Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 13:35  
HIDRIA SPACEFOLK © 2007 : SYMETRIA

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hidria+Spacefolk+Symetria.jpg
Просмотров: 146
Размер:	16.8 Кб
ID:	7512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 578436c969827612ae1c3eba0eb9199b_full.jpg
Просмотров: 134
Размер:	82.9 Кб
ID:	7513  

Black Coffee Black Coffee вне форума 12.12.2007, 13:35

HIDRIA SPACEFOLK © 2007 : SYMETRIA

Style: progressive/psychedelic rock/fusion/space rock

Горячие финские парни, собравшиеся вместе в далеком уже 1999 году, выдали третий студийный альбом – «Симмертия». Что такое симметрия, я думаю, пояснять не нужно? Это когда одна сторона чего-либо пропорциональна и идентична другой стороне того же самого. В широком понимании - неизменность при каких-либо преобразованиях. Нельзя сказать, что подобная музыка может как-то отождествляться с этой самой симметрией напрямую. Потому что она впитала в себя слишком много тенденций, течений и идей. Хотя с другой стороны...

Но это философские измышления. А конкретика заключается в другом. Кое-кто ставит творчество этого коллектива выше, чем опусы Ozric Tentacles, кое-кто просто считает, что музыка данной группы хороша сама по себе, без всяких сравнений. Я же от себя могу добавить только то, что с первого раза она не шибко-то меня зацепила. Но, со второго-третьего показалась куда более интересной, нежели поначалу. Хотя стиль заявлен как space, ничего откровенного космического я не заметил, и никаких ассоциаций с безвоздушным пространством у меня не возникло. Хотя многие Интернет издания и журналисты упирают на то, что группа продолжает традиции Gong и Hawkwind, мне кажется, что психоделии в музыке Hidria Spacefolk все же поменьше. А больше фьюжна, тобишь сплава. Сплава разных компонентов, импровизаций, смен настроения и ритма. Сами музыканты называют свое творчество словосочетанием – астро-бит. Музыка в общем-то весьма жизнерадостная, бодрая и даже в чем-то веселая.

Очень позитивный инструментал, состоящий из шести треков продолжительностью сорок семь минут дарит вам ощущение чистой радости, не задурманенной никакими мутными депрессивными примесями. И хотя Интернет полон хвалебных отзывов, я все же не стал бы утверждать, что группа произвела на меня впечатления супер-, мего-, гипер-талантищ. Да, в меру красиво, да, интересно, да - отлично сыгранно, наконец. Но изюминки какой-то в них не хватает. Хотя в пользу инструменталистов говорит разнообразие используемых ими инструментов – ситар, мандолина, маримба, вибрафон и т. п. Естественно, в формате клавишных. Думаю, вживую группа должна звучать интереснее, нежели в студийной записи, но в любом случае это твердое «хорошо», как по мне. Даже в меру агрессивные стилизации под хард и намеренно утяжеленные риффы в финале не портят общей картины и не нарушают целостности восприятия музыки. В общем, кто заинтересовался, слушайте. Скорее всего не пожалеете.

Оценка: 8/10

Tracklist:

Symetria
Futur Ixiom
322
Flora/Fauna
Radien
Sine

Line-up:

Kimmo Dammert – Bass
Mikko Happo – Guitars
Teemu Kilponen – Drums
Janne Lounatvuori – Keyboards
Sami Wirkkala – Guitars

Последний раз редактировалось Black Coffee; 12.12.2007 в 13:44.
????????/?????? (2)
Старый 12.12.2007, 14:32  
Цгдаеб
pm

Сказал(а) "Спасибо": 35
Поблагодарили 166 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
На ФТП можно положить? а то хороший альбомчик у них сугубо 2001 интузе гидрия. а два последующих среднячковый шлакец который тухнет на фоне тех же хаквинтд и озриков. може одумались.

Старый 12.12.2007, 14:52  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,212 раз(а) в 1,107 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
В общем то можно. конечно. Я просто ранних не слышал, не могу ничего сказать.

Старый 12.12.2007, 22:23  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Слышал какой-то старый альбомчик, совсем не впечатлило. Слега прифолкованная еще более стерильная версия озрик тентаклес.

Старый 13.12.2007, 01:46  
Цгдаеб
pm

Сказал(а) "Спасибо": 35
Поблагодарили 166 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
послушал, красиво слашаво ненапряжно. на троечку. из пяти. может с минусом. вроде как и хорошо все. но у старших таварищей все намного лучше

Ответ

Закладки

Метки
2007, fusion, hidria spacefolk, progressive, psychedelic, rock, space rock

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид