Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 16:52  
АГАТА КРИСТИ © 1997 : УРАГАН

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 208
Размер:	20.0 Кб
ID:	6997  

wantala wantala вне форума 24.10.2007, 16:52

АГАТА КРИСТИ © 1997 : УРАГАН

Слишком много наркотиков (с) мой друг Виталий "Клещь"

Не вспомнить советскую/пост-советскую противоречивую группу в одном из своих обзоров я так и не смог. Но раз уж решаться рассматривать творчество АК, то возьму альбом, который я слушаю до сих пор. Единственный. Периодически. Дабы поностальгировать. Дабы проникнуться эдаким духом 10-тилетней давности, касательно того, что могли выдавать тогда Самойловы сотоварищи. Но не только для этого...

97-й год в творчестве группы был определённым образом поворотным: коллектив после "Опиума" решил не продолжать ту же линию, а несколько отойти от роковой прямолинейности, добавив красок в синтезаторы, куда более "разбавив" таким образом звучание, и, как следствие, вызвав у поклонников далеко не "бурный одобрямс". УРАГАН - альбом, рассчитанный на боее узкую аудиторию, по настроению, по звучанию, по размытой тематике. А наркотики то и подавно никто не отменял.

Но мне в данном случае хочется поделиться прежде всего тем, что лично я вижу в УРАГАНЕ, и почему именно о нём - вот эта моя заметка. А дело тут в следующем. Эстетика слов "мажу губы гуталином" мне никогда не была близка. "Давай вечером умрём весело, поиграем в декаданс" - не мой лозунг, мне он непонятен, не близок, неясен, мною отторгаем. "Сказочная тайга" противна тем, что попсова, это без вариантов. Иные песни коллектива не вызвали во мне никаких ярых отзывов. А вот "Ураган"...

"Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами, мы идём, летим, плывём, наше имя легион". Или: "Мы идем в поход, наш поход на небо, задом наперед до самой победы. Наш поход, наш поход, в небо задом наперед, наш поход, наш поход, наш поход на небо!!" Нет безысходности, нет предопределённости, есть осознание принадлежности, судьбы, но не победившего фатума. "Поцелуй меня, я умираю, только очень осторожно, мама: не смотри в глаза, мертвые глаза... Урагана!!!". Сила последнего взгляда - да, мне этот образ близок, понятен, я его принимаю. "Я мертвец, я мертвец, я пою о загробной любви. О весне, тает лед, мое сердце лежит у реки, и гниет. У реки. У реки, я молюсь невысоким волнам, вот река забурлит, и к моим сумасшедшим рукам принесет..." Кровь. Жизнь. Хоть намёк на неё, из какого-то другого, покинутого мира. И с лоскутком этой жизни можно будет на миг ожить, сожрав то, что предоставит "река", тонкая нить, связывающая мертвеца с миром живых. "Легионеры млечного пути, серьезные и сильные ребята, летит корабль звездного гестапо, со станции космической зари. На голове фуражка, на груди, блистают золотые аксельбанты. Они такие щеголи и франты, со станции космической зари". Звёздные войны? Как бы не так. Фашизм? Как бы не так. Власть, мундиры, технологии, управление, планирование, подавление, угнетение. Да. "Идет грядет последняя война, идет войной на тех кто чист, проклятый сатана! Летим со мной, летим со мной, с тобой мы победим. Умрешь за Бога, наш герой, и мы тебе вручим аусвайс. Аусвайс на небо." Дабы выйти из игры бегство не поможет. Поможет участие в игре, поможет победа в ней, или смерть на поле брани. По тем же самым правилам, которые ненавистны, и против которых собственно и идёт тот протест, что побуждает к бегству. Но цель имеет все шансы оправдать средства! Продадим душу за возможность свободы! "Всегда так будет, те кто нас любит, нам рубят крылья и гасят свет. И мстит нам космос, уводит звезды, туда где людям дороги нет... Ты поймешь сама радости кнута. Через боль и грусть, ты узнаешь путь. Ты узнаешь путь, искупления. Извращение. Извращение." Это не позиция сдавшегося неудачника, которому осталосьлишь забрать портвейн и уйти домой, в пустоту небытия, потому что, на ней, видите ли, "как на войне". Это позиция куда грубей, куда осмысленней, куда более жаждущая жизни. Через неприятие любви как факта, неприятие компромиссов, но лишь руководствуясь жаждой большего, есть стремление узнать больше, копнуть глубже, возвысится над свобой или унизить себя до крайней планки. Не считаясь уже ни с чем человеческим. "Нет, теперь не то время, нет, теперь не то небо, когда можно было просто улыбаться. А надо и кого-то любить. И надо жить после того, и снова снова снова убивать. Ведь это раньше можно было просто улыбаться (серым оно будет), раньше можно было просто улыбаться (серым оно будет), раньше можно было просто улыбаться - серым оно будет потом". Да, раньше было не так, теперь ярче. Да, раньше на небо смотрелось не так, теперь небо-раньше, иначе как серым не назовёшь, но если снова научиться улыбаться, оно снова таким станет. Что ж, сейчас - время "снова убивать", сейчас - время, когда есть осознание того, что "а надо и кого-то любить", хотя никаких сил на это нет. И это бесит. И это даёт желание прорываться, через декаданс в душе, через осознание того, что вспоминать голубое небо - глупо, оно нужно только тем, "кто любит рисовать", сиречь разрисовывать серость краской. А что? Так ли это? На определённом этапе, думаю, у каждого "разрисовщика" - так. Окончательный вердикт альбома, конечно, снова без каких-либо шансов "хэппи-энда". "Треснув лопается вена, черная река. По реке плывут деревья, сны и облака. Мы плывем среди деревьев, никого живого нет. Только волны воют нам в ответ" - текст после звуков сирены "скорой". Не стоит принимать всерьёз то, что было сказано до этого. "Корвет уходит в небеса" всегда одним и тем же способом, оставляя бренное - бренному, и не оставляя шансов на борьбу с чем-либо, помимо театра сознания - нашего лирического героя.
...Хотя, конечно, включая "повтор" на проигрывателе, мы всегда можем вернуться к картинам, с которых начиналось. "Вино и гашиш, и Стамбул и Париж!.."

Слишком много наркотиков? Нет. Слишком много смысла.
Но наркотики никто не отменял.

10/10.

Треклист:
1. Два корабля
2. Ураган
3. Моряк
4. Поход
5. Грязь
6. Легион
7. Розовый бинт
8. Звездное гестапо
9. Аусвайс на небо
10. Извращение
11. Серое небо
12. Корвет уходит в небеса

Исполнители:
Стихи - Глеб Самойлов;
Музыка - Глеб Самойлов (1; 2; 4; 6-12);
Александp Козлов (3; 5);
Пение - Вадим и Глеб Самойловы;
Гитаpы - Вадим и Глеб Самойловы;
Синтезатоpы - Вадим и Глеб Самойловы,
Александp Козлов;

Пpогpаммиpование - Олег Зуев, Вадим Самойлов.
© 1997 Агата Кристи

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 25.10.2007 в 14:48.
????????/?????? (3)

Закладки

Метки
1997, post-punk, rock, агата кристи, русский рок

Опции темы
Опции просмотра