Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Артобзоры

Важная информация

Артобзоры Обзоры театральных представлений, экспозиций музеев, выставок, и т. п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 14:39  
Морфий (Театр "Серебряный остров", 2008)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 83
Размер:	115.9 Кб
ID:	10439  

cerino cerino вне форума 12.11.2008, 14:39

Театр «Серебрянный остров». Творческая мастерская Людмилы Лымарь, заслуженной артистки Украины, лауреата Международной премии им. К.С. Станилавского (Россия)

Михаил Булгаков «Морфий». Из «Записок юного врача». История одной болезни, а может быть любви…

Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека. И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием.

«Тоскливое состояние»!..Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя…в теле нет клеточки, которая бы не жаждала…Чего? Этого нельзя определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия! Смерть от жажды райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Смерть сухая медленная смерть… Вот что кроется под этими профессорскими словами «тоскливое состояние».

Могу себя поздравить: я без укола уже четырнадцать часов! Четырнадцать! Это немыслимая цыфра. Светает мутно и беловато. Сейчас я буду совсем здоров… Лекарсво у меня под рукой. Как я раньше не догадался?

Один мой друг в ответ на восторженный отзыв о данном спектакле заметил: "Не представляю, как можно поставить "Морфий". На самом деле это совершенно не кажется невероятным: рассказ вполне драматургичен. По сути, это дневник, повествующий о развитии зависимости, с грамотной вводной и вполне логичным окончанием. Подоплека проста и жизненна: избавиться от одной зависимости проще всего заменив ее другой. Но как бы тут не ошибиться в выборе. Когда нам больно, мы склонны использовать сомнительные средства, дабы эту боль заглушить. А чтобы приспособиться к ним, начинаем себе врать. Потом приспосабливаемся к собственной лжи. И рано или поздно наступает момент, когда любое движение только усугубляет ситуацию, лишь сильнее «затягивает петлю». И каков будет финал, пересилит ли воля или безволие, знает только Бог, ну или, в крайнем случае, главный режиссер.

Труппа театра «Серебряный остров» с успехом справилась с такой тонкой материей, как булгаковская реальность. Да так что даже мне - давнему и безнадежному ценителю этой самой материи - чертовски понравилось. Декораций было не слишком много, но, по сути, они и не должны были загромождать внимание зрителя. Самым большим и приятным сюрпризом стал исполнитель главной роли. Думаю, многим знакомо чувство, когда смотришь фильм либо же спектакль, имеющие в своей основе какое-либо литературное произведение, и ловишь себя на мысли, что представлял героя совсем не так. Это касается и внешности и мелких деталей образа. К сожалению, некое неприятное несоответствие возникает. Тут же, на удивление, все было по другому. Михаил Шикула прекраснейше выглядел в этой постановке. Для меня он просто взошел на сцену прямо с пожелтевших страниц первого тома Избранных произведений Михаила Булгакова издания 1989 года, предусмотрительно захваченного с собой (ну там, зачитать спутникам, свериться с репликами; собственно, вы поняли). Более того, в вечер 9 ноября сего года целых полтора часа он БЫЛ доктором Сергеем Поляковым, нервным и дерганым, но прекрасным в своем моральном распаде мужчиной. Этот актер, кроме всего прочего, прекрасно владеет своим телом – сценическое движение наверняка было одной из его любимых дисциплин. Да, он танцевал; он именно что танцевал, показывая порой плавными, порой судорожными движениями перевоплощения наркотика в крови. Большая умница, одним словом.

Безусловно, стоит отметить Елену Огороднийчук, которой досталась роль подруги-во-недуге нашего ловкого врача. Она была очень изящна и убедительна в своем горе. Еще бы, ведь она корила себя за то, что сделала первый укол! Также ярким моментом была органичная игра Светланы Пономаревой, исполнявшей эпизодическую роль колоритной фельдшерицы уездной больницы. Периодически на сцене появлялась загадочная Амнерис (Людмила Лымарь)в одеянии оперной дивы, дабы вконец дезориентировать бедного Полякова или услужливо подсунуть ему браунинг.

Отдельно хотелось бы упомянуть о музыкальном оформлении спектакля. Вот уж не возникало подозрения, что те же «Волки да вороны» Б могут быть использованы для «озвучания» этой постановки. А меж тем, эта вещь звучала трижды, по-своему оттеняя переломные моменты. На мой взгляд, это было не слишком органично и вызывало легкий диссонанс, но, впрочем, кто знает, – я могу ошибаться. Вот отрывки из «Аиды», обусловленые самим текстом, и подразумеваемые им, были совершенно кстати.

Из официального пресс-релиза спектакля:

17 ноября 1921 года. Из голодной и холодной Москвы безызвестный литсотрудник, скрывающий свое медицинское прошлое, Михаил Булгаков пишет своей матери на родину в Киев: «По ночам урывками пишу «Записки земского врача»…
Трудно сказать, как выглядели «Записки» в 1921 году, - рукописи не сохранились. Изменилось название. Все они под одной обложкой соберутся лишь в 1981-м.
Такие мало поддающиеся контролю состояния, как: сон, бред, двойное и тройное видение, психическое раздвоение, кома и т.д. – хорошо знакомы Булгакову, врачу и человеку, пережившему болезни, операции, контузию, действие наркотиков.
Летом 1917 года произошло событие, едва не стоившие Михаилу Афанасьевичу жизни. Заразившись дифтеритом и испытывая сильные боли, он стал колоть себе морфий, что вошло в пагубную привычку. От гибели его спасла жена, давая все меньшие дозы.
В рассказе «Морфий» автобиографические черты сдвоены, или наоборот, разложены на двух человек, по ту и другую сторону болезни.
Все загадочное, таинственное, ритуальное, дарованное человеку Всевышним, вызывало жгучий интерес у Булгакова, медика и писателя. Великое чудо рождения так же, как и таинство смерти, воспринималось им в тесной связи с природой.
Как писатель, он мог всерьез оценить «нейтральную полосу» человеческой психики, оборачивающейся творческим экстазом и пророческими прозрениями.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 85
Размер:	57.1 Кб
ID:	10440 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 94
Размер:	72.1 Кб
ID:	10441 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 95
Размер:	81.9 Кб
ID:	10442

Действующие лица и исполнители:

Сергей Поляков – Михаил Шикула
Бомгард – Михаил Герасимчук
Анна Кирилловна – Елена Огороднийчук
Психиатр – Олег Коваленко
Амнерис – з.а. Людмила Лымарь
Фельдшер Марья – Светлана Пономарева

Постановка, музыкальное решение и сценография спектакля – Людмила Лымарь
Пластическое решение – Михаил Шикула

В музыкальном оформлении спектакля звучат фрагметнты произведений Джузеппе Верди «Аида», Бориса Гребенщикова и группы импровизационной музыки Валентины Пономаревой.

Театральный зал Гостиничного комплекса "Турист", ул. Р. Окипной, 2

Режиссура - 9/10
Подбор актеров - 8/10
Сценография 8/10
Музыкальное сопровождение - 7,5/10
Пластическое решение - 10/10

Общая оценка - 9/10

P.S. Спектакль идет уже пятый год, по причине сего его трудно назвать новинкой. Но он положительно пронзительно очарователен. И теперь, по прошествии нескольких дней, когда впечатления укоренились в сознании, я задаю себе вопрос:
могу ли я сказать, что эта постановка стала для меня открытием?
Могу.
Говорю.
Живопись - одна из форм чувственности, - отвечал он тем, кто осуждал его образ жизни. - Написать обнаженное тело может только тот, кто подробно изучил его руками, губами и всем телом. Я серьезно отношусь к искусству. Поэтому я не жалею сил на подготовительные занятия © A. Huxley

Последний раз редактировалось cerino; 12.11.2008 в 16:05.
????????/?????? (2)
Старый 12.11.2008, 17:15  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,145
Поблагодарили 2,530 раз(а) в 1,464 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Было несколько удивительно обнаружить в том самом актовом зале гостиницы "Турист", где меня когда-то посвящали в студенты, собственно сцену, готовую к спектаклю. Сюрпризов, правда, было дальше не так много. Булгаков есть Булгаков, ожидалось что-то хорошее. Хорошее и состоялось. Минимальный актёрский состав, минималистика же в декорациях, зато максимум игры актёров и смысла - именно тот коктейль, какой мог сделать меня довольным. Так и случилось.
В общем, спектакль ничуть не хуже обзора, а посему - рекомендуем :)

(c) Black Coffee
wantala вне форума

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра