Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Искусство

Важная информация

Искусство Наблюдения и размышления о прекрасном и отвратительном

Результаты опроса: Фэнтези
Конечно же люблю. 11 23.40%
Фэнтези - эта кльова. Жаль, что там так мало хорошего. 20 42.55%
Тупик мысли, застой формы, деградация литературы. 15 31.91%
Я вообще читаю только мануалы. 6 12.77%
Я вообще читать не умею. 5 10.64%
Ниасилил, многа букав. 6 12.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2006, 13:18   #1
Собеседник
pm
 
Аватар для Человекъ


 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 206
Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 50 сообщениях
Поговорим за фэнтези: гамно или не гамно

Выкладываю свою статью о фэнтези для литературного журнала. Читаем, выссказываемся, дискутируем

Клонування вигадки

В давні часи у людей існували певні уявлення про навколишній світ. Світ давніх греків був підпорядкований богам, що жили на високому Олімпі і звідти керували земним життям, нерідко втручаючись у справи смертних. Навколишні ліси населяли дріади, кентаври, фавни, а підпитого Діоніса, бога виноробства і гультяйства, можна було легко зустріти на безлюдному шляху.

Світ давніх скандинавів знаходився на кроні величезного дерева Йігдрассіл, що своїми кореневищами сягало темної безодні, а гілками підтримувало небо. Боги скандинавського світу мало чим відрізнялися від войовничих і задерикуватих вікінгів, які жили в суворих північних умовах – войовничий одноокий Один (Вотан) з двома чорними круками на обох плечах, який сидів на чолі святкового столу у Валгаллі, палатах, де веселилися герої, що загинули у битві зі зброєю в руках, вічно похмурий кремезний бог-коваль Тор зі здоровенним молотом у вузлуватій руці, підступний лихий Локкі, який хитрощами вкрав торів молот... Інші скандинавські боги також не відставали від цих трьох, а уявлення про світ були досить прямолінійні та жорстокі.

Кельтські ліси були густо заселені лепреконами, ельфами, баньші та фейрі, давні слов’яни остерігалися русалок, злиднів, потороч, водяників і поклонялися Перуну, Ярилу, Сварогу та іншим богам.

Світ був розмаїтий та густонаселений міфологічними істотами. У тому давньому світі було місце для чар та магії, які вважалися мало не повсякденною справою. Поступово, з приходом Християнства на територію сучасної Європи, позникали і фейрі і маленькі ельфи, кудись поділися злостиві баньші, що раніше страшно завивали попід стінами будинку, де незабаром має з’явитися небіжчик. Найдовше протримався скандинавський войовничий Один, але і він десь в тринадцятому сторіччі поступився хрестам і похмурим іконам святих. Казка зникла, а натомість в Азію потяглися довгі колони хрестоносців і запалахкотіли вогнища святої інквізиції, спалюючи все, що бодай чимось відрізнялося від уставленого світобачення.

Ті героїчні і загадкові часи минулого частково збереглися у міфах, переказах та народних казках. Порівняно недавно в ту сиву глибину віків вирішила зазирнути і література. І справді – чим міфологія не скарбниця ідей для захопливої героїчної оповідки? Так чи інакше, але першим в загальноозначеному стилі фентезі почав писати американець Роберт Говард. Його перші оповідання про пригоди кіммерійця-варвара Конана були написані в двадцятих роках минулого сторіччя. Для опису пригод свого героя Говард обрав часові межі, про які майже не збереглося історичних відомостей – ні Грецією ні навіть давнім Єгиптом тоді ще й не пахло. І в цьому був свій сенс, оскільки така історична непевність давала письменнику практично необмежений простір для фантазування. Хто його знає як воно велося за тих часів? Може тоді і справді були чорні чаклуни з пташиними головами, які прийшли з потойбіччя, або давні потворні боги, які лише на кілька тисячоліть поринули у сон і ось-ось мають прокинутися, щоб знову поневолити світ?

Проте, не дивлячись на первинність Роберта Говарда, батьком фентезі, як сучасного літературного явища (чому не жанру, пояснюватиметься нижче), став Дж. Р. Толкієн. Саме своєю трилогією „Володар перснів” він раз і назавжди окреслив рамки тої фантастичної літературної течії, яка зараз відома як фентезі. Професор Толкієн склав до купи скандинавську, кельтську, ірландську та шотландську міфології і помістив їх у вигаданий світ, який умовно можна окреслити раннім середньовіччям. Також Толкієн запатентував використання у фентезі творах а) магії (чаклунства), б) вигаданих істот таких як, ельфи, орки, гоббіти, дракони і т. п. в) мечів, лицарських обладунків, луків і подібного середньовічного бойового спорядження.

Не дивлячись на те, що Толкієн творив свій цикл в тридцятих роках минулого сторіччя, слава і визнання прийшли до нього дещо із запізненням – в 50-х. Люди стомилися від воєн, холодних воєн, протистоянь ідеологій, прогресу, футуризму, рок-н-ролу і повальної автоматизації життя, словом вони втомилися від сучасного їм світу і зажадали поринути думкою не в блискучий хромований і стерильний світ майбутнього, а повернутися в затишок сивої, нехай і вигаданої, міфологічної давнини.

Зважаючи на це, Толкієн знайшов послідовників в літературі, найвідомішою з яких є Урсула Ле-Гуїн зі своїм фентезійним циклом „Чарівник Середземномор’я”. А далі, як то кажуть, пішло-поїхало. З’явилися сотні, тисячі авторів, що почали писати у такому самому захоплюючому фентезійному стилі. Оскільки всі вони обожнювали батька-засновника Толкієна, та й УрсулуЛе-Гуїн поважали безмежно, то всі новітні фентезійні опуси були схожі одне на одного як дві краплі води. Змінювалися лише декорації та назви вигаданих королівств і морів на картах, які за традицією, знову ж таки встановленою Толкієном, обов’язково мали додаватися до фентезійного опусу. От і почали видаватися безліч книжок, що різнилися хіба що обкладинками, авторами і назвами вигаданих земель. Найдивнішим в цьому „фентезійному водевілі” було те, що автори, творячи свій власний фентезійний світ, повністю брали у батька-Толкієна всіх колись вигаданих ним істот – ельфів, гномів, орків і навіть крихіток-гобіттів, а деякі навіть з причинною упертістю продовжували дописувати власні „продовження” „Володаря перснів”.
На пострадянських навкололітературних теренах ситуація з фентезі ще курйозніша. Оскільки раніше радянська література і фантастика, зокрема, несли суто утилітарну функцію – „сіяти вічне, добре і комунізм”, то після зникнення такого обмеження, сотні прихованих шанувальників гномів, ельфів та драконів змогли нарешті вилізти з підпілля і взятися за пера, вихлюпуючи на читача сотні однакових штампованих фентезі-творів. Як неважко здогадатися, вони також не цуралися користуватися чужими доробками, чи то лінуючись, чи то просто будучи не в змозі придумати щось своє. І ось, знову через книжкові магазини і ринок „Петрівка” сунуть нескінченні шеренги тих самих, вже добряче постарілих, стомлених і затасканих „літературними талантами”, орків, гоббітів, гномів, драконів, ельфів і чарівників різних мастей і спеціалізацій. Складається враження, що сучасні автори цих „оригінальних” фентезійних опусів, ніколи в житті не помічали що у місцях продажу книжок, поруч з їхніми сумними та стомленими ельфами, знаходяться такі самі старі й немічні ельфи інших письменників.

Ось тут саме час повернутися до розмови, чому, власне, фентезі важко вважати окремим літературним жанром. Як відомо, кожен літературний жанр має свої окреслені межі, які визначаються певною структурою побудови твору, літературними прийомами і т. п. Але це не означає, що в літературних творах одного жанру мають діяти одні й ті самі персонажі і дія творів має відбуватися в одному й тому самому місці. Творам, що написані в одному жанрі, не обов’язково бути схожими один на одного, немов два близнюки-олигофрени. Чим визначається сучасне фентезі? Це, передусім, час і місце дії. Закарбуйте собі на носі, або прочитайте сотню фенезійних опусів і самі зрозумієте, що всі події у фетезі відбуваються в умовному середньовіччі і тільки там! Це умовне середньовіччя щільно заселене вигаданими Толкієном орками, гоббітами та ельфами. Також допускаються дракони і чаклуни, але вони не такі обов’язкові як попередні три види. А далі – все як звичайно – інтриги, криваві битви, підступне чаклування, герої зі здоровезними ломаками і переможені вороги. Чи достатньо приведених нижче характеристик, щоб мати право займати місце окремого літературного жанру? На мою думку – ні. Не виводимо ж ми в окремий літературний жанр „Іронічний детектив”, чи, скажімо „Дамський роман”? А ці, так би мовити, піджанри, як би там не було, набагато різноманітніші, аніж фентезі!

Щоправда, існують окремі спроби творити щось своє, оригінальне в прикордонних, щодо окреслених, межах. Тут, передусім, варто згадати наших земляків, подружжя Дяченків, харків’ян Г. Л. Олді та Валентинова. Проте, їхні твори, будучи надто самобутніми, вже навряд чи підпадають під визначення фентезі – радше це просто фантастика.
Процес творення передбачає створювання чогось свого, нового, оригінального, не схожого на інше. Те що відбувається в обговорюваному літературному напрямі, можна назвати лише клонуванням, безкінечним клонуванням чужої вигадки.

(с) Человекъ
__________________
Хотелось просто полежать в гробу (c) Kassandra
Человекъ вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 13:55   #2
Супермодератор
pm
 
Аватар для Black Coffee


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 9,994
Сказал(а) "Спасибо": 1,751
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Фэнтези не может быть гавном по умолчанию. Жанр - мощща. Я не буду говорить за все фэнтези, но ИМХО Толкиен - это и !!!!
Многие его последователи шагнули еще дальше. Да мало ли хороших авторов в этом жанре? Желязны, Сапковский, еще куча...

И кто после этого омелится заявить, что фэнтези - не прямой наследник сказок и народного творчества? Однозначный рулез. Конечно, как и везде, шлак присутствует, но в общем и целом я руками и ногами ЗА!
__________________
http://www.reedlan.com/forum/image.php?u=3767&type=sigpic&dateline=1185668006
у меня прямо давление поднялось от ненависти ко всему этому говну (с) Eddie
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (4)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:00   #3
Гость
pm
 
Аватар для xLxSx


 
Сообщений: n/a
ЧК поедь на Петровку и посмотри, сколько там фентези кала лежит на прилавках, написанного максимум за 2 вечера каким то бездарем. Фентези сейчас прям как "дамское чтиво" у продвинутой молодежи
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:03   #4
Супермодератор
pm
 
Аватар для Black Coffee


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 9,994
Сказал(а) "Спасибо": 1,751
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
СЕЙЧАС может и да. Я же говорю о жанре в целом (включая классику). Так сейчас в любом жанре говна больше, чем ценной руды. НО зачем же все сегодняшней меркой мерять?
__________________
http://www.reedlan.com/forum/image.php?u=3767&type=sigpic&dateline=1185668006
у меня прямо давление поднялось от ненависти ко всему этому говну (с) Eddie
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:10   #5
Собеседник
pm
 
Аватар для Человекъ


 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 206
Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 50 сообщениях
А что есть классика фэнтези? Толкиен, Ле-Гуинн, Говард и из более поздних - Сапковский - вот и вся тебе классика. Остальные - тупо и неумело копируют этих четырех

Насчет говна и руды в жанрах... Соизмерь любой жанр с фэнзи и всьо стенет понятно.
__________________
Хотелось просто полежать в гробу (c) Kassandra
Человекъ вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:21   #6
Неактивный
pm
 
Аватар для Sigizmund


 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,498
Сказал(а) "Спасибо": 209
Поблагодарили 335 раз(а) в 208 сообщениях
Отправить сообщение для Sigizmund с помощью ICQ
Желязного і Шеклі не забувайте!!!
__________________
http://vlaanderen.org.ua/
Если вы растёте, не обижайтесь, когда вас поливают.
Sigizmund вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:24   #7
Гость
pm
 
Аватар для xLxSx


 
Сообщений: n/a
и Мартина
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 14:46   #8
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,812
Сказал(а) "Спасибо": 996
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 537 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Итак... Первым писателем фэнтези стал Лорд Дансени, это еще конец 19го века. Его "Крепость, неприступная для всех. кроме Сакнота" - апологизм жанра. Говард ссделал этот жанр популярным и известным, проложив дорогу ряду других авторов. Достаточно вспомнить Каттнера или Лейбера. Потом вторая мировая, расцвет космической оперы, основанной Эдмондом Гамильтоном, упадок фэнтези и Толкиен возродивший интерес к жанру и, следовательно, его забытым богам. Из-за чего многие считают его основателем, совершенно ошибочно кстати, как следует из вышенаписанного. Наиболее популячрный автор - да. Наиболее талантливый? Нет. В моем личном рейтинге он занимает место охранника нужников. Наиболее оригинальный и влиятельный7 Обьективно нет. Короче, вспоминаем мою старую потпесь - Толик хуйня, Говард форева.
Цитата:
Також Толкієн запатентував використання у фентезі творах а) магії (чаклунства), б) вигаданих істот таких як, ельфи, орки, гоббіти, дракони і т. п. в) мечів, лицарських обладунків, луків і подібного середньовічного бойового спорядження.
Да? А Говард тогда что делал?
ЧТо до четырех авторов - поддержу Сафурона. Человече, почитай Джорджа Мартина. У меня охуенный опыт прочтения фэнтези,но и с высоты своего скептицизма я считаю что его "Песня льда и огня" входит в топ-5 фэнтези шедевров. Причем любителем жанра на текущий момент уже не являюсь, скорее наоборот.
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 15:09   #9
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,497
Сказал(а) "Спасибо": 5,366
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
я помню следующую твою подпись Фид, сразу за той что ты назвал. Дословно: "Толкиен пожалуй не хуйня, но Говард всё равно форева!". Так что твои слова про нужники и их охрану как-то не вяжутся
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:13   #10
Собеседник
pm
 
Аватар для Человекъ


 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 206
Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 50 сообщениях
Касательно Толкиена и первичности... Не суть важно, кто первый написал что-нибуть околофэнтезийное - тут можно тогда и Тристана с Изольдой посчитать одним из первых фэнтезийных опусов, обозвав все это "любовной фэнтези" Толкиен просто более или менее четко очертил общие границы того стиля фантастики, которые сейчас называют фэнтези. То есть, именно его фентезийны мир породил более всего почитателей и подражателей Спроси о фэнтези и тебе прежде всего назовут Толкиена, а не Лорда Дансени или там Джоржа Мартина Так уж исторически сложилось

А так, я вообще ебал сейчас читать все это фэнтези - есть литература поумнее и поинтереснее. Я свою позицию по поводу фэнтези, по моему, довольно четко выразил в статье. Направление тупое, стагнирующее и самоплагиатствующее, ничем не лучше детективов и любовных женских романов в мягких обложках
__________________
Хотелось просто полежать в гробу (c) Kassandra
Человекъ вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:31   #11
Неактивный
pm
 
Аватар для Ghostline


 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: киев
Сообщений: 173
Сказал(а) "Спасибо": 28
Поблагодарили 48 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Ghostline с помощью ICQ
советовал бы прежде чем писать статью, да ещё и в литературный журнал, познакомиться с другими подобными опусами. например, того-же упомянутого Сапковского. в частности - его критическая статья - "Пируг или нет золота в серых горах". ссылку на неё не дам. В поиске по названию яндекс выдаёт её сразу же.

добавлю так-же признаный Сапковским Топ-10 фентези авторов.

Цитата:
После Толкина и Ле Гуин идут: Стивен Дональдсон "Томас
Ковенант"; Т.Уайт "Король Былого и Грядущего"; Питер Бигл
"Последний Единорог"; Роджер Желязны "Амбер"; Мэрион Циммер
Брэдли "Туманы Авалона"; Джек Вэнс "Лайонесс"; Тэнит Ли
"Рожденная могилой", Патриция МакКиллип "Riddlemaster of Hed" &
"The Forgotten Beasts of Eld"; Дэвид Эддингз "Белгариад" и Фриц
Лейбер - цикл "Мечи..."
добавлено через 10 минут
и ещё, как описал большинсвтов попсовых фентези книг Стивен Кинг:

Цитата:
strongthewed barbarians whose extraordinary prowess at fighting is only excelled by their extraordinary prowess at fucking
__________________
I'm searching for the old spirit of war
With my rough hands and a sharp knife
I need something to cut into so that my god can see me again

" A Season in the Sky"
Ghostline вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 16:45   #12
Собеседник
pm
 
Аватар для Человекъ


 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 206
Сказал(а) "Спасибо": 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
советовал бы прежде чем писать статью, да ещё и в литературный журнал, познакомиться с другими подобными опусами.
а зачем?
__________________
Хотелось просто полежать в гробу (c) Kassandra
Человекъ вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 22:25   #13
NO BRAIN NO PAIN
pm
 
Аватар для Equimanthorn


 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: the putrefying road in the nineteenth extremity
Сообщений: 2,276
Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Поддерживаю Мартин-пиар, в остальном желания высказываться нет. Мне это направление безразлично.
__________________
Equimanthorn вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 13:12   #14
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,812
Сказал(а) "Спасибо": 996
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 537 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Толкиен просто более или менее четко очертил общие границы того стиля фантастики, которые сейчас называют фэнтези.
Нихуя. Все уже было очерчено до него. Да, влияние было и немалое, но не стоит его преувеличивать.
2Тарас:В данном случае я говорю исключительно о своем личном рейтинге. В нем Толкиен с тех времен так и не поднялся.

ЧТо до рейтинга Сапковского - еще одно подтверждение субьективности вкусов, ибо от того же белгариада меня всегда блевать тянуло. А все остальное идет нах просто по теории вероятности. За исключением Желязны и Танит Ли. Вот они свой хлеб отрабатывают.

добавлено через 40 секунд
Экви, а Сапковский-пиар куда?
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)
Fiddler вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 22:20   #15
Супермодератор
pm
 
Аватар для Black Coffee


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 9,994
Сказал(а) "Спасибо": 1,751
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Можно подумать - фентэзи - это жанр, обязывающий к какой-то сереьзности, анализу или там еще к чему-то (как это часто приписывается НФ). Это суть СКАЗКА. Что вы хотите от сказки?
__________________
http://www.reedlan.com/forum/image.php?u=3767&type=sigpic&dateline=1185668006
у меня прямо давление поднялось от ненависти ко всему этому говну (с) Eddie
Black Coffee вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 22:33   #16
545 000 плюшевых Ктулху
pm
 
Аватар для haaru


 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 817
Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 671 раз(а) в 267 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Итак... Первым писателем фэнтези стал Лорд Дансени,
Дансени никогда не писал фэнтези. Он сам себе жанр, содранный Лавкрафтом.
Фэнтези--не жанр, по сути. Просто форма. Место, где живут единороги, а выражаться это может и в нью-вейв, и в саенс-фикшн итп.
Фэнтези--просто царство ничем не ограниченной фантазии. Это может быть жанром ?
Почитайте Эллисона...)
haaru вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 09:13   #17
скрипаль
pm
 
Аватар для Fiddler


 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,812
Сказал(а) "Спасибо": 996
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 537 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Насчет Дэнсени не соглашусь, не было у Лавкрафта эпических героев, заколдованных мечей и злобных драконов.
__________________
" - Я вижу, вы потеряли руку.
- Я ее не терял. Вот она, у меня на шее."(с)

Последний раз редактировалось Fiddler; 18.09.2006 в 16:29.
Fiddler вне форума
 
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 10:46   #18
Администрация
pm
 
Аватар для wantala


 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщений: 16,497
Сказал(а) "Спасибо": 5,366
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Black Coffee
Что вы хотите от сказки?
Сказка- ложь, да в ней намёк...
__________________
Дыханья не хватит на стены кричать. (c) Geb

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 11:57   #19
545 000 плюшевых Ктулху
pm
 
Аватар для haaru


 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 817
Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 671 раз(а) в 267 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Насчет Дэнсени не соглашусь, не было у Лавкрафта эпических героев, могучих героев, заколдованных мечей и злобных драконов.
Зато Дансени первым изобрёл способ убежать от мира в сказочную реальность. Лавкрафт взял у него именно "сон" как способ ухода. "Белый корабль", "Иранон" и даже "Неведомый Кадат"--это лысый Дансени без примесей.
Лавкрафт же отноится к прародителям "меча и колдовства"--он с Говардом, в конце концов, стал отцом новой мифологии и основателем целой школы, в дальнейшем работавшей в ключе уже чистого фэнтези.
Кстати, изрядная часть тех, кого относят к фэнтэзи--хоть Муркок с Желязны--это всё же нью-вейв.
haaru вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 12:30   #20
Завсегдатай
pm
 
Аватар для Wolf Fenrir


 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: 1st infantry division US army
Сообщений: 607
Сказал(а) "Спасибо": 51
Поблагодарили 111 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Wolf Fenrir с помощью ICQ
Фэнтэзи - штука хорошая ,но надо уметь отделять зерна от плевел! Патамушо гуано щас действительно много. Кстати вышла новая книга Сапковского " Божьи воины" продолжение "Башни шутов". Надо будет почитать вроде книжень не плоха.
__________________
Stop love. Make WAR.
http://www.moonlightdominion.com/
Wolf Fenrir вне форума
 
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья: Поговорим о женщинах? Filareth Статьи 81 26.08.2008 15:53