Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Новости

Важная информация

Новости Новости мира искусства и шоу-бизнеса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 10:57  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 78
Поблагодарили 376 раз(а) в 250 сообщениях
Kopyright Liberation Front, вести с передовой.

Kopyright Liberation Front, вести с передовой.

для тех, кто не слишком интересуется или пропустил по причине запоя (или любой другой). некоторые вопросы копирастии в свете неоднократно в последнее время воспетой деятельности Российского Авторского Общества на фоне...

Последний раз редактировалось cerino; 30.07.2009 в 23:05.
Штольц вне форума

Старый 30.07.2009, 23:31  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 175 раз(а) в 115 сообщениях
А о чем спор? РАО (или наш ДААСП) - это сборище чиновников=бездельников разной заточки, тошнотворная контора. Группа ВВ туда ходит, подписывает какие-то бумажки, другие крохоборы тоже заходят. Хотят чтобы откуда-то им капало. Чиновники из ДААСПА вроде как знают откуда может накапать, есть механизмы как стяжать за публичную трансляцию с ТВ, радио, с Магдональдсов и прочих ресторанов. Как стянуть с интернета - не понятно никому, т.к. у "интернета" нет и не будет никогда учредителей, лицензий, частот и проч. лабуды.
Тем не менее, крохоборам все равно чудится, что их обворовывают, что фактически в общем-то и происходит. Если в схеме писатель-издатель-книжка автор еще как-то в состоянии отследить тираж и размер своей зарплаты, то интернет путает все карты.

С другой стороны я рыдаю над пафосом слова "релиз", когда некий гандон заливает на файлообменник пожмаканный мр3 альбома, к которому он ровным счетом не имеет никакущего отношения. Все таки своим продуктом должно распоряжаться людям, приложившим руку и душу. А нашару или как то иначе - дело сугубо вкуса и самооценки.
Старый 31.07.2009, 01:07  
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 123
Поблагодарили 305 раз(а) в 145 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
это сборище чиновников=бездельников разной заточки, тошнотворная контора.
Ну так, бюрократическая машина как она есть. Я вижу основную ценность этих и подобных им лягушатников с кисломордыми кваками, сидящими по своим кабинетам и упивающимися своей мифическо-микроскопической властью (если я правильно себе представляю все эти вещи) главно в ФИКСАЦИИ авторского права. Чтобы никакой гражданин М не мог сказать "Внемлите этой прекрасной мелодии, я сочинил ее в муках творчества" про прекрасную мелодию, сочиненную в муках творчества гражданином Л. Это если так, грубо. Потому как хрен уже с ним, с гонораром или другим видом вознаграждения, но автор чего-либо имеет первейшее право (для начала - моральное), чтобы его признавали и на него ссылались при использовании и воспроизведении. Это как бы несэссыти. Хотя бы для прокорма тщеславия. А почему бы и нет.

Цитата:
С другой стороны я рыдаю над пафосом слова "релиз", когда некий гандон заливает на файлообменник пожмаканный мр3 альбома, к которому он ровным счетом не имеет никакущего отношения. Все таки своим продуктом должно распоряжаться людям, приложившим руку и душу. А нашару или как то иначе - дело сугубо вкуса и самооценки.
Я как раз о том и писала выше, что люди, приложившие руки и другие части тела и смежных астральных областей wanting & willing распоряжаться своим продуктом по своему усмотрению, а также имеют право быть на худой конец оповещенными об использовании оного кем-то другим. Желательно - в письменно-электронной (можно еще и вежливой) форме. Так что с этим моментом соглашусь совершенно.

А вот, кстати, выходит по-Вашему, что пользователи данного ресурса, заливающие на фтп "пожмаканный mp3 альбома" - отрецензированного или заявленного кем-то из них в виде просьбы поделиться, - как раз и получаются те самые гандоны, не имеющие никакущего к нему отношения? Мне как-то все равно на самом деле, но по факту выходит так. По крайней мере, описание совпадает.

Последний раз редактировалось cerino; 31.07.2009 в 01:11.
cerino вне форума

Старый 31.07.2009, 08:36  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 175 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
А вот, кстати, выходит по-Вашему, что пользователи данного ресурса, заливающие на фтп "пожмаканный mp3 альбома" - отрецензированного или заявленного кем-то из них в виде просьбы поделиться, - как раз и получаются те самые гандоны, не имеющие никакущего к нему отношения? Мне как-то все равно на самом деле, но по факту выходит так. По крайней мере, описание совпадает.
По ему мнению, интернет как явление по своей противоречивости тягается с высадкой на Луну и "эпохой хиппи", я не чувствую себя в нем как в своей тарелке и больших иллюзий по поводу райского будущего интернета не питаю. С одной стороны формула "послушал сам, дай скачать другому" вроде бы похожа на ситуацию из моего детства, когда приходилось дружить с "продвинутыми меломанами", что вращались в барыжных (и диск джокейских) кругах и покупали у одесских моряков хорошие грампластинки, которые потом перепродовали ОЧЕНЬ ДОРОГО. Вплоть (по моему) до начала 70-х в США и Англии пластинки стоили дешево, что то около 5 долл, а в СССР 30-100 руб (зарплата!). Я был обычный советский ниший пионер, поэтому приходилось любыми способами подбивать клинья и переписывать музыку на пленку. Иногда - безплатно, иногда - за 3 рубля. И даже тогда попадались смешные пластинки, на которых в виде пиратского символа присутствовала кассета с скрещенными костями и слоганом HOMETAPING IS KILLING MUSIC. Даже тогда кому-то продажи чистых кассет мерешились возможными убытками. Но это и тогда никого не интересовало.

Сейчас я на своих релизах, особенно лимитированных пишу, что "не против дальнейшего распространиения этой фонограммы в любом удобном формате кем угодно". Вот я записал материал, сделал то оформление, которое задумал и издал 100 CD-Rs, за пол-года их раскупили и дальше делайте, что хотите. Я распорядился своим материалом так, как хотел, я не на кого не в обиде.

Но когда кто-то тянет только что вышедший альбом с закрытого американского файлообменника и тут же выкладывает его на местный ресурс во имя поднятия какого-то своего "авторитета", "энергии", "рейтинга" и т.д. - это уже чистое присваивание не принадлежащего тебе продукта, по крайней мере это неэтично. Никакой анархизм и антиглобализм тут не при чем, которым так любят прикрываться, я такому гандону при личной встрече сам поделюсь личными нароботками по анархизму, Баадеру-Майнхоф и стычкам с силовиками и т.д. Не нужно за авторов решать, ЧТО им делать и КАК ИМЕННО.

Вроде, я слышал, в Германии пытались заставить производителей принтеров задрать цены, якобы включив в конечную стоимость аппарата потенциальные отчисления авторам. А если я купил принтер, чтобы распечатывать СОБСТВЕННЫЕ обложки (допустим), и ничего постороннего пучатать не собираюсь, где мне купить РОЯЛТИ ФРИ принтер?

Это я к тому, что интересы всамделишных авторов и интересы фин-промышленных групп, привыкших наживаться на этом темном для масс вопросе - совсем не одно и тоже. Как говорил классик, нужно ПОВЫШАТЬ ОБИЗНАННИСТЬ МАСС, а не тулить в одну кучу "музыка должна быть свободной", мейджоров, ДААСПы, анархию и кровожадных музыкантов.
Старый 31.07.2009, 13:06  
Ultimate Driving Machine
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,690
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Собстно тема раскрыта на пятерочку. Какие уж тут могут быть вопросы

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра