Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 17:21  
GORGUTS © 1998 : OBSCURA

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Obscura.jpg
Просмотров: 179
Размер:	10.8 Кб
ID:	11641  

Insider Insider вне форума 17.03.2009, 17:21

GORGUTS © 1998 : OBSCURA

Если попытаться описать моё состояние после знакомства с этим альбомом одним-двумя словами, то... Я в растерянности.
Впервые за свой опыт прослушивания я слабо представляю, о чём хочу в данном конкретном случае писать. Оно как-то теплится в коре головного мозга, бесцельно бродя по нейронам и всё никак не хочет изливаться в оформленные фразы и предложения. Фрэнк Заппа сказал однажды, что говорить о музыке всё равно, что танцевать об архитектуре. Крохотная доля правды в этой шутке есть, ибо музыка - самое неоднозначное и абстрактное из искусств человеческих.

О чём писать... Об убийственной технике исполнителей? Пожалуй. При этом никакого запаха "дрочева" - запилов на 128-й ноте-неважно-по-какой-струне тут нет и в помине. Ударник не показывает чудес скорости, зато демонстрирует великолепный скилл заполнения - такую манеру игры я слышу первый и, скорее всего, единственный и последний раз в жизни. Если пользоваться обьяснениями Люка, то можно сказать, что он играет своего рода "секциями". Это уже не просто заполнение для акцентации, он тоже играет своего рода риффы. Оркестр в миниатюре. Бас Клотье...слышать его - это одно, а видеть как играет этот "фрик" от мира металлических басистов - совсем другое. Бедный инструмент даже как-то жалко становится.

О маленьких нюансах, прекрасно подчёркивающих общее настроение музыки, вроде крохотной скрипичной вставки в Earthly Love (исполненной Люком Лемэем собственной персоной) или чрезвычайно странной концовки Sweet Silence? Возможно. Или о больших. Построение композиций потрясающе. Ох, не зря Люк кончил джедайскую академию консерваторию по классу композиции, ох, не зря... Скрипящие, воющие страшным голосом гитары Хёрдла и Лемэя изливают в четырёхмерную реальность потоки диссонансных созвучий, ломаных риффов, атональных соло. При всей своей музыкальной извращённости они необычайно мелодичны - тут Nostalgia, The Art of Sombre Ecstasy, Sweet Silence достойны особого внимания, хотя эталоном в этом отношении является, пожалуй, Faceless Ones. Отдельным пунктиком стоит Clouded. Если уж существует дроун-дум, то эта вещь тянет на...дроун-дэз. Вообще, принадлежность этого творения канадцев к металлу почему-то кажется мне сомнительной. По форме - да, и то относительно, но по содержанию...

О вокале? Лэмей не просто истерит своим жутким гроулом в звукоприёмник - он честно отыгрывает роль. Не очень, правда, понятно - кого именно? О чём повествует лирика - тоже неясно. Возникают какие-то ассоциации с Focus Циников, но не более. Похоже, в этом вашему покорному слуге ещё предстоит разобраться.

О склизской несправедливости, подстерегавшей музыкантов в лице звукозаписывающей компании? Roadrunner Records, видимо, сочли альбом слишком странным, побоялись, что он будет не понят абстрактным "среднестатистическим" металлистом (покажите мне хоть одного "среднего" слушателя металла, интересующегося техникал дэзом - и для восстановления чести я заставлю себя прослушать всю избранную дискографию ВИА "Стекловата"). В результате такой "западлы" диск пролежал на полке в стратегическом бомбоубежище пять лет и вылез на свет божий только за два (три!!1 ) года до Линолеума. Вылез и...мгновенно обрёл статус культового. То ли "среднестатистический слушатель" обрёл просветление, то ли...
Обрадовавшись такому повороту дел затихшие было Gorguts через три года разродились свежаком From Wisdom to Hate. Однако избалованный слушатель больше не хотел впечатляться, хотя новинку таки съел за обе щеки. Не то, чтобы он был плох... Просто уникальные качества Obscura настолько шокировали общественность в своё время, что уже ничего не могло зацепить её так же сильно. Даже ранние опусы коллектива меркнут, когда темноту бездушной музыкальной мастурбации technical death vulgarius освещает спокойный неяркий свет "Темноты".

Оценка: 10\10

Стиль: avant-garde\technical death metal

Line-up:
Люк Лэмей – вокал, гитара
Стив Хёрдл – гитара
Стив Клотье – бас
Патрик Роберт – ударные

Треклист:
1. Obscura (04:04)
2. Earthly Love (04:04)
3. The Carnal State (03:08)
4. Nostalgia (06:10)
5. The Art of Sombre Ecstasy (04:21)
6. Clouded (09:32)
7. Subtle Body (03:23)
8. Rapturous Grief (05:28)
9. La Vie Est Prélude... (03:28)
10. Illuminatus (06:16)
11. Faceless Ones (03:50)
12. Sweet Silence (instrumental) (06:46)
Flac и,тем более, WAV не могут и никак не будут звучать хорошо вследствие больщого битрейта и избыточной информации, которая выражается в задранности высоких частот. Особенно резко и ужасно звучит WAV 24/96. Самый правильный битрейт - 224. Он даёт самое правильное и сбалансированное звучание. © Virus777

Последний раз редактировалось Insider; 17.03.2009 в 17:24.
????????/?????? (4)

Закладки

Метки
1998, avantgarde, death-metal, gorguts, technical

Опции темы
Опции просмотра