Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 12:12  
7FOR4 © 2008 : DIFFUSION

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diffusion.jpg
Просмотров: 224
Размер:	6.7 Кб
ID:	8976  

Black Coffee Black Coffee вне форума 14.05.2008, 12:12

7FOR4 © 2008 : DIFFUSION

Style: fusion/heavy/progressive

Команда 7for4 была основана много лет назад гитаристом немецкого прогового коллектива SIEGES EVEN Вольфгангом Зенком, который собрал вокруг себя мощнейший состав музыкантов. Группа базируется в Мюнхене (Бавария), что мне близко еще и по некоторым идеологическим соображениям Стиль группы трудно описать двумя словами, на то имеется правильное определение – «фьюжн». Что же это такое, я расскажу вам подробнее ниже.

Девять композиций альбома выполнены в несколько непривычном для прогрессива ключе – четкой связи между ними нет, но по звучанию они отлично дополняют и продолжают друг друга, как единое целое. Какая либо видимая концепция отсутствует, но, как видно из названия альбома, работа подразумевает некое смешение. Смешение настроений, смешение рисунков, смешение стилей, смешение приемов наконец... Общая длина релиза составляет вменяемые пятьдесят две минуты. Здесь вы не найдете двадцати и даже десятиминутных четырехэтажных опусов-монолитов, окруженных короткоразмерными придатками – нет! – каждая композиция этой инструментальной музыки вполне самостоятельна. Некоторые драйвовые вещи неуловимо отсылают нас к таким коллективам, как Liquid Tention или Planet X, другие несколько напоминают творения Joe Satriani, а третьи и вовсе похожи на какой-то спейс-рок. Иногда в музыке проскакивают откровенно металлические ноты, иногда все заполняет клавишно-акустическая ткань. И самое интересное, что во всем этом неуловимо присутствуют какие-то блюзово-джазовые флюиды, которые неимоверным образом скрепляют эту разношерстную структуру без всяких швов и заклепок.

Особенно хотелось бы отметить, что сыгранность музыкантов потрясающая! Некоторые люди, играя годами, не добиваются такой невероятной четкости исполнения. Техника – выше всякой критики. Запись и сведение – блеск! Слышно все – и гитарные пассажи, и басовые соло, и нагромождения клавишных и минимальные оттенки в работе ударных. Фишка коллектива – контрасты. На фоне эдакого фокстрота на фортепиано можно услышать вполне осязаемое дисторшированное арпеджио, выполняемое в лучших традициях прогметаллических монстров. Кстати, отдельно замечу, что Dream Theater-ом и не пахнет. Материал другой, манера исполнения и подача – иные. Вокал не существует, как понятие, что еще больше добавляет плюсов работе в моих лично глазах. Бесконечное синкопирование ритм-секции прекрасно уживается с мягкими, я бы даже сказал, вкрадчивыми партиями акустической гитары и глубоких фортепианных клавиш.

Альбом захватил с первого же прослушивания. Со второго родилась мысль его отрецензировать. Масштабная и запоминающаяся работа немецких музыкантов оставила только позитивные воспоминания. Возможно, с оценкой я переборщил, но все же ненамного. Самые на мой взгляд удачные композиции это - Indigo Dunes, Silent Flow и Mystic Mouse.

7for4 на Last. FM – http://www.lastfm.ru/music/7for4
7for4 на MySpace.com - http://www.myspace.com/7for4
Офсайт - http://www.7for4.de/en/news/

Оценка: 9/10

Tracklist:

Diffusion
Indigo Dunes
Emoctify
The Winding Path
Silent Flow
Cyclotron
Spiral Dance
Hidden Depths
Mystic Mouse

Line-up:

Wolfgang Zenk (guitar)
Markus Grьtzner (bass)
Klaus Engl (drums)
Markus Froschmeier (keyboards)

Последний раз редактировалось Black Coffee; 14.05.2008 в 12:15.
????????/?????? (6)

Закладки

Метки
2008, 7for4, fusion, heavy-metal, progressive

Опции темы
Опции просмотра