Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 23:08  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Языческий империализм (Юлиус Эвола)

Запад забыл о смысле приказания и повиновения. Он забыл о смысле действия и размышления. Он забыл о смысле иерархии, могущества духа, человеческих богов. Он больше не знает природы. Природа для западных людей перестала быть живым телом из символов, богов и ритуалов - блистающим Космосом, в...

Последний раз редактировалось wantala; 27.09.2008 в 21:59.
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (5)  
Старый 28.09.2008, 21:57  
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,199 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Современная наука опирается сугубо на чувстенные данные - увидеть, потрогать, пощупать, послушать и т.п. Бог, как качественно отличное от этого мира явление, принципиально не может быть постгнуть современной "наукой". Позиция нынешнего ученого напоминает мне позицию какой-то черножопой обьезяны, которая облазив свой остров тумба-юмба и получив информацию о том. что за океаном есть нехилый материк, говорит - это не коррелируется с моими знаниями о мире. Хотя знать то он может свою тумбу-юмбу за пределы котоой не вылазил и больше ничего.
Шарик, ты балбес. (с)

Современная наука как исключительно экспериментальное явление выглядит разве что в умах людей жутко от нее далеких. Стоимость экспериментов, которые интересны фундаментальной науке, настолько высока, что проводить их, в общем-то будут только в случае, если а). эксперимент критически важен для подтверждения/опровержения теоретических основ в той или иной области знаний или б). он прямо или косвенно имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение. Насчет

Цитата:
получив информацию о том. что за океаном есть нехилый материк, говорит - это не коррелируется с моими знаниями о мире.
это вообще десять тонн лулзов, сразу видно неприкрытого гуманитария, который не имеет ни малейшего представления о том, как проводятся научные исследования в области точных наук. Тут, правда, есть один нюанс, на котором, собственно, стоит вся суть исследований - непроверяемая и неповторяемая информация до поры, до времени в рассчет не берется, т.к. она может быть вызвана погрешностью измерений, внешними влияниями, ошибкой в рассчетах и т.д.

Цитата:
Бог, как качественно отличное от этого мира явление, принципиально не может быть постгнуть современной "наукой".
О, как круто - начали с Эволы и тут хераксь - приходим к совершенно христианскому догмату о непостижимости Бога. Это очень круто.

Цитата:
При помощи ее и познавался мир, но на уровне причин а не следствий. Это и есть наука, но не современное уебанство, которое любовь к истине подменило копошением в частностях. Можно при помощи всякого суперинстументария исследовать дерево, но так и не увидеть за ним леса. Это о современных "ученых".
Ох, как круто! Как круто завернуто, копошениям в частностях, говорите. В то время, как физики, понимаешь, заняты (и довольно успешно) построением Теории Всего, ищут суперсимметричные частицы для подтверждения струнной гипотезы, и, если им не помешают нехватка денег и клерикальные уебаны, за пару десятков лет таки сумеют обьединить в общую модель четыре основных взаимодействия, оказывается, есть более важные вещи - духовность, исконность и традиция. Ну естественно, всю эту физику вашу придумали расовые жыды, а для понимания еще и какую-то математику учить надо, вообще богопротивную, да еще и не в обьеме средней школы. В том-то и штука, что лес уже давно увидели, теперь пытаются понять, как бы этот лес научиться создавать на месте голой пустыни. Но такой нюанс невыгоден людям "тонкой душевной организации" - ведь чем дальше уходит интеллектуальное развитие человечества, тем меньше их эпические идеи вообще кому-то интересны. А "властителю душ" или "первому парню на деревне", в общем-то, не хочется собирать обьедки - вот и ополчаются они на научное познание, т.к. чувствуют нутром предстоящее знакомство с творением Луговского.

Цитата:
Интересное мнение, правда совершенно противоречащее всему. что я о нем знаю. Поэтому предвзято запишу его в чушь несусветную, как минимум на основании тщательного знакомства с его работами.
А как максимум - на личном неприятии точки зрения, отличной от приятной лично мне.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 28.09.2008, 22:01  
старик Похабыч
pm

Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Мне такая позиция охуенно нравится в принципе.
А мне нет. Я вообще очень не люблю любые необоснованные указания к действию, от кого бы они не исходили.

Rascko вне форума

Старый 28.09.2008, 22:34  
скрипаль
pm

Цитата:
Стоимость экспериментов, которые интересны фундаментальной науке, настолько высока, что проводить их, в общем-то будут только в случае, если а). эксперимент критически важен для подтверждения/опровержения теоретических основ в той или иной области знаний или б). он прямо или косвенно имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение.
Ух ты) Прикладное значение? Дай угадаю - чтоб наклепать приикольных маленьких гаджетов, продажа которых принесет много денег, способных окупить стоимость экспериментов, интересных "фундаментальной науке".

Цитата:
это вообще десять тонн лулзов, сразу видно неприкрытого гуманитария, который не имеет ни малейшего представления о том, как проводятся научные исследования в области точных наук.
Зато как наглядно)

Цитата:
непроверяемая и неповторяемая
мне че-то кажется, что под такой инфой подразумеваются как раз истоки тех феноменов, которые эта "наука" изучает.

Цитата:
О, как круто - начали с Эволы и тут хераксь - приходим к совершенно христианскому догмату о непостижимости Бога. Это очень круто.
Если христиане говорили о непознаваемости Бога путем эмирического опыта, то да. Другими способами он ой как познается и те же христиане это признавали (при условии манифестационистской ориентации).

Цитата:
Ох, как круто! Как круто завернуто, копошениям в частностях, говорите. В то время, как физики, понимаешь, заняты (и довольно успешно) построением Теории Всего,
Шо, ваще Всего???

Цитата:
ищут суперсимметричные частицы для подтверждения струнной гипотезы, и, если им не помешают нехватка денег и клерикальные уебаны, за пару десятков лет таки сумеют обьединить в общую модель четыре основных взаимодействия,
Удачи им в сием нелегком деле))))))

Цитата:
есть более важные вещи - духовность, исконность и традиция.
Ну, вродь того

Цитата:
Ну естественно, всю эту физику вашу придумали расовые жыды,
Шаришь бля)

Цитата:
В том-то и штука, что лес уже давно увидели,
Че-то не похоже) Ах да, это теоретически, наверное))))

Цитата:
Но такой нюанс невыгоден людям "тонкой душевной организации" - ведь чем дальше уходит интеллектуальное развитие человечества, тем меньше их эпические идеи вообще кому-то интересны.
Неуверен насчет тонкости собственной душевной организации, поэтому вряд ли смогу ответить за всех любителй эпических идей, но лично мне пох кто там и во что верит и кому эти идеи интересны (или наоборот)

Цитата:
вот и ополчаются они на научное познание, т.к. чувствуют нутром предстоящее знакомство с творением Луговского.
А че за творение такое?

Цитата:
А как максимум - на личном неприятии точки зрения, отличной от приятной лично мне.
Ну бля, я исправил. Хотя, в принципе, ты прав. Толерантность никогда не входила в круг моих достоинств.

Старый 28.09.2008, 22:44  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Как то не очень получается въехать в суть спора, но я вот ощущчаю 2 полушария в своей голове одновременно. Т.е. что интеллектуальный, что интуитивный (духовный) способы познания мира не то что бы противоречат, а очень даже сотрудничают. Вроде бы где-то в литературе на тему герметичных учений говорится о преобладании определенного типа мышления (или о разных "типах" цивилизаций) на каждом очередном круге жизни человечества (при смене рас). Так вот мы сейчас, как и лемурийцы на 3-м круге - левополушарники, т.е. у нас логическая, рациональная, научная парадигма мировосприятия. На 4-м круге (Атланты) преобладал "правополушарный" вектор, интуитивное, иррациональное. Скоро произойдет переход на очередной виток спирали, и снова будет доминировать "эзотерический" тип мышления. Так что "посюстороннему" - свои методы и практики, "потустороннему" - совсем другие инструменты. И конфликта в этом нет. Осваивать их нужно, а ругаться, что правильнее: компьютер или нож-выкидуха, так это смотря по ситуации.

Старый 28.09.2008, 23:07  
скрипаль
pm

Цитата:
Вроде бы где-то в литературе на тему герметичных учений
Герметических наверное, хоть это и несущественно.

Цитата:
Т.е. что интеллектуальный, что интуитивный (духовный)
Сугубо инуитивное познание есть познание ягодичноощущательное по типу "я жопой чую" и находится в одной плоскости с рассудочным. Intuitio intelectualis это синтетический способ познания, превышающий как то, так и то.

Цитата:
И конфликта в этом нет.
Ну, если найти точку снятия оппозиции, то да. Вот тока современный ученый мир такой точки не находит. Хотя да, че я там понимаю, они ж какие-то теории клепают, стараются, вон даже Теорию Всиво придумали, охальники.

Последний раз редактировалось Fiddler; 28.09.2008 в 23:10.
Fiddler вне форума

Старый 28.09.2008, 23:11  
старик Похабыч
pm

Цитата:
Ух ты) Прикладное значение? Дай угадаю - чтоб наклепать приикольных маленьких гаджетов, продажа которых принесет много денег, способных окупить стоимость экспериментов, интересных "фундаментальной науке".
Угу. Маленьких прикольных гаджетов, вроде сверхзвуковых самолетов, синтетических тканей или атомных электростанций. Но к чему это - ведь есть лучинушка, репа и лапти?
Цитата:
Зато как наглядно)
"Я от-это хотел спросить, есть такие конхветы - подушечьки, так как у них унутри начинка попадает".

Цитата:
мне че-то кажется, что под такой инфой подразумеваются как раз истоки тех феноменов, которые эта "наука" изучает.
Условно говоря, мы складываем два и два десять тысяч раз. 9999 раз получилось четыре, а вот один раз - 5. В ненаучном подходе очень принято пропагандировать следующий фокус: раз получилось пять, так оно пять, а вы все недопоняли великий Замысел!

Цитата:
Если христиане говорили о непознаваемости Бога путем эмирического опыта, то да. Другими способами он ой как познается и те же христиане это признавали (при условии манифестационистской ориентации).

Непознаваемость Бога — учение Православной Церкви о непознаваемости Божественной сущности. Учение о непознаваемости Бога по сущности в Православии гармонично сочетается с учением о познаваемости Бога в Его благодатных действиях (энергиях), допускающих соединение Бога и человека в мистическом опыте.

То есть, нельзя познать Бога, но можно увидеть деяния его, при этом сам факт того, что эти деяния - боговы, обьясняется только Верой и Интуицией, нельзя обьяснить "почему" они боговы.

Цитата:
Шо, ваще Всего???
Ну, как бы да. Почитай на досуге хотя бы Хокинга, у него нет про героев и войну, но тоже неплохо

Цитата:
Че-то не похоже) Ах да, это теоретически, наверное))))
Похоже. Только вот один нюанс - для понимания, что такое лес, недостаточно десять лет рубить дрова и вопрошать у бога.

Цитата:
А че за творение такое?
Биореактор.

Цитата:
Так что "посюстороннему" - свои методы и практики, "потустороннему" - совсем другие инструменты. И конфликта в этом нет.
В этом - нет. Но есть нюанс - глобализационные факторы сумели сыграть крайне злую шутку - они притащили в одно время людей разных "поколений" и теперь эти люди вместо того, чтобы дотянуться до одного уровня и дальше резвенькой рысцой бежать вперед, устраивают баталии из серии "а ведь трава зеленее была", примерно, как группы, играющие песни группы "Смоки" на корпоративах говорят об "истинном духе старого рока".

Rascko вне форума

Старый 28.09.2008, 23:19  
старик Похабыч
pm

Цитата:
Ну, если найти точку снятия оппозиции, то да. Вот тока современный ученый мир такой точки не находит. Хотя да, че я там понимаю, они ж какие-то теории клепают, стараются, вон даже Теорию Всиво придумали, охальники.
Точки снятия-то, в общем и нету. Точнее - нету до той поры, пока одна из сторон не лезет на сторону другой. Обычно это выглядит так:

- Я великий и исконный! Я живу по законам Естественного и Мирового! Четвертый век был самый лучший!
- Пиздуй в лес, строй шалаш, плети онучи.
- А вы в это время будете жировать, суки, ненавижуненавижуненавижу!

Rascko вне форума

Старый 28.09.2008, 23:28  
Завсегдатай
pm

Цитата:
глобализационные факторы сумели сыграть крайне злую шутку - они притащили в одно время людей разных "поколений"
а я думаю - это полезный ход (Божий промысел?) для поддержания баланса. Вот ты говоришь о сугубо научном подходе как флагмане прогресса. Вроде бы все так, но все ведь помнят образ "обезьяны с гранатой"? Так что стремительный скачок рациональной науки так же закономерен, как и его резкий "останов пленки" в недалеком будущем, по причине крайне отсталости морально-этических свойств такого "продвинутого человечества". Чтобы не случилось большого "горя от ума" человеку будет дана возможность "окрепнуть духовно" (и морально, я думаю). А вот уже полный фейерверк на пике и рационально-интеллектуальных достижений, и духовного опыта (апофигей, так сказать) состоится на последнем, 7 круге человеческой истории (если кто-то вообще ло этого сладостного момента доживет). А сейчас - понятно, что назад в пещеры и в опричину никто уже не вернется, научиться бы жить по уму с тем, что уже имеем.

Старый 28.09.2008, 23:57  
скрипаль
pm

Цитата:
Угу. Маленьких прикольных гаджетов, вроде сверхзвуковых самолетов, синтетических тканей или атомных электростанций.
Ну лана, больших и прикольных. Суть не меняется.
Цитата:
Но к чему это - ведь есть лучинушка, репа и лапти?
Вот и я говорю - нахуй.

Цитата:
В ненаучном подходе очень принято пропагандировать следующий фокус: раз получилось пять, так оно пять, а вы все недопоняли великий Замысел!
Не в курсе, что тут понимается под ненаучным познанием, но раз я не оценил, то, значит, не ко мне.

Цитата:
Непознаваемость Бога — учение Православной Церкви о непознаваемости Божественной сущности. Учение о непознаваемости Бога по сущности в Православии гармонично сочетается с учением о познаваемости Бога в Его благодатных действиях (энергиях), допускающих соединение Бога и человека в мистическом опыте.
Слабо знаком с православной доктриной, посему не могу судить о том, че тут написано. На первый взгляд - хз что.

Цитата:
То есть, нельзя познать Бога, но можно увидеть деяния его, при этом сам факт того, что эти деяния - боговы, обьясняется только Верой и Интуицией, нельзя обьяснить "почему" они боговы.
Мне кажется, синтетический способ познания надежнее веры и интуиции.

Цитата:
Ну, как бы да. Почитай на досуге хотя бы Хокинга, у него нет про героев и войну, но тоже неплохо
Лана, если станет скучно жить, то мож быть осилю.

Цитата:
Похоже. Только вот один нюанс - для понимания, что такое лес, недостаточно десять лет рубить дрова и вопрошать у бога.
Хуясе. Более чем.

Цитата:
Но есть нюанс - глобализационные факторы сумели сыграть крайне злую шутку - они притащили в одно время людей разных "поколений" и теперь эти люди вместо того, чтобы дотянуться до одного уровня и дальше резвенькой рысцой бежать вперед, устраивают баталии из серии "а ведь трава зеленее была"
Лучше сказать по-другому - воплощение идеи регресса, заложенное в основе любого традиционного учения, привело к тотальной деградации населения планеты Земля, на которой только некоторые атавизмы предпочитают не опускаться до всеобщего уровня а жить согласно своей правде и на хую вертеть "науку", "прогресс", "духовность" и прочее.

Старый 29.09.2008, 00:11  
Завсегдатай
pm

Цитата:
только некоторые атавизмы предпочитают не опускаться до всеобщего уровня а жить согласно своей правде и на хую вертеть "науку", "прогресс", "духовность" и прочее.
ты описываешь бытовой сатанизм.
А каждый видит, что ему приятнее.
Мудрый светлый человек видит возможности и удобные интструменты, чтобы идти дальше.
А никчемному и одержимому сатаной (по причине недостатка созидательной потенции) везде мерещится безсмыслица, уныние и энтропия.

Последний раз редактировалось pandora; 29.09.2008 в 00:14.
pandora вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 29.09.2008, 00:29  
старик Похабыч
pm

Цитата:
только некоторые атавизмы предпочитают не опускаться до всеобщего уровня а жить согласно своей правде
Ну, дык пусть живут - главное, чтобы другим не мешали. А так это напоминает больше банальную зависть - у соседа машина, ифон, жена красивая и работа интересная, значит он гнида, а я в белом.

Rascko вне форума

Старый 29.09.2008, 01:03  
скрипаль
pm

Цитата:
ты описываешь бытовой сатанизм.
Я описываю то, что я описываю (иногда мимо унитаза, правда)

Цитата:
Ну, дык пусть живут - главное, чтобы другим не мешали.
Абы тока эти другие у них под ногами не путались, а так согласен. Все равно по-другому в обозримом будущем не будет.

Цитата:
А так это напоминает больше банальную зависть
Тут пусть каждый за себя отвечает. Отвечая за себя - не вижу в этом мире ничего, чему мог бы завидовать.

Старый 29.09.2008, 09:08  
старик Похабыч
pm

Цитата:
Я описываю то, что я описываю
"... и я поднял глаза к небу и помолился Иегове, и случилось чудо - вокруг суббота, а у меня - четверг" (из одного очень старого еврейского анекдота).

Rascko вне форума

Старый 29.09.2008, 10:44  
скрипаль
pm

Я тоже помню этот анекдот.

Старый 29.09.2008, 21:27  
Завсегдатай
pm