даже человек далекий от музыки, когда услышит это "Отража-а-ааясь в зеркала-а-аах..." начнет бится в истерике и спрашивать "что ЭТО?". В принципе, первого куплета этой песни достаточно чтобы оценить вокальный диапазон яичек певца. Когда Димитрий поет, кажется что даже музыканты замедляются, чтобы он успел попытаться взять нужную ноту. Но даже несмотря на это, в конце композиции стареющая звезда устает и переходит на декламирование текста.
Цитата:
Композицая "Краски", насколько я знаю, относится к более раннему периоду творчества Дмитрия. Она представляет собой хард-роковый хит, в котором жесткость сочетается с мелодизмом. Это фирменный знак ЧК.
А насколько знаю я, была такая девчачья поп-группа с аналогичным названием и эта песня наверняка посвящена ей! Или откуда тогда этот потрясающий текст в стиле "назначит встречу летний вечер"? Однако, вынужден сообщить, что холодный загробный голос Димитрия абсолютно не вяжется с лирикой и когда он поет "Скоро вернется лето", я ему не верю! Мне кажется, что он скорее имеет в виду ядерную зиму.
Цитата:
Композиция "Удел" не менее жестка, но более динамична и быстра. Мне особенно нравится в ней очень эффектное гитарное соло, напоминающее мне Tony Iommi и одновременно легендарное соло Джимми Пейджа из композиции Led Zeppelin “Whole Lotta Love”.
Антоний, да! Каждому известно, что весь хеви-метал давно уже перепиздил соляки друг у друга и эта песня не исключение. Короче, свой удел пиздить все у братьев по миталу Варшавский уже нашол.
Цитата:
Инструментал "Ночной Ястреб" начинается с очень красивой мелодической темы в низком гитарном регистре, с некоторым славянским настроением. Дальнейшее развитие этой композиции, пожалуй, в наибольшей степени проникнуто влиянием Ингви Мальмстина. Должен отметить, что Дмитрий в очередной раз оправдал звание маэстро. Думаю, никто не станет спорить, что в манере Мальмстина сможет сыграть далеко не каждый профессиональный гитарист.
Я конечно не фанат Пингви, но по-моему он так будет играть только если его 45ку прокрутить со скоростью 33. Несомненный плюс этой композиции, что она инструментальна, но мелодию в районе 3:30 я слышал раз двести, только вот не магу вспомнить где. Так что, Дмитрий действительно в очередной раз оправдал звание.
Цитата:
"Утренняя Песня" проникнута очень светлым, позитивным настроением. Поэтому она очень соответствует своему названию. Особенно мне в ней понравился текст. Не могу не процитировать фрагмент:"Станут люди светлолицыми, А их лица доброокими, Дай же, Господи, молиться им, не остави одинокими..."
Алилуйя! Помолимся, братья! Кстати, а обсырать этот альбом не грех? Но так как диапазон в этой песне пол октавы, то Варшавский даже почти не лажает.
Цитата:
Песня "Остров" начинается как рок-баллада, а в ее кульминации звучит жесткий хард-роковый рифф со сложным метроритмом и виртуозным соло. Сама песня теперь ассоциируется у меня с одноименным фильмом Павла Лунгина. Мне кажется, эти два произведения искусства близки не только по настроению, но и по тематике.
Песня реально очень неторопливая и скучная, но Димитрий все равно непостижимым образом умудряется непопадать в ноты. А по поводу фильма? Уж Мамонов наверняка спел бы получше и без всяких метроритмов.
Цитата:
Еще одна инструментальная рок-баллада – "Обитель". Мой любимый трек на всем альбоме. При ее прослушивании вырисовывается картина православного монастыря со спасающейся в нем братией. "Радостопечалие", таким аскетическим православным термином я бы охарактеризовал настроение этой композиции...
Еще 4 минуты музыкального онанизма. При ее прослушивании вырисовывается школьная рок-группа на сельской дискотеке и девачки, просящие мееедленный танец. "Хуета подзалупная", таким аскетическим православным термином я бы охарактеризовал данную композицию.
Цитата:
Рок-боевик "Плач о Радости" тоже тяжел и очень мелодичен, как и другие хардовые песни "Александрии", и тоже не без влияния “Black Sabbath”. Его ритм напоминает классический хит BS “Children Of The Grave” и песню Металлики “The Four Horsemen”. Еще она перекликается с песней ЧК "Когда ни будь". Текст "Плача о Радости" - это отрывок из поэмы "Ледовое побоище", о подвигах святого Александра Невского.
А эту песню я бы рекомендовал выбрать тем, у кого нет времени или желания знакомится со всем альбомом. Она напоминает классический хит "Крылатые Качели" из фильма "Приключения Электроника" о подвигах Сережи Сыроежкина. Мастхэв, однзначно.
Цитата:
Достойным завершением альбома является акустическая рок-баллада "Жди и надейся". Она тоже очень светлая, позитивная и ободряющая: "Если тебе слишком невмоготу, молись, и придет исцеленье". Для многих из нас это актуально.
Действительно, правильное завершение! С нетерпением ждем следующего альбома ЧК и надеемся что Димитрий Варшавский снова аццки отожжот!
Цитата:
В заключение хочу сказать, что альбом не только великолепно сыгран и спет, но и превосходно записан. Это тоже стало фирменным знаком маэстро Димитрия Варшавского.
В заключение хочу сказать, что в рецензии оппонента великолепно, до блеска полизана задница маэстро Димитрия Варшавского. Я бы даже сказал, с эдаким православным раболепием из куска поноснова гавнеца слеплена богоугодная канхветка. Браво!

Оценка материала: не, ну ето полный пездец, таварисчи

1. Александрия
2. Герой
3. Краски
4. Удел
5. Ночной ястреб
6. Утренняя песня
7. Остров
8. Обитель
9. Плач о Радости
10. Жди и надейся

Музыка: Д. Варшавский