Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Статьи

Важная информация

Статьи Публикации на музыкальную и околомузыкальную тематику. Очерки, эссе и интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 13:42  
Скрябін. Технофайт vs. Гламур

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mova_ryb_1.jpg
Просмотров: 308
Размер:	12.3 Кб
ID:	7617  

Hobbit's Song Hobbit's Song вне форума 25.12.2007, 13:42

«Скрябін» - Технофайт vs. Гламур

Ми ходимо по вулицях з своїми рюкзачками,
ми добре розбираємось – де ліво, а де право.
Стидайтеся, панове, Україна – то не Африка
I ми давно не чумаки, і ви давно не мавпи…

Скрябін, «Нашi»

«Я пересвідчився в тому, що кожен може придумати щось таке, що зрозуміють тисячі, мільйони людей. І це досить не важко технічно – потрібно тільки вкласти душу і мізки”.

Андрій Кузьменко

Андрій Кузьменко – стоматолог, уродженець Самбору, котрий в дитинстві був впевнений, що стане водієм сміттєвоза. За власним визначенням – «козирний чувак». Людина, котру батьки „резиновим тапочком заганяли в музичну школу”. Начебто простий хлопець з Западенщини, котрий грати вчився на електрогітарі з фанери, а дочку назвав Марією-Барбарою.
Начебто дитина свого часу, котру вабила панк-культура та танцювальні хіти Боні М. Власне, як каже сам Кузьма: "Моя природа дуже панковая. Я почуваю, що згодом відходжу від цього. Але я б не хотів. Я хотів би залишитися такій же авантюрним, як у молодості".

Отже, панк розбавлений танцювальними вкрапленнями; англійська, замішена на рідній та польській мовах. Далі – група «Ланцюгова реакція», котра промишляла на шкільних дискотеках, «розповсюджуючи» «панк» серед однолітків. Ще далі - андерграунда студія «Sпати» (Кузьма + Ігор Яцишин). До речі, «Sпати» - «Sтудія паталогічної тиші».

Проте не все було так просто й прямолінійно. У Андрія Кузьменка, як у всіх – свої труднощі та перечіпки. Важко уявити, що собою являє ця людини нині – одягаючи маску вічно молодого, компанійського хлопця-жартівника, граючи популярні пісні, котрі не котуються більшістю олдскульних фанатів гурту, Андрій зблискує по ТіВі-сету ледь не щодня. Хто він і що зараз? Невідомо. Та чи й потрібно?

Творчу дискографію гурту «Скрябін» можна поділити на три умовних періоди: період злету, упивання власною андерграундністю; період розкрутки / популярності; період, коли пахне зів’ялими трояндами. Зрозуміло, що все це дуже суб’єктивно й саме тому має право на існування.

Якщо говорити більш окреслено, то виглядає це приблизно так: 1 період – альбоми 1989 – 1999 років; 2 період – 2000-2004; 3 період – 2004 – і донині.
Про найперший альбом гурту хотілося б окремо сказати декілька слів. Отже, дебютник з назвою «Чуєш біль» (1989) нині майже повністю втрачено в оригінальній версії. Альбом ніколи не видавався офіційно, а розповсюджувався приватно між музикантами. Дебютник місцями доволі відчутно попахує деякими стилістичними елементами DEPECHE MODE – I smell a rat! Загалом же альбом нагадує пластмасову мумію-манікен, котра ковбаниться під ритми дисково-знівельованого «умц-умц» та мертвим голосом декларує ключові фрази.

Отакий от техносекс. Під знаком техносексу й протікає весь перший період творчості колективу. Невпинне пульсування, білякислотні замашки, суцільно електронне тло, тексти, переповнені особистісного. Проглядає звичайно сіренька цівочка елітності, але занадто ріденько й вимушено. Тож, власне кажучи, то для маніяків. Суцільний технофайт.

Просуваємось далі. Так склалося, що піпл хаває не все, а хаває лише те, що вже добряче розжоване й напівперетравлене, тобто те, що не потребує застосування додаткових сил й впертості для засвоєння. Моя власна думка щодо цього етапу дискографії групи, мабуть, буде попсовою – мені він подобається найбільше. З виходом альбому «Модна країна» розпочинається період «буль-буль», ознаменований політичним піаром, пісеньками масового розливу, що роз’їдають свідомість, популярності та червоних предметів жіночого туалету.

І саме тут, шановна громада, розпочинається найцікавіше. Патріотична лірика, що оповідає про героїчних предків/сучасників, совок та ганебне теперішнє – це все «Скрябін» періоду 1999-2004 років. Згадаймо хоча б такі композиції, як: «Модна країна», «Озимі люди» (взагалі окрема розмова), «Наші», «Сам собі країна» та інші. Декілька цитат, думаю, будуть не зайвими:

Не стидайся – то твоя земля
Не стидайся – то Україна
Добре там є де нас нема
Стань для батька нормальним сином
(«Сам собі країна»)

Цiла Європа знає шо то є Україна
Така струйова супер модна країна
А може всьо пiде ше на краще
Бо може не пiде ше на гiрше
(«Модна країна»)

Або (моя улюблена цитата) – «То мої люди – то моя велика культура, а серед них є дурні і дури».
Гурт позиціонує себе чи то як поп з натяком на альтернативу, то то як альтернативу, що чим далі тим більш опопсіває. Але то вже неважливо, кожна 8-класниця знає їх в обличчя. Їх пісні співаються на шкільних сабантуях між пивом та сухарем. Більше того – вони «Скрябін».

На солодке маємо альбоми 2004-2007 років. Кажучи словами самого Скрябіна:«Они устали, устали, устали. Вони впали далеко впали. Вони попали».
Як смакує 10 банка варення, вжита без перерви після 9, 8, 7? Солодко, приторно. Ніяк. Якісно зведена попса від «Скрябіна» означених років саме так і смакує. Загальну картину не може врятувати навіть іронічний «Гламур». Ось що значить проміняти Юлію Лорд на Ірину Білик, а потім зверху залити Могилевською (by the way – “Я слабо уявляю, як із нею можна жити пліч-о-пліч. Вона справді вулканоподібна жінка. Я знаю, бо ми проводимо по вісім годин чотири рази на місяць. Я не зміг би із нею жити!»). Ось що означає подорослішати.

Отже, вихідний оригінальний термін абсолютно відрізняється від перекладу фахівця. Безумовно останні альбоми гурту веселять, якось по-недоброму, змушуючи сміятись над абсурдністю сюжетів, над гротескними римами, над дівчиною-кончітою врешті-решт.

Проте «Всі мають ролі і я граю свою, як ви…». Очень вкусный лист капустный.

Дискографія:

• 1989 - Чуєш біль
• 1992 - Мова риб
• 1993 - Технофайт
• 1995 - Птахи
• 1997 - Мова риб
• 1997 - Казки
• 1998 - Танець пінгвіна
• 1999 - Хробак
• 1999 - Еутерпа
• 1999 - Птахи повернулись
• 1999 - Технофайт 1999
• 2000 - Модна країна
• 2002 - Стриптиз
• 2002 - Стриптиз +
• 2002 - Озимые люди
• 2003 - Мовчати (сінгл)
• 2003 - Натура
• 2004 - Альбом
• 2005 - Танго
• 2006 - Гламур
• 2007 - Скрябінос muchachos
• 2007 - Про любов?

Нинішні учасники:

* Андрій Кузьменко (Кузьма)
* Олексій Зволинський (Зваля)
* Костянтин Сухоносов
* Костянтин Глітін
* Вадим Колісніченко
* Олена Разумная

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford

Последний раз редактировалось wantala; 12.06.2008 в 15:10.
????????/?????? (6)
Старый 25.12.2007, 14:08  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 1,108 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Скрябина, как человека (сужу по ТВ и интервью) считаю "козырным чуваком". Очень веселый... В общем-то интересный и разностороний чел. Но вот творчество его както просто все прошло совсем мимо кассы. Ну не люблю я такое. Не моя музыка ни разу.

Старый 25.12.2007, 14:09  
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 709
Поблагодарили 315 раз(а) в 217 сообщениях
некоторые песни очень хороши. с удовольствием переслушиваю песенку сказка
Показать/Скрыть (1)  
Старый 25.12.2007, 15:55  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
не люблю. никак. шоу-мен шоу-меном и ничего. как раз под стать таки "звёздам" как грин грей, могилевская, билык и прочая тусовка. зачем назывался "скрябином" - понятно, пиар. из альтернативного пиара вышел, в попсово-телевизионный вошел. и никаких у чувака ни стыда ни совести. озимые, тв-хит-парады, дуэты один хуже другого итэпэ. кто платит - тем служит. дешевка.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 25.12.2007, 16:57  
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 11
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Angriff с помощью ICQ
Мда...если он и был панком то когда-то очень давно...за первые альбомы Кузьму можно уважать, а сейчас, по моему мнению, это просто попса и обычное зарабатывание денюжек...нет уже давно у него той музыки которую хотелось бы слушать...

Ми будемо втікати. Все життя. Від мудрості натовпу й порад родичів. Будемо носити цеглу й будувати високі мури.
Angriff вне форума

Старый 25.12.2007, 19:45  
wilful firefly
pm

Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 487 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Angriff Посмотреть сообщение
Мда...если он и был панком то когда-то очень давно...за первые альбомы Кузьму можно уважать, а сейчас, по моему мнению, это просто попса и обычное зарабатывание денюжек...
не тільки на вашу думку

добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
зачем назывался "скрябином" - понятно, пиар. из альтернативного пиара вышел, в попсово-телевизионный вошел.
а от цим питанням ти б поцікавився окремо

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford

Последний раз редактировалось Hobbit's Song; 25.12.2007 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
Hobbit's Song вне форума

Старый 25.12.2007, 20:53  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,397
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Hobbit's Song Посмотреть сообщение
а от цим питанням ти б поцікавився окремо
я смотрел как-то передачу с ним и про него. там раскрывалась история названия группы. это же фамилия одного из её основателей, так ведь?
Цитата:
Сообщение от xmind Посмотреть сообщение
ну, как человека его можно понять :)
но он ни сват, ни брат, он музыкант, личность публичная + личность, причастная к современной культуре, так что в "понимании как человека" ему можно и отказать. ага.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 25.12.2007, 19:50  
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 534
Поблагодарили 284 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для xmind с помощью ICQ
Цитата:
Мда...если он и был панком то когда-то очень давно...за первые альбомы Кузьму можно уважать, а сейчас, по моему мнению, это просто попса и обычное зарабатывание денюжек...нет уже давно у него той музыки которую хотелось бы слушать...
ну, как человека его можно понять :)

xmind вне форума

Старый 26.12.2007, 01:31  
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 811 раз(а) в 476 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
А мне и сам Кузьма нравитсо и его музлоу, особенно 1 унд 2 периоды творчести (як було вищезазаначено у автора), музло школьной юности как-никак...
Показать/Скрыть (1)  
Старый 31.08.2008, 01:45  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 98
Поблагодарили 449 раз(а) в 298 сообщениях
"статья", говоря мягко, очень слабенькая, информативности 0.01, низачот.
"второй" и "третий" периоды не дифференцирую.
за "чуешь биль" отдам полцарства (виртуального), например Bad News бай Hit Parade в вбр-0.

Штольц добавил 31.08.2008 в 14:32
кстати, по поводу скрябина в панке и панка в скрябине, в дискографии нет ни слова о замечательном "сборнике" Спатанка 1 - Вафли, с такими незабвенными хитами как "хто гроші має", " Х.У.Й.", "кур'ю", "натаха" от таких замечательных "групп" как Гроші, Сині каштани, Два пальці в двері, итд.

Последний раз редактировалось Штольц; 31.08.2008 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
Штольц вне форума

Старый 02.09.2008, 20:48  
Zashiki-warashi
pm

Сказал(а) "Спасибо": 753
Поблагодарили 546 раз(а) в 316 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
В 1995 году (ппц, как давно это было Х_Х) альбом Скрябина "Птахи" восприняла почти с удовольствием (до того не слышала Скрябина вообще ничего). Скорее, даже не весь альбом, а исклчительно заглавную композицию. Вот понравилась и все. Слушала периодически по радио (по ночам, уж не помню какая станция - ее и нету, наверное, уже давно - крутила хит-парады украинских исполнителей).
В дальнейшем благосклонность сошла на нет и на данный конкретный момент ни сама группа, ни ее фронт-мен не интересны ни разу. Попсня из разряда Билык и Могилевской. Скучно до смерти.
К тому же, из редких столконовений с Кузьмой в каких-то передачах на телевидении или журтнально-газетных интервью, создалось стойкое впечатление, что товарищ энергично "рубит капусту" и работает под такого себе рубаха-парня. В общем, неприятное впечатление, скажем честно. Искринности не хватает, что ли, или кривляется слишком много.

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
лишние телодвижения, эт то, что делает нас мужчинами © Klood
Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит! © С.Дали
Kavarra вне форума

Старый 03.09.2008, 23:24  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 27
Поблагодарили 71 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kavarra Посмотреть сообщение
В дальнейшем благосклонность сошла на нет и на данный конкретный момент ни сама группа, ни ее фронт-мен не интересны ни разу. Попсня из разряда Билык и Могилевской. Скучно до смерти.
К тому же, из редких столконовений с Кузьмой в каких-то передачах на телевидении или журтнально-газетных интервью, создалось стойкое впечатление, что товарищ энергично "рубит капусту" и работает под такого себе рубаха-парня. В общем, неприятное впечатление, скажем честно. Искринности не хватает, что ли, или кривляется слишком много.
И еблом торгует везде, где токо можно. Складывается впечатление, что на половине украинской рекламной продукции ебальник Кузьмы + в тель-авизоре. Не знаю, я Скрябин как-то всегда за бычье считал. Не мог понять, чего мои эстетствующие приятели на них дрочат (это как раз в середине 90-х было).

Старый 08.09.2008, 20:22  
Zashiki-warashi
pm

Сказал(а) "Спасибо": 753
Поблагодарили 546 раз(а) в 316 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kygh Reaghe Посмотреть сообщение
И еблом торгует везде, где токо можно. Складывается впечатление, что на половине украинской рекламной продукции ебальник Кузьмы + в тель-авизоре. Не знаю, я Скрябин как-то всегда за бычье считал. Не мог понять, чего мои эстетствующие приятели на них дрочат (это как раз в середине 90-х было).
Ну, понятие "бычье" для меня слишком размытое и какое-то уж совсем негативное. Так я бы Скрябин не назвала - семак мало едят и че-та не матеряцца в текстах и в эфире.
Впрочем, и подрочить на их творчество никогда не тянуло. А за последние лет 10 так и совсем. В далеком 95ом, с тем что отечественного ваще было ооочень мало чего слушать можно (щас не лучше, но зато в местный туалет явно дрожжей подбросили)), появление не совсем "семьи Билоножко" на украинской сцене - заинтеревовало. Не на долго, но факт.

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
лишние телодвижения, эт то, что делает нас мужчинами © Klood
Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит! © С.Дали
Kavarra вне форума

Старый 08.09.2008, 20:43  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 98
Поблагодарили 449 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kavarra Посмотреть сообщение
семак мало едят и че-та не матеряцца в текстах
http://files.ukraine.ck.ua/Ukrayinik...a3.%d0%99..mp3

Последний раз редактировалось Штольц; 08.09.2008 в 20:46.
Штольц вне форума

Ответ

Закладки

Метки
скрябін, статья

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид