Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка

Важная информация

Музыка Обсуждение всего разнообразия музыкального мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2007, 18:36   #1
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Как заработать музыканту?

Такая цена пугает людей у нас, но не в Европе, где эти издательства функционируют. Они на нас и не ориентируются. я предпалогаю.

Во первых могут себе люди позволить.
Во вторых, для "андерграунда" средняя цена на ЦД сейчас - 8-16 евро,
винил - 12 - 20. Дороже - как правило какие-то фетиш-версии тех же релизов, арт-издания в бокссетах, с майками, открытками и пр. имеющим мало отношения к музыке.
В третих - даже какой-то вонючий МТВ р-н-б в центре Мюнхена или Вены в громадном магазине стоит 19.99 евро
так что на общем фоне лимитированные андерграунд-релизы еще дешевка.

Ну, и главное, везде идет промо-кампания, плакаты и тд. о криминальной ответственности за пиратский даунлодинг. Много случаев когда по запросу от провайдеров службы идут по адресам и если находят в компе ссылки на нелегальные ресурсы и закаченные файлы, тупо штрафуют, а потом могут и в суд подать. А люди в Европе законопослушные в основном, при слове "скачать" пугаются и отрицательно качают головой.
Хотя в целом продажи дисков и там падают. Скоро и у нас будет тоже самое, ибо красть в принципе грешно и аморально.
pandora вне форума

Старый 18.06.2007, 18:48   #2
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,373
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 1,498 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Скоро и у нас будет тоже самое, ибо красть в принципе грешно и аморально.
не согласен ни с единой буквой в предложении, если речь идёт о музыке.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 18.06.2007 в 18:54.
wantala вне форума

Старый 18.06.2007, 18:57   #3
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
не согласен ни с единой буквой в предложении, если речь идёт о музыке.
Не согласен ни с единой буквой в предложении, если музинструменты и софт не будут раздавать нашару.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 18.06.2007, 18:59   #4
Администрация
pm

музыкант должен зарабатывать на концертах. дикси. я уже писал об этом в другой теме.

Geb
wantala вне форума

Старый 14.10.2009, 01:16   #5
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
музыкант должен зарабатывать на концертах. дикси. я уже писал об этом в другой теме.
Я зарабатываю игрой в ресторанах, клубах. Делаю салонную музыку. Но это для меня Хобби, моя любовь джаз - блюз.
CALIGULA вне форума

Старый 14.10.2009, 01:36   #6
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 362 раз(а) в 171 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CALIGULA Посмотреть сообщение
Делаю салонную музыку.
Да, ‘салонную’, это звучит. Особенно в свете объявления о поиске ‘певицы шансона’. Или я что-то неправильно интерпретирую? Что Вы вкладываете, уважаемый житель Первой Столицы тм, в понятие ‘шансон’?

P.S. Слово ‘хобби’ с Большой буквы в данном контексте выглядит очень символично, на мой взгляд.
P.P.S. А ‘барабанщик для шансона’ сильно отличается от … ммм… ‘барабанщика для рокопопса’?

Старый 14.10.2009, 03:00   #7
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cerino Посмотреть сообщение
Да, ‘салонную’, это звучит. Особенно в свете объявления о поиске ‘певицы шансона’. Или я что-то неправильно интерпретирую? Что Вы вкладываете, уважаемый житель Первой Столицы тм, в понятие ‘шансон’?

P.S. Слово ‘хобби’ с Большой буквы в данном контексте выглядит очень символично, на мой взгляд.
P.P.S. А ‘барабанщик для шансона’ сильно отличается от … ммм… ‘барабанщика для рокопопса’?
Не делю музыкантов по стилям и направлениям. А, оцениваю исключительно по профессионализму и умению чувствовать себя уверенно в разных стилях. Умение играть никто не отменял ни в шансоне ни в других стилях. Хотя я, лично, шансон понимаю исключительно, как творчество Вертинского, Эдит Пиаф, Шарля Азнавура. Кабацкий блатняк мне чужд.
CALIGULA вне форума

Старый 14.10.2009, 09:12   #8
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 362 раз(а) в 171 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CALIGULA Посмотреть сообщение
Хотя я, лично, шансон понимаю исключительно, как творчество Вертинского, Эдит Пиаф, Шарля Азнавура. Кабацкий блатняк мне чужд.
А, так Вы ищете 'певицу шансона' для исполнения в ресторанной группе песен Вертинского, Эдит Пиаф и Шарля Азнавура? Так я бы спела. Даже забесплатно)). Ремесло требует жертв.

Старый 18.06.2007, 19:04   #9
старик Похабыч
pm

Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
музыкант должен зарабатывать на концертах.
Интересно, как на концертах может зарабатывать персонаж, который принципиально не играет (не может ввиду умений/стиля музыки) вживую?

Rascko вне форума

Старый 18.06.2007, 19:04   #10
Завсегдатай
pm

Однозначно согласен с возражением - зачем вообще музыкантам деньги? Они нужней парикмахерам, водителям маршруток и охранникам в клубах. Музыканты перебъются (и саундинженеры, и продюсеры и т.д.), а финансировать запись музыки будут Бог (Поплавского) и Силы Тьмы (Арию).

А вообще говоря, прекрасную музыку можно делать в неунывающей программной среде "Пизженая Винда" с "саунд-бластером" и "лазернной пушкой" за 35 долларов на квадратных Фрутилупсах, заливать килограммами на болванки по 35 коппек "Титанус" и слушать на пейджере!
Ура, я дожил до светлого будущего!
pandora вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 18.06.2007, 19:08   #11
старик Похабыч
pm

Фрутилупс дорого. Фрутилупс ползарплаты.

Виртуал Диджей наше все.

Rascko вне форума

Старый 18.06.2007, 19:23   #12
Администрация
pm

и что вы хотите этим сказать? впрочем неважно. это оффтоп для отдельного треда. завтра я вам его нарисую со всеми вытекающими.

Geb
wantala вне форума

Старый 18.06.2007, 19:24   #13
Завсегдатай
pm

Да, концерты!
Забыл совсем!

Глубокая мысль!

Потребитель всегда прав! Это музыкант всегда неправ и неправильно себя ведет, что вообще хочет записать свою музыку. Ему надо тупо веселить и развлекать публику за деньги везде где можно и низя (рестораны – идеальный вариант, также хороши подземные переходы, бани, уличные балаганы и политические митинги на Майдане).

У нас народ однозначно платит деньги за концерты охотнее, чем за музыкальные записи. Поэтому у нас полно первоклассных музыкальных клубов, в который ломится люд, а самые интересные и актуальные музыканты не вылазят с наших площадок и беспрестанно рубят бабло. А сколько на концертах андерграундных групп поднимают промоутеры и организаторы! А спонсоры просто выстаивают очереди, чтобы поддержать независимую сцену!

Смешные вы люди, наивные. Что токо не придумуют, чтобы оправдать свою ПРАВЕДНОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ.

Я был недавно на концерте, организованном Музпросветом. Видно что ребята старались. Интересно, сколько заработали на нем организаторы? И главное - сколько нажили музыканты? А сам клуб был каким-то боком заинтересован в "поддержании сцены"? Или ему, как и всем остальным все похрену, а интересует деньги лишь?
pandora вне форума

Старый 18.06.2007, 19:27   #14
Администрация
pm

Пандора, пожалуйста, давай сейчас этот оффтоп закончим и продолжим завтра в отдельной теме. Там же я тебе расскажу о том, как "заработали" организаторы "Дабл Бёрздей Парти" 8 июня.

упд. Раско

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 18.06.2007 в 19:35.
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 16:48   #15
Администрация
pm

значт так. продолжаем разговор (с).

вопрос заработка на сфере искусства весьма широк. если смотреть на муз-индустрию, то ещё и противоречив нехило. тезисно я сейчас попробую изложить своё имхо.

художник должен быть голодным.

по моему глубочайшему убеждению, музыкальная индустрия развивается не по тем законам, по которым строится произведение искусства, и стремится не к тому, чтобы донести до слушателя идею произведения, некую мысль, авторское видение, а к тому, чтобы оправдать затраты на производство чего угодно + максимилизировать Прибыль. таким образом, имеем нехилое несоответствие поставленных целей со стороны индустрии и создателя музыки. для индустрии произведение - продукт, для творца - творческая самореализация. для индустрии цель - Прибыль, для творца - диалог со слушателем. многие мастера работают сейчас исключительно на индустрию, а не на идею самовыражения, и сильно в этом преуспевают, но где те, кто работает не для денег, кто теоретически должен быть востребован умами людей, ищащих в искусстве творца, а не бренд? спросите у них, если встретите, наверняка они на вопрос "где ты работаешь" ответят что угодно но не "в музыкальной индустрии", или как минимум не будут считать зарабатывание денег - творческим путём. потому что они знают разницу.

музыкант должен быть профессионалом.

вопрос профессионализма следует рассматривать с нескольких сторон. первое: наличие муз.образования. если человек знает как и что делать, и этим зарабатывает себе на жизнь, его стоит считать профессионалом по факту. но он далеко не всегда будет тем самым гением мысли и техники, на которых будет ориентироваться молодой исполнитель или мало-мальски подкованный критик. они тоже знают разницу между искусством и индустрией. второе: талант. талант, как известно, не пропьёшь. то есть он если есть - он выкарабкивается из любых дебрей и становится так, что его слышно и видно всем: и адептам индустрии, и адептам искусства. если его нет, то ни о каком искусстве речи быть не может, а вот для индустрии такой вариант канает. потому что талант - это прежде всего яркая индивидуальность, нетривиальность мышления и аццкое желание работать для поставленной цели. а индустрия - это похожесть, это мода, это вкус толпы. как выходить из положения музыканту, если его талант не соответвует требованиям индустрии (а он по определению никогда соответствовать мейнстриму не может)? правильно: не рассматривать индустрию как средство самовыражения, но - если получается - использовать её возможности для своих материальных потребностей. однако же ясно: такой человек тоже будет осознавать разницу между искусством и индустрией и разницу в их целях. идеальным вариантом для такого человека - который и талант, и профессионал - будет деятельность "для себя из-за-не-могу-молчать" и "для денег и-практика-игры-тоже-очень-важна". к сожалению, мы на данный момент не можем рассматривать варианты, при которых два этих вида деятельности совмещаются в один. вина это той же самой муз-индустрии, её всепоглощающей денежной идеологии.

слушатель всегда прав.

...и поэтому его выгодно дурить какими угодно способами, предлагая на каждом углу гавно в конфетной обёртке (потому что гавно дешевле сделать чем конфету) и втюхивать в больших количествах (а желательно сплошным потоком), да ещё и приучить к этому якобы карамельному вкусу, дабы что-то отличающееся в кайф не шло. ни в коем случае нельзя допустить чтобы потребитель (именно потребитель, а не слушатель, в данном случае) узнал ПРАВДУ. хотя с другой стороны, если правда на него где-то случайно снизойдёт, одно гавно можно легко заменить другим, засахарённым или в крайнем случае даже дать просроченную конфету, предварительно завысив её стоимость до немыслимых размеров, потому что с точки зрения индустрии - а именно о ней сейчас идёт речь - не важно что, не важно как, кому и почём - но непременно должно быть продано, ПРИБЫЛЬ должна быть. иначе ничего из оперативных средств, которые используются (искусство? пусть будет искусство!) не имеет смысла.

качественный звук - дело дорогое.

в этом ракурсе можно проводить параллели с чем угодно. качественная медицина, качественные автомобили, качественная связь, качественное образование, качественный текстиль, качественный майонез. но скажите - можно ли сказать "качественное искусство"???? по-моему нонсенс, а по-вашему? музыку может сочинить абсолютно каждый, и каждый теоретически может создать шедевр, необязательно обладая ни профессионализмом трендового исполнителя, ни толкового муз-образования. шедевр может быть теоретически настукан на кастрюлях домашним тапком под матерный крик, и его создание явно не будет обременено тяжёлыми думами о качественном звуке. качественный звук - инструмент индустрии, которая с его помощью влияет на непосредственного творца, заставляя его мыслить нужными индустрии категориями: как заработать на произведении искусства столько, чтобы окупить затраты на качественный звук. а теперь внимание вопрос: кому это выгодно? правильно, прежде всего - индустрии. миллионам посредников, агентов, менеджеров, арт-директоров, прочих и прочих, и лишь в последнюю очередь это выгодно творцу, а как по мне то творцу это как раз вредит. потому что пройдя все этапы индустрии и с огромным трудом, имеющем мало общего с творчеством, заработав деньги, он имеет дело с навязанным ему индустрией способом мышления, с привитым мировоззрением, со стереотипами, а значит, он практически зарывает свой талант куда подальше, не использует его на полную, не развивает. мыслить категориями индустрии, бизнес-технологиями - значит презреть в себе творца, творческую, небанальную, активную индивидуальность.

резюмируя. когда я встречаю вопрос о том, с чего должен жить музыкант, я вспоминаю, как читал про наших древних русских рокеров, в частности про того же БГ с его знаменитым "Аквариумом", когда деньги зарабатывались где угодно, а тратились - сознательно - на портвейн и искусство. а также вспоминаю того же БГ и иже с ним в наши дни, с очень качественной аппаратурой и нехилой практикой игры на различных муз-инструментах, т.е. людей, ставших профессионалами. профессионалами музыкальной индустрии. и так и не ставшими большими мастерами музыки, чем в босоногой юности.

художник должен быть голодным - это не та фраза, которую следует трактовать буквально. художник не должен зарабатывать на жизнь, продавая "качественные произведения искусства", потому что сам факт их наличия - ложь. а ложь и творчество несовместимы.

Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 19.06.2007, 17:08   #16
старик Похабыч
pm

Давайте рассуждать здраво и степенно. Средняя зарплата в Киеве, насколько я помню в районе 400 баксов. Ну сделаем допуски, что у человека-музыканта есть работа, которая приносит ему, положим, 800 этих самых баксов. За жилье/еду/одежду/проезд/текущие покупки/минимальные сбережения и др. в месяц у него уйдет долларов даже 500 (вариантов "я панкую-кую-кую" рассматривать не будем - чтобы получать эти самые 800 баксов, нужно иметь здоровое состояние себя и хотя бы минимально приличный внешний вид).

Итого остается три сотни. А далее - смотрим внимательно.

Инструмент индивидуальный денег стоит? Стоит. Говоря о гитарах, что-то, что позволяет хотя бы эффективно использовать звуковой тракт, стоит в районе 400-600 баксов. Это в принципе разумный минимум. Не совсем уже дрова, для поддержки себя в форме - сойдет.

Хуже клавишнику. Даже БУ-шные синтезаторы, которые сами по себе что-то могут делать достаточно интересное, стоят уже в районе 600-700 баксов. Ежели этот самый клавишник - мутирующий пианист - то добавление волшебных слов "молоточковая механика" добавляет еще сотен пять.

Совсем хуево барабанщику. Причины, я думаю, ясны.

Не лучше и компьютерному шумиле. Компьютер, который можно весьма продуктивно использовать для обработки звука в лайв-режиме стоит где-то тысячу-полторы по минимуму. Плюс к нему добавим звуковую карту (сотни две), миди-клавиатуру (так же) и хотя бы некоторый набор софта (условно говоря, Кубейс и пару виртуальных синтезаторов/ритм-машин/самплеров). Общая сумма - тысяч пять.

Далее - группе нужно где-то репетировать. Насколько я знаю, без больших блатов, цены - от 20 гривень/час (в случае зажопья в местонахождении и в принципе, бедной аппаратной базы) до где-то 60-70 (туда, куда еще пускают, как на реп. базу, но обеспечивают нормальные условия - звукоизолированные кабинеты для разнесения инструментов, много линий и т.д.). В неделю нужно, ну положим, 3 репетиции. По три часа. При среднем в 40 гривень - это около 300 у.е. в месяц.

Ну вот отрепетировали они. Месяца три. Решили писаться. Стоимость записи уже выше - в районе 100-150 гривень в час. Это при нормальной аппаратуре, на которой можно сделать мастер-диск, который не выкинут в помойку на любом, даже мало-мальски солидном лейбле. Запись по хорошему длится часов 30-40 чистого рабочего времени. Опять-таки, усреднив - получим где-то 800 долларов. А потом запись еще нужно довести до ума - мастеринг и постмастеринг - где-то 80-90 долларов за песню. Сколько это получится? Сколько-сколько? Правильно. В районе еще 800 баксов. В свете этого потратить еще триста-четыреста баксов на запись всего этого на диски и полиграфию - уже не страшно.

Итак, получается, что затраты молодого коллектива на запись первой работы будут равны (с рыла при рассчете на 4 человека):

- примерно 700 у.е. на инструмент
- примерно 225 у.е. на репетицию
- примерно 500 у.е. на выпуск диска

Это грубо говоря, затраты на 3 месяца. Примерно 500 долларов в месяц. Ну что же, живя впроголодь, артист может себе это позволить. При целом ряде "но" - нет жены, нет детей, нету никаких форсмажоров, отдыхает он, копая картошку на даче, квартира у него есть, ездит только на метро и т.д., при этом коллектив сплоченный и в нем хотя бы четыре человека. Затраты одинокого электронщика будут еще большими - в районе 600-800 у.е. - там сыграет роль экономия на репбазе, и несколько меньше времени при записи.

В итоге, затраты на запись первого диска составят от 2500 до 6000 долларов. За три месяца. За, в принципе, весьма среднюю запись (нет, по меркам Украины на нее будут сцать кипятком, но вот в мире даже не всякий инди возмет ЭТО в руки). И говорить об "известности" без наличия музыки в широком доступе (а простите, сеть - это не "широкий доступ" - дорвавшийся до бродбэнда Киев резко забыл про то, что даже не во всех городах-миллионниках Украины с сетью все так заипись) просто нельзя. Грустная получается история, не так ли.

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 17:12   #17
Администрация
pm

очень грустная история. я прочувствовался и реву.

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 17:16   #18
старик Похабыч
pm

Цитата:
качественный звук - инструмент индустрии, которая с его помощью влияет на непосредственного творца, заставляя его мыслить нужными индустрии категориями: как заработать на произведении искусства столько, чтобы окупить затраты на качественный звук.
ХНС. Тарас, все красивые слова о "правдивости" и т.д. перечеркиваются вот этой вот чушью. Качественный звук - это то, без чего всю ГЕНИАЛЬНОСТЬ и прочие пиздецы просто никто не услышит. Дай гениальному гитаристу в руки гитару за 300 гривень - да, он на ней сыграет. Но это будет ни хера не сравнимо с тем, что он сыграет на гитаре за 3000 долларов. Без качественного звука искусство умрет в полной мере - останутся "рок-барды" да "одинокие и концертовые акустики".

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 17:27   #19
Администрация
pm

Цитата:
Без качественного звука искусство умрет в полной мере - останутся "рок-барды" да "одинокие и концертовые акустики".
ничего не умрёт, поскольку эта крысиная гонка коммерции и искусства бессмертна.

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 17:34   #20
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для La_Goukhe с помощью ICQ
вспомнилась фразочка Бруфорда из какого-то интервью:
-В 70-ых годах King Crimson был единственной возможностью играть в 13/8 и при этом останавливаться в приличных отелях.

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид