Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2006, 15:02  
Дюна (Фрэнк Херберт)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dune.jpg
Просмотров: 129
Размер:	8.1 Кб
ID:	1371  

Eddie Eddie вне форума 27.09.2006, 15:02

Фрэнк Херберт - "Дюна"

Перевод П. Вязникова

Прежде всего оговорюсь, что речь пойдет именно о книге, а не о цикле "Дюна". Последующие книги цикла особого интереса не представляют, а предыстория в изложении сына писателя Брайана в соавторстве с Кевином Андерсоном хотя и представляют интерес, но далеко не являются культовыми.
"Дюна" же, несмотря на всю затасканность этого определения, книга именно культовая. Это эпическая сага со всем, проистекающим из этого определения. Созданная Хербертом вселенная настолько реалистична, что не представляет особого труда представить себе великих падишах-императоров и оборванных, но гордых фрименов, заносчивых аристократов великих домов и надменно-чопорных сестер Бене Гессерит, религиозных фанатиков и отстраненных гильд-навигаторов, ведущих хайлайнеры через бесконечность, но никогда не покидающих своих меланжевых баков.

Меланжа…спайс…пряность…для новичка пахнет корицей…именно на нее завязал свою вселенную Херберт, сделав всю человеческую цивилизацию этаким невероятным наркоманом. Ведь без меланжи цивилизация развалится - она дает гильдии космогации возможность вести свои хайлайнеры, обостряя во многие разы аналитико-вычислительные способности гильд-навигаторов. Однако есть две маленьких детали:
во-первых, вся пряность сколько ее есть, сосредоточена на жаркой и пустынной планете Арракис, именуемой также Дюна и управляемой поочередно разными Великими домами с позволения падишах-императора.
во-вторых, синтез меланжи совершенно невозможен.
Это придает ситуации пикантность.

Все закономерно в этом мире и строго логично - власть императоров простирается туда, куда долетают космические монстры Гильдии, но даже император не в силах указывать ей. Генетическая программа сестринской общины Бене Гессерит потихоньку тикает, Великие дома заседают в Ландсрааде, интригуя в постоянных попытках хотя бы уравновесить власть Падишах-императора Шаддама IV, КООАМ играет роль вселенского торговца, а бал правит меланжа.
Но все это так лишь до поры до времени. Появится человек, который взорвет эту систему, который устрашит тысячелетний трон императоров Коррино, разгневает сестринскую общину и осмелится диктовать условия Гильдии.
Это предыстория тех событий, которые навсегда изменят лицо Вселенной, и прежде всего самого человека.

Сама книга настолько круто замешана на различных религиозных традициях, перемешанных, переплавленных в самые необычайные комбинации, что периодами сам читатель может принять частицу религиозного фанатизма со страниц романа.
Вся эта гремучая смесь настояна на политике, экономике и военной стратегии, приправлена философией (сказал бы ницшеанством, ибо мне так кажется, но не могу, ибо плохо знаком с творчеством Ницше) и, естественно, меланжей.
История о том, как простой наследник великого дома Атрейдесов, пройдя через множество испытаний и лишений, стал закаленным и обветренным пустынными бурями бойцом, сокращающим путь, другом фрименов и повелителем Арракиса.

Дюна…Арракис…ставший родным домом для космических скитальцев фрименов, бывший лишь бесконечно удаленным от столицы объектом на звездной карте до и ставший вдруг местом пересечения интересов основных игроков после открытия полезных (полезных?) свойств меланжи.
Жаркая, безводная планета - рот молит о глотке воды, вода - величайшая ценность, перед которой меркнет даже меланжа… жизнь тут без дистикомба для человека невозможна. Мир гигантских песчаных червей - Шаи-Хулудов, Отцов пустыни, обожествленных фрименами. Мир страшных, срывающих мясо с костей и источающих самые кости кориолесовых песчаных бурь… Мир, поглощающий, уничтожающий нечистых помыслами и деяниями, трусливых и жестоких - но воздающий пассионарным, сильным, великодушным, честным и благородным властью над душами и помыслами людей.

Фримены? Кто же это? Самые лучшие воины во вселенной, способные "пускать воду" элитным солдатам дома Коррино - сардаукарам? Религиозные фанатики, чей фанатизм берет корни в исламе и буддизме, христианстве и язычестве и чей фанатизм был умело использован Бене Гессеритской "Миссионариа протектива" - миссионерской защитой? Оборванные дикари, охотящиеся на Харконненовских солдат и убивающих их, но никакой "реальной угрозы не представляющих"? Совершенно закрытое, строго регламентированное, но при этом часто по-детски доверчивое общество? Воплощение чести Пустыни?
Все это так и нету тут двойного дна - фримены просты и честны - перед собой, перед другом и врагом. Честны так, как могут быть честны солдаты, прошедшие войну.
А еще - они созрели для прихода Мессии, для прихода Лидера, способного повести их на Джихад против ненавистных Харконненов и дальше по Вселенной, на Джихад, перед которым не устоит экуменическое равновесие Империи.

Таким лидером стал Пауль (Пол? Паул?) Атрейдес.
Достойный сын достойного отца, перенявший все его лучшие качества и прошедший лучшую школу выживания - Арракис. Потомок красного ястреба Атрейдесов и (вот оно!) синего грифона Харконненов…Больше ничего не скажу :)
Незапланированный элемент генетической программы общины сестер. Сын вместо дочери, Чозен уан в лучших традициях. Квисатц Хадерах, прошедший испытание Гом Джаббаром ("Он убивает только животных"(с)) …Тот, у кого хватило силы.
Великая сила, сокращающая путь… (Now Playing: Iron Maiden - To Tame A Land. Всем слушать при прочтении и бояться!)
Стечение многих потоков и обстоятельств, неправильный винтик генетической программы, сумевший стать ее Завершением и презревший это.
Он дал надежду Арракису. Он дал продолжение делу имперских планетологов-ренегатов Пардота Кинеса-великого уммы и его сына Лиета-Кинеса - вдохнуть жизнь в планету.
А еще он сохранил честь и пламя дома Атрейдес.
Вот теперь точно ничего больше не скажу. Читайте. Это мастхэв.

З.Ы. В книге масса обьемных, выпуклых типажей (особенно барон Харконнен), требующих детального рассмотрения - и герцог Лето, и Джессика, и Преподобная мать, и ментаты Суфир Хават и Питер де Врие, и оружейник Дункан Айдахо, и фримен-наиб Стилгар…Особенного рассмотрения требует доктор школы Сукк - предатель Веллингтон Юэ. Посему, дабы не распылятся, предлагаю сделать это в комментариях, если кому-то интересно.

З.З.Ы. Прошу также уточнять неясности перевода - ибо насколько я понял, переводам этой книги имя легион. Этот я считаю каноничным. Хотя кое-что взято из других вариантов.

Последний раз редактировалось wantala; 12.06.2008 в 16:37.
????????/?????? (4)
Старый 27.09.2006, 15:14  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
К сожалению, не читал. А есть у кого-то?
ЗЫ: обожаю игрушки на эту тему по мотивам книги.

Старый 27.09.2006, 15:59  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 32
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
Таки тоже рекомендую - очень захватывает переплетение... не знаю, не фентези же называть... с реальными религиозными и политическими линиями
Вовсе не согласен, что остальные книги цикла внимания не заслуживают - тоже довольно забавны.
Также рекомендовал бы классический фильм Дэвида Линча 1984-го года под, как ни странно, тем же названием Dune.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dune_(film) - тут, кстати, есть и список отхождений от книги.
На всяк. случай - сам читаю на смартфоне - книги в электронном виде есть тут
http://www.ladoshki.com/?books&author=406

ЗЫ. И не будем забывать, что жанр игр Real Time Strategy такой, какой сохранился и на данный момент, на PC начался таки с игры "Dune 2" (1992)

Последний раз редактировалось Илья; 27.09.2006 в 16:03.
Илья вне форума

Старый 27.09.2006, 16:08  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Поддерживаю Илью - фильм Дэвида Линча очень хорош, особенно для ознакомления с темой.

Книгу, каюсь, не читал, потому что меня всегда ввергала в депрессию толщина и количество книг цикла. Хотя первую таки стоило почитать, может как-нибудь доберусь.

Старый 27.09.2006, 16:10  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Очень хорошая книга, один из лучших представителей космической оперы. Предельно оригинальный мир. Из любимых персонажей назову самого Муаддиба и конечно же барона Харконнена с его племянником. Герцог Лето тоже хорош. ЧК, могу дать.

Старый 27.09.2006, 16:17  
skyorx
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,504
Поблагодарили 680 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
Также рекомендовал бы классический фильм Дэвида Линча 1984-го года под, как ни странно, тем же названием Dune.
этот фильм рулит хотя он и примитивен, однако подборка и игра актеров потрясающие. а вот сериал что вышел на 20 лет позже - такое редкое го...о.
Цитата:
не знаю, не фентези же называть...
Сайнс фикшн
Цитата:
Вовсе не согласен, что остальные книги цикла внимания не заслуживают - тоже довольно забавны
читал Дети Дюны и Мессию Дюны - на порядок скучнее имхо.
из приквелов про три великих дома лучше всего последний - Дом Коррино. но без предыдущих Дом Атрейдесов и Харконненов его не понять. есть еще Батлерианский джихад - совсем давняя предыстория. и такая скучная...:zevok:
Цитата:
И не будем забывать, что жанр игр Real Time Strategy такой, какой сохранился и на данный момент, на PC начался таки с игры "Dune 2"
не играл, говорят шо классно, но есть просьба - все же для ПК игр есть отдельная тема...

добавлено через 6 минут
Цитата:
ввергала в депрессию толщина и количество книг цикла. Хотя первую таки стоило почитать, может как-нибудь доберусь.
первую таки стоит. про остальные см в моем предыдущем посте.
Цитата:
барона Харконнена с его племянником.
каким? их двое Зверь Раббан - тупая жестокая машина для убийства, и Фейд-Раута, хитрый, жесткий и жестокий, умный и опасный. думаю, второй. его кста гениально Стинг сыграл - вроде слов совсем мало а мимика та еще.
Владимир Харконнен - умен но труслив. Герцог Лето вообще мудрее его на голову как правитель. осознавая, что жестокостью добьется немногого, стал отцом для каладанцев. хотя это его и погубило - доверие к друзьям.
Eddie вне форума

Старый 27.09.2006, 16:35  
скрипаль
pm

Про барона я не соглашусь, с племянником ты угадал.

Старый 27.09.2006, 16:40  
skyorx
pm

Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Про барона я не соглашусь, с племянником ты угадал.
насчет того что труслив? но ведь так и есть - вспомнить, сколько у него было систем защиты во дворце хотя бы. количество охраны. его параноидальную боязнь быть отравленным или зарезанным. и вообще (это флуд!) он был пи**р гнойный!
(здесь прошу прощения, если я приплету кое-что из приквелов - кое-какие детали могли переплестись, что говорит о высоком художественном уровне приквелов)
Eddie вне форума

Старый 27.09.2006, 16:55  
скрипаль
pm

Это бьыли не более чем разумные меры предосторожности. он не хотел умирать, не выполнив свою цель. Вот и все. По-своему это был очень мужественный человек.

Старый 27.09.2006, 17:01  
skyorx
pm

пожалуй, однако власть его развратила очень - жестокость (чрезмерная) как-то не очень вяжется с мужеством. цель? уничтожение дома Атрейдес? да. но он просто был параноиком - независимо от жизни или смерти Красного ястреба. а вообще его самой сильной страстью была власть, которую давала меланжа. а еще он вел двойную игру - хотя да, это скорее признак мужества - вести с домом Коррино двойную игру мягко говоря, чревато...
Eddie вне форума

Старый 27.09.2006, 17:13  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 671 раз(а) в 267 сообщениях
Фильм сасёт. Большая часть Герберта прошла мимо--здесь сюжет не столь важен, сколько детальность вселенной. Чувак серьёзно продумал абсолютно всё, и сводить это к банальной саенс-abriy было просто преступлением.
Щас все испробуют моего гом-джаббара ! )
haaru вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 27.09.2006, 17:19  
skyorx
pm

да вот в том то и дело - если в фильме детализировать вселенную, которая детализирована в книге - будет очень скучно его смотреть. тут важно чувство меры у режиссера - что он отсечет, а что посчитает нужным оставить, а на чем вообще заострить внимание. так что несогласен - говорить "фильм сосет-книга решает" - это неконструктивно по-моему. следование сюжету в старом фильме не столь строгое как в новом - и вот резалт: новый смотреть нереально...
Eddie вне форума

Старый 27.09.2006, 17:59  
скрипаль
pm

Согласен с Валашем. Смотреть фильм и кричать что это круто - все равно что называть Диаблу РПГ. Детали именно то, что придает миру книги иллюзию реальности, фильм этого лишен и, как итог, напоминает декорацию в театре. Неплохую, но - декорацию. Чувствуется подделка.

Последний раз редактировалось Fiddler; 28.09.2006 в 00:23.
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 27.09.2006, 18:13  
skyorx
pm

все это хорошо, но в теме мы вообще не вравниваем книгу и фильм, ребята! а кроме того, сравнивать книгу и ее экранизацию - холивар.
Eddie вне форума

Старый 27.09.2006, 18:19  
Боевой Слон МУЗПРОСВЕТА
pm

Сказал(а) "Спасибо": 282
Поблагодарили 620 раз(а) в 356 сообщениях
Отправить сообщение для Plagiat с помощью ICQ
Читал Дюну ещё задолго до того как появились на Петровке всяческие множественные её пред- и пост- истории... Не могу сказать что был поражен новизной и оригинальностью сюжета, но детали политического, религиозного, экономического и прочего устройства мира у Френка Херберта действительно выписаны красиво и достоверно, этого не отнимешь. Почему книга стала культом, не имея, на мой взгляд, культовой сюжетной ценности? По видимому всё из-за тех же деталей/подробностей.
Фильм. Первая, старая экранизация Дюны со Стингом в роли Фейда мне нравилась. То что "пересняли" в гуглевуде наши современники - гораздо скушней и, на удивление (учитывая уровни коих достигла комп графика) менее живо и красочно. Растянуто, да... но едва ли от этого выиграл смысл произведения.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 27.09.2006, 18:24  
skyorx
pm

Пан Плагиат разделяет мои убеждения. :агри:
только вот детали выписать ненавязчиво сможет далеко не каждый - графоман-онанист их напихает повну кныгу и выйдет энциклопедия.
а вот вюжет кстати хорош, тут органичное соединение сюжета как он идет по политико-экономической части, военной и т.д. - интриги, войска и т.д. - и религиозно-мистической, сплетенной с первой, но нигде не пересекающейся. фримену пофиг император - у него есть мессия
Eddie вне форума

Старый 25.05.2007, 00:46  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для La_Goukhe с помощью ICQ
Нда... Как человек, помогающий сейчас нашему мастеру лабать мир по "Дюне" и продолжениям, скажу, что мир выписан местами НИХУЯ не детально. Точнее, местами просто до ужаса нелогично. Нестыковки, глюки. Черт возьми, просто малореалистичные моменты. Сколько мы ебались над warfare - не передать. Мастер даже хотел ввести шагающих ботов, я его еле убедил, что у нас тут не Баттлтех. Физика - местами ужасна. Особенно это касается щитов/лазеров/эффекта Хольцмана. Я так и не смог нормально представить и обосновать это для себя. Я не про взаимодействие, я про взрыв лучемета. Почему на лучемет нельзя поставить банальное реле?! которое срабатывает за наносекунду и, в результате, испускается короткий луч? Момент еще круче - как захватить планету, пользуясь ТОЛЬКО холодным оружием?! Мрак... Некоторые нестыковки насчет лицеделов тоже конкретно усложняют жизнь. фунциклирование такого технологичного мира вообще без компутеров тоже с трудом себе представляю. И не надо тут про ментатов, я этот концепт играть собирался и знаю, о чем я. Что еще? вспомню - допишу.
Конец обсера.
Ну а теперь, собственно, мои впечатления. Почему-то ж мы взялись за этот мир... Да и читал я ее запоем. Не мог оторваться. ~12 часов напролет. Так вот. В плане подачи общей картины, рельефности и достоверности ее - мегомегопрей! Политическая система - превосходна. Экология - как для неспециалиста, на основе общей логики - чудно. Социология, психология - на 5. Он даже систему предзнания сумел нормально расписать! Не без своих багов, конечно, но сумел. Стратегические описания его меня просто в транс (не ментат-, к несчастью) вводят. Персонажи многие - ну шо жыви. В принципе, сравнимой глобальности полотно разве что у Азимова в "Основании"(оно же Фонд, оно же Академия). Проще говоря, мастхэв, мегопрей и прочая, прочая, прочая.
Да, некоторые замечания. ИМХО, одна его находка просто гениальна. Насчет Бутлерианского Джихада. Он не описывает, какой будет хай-тек через ~30.000 лет, он его просто заменяет хомо супер. Класс! Еще вот хотел бы выразить ему один маленький респектище. Герберт - самоучка. У него журналистское образование, если мне не изменяет память. Этим можно понять его некоторые ляпы. Но блин! при том, как классно описано остальное, эти ляпы еще более смущают. Мой приговор - великая книга.

Старый 25.05.2007, 04:47  
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 496 раз(а) в 309 сообщениях
каперайд знакомого

Сегодня читал я заметки переводчика "Дюны" от издательсва "АСТ" Вязникова. Статья "Его звали Пауль". Там он описывает некоторые ляпы совестких и постсоветских переводов Дюны. Прочтение их - не для слабых духом, хотя я даже в свое время осилил "синюю" (по цвету обложки) Дюну.

Итак.
"Малиновая". Самая первый перевод. Использовались: польский вариант Дюны. Перевод с помощью ленты ЭВМ и куча доморощенных фантастикфэнов, которые сдавали книгу без какого-либо редактирования.
Среди перлов надо отметить:
"Ночь была жаркой, но груда камней, служившая домом уже двадцати шести поколениям Атрейдесов дышала прохладой". Вот так вот. Герцог Лито живет, видимо чтя законы предков, в груде камней.
"В глазах морщинистого рта старухи мелькнула усмешка".
"Это был выпуклый шар" - ноу комментс.
"Посмотрю, как ты будешь предлагать цену, когда рука каждого человека поднимется на тебя, чтобы вымолить свою жизнь и своего сына". Рука поднимется, чтобы вымолить. Свою жизнь.
"Дрожь пробежала по его багровому шраму".
"Повесить ключи тут была завершающая определенность" - All your base are belong to us отдыхает.
"Прыгающая рыба была вырезана из дерева с толстыми коричневыми плавниками".
"Отцы наши ели манку в пустыне".
Про защитный космтюм дистикомб-стилсъют: "Два следующих слоя включают в себя волокна охлаждения солей. Соль регенерируется. Движения тела, особенно дыхания, и некоторые астматические действия обеспечиваются работой насоса. Вода проходит через тормозное устройство и подходит к зажиму у шеи. Моча и кал подвергаются процессу в бедренных повязках" - юмористический литжурнал Фэн Гиль Дон замечает "Так и видишь несчастного герцога - с зажимом у шеи, астматически дышащего с помощью насоса и увешаного корзинами с мочой и калом".

В "голубой" Дюне по сути ничего не изменилось - выпуклый шар стал круглым, опять камни, в которых ныкаются Атрейдесы, еще появился пистолет "со статистическими зарядами".

В Дюне 1992 года эстафету приняли с почестями и соблюдением сохранности "Нагромождение каменных глыб..."
"...голографический глобус планеты." - хотя вообще-то рельефный.
Барон Харконенн выдает гениальное "На Арракисе есть и моря, и озера, и даже реки" - хотя как планета может иметь это всё - немного непонятно.
Про крис - традиционное оружие фрименов "Он был как бы с двумя остриями". как может быть "как-бы" с двумя остриями? Полтора острия? Понятное дело, что художник-оформитель изобразил кинжал в виде какой-то двузубой вилки.

"Синяя" Дюна - одна из лучших. Там хоть можно понять основную сюжетную линию. Но всё равно:
Атрейдесы живут уже не в груде камней, а почему-то в пилоне. Кто не знает - пилон - это башенка такая, она стоит при входе в какое-нибудь крупное сооружение. Что там делать герцогам?
"...Джессика вихрем повернулась и, посвистывая юбкой, широким шагом вышла из комнаты." - я даже не хочу себе это представлять.
"бледно-розовые десны, хищно поблескивающие серебрнными зубами при разговоре".
"Кривой шрам на его лице исказила улыбка".
Про барона Харконенна: "старикашка" - если мне не изменяет память, то Владимир был упитаным дяденькой, и усохшее слово "старикашка ему как-то не к лицу.
"Phesants" перепутали с "peasants" и вышли фазаны вместо крестьян.
"Кому-то приятно думать, что он умрет так, от рук собсвтенной планеты" - планета с руками - это по-мощней герцогов, в пилонах живущих.
"Из под под повязки (хотя выше сказано, что это был тюрбан) свисали соломенного цвета пряди волос, жидкая бороденка и густые брови" - вы никогда не видели?.. Человека, у которого бороденка из-под тюрбана свисает?
"корочка наветренной стороны дюны" - превратилась в "синей" в "коробочку".
"земные формы жизни" - в "зеленые формы жизни".
Пауля почему-то одолевают "думы партизана". Вязников едко замечает: "Скульптурную группу на станции метро "Берорусская" в Москве видели? Вот такие вот думы".
Джамис дерется "в исподнем". Типо в кальсонах?
Но особо умиляют воспроизвеженные междометия: "ах", "хех?" и даже какое-то инопланетное "учз-х-х-х?" Стилгара во время битвы.

Вообщем, перевод вполне в духе фразы из русского мануала к первому Думу "Когда вы приклеились в мертвый конец, давите космическую преграду".

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 25.05.2007, 05:22  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для La_Goukhe с помощью ICQ
Да, эти страницы АСТовского издания я осиливал дольше всех. Ибо ржал аки конь. Еще там были чудные моменты из других переводов. Например - "и тут из всех клозетов города начали вылезать скелеты." Офицер подтверждает приказ возгласом "ай-яй-яй, сэр!". Тоже об офицере (современном) - "грудь его туники была заляпана фруктовым салатом". Ну-ну, "вот они, сыны Рима, облаченные в тогу" :) А fruit salad==орденские планки. Или еще тоже - "В саду щелкал розарий". rosary - четки. Святой Джон Баптист - тоже нечто. Ну и т.д.

Старый 20.03.2009, 07:16  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5
Поблагодарили 66 раз(а) в 27 сообщениях
Великолепнейшая книга. Пережившая немало невероятно убогих "локализаций" (над статьёй Вязникова поржал от души ) и всё-таки в конце своего мучительного пути обретшая достойный перевод. Королевский аристократизм, мистицизм, религиозность, пост-техногенное будущее... Более уникального и, что важнее, невероятно органичного коктейля в НФ нет, на мой взгляд.
Если "Детей" и "Мессию" я прочитал с огромным удовольствием как в оригинале, так и в переводе, то далее же с каждой книгой цикл становится всё хуже и хуже. Уве...

Экранизацию Линча, при всей моей любви к его творчеству..."ниасилил"...
Flac и,тем более, WAV не могут и никак не будут звучать хорошо вследствие больщого битрейта и избыточной информации, которая выражается в задранности высоких частот. Особенно резко и ужасно звучит WAV 24/96. Самый правильный битрейт - 224. Он даёт самое правильное и сбалансированное звучание. © Virus777
Insider вне форума

Ответ

Закладки

Метки
литературный обзор, херберт

Опции темы
Опции просмотра