Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 11:09  
BLIND GUARDIAN © 2010 : AT THE EDGE OF TIME [2 CD]

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1274179220_blind-guardian-at-the-edge-of-time-2010-skachat-320-lossless.jpg
Просмотров: 37
Размер:	72.4 Кб
ID:	15351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141209_091924_blindguardian.jpg
Просмотров: 17
Размер:	122.5 Кб
ID:	15352  

Black Coffee Black Coffee вне форума 05.08.2010, 11:09

BLIND GUARDIAN © 2010 : AT THE EDGE OF TIME [2 CD]

Style: sympho/power metal

Всегда с подозрением относишься к новому. Особенно, если новое, это забытое старое. Кумиры былых лет все еще бередят душу воспоминаниями о прекрасном. Как молоды мы были, когда Blind Guardian рвал всех конкурентов в клочья... А вот — новый альбом от постаревших, но не упавших духом мастеров пера и гитары. Какой он? Уже не тот, или еще есть ракетное топливо в баках межконтинентальных стратегических ракет? Ответ на этот вопрос можно узнать только после первого прослушивания материала. Признаюсь — мне было страшно. Страшно разочароваться. Но этого не произошло.

«На грани времени» - вышел именно таким, каким мне бы хотелось его видеть (слышать?). Почти таким. Потому что все дэдлайны уже прошли. Надо бы группе реабилитироваться после многих лет творческого застоя. У Ханси и Ко точно пелена с глаз спала. Они наверно спросили себя - а чем это мы маялись все время, начиная с далекого 1998, когда вышел в свет "Nightfall in Middle-Earth"? Не пора ли вернутся к корням? Не знаю, когда началась подготовка к выпуску альбома, вероятно еще в 2008, когда группа записала трек для компьютерной игры Sacred 2: Fallen Angel. Это — первая композиция на диске - Sacred Worlds — шедевральный по своей мелодике и мощи боевик. Невозможная круть. Торжество симфонических аранжировок, великолепный баланс скорости и техники. Лучшая вещь в альбоме. Вообще альбом скомпилирован весьма странным образом. Он вышел на двух дисках. Первый вмещает в себя основные композиции, второй — всевозможные бонус трэки (переделки оригинальных, а также каверы и прочие странные записи). Группа привлекла к записи настоящий живой оркестр. Каждая тема основана на фэнтезийном произведении какого-то автора и насквозь пронизана эльфийской магией. Шутка.

Релиз выдержан в классическом для группы стиле. Вероятно парни перестали маяться дурью, изобретать велосипеды и просто зарубили то, что им особо удавалось пятнадцать лет назад. При этом они не забыли о пафосной симфонике и прочих украшательствах. Саунд на альбоме не только обработан напильником, но еще и отполирован до зеркального блеска. Ни малейшей шероховатости, ни сучка, ни задоринки. Такая тщательность проработки характерна для прогрессивно-металлических банд. Лишь изредка кажется, что оркестр нарочно выдвинут на первый план и глушит ритм-секцию. Кстати для меня является загадкой, как группа прописывает бас-гитару? (как известно, Ханси уже давно не является басистом, он просто поет). Но это вопрос технический, и зацикливаться на нем не нужно. К вокалу претензий нет, а аранжировки в большинстве просто великолепны. Видно, что работа велась не на коленке.

Первый диск, несомненно, сильнее по всем параметрам. Blind Guardian вероятно вспомнили о том, что запоминаются начало и конец произведения, а середина может содержать что угодно — все равно она забудется. Примерно по такому же принципу построен и этот альбом. Первая и последние вещи монументальны и изобилуют множеством идей. Прямо таки триумфальные саги. Треки же в середине плэйлиста являются всего лишь клонами уже записанных ранее вещей и интерпретациями пережеванных когда-то решений. Нет, они не плохи, но неуловимо вторичны. Конечно, не все. Имеет место быть отличная балладка — Curse My Name. Такие себе менестрельские переливы и полное умиротворение. Особо хотелось бы выделить тему под названием A Voice In The Dark – суперовая вещь, как ни посмотри. Классический Blind Guardian - as it is... Просто мего.

Второй диск создан исключительно ради того, чтоб поднять продажи. Сам по себе он не имеет особой ценности, поскольку содержит только обработки песен, которые записаны на первом. Просто они помечены тэгами «демо», «пре-продакшн» или «оркестрал». Единственной достойной пристального внимания вещью на второй плите является замечательный кавер 1986 года You're the Voice от Джона Фарнама. Отлично переделанная композиция, ничего не скажешь.

Что в сухом остатке? В интернете мнения касательно этого альбома полярно разделились. Одни персонажи люто адово котируют и всячески превозносят сей опус, другие же нещадно клеймят его вторяком и проходняком. Как известно, истина где-то посредине. Делая скидку на унылые потуги группы создать нечто выдающееся на протяжении целых десяти последних лет, я склоняюсь к мнению, что альбом скорее хорош. Ведь в конце-концов, все новое — это хорошо забытое старое.

