Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2006, 19:32  
CARCASS © 1989 : SYMPHONIES OF SICKNESS

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 462.jpg
Просмотров: 331
Размер:	36.5 Кб
ID:	756  

wantala wantala вне форума 20.07.2006, 19:32

CARCASS © 1989 : SYMPHONIES OF SICKNESS

Стиль: Goregrind

Писать обзоры на классику приятно по нескольким причинам:

Первое наверное то, что аргументов как в пользу рулёзности, так и в противоположном далеко идти искать не надо: всё уже обмыто-перелито, обсуждено и пересказано, остаётся лишь принять точку зрения, близкую тому, что думаешь лично ты. Во-вторых, коль уж классика имеет место быть, это в любом случае не бывает безынтересно. А когда оцениваешь такой музыкальный пласт как группа CARCASS, так и вообще кладезь: за какой элемент ни возьмись, при надлежащем подходе освещаещь конфетку .

Что такое CARCASS? Вкратце пожалуйста:

Цитата:
Carcass образовались в Англии в Ливерпуле в 1985 году. Группа образована силами троих музыкантов, среди которых лидером был вокалист и лидер-гитарист Bill Steer. В то время он параллельно пел в Napalm Death, чья популярность уже тогда выходила за пределы Англии. До того, как взяться за гитару, Стир несколько лет проработал в редакции ливерпульского журнала "Phoenix Militia", освещавшего деятельность команд тяжелого направления.

Помимо Стира, в Carcass вошли басист Jeff `Offalmangler` Walker (кличка переводится как "разрыватель трупов") и ударник Ken `Grumegargler` Owen (кличка переводится как "полощущий горло кровью").

В 1988 году Carcass на фирме Earache, специализирующейся на подобного рода продукции, записали свой дебютный альбом "Reek Of Putrefaction", представлявшего собою ультимативный грайнд-кор а-ля Napalm Death с текстами, повествующими о самых чудовищных садистских изощрениях, которые можно совершить как с живым человеком, так и с предварительно умерщвленным человеческим телом (простите за каламбур, но иначе не скажешь).

В июле 1989 года Carcass записали "Symphonies Of Sickness", который вызвал среди поклонников экстремальщины всеобщее ликование. По причине оформления обоих альбомов (на обложках изображались расчлененные человеческие тела) у Carcass были вполне понятные трудности с блюстителями нравственности - впрочем, не настолько сильные, как возникли через пару лет у Cannibal Corpse, другой дэтово-грайндкоровой команды.

На третьем своем альбоме Carcass пошли на уступки. Оформление альбома было куда как более мирным. Впрочем, уступки ограничились только оформлением - в музыке особенно ничего не изменилось. Данный альбом заинтересовал фирму Combat, и она немногим позже переиздала его.

В 1990 году Carcass проехались с гастролями по Европе, а также по Северной Америке в связке с Death. Летом вышел четвертый альбом Carcass, продемонстрировавший некоторое изменение музыки: Carcass

Собственно, так и произошло. Начиная со следующего альбома, Carcass превратились в легенду, которая живет и здравствует до сих пор, но не определяет развития музыки в целом. У Carcass армия поклонников, но не настолько огромная, как это было в 89-90 годах.
"облегчились" до дэта, стали чуть более разнообразными. Казалось, что темперамент команды иссякает, а соответственно, близится к концу популярность группы.
(с)

Ну, ясное дело, в тексте по указанной выше цитате есть некоторые стилевые неточности ("ультимативный грайнд-кор" CARCASS имхо никогда не имел ничего общего с NAPALM DEATH, например , в том числе и на замечательном, но таком ДРУГОМ REEK OF PUTREFACTION).

Альбом SYMPHONIES OF SICKNESS вышел и насыщеннее дебютника, и не столь грязнозвучащим, и это при том, что я думаю тут наблюдаем вообще верх мелодизма в таком жутком жанре, если угодно

В то же время тут замечательно абсолютно всё: чудесные рифы, красивейшая структура композиций, ахренительнейшие ударные, супер-запилы в соло-проходах, прекрасный, уникальный я бы даже сказал вокал (кстати на этой плите как нигде убивающий разнообразием и мастерством подачи, + замечателен тот факт, что из трёх голосов нет явного лидирования, оттого голоса воспринимаются и разнопланово, и цельно), да что тут говорить вообще: если на что-то в тяже и можно сказать безапелляционно "ШЕДЕВР", то это как раз тот самый вариант. А вы попробуйте проследить каждую отдельно взятую мелодию!! Это ж класс!!

Ясное дело, не обошлось без сочных текстов, но я не берусь оценивать именно их, не моя парафия

Скажу ещё немного о стилевой принадлежности музыки с моей точки зрения. Жанром перед началом повествовательной части обзора я не ошибся: это действительно goregrind, да ещё и классика жанра. В то же время, я не стану отрицать явного присутствия здесь уймы приёмов death-metal музыки. Плохо это или хорошо - решать безусловно слушателю, причём на мой взгляд это ЗАШИБИСЬ, потому что хотя бы тот факт, что ПОВТОРИТЬ этот эффект смешения хрен кому удавалось из металлистов ли, либо из грайндовиков. Талант сабжегой группы тут играет на 100% против подражателей. И в пользу, кстати, такого явления как grindcore: SYMPHONIES OF SICKNESS - явная иллюстрация, наглядное доказательство, что в grindcore, если подойти к вопросу с ГОЛОВОЙ и ТАЛАНТОМ, можно применять ВСЁ, и от этого менее grindcore-овым релизом альбом не будет. Будет только лучше, качественней, на то оно и МЯСО

Вердикт, я думаю, очевиден. Оценки тоже. Смысл? Ну ладно, пусть будут

Все оценки: 10/10, и это ЗАНИЖЕНО ШТО ПЕСТЕТС, ибо КЛАССИКА, ёпт.

Я ТУПО ТАЩУСЬ!!!

tracklist:
1. Reek Of Putrefaction
2. Exhume To Consume
3. Excoriating Abdominal Emanation
4. Ruptured In Purulence
5. Empathological Necroticism
6. Embryonic Necropsy And Devourment
7. Swarming Vulgar Mass Of Infected Virulency
8. Cadaveric Incubator Of Endoparasites
9. Slash Dementia
10. Crepitating Bowel Erosion

Lineup:
Bill - guitars, vocals
Ken - drums, vocals
Jeff - bass, vocals

1989 © Earache Records

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 20.07.2006 в 19:50.
????????/?????? (9)
Старый 20.07.2006, 21:34  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,005
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Всегда любил и буду любить Каркасс, хуле ж тут? Одна из тех групп, которые оправдывают существования такого направления как грайнд. Альбом классичен.
Fiddler вне форума

Старый 20.07.2006, 22:18  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Согласен с оценкой и с тем фактом, что это не чистый грайнд, а присутствуют дез металл элементы.

В альбоме дико впирает тяжеленный звук (реально сами примочки перепаивали), бас пропущенный через дисторшн и зубодробильные риффы с повизгивающими флажолетами.

Только вот соляков там, извиняюсь, кот наплакал и те, что есть скорее завывающая пародия на соляки. Соляки у них появились с Некротицизма.

Старый 21.07.2006, 00:28  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для AShES с помощью ICQ
Уже все слова - какие крутые риффы, струкутура, песен и всё такое - уже сказаны, и нет особого смысла добавлять что-то. ничего не поделаешь, классика.

Мне нравится наряду с Некротицизмом. в каждом что-то своё есть.

Одно только непонятно. может быть, я сильно в грайндовых стилях не разбираюсь. Но разве это горграйнд? Вот Импетиго называют горграйндом. но там же по-другому музыка построена. Дед Инфектион тоже, где-то читал, горграйном называют. Но как можно эту убогую поебень ставить рядом с Каркассом?

Старый 21.07.2006, 10:31  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от AShES
Но как можно эту убогую поебень ставить рядом с Каркассом?
Ты совершенно прав, это несопоставимые вещи. Что же до чёткого определения стиля данного альбома, то могу сказать, что на тот момент, когда он создавался и издавался, определённых стилевых рамок не то чтобы не было, но уж никак они не были столь жёсткими. Посему считаю всё-таки уместным причислить СОС именно к гору, чем он по сути является по многим параметрам, но учесть, что здесь, как нигде в горе, присутствует многое от death-metal. Таково моё мнение.

Geb
wantala вне форума

Старый 21.07.2006, 09:54  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 113
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для horizon с помощью ICQ
Цитата:
альбоме дико впирает тяжеленный звук (реально сами примочки перепаивали), бас пропущенный через дисторшн и зубодробильные риффы с повизгивающими флажолетами.
Отличное лекарство от депресняка...

Старый 21.07.2006, 10:35  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,005
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Скажем так - Каркасс это правильный гор. Остальное жалкие попытки. А все потому, что они были первыми.
Fiddler вне форума

Старый 31.01.2007, 20:03  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Necromancer с помощью ICQ
Последний и второй альбом где группа играе т чистый грайнд-кор! Действительно, классика...

Старый 31.01.2007, 20:28  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Foxy_NYC с помощью ICQ Отправить сообщение для Foxy_NYC с помощью MSN
Каркасс - удивительная группа, по сути создала два направления в музыке и породила массу подражателей, зачастую абсолютно бездарных. Symphonies of Sickness - это без преуведичения шедевр, единственный альбом грайнда, за который я не поскупилась заплатить 12 долларов, чтобы иметь родной ЦД, выпущенный на Earache.
Меня приколол тот факт, что Бил Стир и Кристофер Вокер были веганами и их музыка была в некотором роде простестом против мясоедения.

- блин ты хоть понял, что прогрессив-блэк - это реальная тема?
- Ну конечно понял, дружище!!!!
Я вертел на хую всех кто не понимает прогрессивблеск!©
Foxy_NYC вне форума

Старый 21.05.2008, 16:09  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 6
Поблагодарили 66 раз(а) в 27 сообщениях
Шедеврище, настоящий комок энергии. Если бы ВЕСЬ грайндкор так звучал, то цены бы ему как стилю не было. Чёрт, какая всё-таки примитивная и от этого прекрасная музыка! =) А на тексты можно не обращать внимания, ну, в крайнем случае - поржать над ними.
Кстати, кто вообще первым придумал описывать в текстах все эти "кишкомозги"?

Последний раз редактировалось Insider; 21.05.2008 в 16:14.
Insider вне форума

Старый 21.05.2008, 16:19  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Insider Посмотреть сообщение
Кстати, кто вообще первым придумал описывать в текстах все эти "кишкомозги"?
уж не НД ли?

Geb
wantala вне форума

Старый 21.05.2008, 16:30  
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 254
Поблагодарили 826 раз(а) в 504 сообщениях

Старый 21.05.2008, 16:57  
Администрация
pm

Geb
wantala вне форума

Старый 21.05.2008, 17:00  
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 254
Поблагодарили 826 раз(а) в 504 сообщениях
у НД социальная тематика текстов причом здесь какашки. ох МП

Старый 21.05.2008, 18:34  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 25