Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Беседка

Важная информация

Беседка Неформатные разговоры

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 02:52   #24
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 97
Поблагодарили 443 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ran Посмотреть сообщение
Путать перепады собственного настроения и фундаменальные личностные характеристики (кстати, от которых они и зависят) - либо подмена понятий, либо поверхностность мышления. В последнем сомневаюсь - прочитал посты выше, они разумны, хоть и не всегда взвешенны. (впрочем, как и чьи либо ещё) Думаю, справедливо первое и если это так, то разговор изрядно теряет в цене.
третьего, стало быть, не дано?
обьясняю. "фундаменальные личностные характеристики" я не считаю личностными. личность для меня - это скорее то, чем один человек с "фундаменальными личностными характеристиками" отличается от другого с такими же. и если то, что я понимаю под "фундаменальными личностными характеристиками" по причине своей фундаментальности является скорее неизменным, то личность в этих рамках может меняться и меняется вопщемта как угодно, чем, собственно и продиктовано в известной степени разнообразие человеков в природе.
далее. я говорю не о "перепадах настроения", а о том, что в противоречии, возникающем в случае потребности организма в том, чтобы, допустим, посрать при отсутствии сортира в неподходящее время в неподходящем месте, нет ничего несравнимого с когнитивными противоречиями (при адекватном разрешении которых и происходит развитие личности). между ними по большому счёту, технически, нет разницы.

Цитата:
Вот СПОСОБНОСТЬ вообще ИМЕТЬ собственную точку зрения - результат проявления личности.
Свою Собственную Точку Зрения или хотя бы свою собственную точку зрения имеет кто ни попадя. это есть результатом любой психической деятельности у человека, видимо, если не считать овощей из психлечебниц, хотя я у них не интересовался. что это нам даёт? ничего. и так известно, что все мы - личности.

Цитата:
Способность удерживать точку зрения в изменившихся обстоятельствах - проявление сильной личности.
или тугой и невнимательной, "засубьективленной", зацикленной - как вариант. не?

Цитата:
Изменить ошибочную точку зрения на объективную - получить шанс на очередной левел-ап. Отличать объективное от ошибочного - наличие ума.
здесь согласный, хотя мне не очень близка терминология.

Цитата:
Т е, я говорю о наборе потенциальных возможностей человека, который включает диапазон и адекватность восприятия, силу воли, способность к синтезу, и ряд других личностных характеристик, которые оказывают решающее влияние на его поведенческую стратегию в течении всей жизни
это прекрасно, но в конкретике ты здесь говоришь в довольно ограниченных масштабах, в которые вписываешься сам. восприятие других как недоделанных себя - это очень распространённая и довольно глупая ошибка, которая и со мной, бывает, случается. но "адекватность восприятия" и "способность к синтезу" в благоприятных условиях должны над этим вопросом работать довольно неплохо, мне кажется. в отличии от силы воли, которую такие вопросы не интересуют.

Цитата:
В связи с этим следует добавить, что основной задачей может являться правильная и своевременная оценка доступного потенциала и, соответственно, его реализация.
таки да.

Последний раз редактировалось Штольц; 21.05.2009 в 07:44.
Штольц вне форума

Закладки

Опции темы
Опции просмотра