Оценка: пусть будет 8/10

Tracklist:

CD 1

1."Sacred Worlds" – 9:17
2."Tanelorn (Into the Void)" – 5:58
3."Road of No Release" – 6.30
4."Ride into Obsession" – 4.46
5."Curse My Name" – 5:52
6."Valkyries" – 6:38
7."Control the Divine" – 5:26
8."War of the Thrones" (piano version) – 4:55
9."A Voice in the Dark" – 5:41
10."Wheel of Time" – 8:55

CD2

1.Sacred Worlds (Extended "Sacred" Version)
2.Wheel of Time (Orchestral Version)
3.You're the Voice (Radio Edit)
4.Tanelorn (Into the Void) (Demo Version)
5.Curse My Name (Demo Version)
6.A Voice in the Dark (Demo Version)

Line-up:

Hansi Kürsch – Lead vocals
André Olbrich – Lead guitar
Marcus Siepen – Rhythm guitar
Frederik Ehmke – Drums, Percussion, Flute and Bagpipes

Последний раз редактировалось Black Coffee; 06.08.2010 в 02:52.
????????/?????? (3)
Старый 05.08.2010, 11:46  
индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 832
Поблагодарили 991 раз(а) в 613 сообщениях
обложка альбома просто невыносима!
я не понимаю как можно такое делать в 40 лет - опять эти драконы и магия с какой-то дешевой фоновой визуализацией в духе виндовс медиа плейер. Это беда :(
По музыке - послушал Sacred Worlds - всё было даже неплохо до вступления вокала. Вобщем вокал то сам по себе хороший, но просто у меня он вызывает определенные ассоциации связанные с инфантильным прошлым :)
Но если абстрагироваться, то всё в духе старого БГ - а хорошо это или плохо - я уже не знаю. В целом понравились гитарки (в тех моментах когда они играют агрессию). Синтезированные флейты и прочую симфонию считаю излишней - но то таке.
ПС альбом как это ни странно доставил
— На следующий день после эфира к Галине Бариновой, которая в обкоме партии заведовала идеологией, пришла делегация старых большевиков и потребовала ответ на вопрос: правда ли, что Ленин — гриб? «Нет!» — сказала Галина Баринова. «Но как же, вчера по телевизору сказали…»
«Неправда», — ответила она и произнесла фразу, которая повергла нас с Курехиным в шок: «Потому что млекопитающее не может быть растением».
Chief вне форума

Старый 05.08.2010, 11:54  
индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 832
Поблагодарили 991 раз(а) в 613 сообщениях
кстати а что с басистом? почему отсутствует в лайн-апе?
неужели ганс кюрш решил тряхнуть стариной и волоснёй и таки взять и залабать басовые партии?
— На следующий день после эфира к Галине Бариновой, которая в обкоме партии заведовала идеологией, пришла делегация старых большевиков и потребовала ответ на вопрос: правда ли, что Ленин — гриб? «Нет!» — сказала Галина Баринова. «Но как же, вчера по телевизору сказали…»
«Неправда», — ответила она и произнесла фразу, которая повергла нас с Курехиным в шок: «Потому что млекопитающее не может быть растением».
Chief вне форума

Старый 05.08.2010, 12:35  
дирижаблефан
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,604
Поблагодарили 713 раз(а) в 468 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
кстати а что с басистом? почему отсутствует в лайн-апе? неужели ганс кюрш решил тряхнуть стариной и волоснёй и таки взять и залабать басовые партии?
ты рецензию прочел-то?

альбом таки доставил, а обложки у них кроме Найтфолл ин..., всегда были хреновые
Eddie вне форума

Старый 05.08.2010, 12:52  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,821
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 1,188 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ
Chief, похоже ты действительно не вник в рецу ни на метр. Во-первых флейты ни разу не синтезированные, а самые что ни есть живые. Второе - как я уже написал выше как они писали бас мне вообще неясно. Нигде в лайнапе басист не указан. есть теория, что писались наложением либо Ханси либо Эмке.

Что касается обложки, то у поциентов с особо металлизированным мозгом обложка вызывает шквал обожания. Посмотри хотя на Дарксайд или там в блоги. Я специально не стал ничего писать, потому что в самом деле мне нечего о ней сказать. Обложка и обложка.

Старый 13.08.2010, 12:53  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,621
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,554 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
я не понимаю как можно такое делать в 40 лет - опять эти драконы и магия с какой-то дешевой фоновой визуализацией в духе виндовс медиа плейер. Это беда :(
попытался придумать что ещё можно налепить на павермитол-ололольбом. кроме эльфов с викингами так в голову ничо и не пришло
какой-то ступор фантазии прям

http://darkdiary.ru/users/Haxema
http://coder-ak.narod.ru/lero/

всё я ушел в астрал (c)
Chief

wantala вне форума

Старый 13.08.2010, 13:00  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,821
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 1,188 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ
можно еще всяких тян с мечами и гоблинов. А можно просто сурового Стэтхема в доспехах. Но Стэтхэм™ это недешево.

Старый 13.08.2010, 13:02  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,621
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,554 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
та лана. отфотошопить постер фильма например "воимякороляисторияосадыподземелья" и оп.

http://darkdiary.ru/users/Haxema
http://coder-ak.narod.ru/lero/

всё я ушел в астрал (c)
Chief

Последний раз редактировалось wantala; 15.08.2010 в 15:11.
wantala вне форума

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра