Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Отчёты

Важная информация

Отчёты Репортажи с различных мероприятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 14:35  
LACRIMOSA, Киев, клуб Бинго [17.06.08]

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lacrimosa_live.jpg
Просмотров: 48
Размер:	22.1 Кб
ID:	9245  

Человекъ Человекъ вне форума 19.06.2008, 14:35

LACRIMOSA, Киев, клуб Бинго [17.06.08]

Швейцарская формация Lacrimosa не нуждается в особом представлении. Появившаяся стараниями лидера и единственного мастермайда Тило Вульфа в 1990 году как оne-man-project, совмещавший дарк-вэйв и неоклассику, Lacrimosa очень быстро превратилась в полноценную группу, обзаведшись в течении нескольких лет ударником, гитаристами, а в последствии и вокалисткой, Анне Нурми, которую, по слухам, с Тило связывали не только музыкально-производственные отношения. Именно Lacrimosa еще до повальной моды на симфонические оркестры, выступать с которыми считали своим святым долгом все – начиная с Металлики и заканчивая зловещими бормотунами из чорных кварталов, в далеком теперь уже 1995 году записывает очень сильный альбом с привлечением симфонического оркестра, а уже на записи следующего альбома, помимо оркестра, принимает участие хор. Пройдя путь стремительной эволюции от дарк-вэйва, через готический рок (я знаю, что термин надуманный, но пост-панком назвать ряд роковых альбомов Лакримозы будет некорректно) к очень талантливому сплаву симфо-металла и неоклассики, Лакримоза по праву занимает сейчас культовый статус на музыкальной мировой сцене – какой именно сцене – трудно сказать, поскольку эту группу высоко ценит не только готическая или метал суб-культуры, но и широкие слои меломанов, не зацикливающихся на субкультурно-стилестических рамках…

Итак, 17 июня Lacrimosa впервые посетила Украину. О степени ажиотажа этого факта может свидетельствовать то, что, во-первых, было дано два концерта – 17 июня в клубе «Бинго», и 18 – в ДК НАУ, во-вторых билеты в НАУ были полностью раскуплены еще за месяц до концерта. С «Бинго» было всё проще, поскольку цена в 250 грн. могла отпугнуть недостаточно трушных фанатов группы, либо трушных, но прижимистых. Ну да ладно, я надеюсь, что они там что-то уж придумали, как-то извернулись, заняли денег у друзей, родителей, рекетиров, влезли в долги, которые сломают им всю жизнь, выбросят на помойку социума, заставляя побиратся и кушать объедки с мусорных баков, но все же смогли попасть на этот концерт, поскольку действо стоило всех вышеперечисленных лишений

Ровно в 18:00, имея подтверждение об аккредитации в качестве журналиста МУЗ-ПРОСВЕТА, мы с боевой подругой были под гостеприимными стенами «Бинго», где уже толклось немало разношестного люду. Где же готы – апологеты странной красоты и необычной романтики ? – с тревогой подумал я, наблюдая лишь несколько чорных фигур с бледными лицами . «Они все будут завтра в НАУ – зловеще предположила моя боевая подруга, – все деньги пущены на латекс и плети – приходится экономить». И я успокоился.
Впервые в Бинго я наблюдал металлические заграждения перед входом, на манер, как спецназ ставит перед демонстрациями левых троцкистов или воинствующих христиан – ожидается жаркий вечер, подумал я, глядя на беспокойных охранников в чорных очках и чорных одеждах, которые благодаря этому сами смахивали на готов В шесть с копейками нас акредитировали и запустили на пресс-конференцию. Вести фото-видео съемку запрещается – ошарашивают организаторы. Все тревожно мнут в руках свои фотоаппараты и тоскливо смотрят на камеру телевидиния, для которого, по-видимому, сделали исключение. На пресс-конференции ничего феерического не наблюдалось, поэтому промотаем время вперед и перейдем непосредственно к самому концерту.

Где-то около девяти, когда главный зал Бинго был забит под завязку, а к бару выстроилась поистине грандиозная очередь, вдруг на сцене погас свет и зазвучала классическая концертная Lacrimosa Theme. Публика, как и полагается, мгновенно пришла в дикий восторг и начала от переизбытка чувств орать невесть-что. Тем временем вступление резко перешло в безусловный лакримозовский хит Ich bin der Comet и вот тут у меня появилась возможность в полной мере оценить качество звука и мастерство самих музыкантов. Согласитесь, редко когда на живом выступлении звук бывает почти идеален, когда не приходится прислушиватся, в надежде виделить басс или соло или, что еще хуже – угадывать что же за композицию исполняет группа, альбомы которой ты знаешь почти что наизусть. Повторюсь – звук был отстроен идеально, претензий нет вообще. Отдельно хочется сказать про вокал Тило – мужик пел прямо как на альбомных записях (это не к тому, что фанера, а к тому, что профессионализм есть профессионализм). К тому же еще до концерта ходили тревожные слухи, что у Тило проблемы с ногой, что и подтвердилось на выступлении – он заметно хромал и пользовался тростью, что, однако, не помешало как ему, так и всем остальным участникам Лакримоза выложится на все сто процентов.

Между тем отлично подобранные треки следовали друг за другом – Kabinett Der Sinne, Schakal, Not Every Pain Hurts – на этой песне, Анне Нурми уступила Тило место за клавишными, а сама, вооружившись микрофоном, спела свою «главную» песню. Хочу заметить, что вживую вокал Анне, как это ни странно, оказался даже несколько лучше, чем на альбомных записях и, как мне показалось, превосходил даже запись концертника 1998 года. Дальше феерическим нон-стопом понеслись не менее мощные лакримозовские хиты – Stolzes Herz, Satura, Tränen Der Sehnsucht, Der Morgen Danach, Alles Luge и многие другие столь же монументальные вещи.

Отдельно хочется сказать о публике – чуть ли не впервые на мероприятии подобного музыкального формата мне довелось наблюдать сколько людей, казалось бы, не имеющих никакого отношения ни к Лакримозе, ни к такого рода музыке вообще. Дядечки с барсетками, которые радостно хлопали руками, позабыв про эти свои барсетки, массивные тетечки в возрасте, радостно пританцовывающие и умильно глядящие на музыкантов сквозь толстые диоптрии своих очков, вообще непонятно-какие странные типочки, которые, тем не менее искренне веселились и радовались знакомым песням. Вот уж воистину – настоящему искусству нету преград, ни возрастных, ни социо-культурных…

Лакримоза возвращалась на бис два (!) раза. Первый раз народ не выдержал и начал скандировать Ко-пи-кет, Ко-пи-кет – название бодренького хита, повествующего о любви, лжи и смерти. С первых аккордов гитар, публика осознала, что их услышали и начала отрыватся еще неистовей. Лично мне показалось, что, будучи в начала концерта по какми-то причинам суровыми и сдержанными (может травма ноги Тило Вульфа была тому причиной?), под конец музыканты розчувствались от такого приема, подача материла стала азартней, теплее и когда после второго прощания, публика не желала униматься и продолжала скандировать «Лакримоза», они вышли на сцену в третий раз и снова задали жару. После второго выступления на бис, у народа все же проснулось сочувствие если не ко всей команде в целом, то хотя бы к хромому Тило Вульфу и их благополучно отпустили. Впрочем народ сразу же перекочевал в соседний зал и создал очередь за автографами – девицы с розами и печальными глазами, юнцы, теребящие плакаты и прочий мерчендайз – в общем вы понимаете о чём я А мы пошли пить коньяк и делится впечатлениями от действа

В заключении хочу поблагодарить героев моей юности, группу Лакримоза за отличный концерт, компанию Глобал Промоушен за то что их привезли и Муз-Просвет в лице Ванталы, зато что сделал почти невозможное

Последний раз редактировалось Человекъ; 19.06.2008 в 15:12.
????????/?????? (6)
Старый 19.06.2008, 15:02  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 464
Поблагодарили 630 раз(а) в 360 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Человече, хоть описываемое тобою музло мне зачастую ну вообще не интересно, тем не менее обзоры твои читаю все-все, потому что мегапрей.

Старый 19.06.2008, 15:15  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
пасиба Экви. Я походу считаю что в рецензиях и обзорах о музыке писать не стоит, потому что скушно главное атмосфера

Старый 19.06.2008, 15:32  
Я на почте прямо так
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,300
Поблагодарили 1,930 раз(а) в 1,010 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Кстати, стоит заметить, что было сыграно практически все, что я хотел, за исключением Am Ende stehen wir zwei, которую вроде бы сыграли-таки в НАУ. Но в целом - сетлист был отличный.

My hands becomin' colder
I have to use iFolder

Rascko вне форума

Старый 19.06.2008, 17:34  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
а мне для полного щастья не хватило Seele In Not (уж больно концерная версия у них отличается от оригинала) и, конечно же, сюиты Sanctus

Старый 19.06.2008, 18:25  
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 874
Поблагодарили 630 раз(а) в 356 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Отчёт - гениален, Сабж - сопли в сахаре.

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра