Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка

Важная информация

Музыка Обсуждение всего разнообразия музыкального мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2006, 22:33   #41
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Ранняя Сепультура - это мегапрей, кто не согласен - на помощь приходит всем известная стена. Разбег. Об стену.
Старый 15.11.2006, 10:54   #42
wilful firefly
pm

Сказал(а) "Спасибо": 733
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 488 сообщениях
Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Хіба що вищезгадана Шизофренія. Стіна вже не допомагає.

Если не стараться, то незачем и жить (с) Ольга Громыко

It's allright, it's allright, it's allright
I'm just a little crazy (c) Halford
Hobbit's Song вне форума

Старый 15.11.2006, 11:40   #43
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Я сколько Сепу не слушал, так и не асилил до сих пор. Ни раннюю, ни позднюю... А ведь Шизофрению купил на кассете еще в далеком 1997 году... Помните, тогда еще кассеты продавались на раскладках на улице? Помню - базарчик, народ шарится, на раскладке тело с маяком из которого громко орет какая-то русская попса. Из кассет 90% рейва, шансона, поп-рока, новый хит 96, кароче поебень всякая. Вот подхожу я к раскладке и говорю продавцу - а поставьте мне вот это! И тычу пальцем в Сепу. Чувак не долго думая вынимает попсу и втыкает Шизофрению. За пару секунд на нас оглянулось половина улицы. Выражения некоторых лиц были совсем охуевшие. А вот это тело поспешно кинулось убавлять громкость. Потом я с умным видом еще помучил его немного, а потом сказал, что беру. Тело посмотрело на меня как на ненормального, но ничего не сказало.

ЗЫ: кассетка так и пропылилась много лет на полочке, слушал я ее от силы раз пять в жизни. Так и исчезла хз куда. Не помню.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 15.11.2006, 16:38   #44
wilful firefly
pm

Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью ICQ Отправить сообщение для Hobbit's Song с помощью Skype™
Ну, коротше, скажемо так "Сепультуру можна любити або ненавидіти, але не слухати не можна"=))

Hobbit's Song вне форума

Старый 15.11.2006, 19:24   #45
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Сколько себя помню (а помню я себя с очень раннего детства), всегда меня окружала какая-то музыка.

О наличии в моем организме хоть какого-нибудь вкуса (читай: умения отличать одну песню от другой) можно говорить где-то лет с пяти. Примерно с такого возраста я пламенной любовью возлюбил танцевальное дискомузло (правда, что это такое, я еще не знал), среди которого я особенно выделял выходцев из Ямайки, живущих в Германии - Бони М. А вообще, я много чего слушал, но почему-то исключительно буржуйское.

К слову, в этом была и практическая сторона. Когда лет в восемь я стал потихоньку учить английский, я стал впервые пытаться понять, о чем поют мои мегакумиры и ультраавторитеты.

Кстати, в свое время моему здоровью был нанесен серьезный ущерб, когда я пытался осмыслить текст песни Dreadlock Holiday. И сейчас-то, имея текст перед глазами, и неплохо шаря в аглицком, я оправдываю свой когнитивный тупеж тем, что песня-де растаманская, и, следовательно, ни о чем. Но тогда, пятнадцать лет назад, пытаясь определить на слух, как меж собой вяжутся "я не люблю крикет", "какая-то лестница" и "подарок для моей мамы", я угробил ни один миллиард нейронов в своей еще не окрепшей от пионерско-октябрятской демагогии голове. Так что если увидите, что Филарет внезапно "включил дуру" (вот такую примерно - ), знайте, что в этом виноват исключительно Бобби Клифф и его дебильная пестня. :)

Boney M - конечно же, голимая попса, но попса качественная, а кое-что у них - так и вовсе выдающееся. Я до сих пор не без удовольствия слушаю некоторые их альбомы ("Eye Dance"(1985) и "10 000 Light years"(1984), ранние не люблю), и далек от того, чтобы однозначно называть их говном.

А вот Аббу, например, никогда не "догонял", да и сейчас, как бы это смешно не выглядело - тоже. Мне они всегда представлялись какой-то странной "поп"-"группой" , постоянно пыжущейся что-то сказать слушателю, но вместо этого никак не могущей уйти от бесконечных "When I Kiss My Teacher" и "Loving Me Loving You". Абба мне напоминает человека, у которого родилась интересная идея, но у него не хватает словарного запаса, чтобы ее внятно выразить. И тем не менее, диски "Voulez Vous" (1978) и "Waterloo" (1974) я иногда послушиваю в приступах ностальгии по родным кировским болотам, т.к. пока я там жил, дома у нас весьма часто звучали песни шведов. Особенно нравятся "Chiquititta", "Angel's Eyes" (тупое сиропистое говно, но мне нравицца!), "S.O.S." (едва ли не самая умная песня у шведов, наряду с Чикититой) и еще несколько мелодий из Ватерлоо, сейчас не скажу названий.

А вообще, в детстве я переслушал практически весь европейский дискач: помимо бесконечных модернтокингов, слушал Joy, Fancy, Falco, Arabesque, Maywood, Silicon Dream, да и много еще, кого. Кроме дискотечной попсы, слушал и опопсевших "рокеров" в лице Ким Уайлд (ее альбом "Teases And Dares" мне до сих пор нравится - но это из области ностальгии, конечно), Бонни Тайлер, Дженезис ( ), Би Джиз, Супертрэмп (песни "Logical Song" и "Breakfast In America", кажется, услышал еще до Бони М:)). Очень нравились Chilli и Secret Service, особенно диски 1982-го года обеих групп ("Secret Lives" и "Cutting Corners" соответственно).

Несмотря на то, что я терпеть не мог попсу современную, все равно старался не порывать связи с реальностью, и интесовался, чем живет нынешняя мОлодежь, в то время, как я, тринадцати-четырндцатилетний труЪ-взрослыйЪ, разумеется, обладал безукоризненным вкусом. :) Да и как тут не "порывать связей", когда из каждого телевизионного канала, из каждой радиоточки, из каждого обоссанного ларька льется безудержный поток техно-говна в лице 2 Unlimited, La Bouche, Army Of Lovers, Ardis (дура шепелявая), DJ BoBo, Mr President и Mo-Do?? Помните Мо-До? "Айн цвай - полицай; драй фир - бригадир; фюнф зэкс - альтер кекс; зибен ахт - гутен нахт"? Так что рассуждения в этой теме о том, что русский рок, дескать, говно со своими текстами, совершенно безосновательны. :)

Кстати, был еще такой Доктор Албан, про которого я уже как-то писал. Так вот, все-таки, я его отделяю это этой кучки жалких говноедов. У Албана были, хоть и идиотские по форме, но все-таки позитивные тексты. Позитивные в том плане, что в них он действительно что-то пытался донести до мозгов слушающей его молодежи. Правда, дядька не учел, что в России, к его текстам вряд ли кто прислушается, равно как и на Западе, т.к. с его чудовищным акцентом понять его не представляется возможным. И тем не менее, призывы отказаться от наркотиков, вести здоровый образ жизни, осуждение войны в Югославии, бедственное положение племен в Африке - все это звучало в его песнях. На его первом альбоме, среди прочего, есть "Roll down the rubber man" - агитация безопасного секса: "safe sex - safe life", "avoid deep kisses if no serious relations" и т.п. Даже как-то обидно, что все это прошло мимо ушей в свое время. Глядишь - нормальным бы человеком вырос. :)

Примерно же в это время, где-то в 1994-95-х г.г., я как-то незаметно для себя увлекся Битлами и Роллингами, а через них - битниками 60-х и фолком в лице Дилана, Болана, Fairport Convention, Донована и т.д. Очень нравился Пол Саймон, но кроме пары альбомов его дуэта с Гарфанкелом, у меня ничего не было. Параллельно ликвидировал "пробелы" по роковой классике: переслушивал Queen, Deep Purple, Uriah Heep и т.п., но ничего из них мне не нравилось. Послушивал, через "не могу", Метлу с Аэросмитами. :)

Ну и где-то в это же время выяснилось, что у одного моего одноклассника папаша - жуткий меломан. Папик его, надо отметить, был личностью мало-мальски одаренной, в отличие от его совершенно никчемного сынка-бездаря. Мужик в свое время брал у своих знакомых пластинки, переписывал их на пленки (на "катушки", или "бобины"), и, обладая художественными способностями, ПЕРЕРИСОВЫВАЛ ОБЛОЖКУ(!). Если на обложке винила была картинка, он старался ее воспроизвести, если же фото - то перерисовывал, как правило, логотип группы и имитировал шрифт, которым было напечатано название диска. Треклист, состав группы - все это тоже не забывалось. От себя погу заверить, что получалось у него это просто идеально. Рисунки Роджера Дина (те, которые на альбомах Yes, Uriah Heep и др.) он копировал с точностью ксерокса один-в-один, оперируя только карандашами и фломастерами.

Так вот, мужик этот оказался еще и заядлым коллекционером и имел дома что-то около сотни "катушек", причем все они были одного года выпуска и одной фирмы (Шосткинский комбинат, кажется), из-за чего вся коллекция выглядела как огромное собрание сочинений одного автора. Словом, впечатляло. Сотня "катушек" - это две сотни альбомов, как правило. Почти все из них прошли и через мой "Маяк". :) Среди них были и арт-роковая классика (Кримсона, кстати, не было), и обычный семидесятнический рок, и всяческие модернтокинги. Плюс еще у меня дома было что-то около полусотни такого же барахлища, не считая все разрастающуюся коллекцию "кассет". Добавьте сюда, ко всему прочему то, что я каждую неделю покупал местное печатное издание, носящее гордое название "газета", в котором была весьма большая рубрика, посвященная музыке всех направлений (преимущественно, рок, конечно), а также то, что до 1998-го года вовсю вещало на средних волнах так называемое "Авторское радио", в котором без реклам, без всякой дешевой попсни, часами велись беседы про Боба Марли, Хендрикса, Пинк Флойд, Секс Пистолз, и даже Тома Уэйтса. Словом, к 15-и годам я уже имел как солидный "меломанский опыт", так и теоретическую "подготовку". :) К тому же я не переставал переодически пополнять коллекцию своего музла на кассетах.

А с 1996-го года я полностью перешел на AudioCD. :)

Определенные предпочтения, тем не менее, так и не складывались. К началу учебы в институте, к 1997-98 г.г., мой "вкус" был, скорее, суммой всего того, что я слышал к тому моменту. После Дрим Театра мог спокойно начать слушать Сандру, а после Депеш Мод - "думовый" Тиамат. Везде, тем не менее, находил и свои плюсы, и свои минусы. К концу девяностых дорвался до журнала "Мы", который был своего рода альтернативой "Ровеснику". Оттуда начитался про Dead Kennedys, Husker Du, Dirty Rotten Imbecils и прочих панкоголиков. Правда, их самих долгое время не слышал (услышал года три назад, на mp3, естессно).

Тем не менее, где-то на первом курсе (1998 г.) стал больше уделять внимания психоделии, а через нее бысто вышел на арт- и прог-рок (несмотря на то, что я уже многое слышал из "прога", о самом жанре я имел весьма расплывчатые представления). В тот год, когда омские студенты фанатели от двойника "S & M" (сами знаете, чей) и, кхм, Offspring, я переслушивал Сида Барретта, Питера Хэммилла, Кинг Кримсон (которых я открыл для себя достаточно поздно - в 1999-м, хотя Йес слышал лет в 13, а Дженезис и ПФ - вообще с раннего детства) и Soft Machine. Все знания о том, что такое арт/прог и с чем его едять, черпал из "Энциклопедии Прогрессивного Рока" Слынько, которую случайно нашел на диске с рефератами. Параллельно послушивал Radiohead, и, извиняюсь, Vacuum. Скажу честно: диск "Plutonium Cathedral" с его "I Breath" и "Atlas Struggled" прямо-таки цеплял. :)

Да что греха таить, сейчас, вот, допишу это дело, и пойду слушать Vacuum. :)

Джазом всерьез заинтересовался три года назад. Не джаз-роком, а именно джазом: post-bop, avant-jazz, soul-jazz, contemporary jazz, smooth-jazz и т.п. Поводом послужили альбомы News From Babel и U Totem. Когда я их услышал, то почувствовал, что в роке, кажется, я уже вряд ли что найду для себя нового. :) Впрочем, это не значит, что мое ощущение было верным (как раз наоборот). Просто это был повод всерьез заинтересоваться относительно малоизвестным для меня стилем.

Собственно, вот. :)
Старый 15.11.2006, 19:41   #46
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Фсьопанятна. Бесед о классике с Филаретом нипалучиццо

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 15.11.2006, 19:50   #47
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 791
Поблагодарили 866 раз(а) в 513 сообщениях
Цитата:
Бесед о классике с Филаретом нипалучиццо

Старый 15.11.2006, 19:55   #48
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 15.11.2006, 20:04   #49
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
Филарет так ты что никакой такой ортодоксальный метал ( не хуету всякую типа блайндгвардиан и мановар а там криэйтор сепультуру пантеру веном опять же ) не слушал в своё время? и хардкор, грайндкор, всякий шум тому подобное. у меня просто есть по поводу этого вполне конкретные наблюдения и данные.

Старый 15.11.2006, 20:09   #50
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Кстати, да. Интересный вопрос. Ибо практически все, кого я знаю так или иначе прошли через металл.

Старый 15.11.2006, 20:15   #51
Прямая связь с Космосом
pm

Ааааааааа!!!! Да етить твою мать! Про классику забыл!!! И про мятал тоже!

От незадача-то...

Не забывайте, что топик называется "Как вы начинали слушать музыку?" :)

Старый 15.11.2006, 20:24   #52
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filareth
Ааааааааа!!!! Да етить твою мать! Про классику забыл!!! И про мятал тоже!

От незадача-то...

Не забывайте, что топик называется "Как вы начинали слушать музыку?" :)
мне было интересно именно момент прослушивания всего этого гитарно имбиильного пласта не только метала а множества около коровых стилей и краткое резюме после этого этапа, если он конечно закончелса. и начало или конец прослушивания не причом. я вотнапример метал как таковой более менее серьёзно послушал уже после всех этих забубонных восемнадцати волн прог арт симфо рока, джаза, блюза, шума. а метал начать слушать одновременно с авангардном. вот так всё слугка наизнанку

Старый 16.11.2006, 10:49   #53
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Сообщение от block
Филарет так ты что никакой такой ортодоксальный метал ( не хуету всякую типа блайндгвардиан и мановар а там криэйтор сепультуру пантеру веном опять же ) не слушал в своё время? и хардкор, грайндкор, всякий шум тому подобное. у меня просто есть по поводу этого вполне конкретные наблюдения и данные.
Смотря, что понимать под "своим временем". :) Хотя, я так понимаю, именно в тот период, когда надо было слушать Мановар, Слейер и Антракс, я вместо них слушал Дилана, Дорз и Ти Рекс. :)

Из всего тобою перечисленного слышал все (кроме Venom, правда), Слепой Страж даже на АудиоЦД есть. Другое дело, что металл в целом для меня всегда был второстепенной музыкой. Тем не менее, у меня есть свои предпочтения и в металле. Mekong Delta и Watchtower, например.

Старый 25.01.2007, 12:25   #54
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 533
Поблагодарили 284 раз(а) в 190 сообщениях
Отправить сообщение для xmind с помощью ICQ
7 класс, санаторий, был там один перец, мы дрались порой с ним ), и видел я у него пачку кассет, и все что он ставил на плеер через динамик чето не перло совершенно, и как то вечером на досуге, он поставил "Enter Sandman" ...прошло пару недель, и тут я понял что мелодия застряла в башке!! а название группы не помню...около года был в недоумевании, где и как искать? ХЗ
Дома отец слушал Квинов, Парк Горкого, Флойды... ну слушалось, намано, ниче особенного.

Как то раз был у друбанчика дома, ему дядя подарил диск, начали слушать, и тут я узнаю то что искал очень-очень давно, но в неком искаженном варианте, это оказался концертник метлы "S&M" с оркестром!
на следуйщий день был куплен мп3 с названием "Metallica"! месяца 2 слушалось все, все подряд сутками. Потом один знакомый нашел пару песен группы "Ария", у которой пару песен тоже были слушабельны, но не хватало тяжести и скорости как у метлы ), кто такие митоллисты и что есть единомышленники я даже не думал и не предполагал. года 3 слушались метла, стратовариус, квин, метла, стратовариус, квин, метла, стратовариус, квин, метла, стратовариус, квин... в полном неведении.
На первом курсе был одногрупничег, как то пришел к нему с винтом....и гигов 60 музла начиная от RATM до Burzum как залил, так я и охуел. Блек, дез, дум после услышанного скрима\гроула\бластбитов бешенных, сразу отправлялись фкорзину.
Уже токо к концу третьего курса, я начал что-то в этом находить, ходить на локальные сейшены, концеры. Революцию сделали Soad, опосля DT & InFlames и понеслось "даешь митол" и отращиваешь хаер).

Последний раз редактировалось xmind; 25.01.2007 в 14:56.
xmind вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 26.01.2007, 11:28   #55
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Silast с помощью ICQ Отправить сообщение для Silast с помощью Yahoo
Filareth
Я никогда не заморачивался насчет текстов на аглицком. Эту песенку -Dreadlock Holiday, гораздо раньше Boney M исполняли 10 СС, альбом Bloody Tourist. Она мне очень нравилась, но мы воспринимали вокал как часть музыки, поэтому я улавливал отдельные слова -Крикет, джамайка, холидей, не пытаясь связать их воедино.
10 CC - Dreadlock Holiday

Последний раз редактировалось Silast; 27.01.2007 в 09:05.
Silast вне форума

Старый 26.01.2007, 19:48   #56
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 104
Поблагодарили 62 раз(а) в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Anastasiel с помощью ICQ
Так пошол отход отход от темы... Как я вижу в основном благодаря родителям музло влилось в жизнь форумчан. Впринципе я не исключениё, мамка будучи мной беремена часто слушала "землян", "битлов", "скорпов" ей кто то сказал если слушать такую музыку дитё выростет музыкальным, нежным и вумным. Нда голос у меня появляется толька када ару что нибудь типо "жрать готово" и "нефига это он сделал". Начила слушать то что было в домашней муз.теке "Бонни М", "Куин", "ДП", дальше што в школе ходило "Метла", таже "Ария", "Рамштаинчиг", позже "Сепульта", "Финтроли". Счас разный блэчёк и Рочок.

...there is no beast
without cruelty...
Anastasiel вне форума

Старый 10.02.2007, 00:41   #57
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 196
Поблагодарили 137 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Stinger с помощью ICQ
Я музыку открыл для себя довольно поздно.До 13 лет я ее вообще не воспринимал как что-то целостное и стоящие.Но позже в мой дом стал вхож Тарас ака Вантала.
Сначала кассеты...Штук 100, наверное...
Arch Enemy
In Flames
Apocaliptica
Burzum
Therion
Finntroll
Tristania
Кхе-кхе, вот такой я страшный.Нет, были, конечно, и Ария и Кино, но по сравнению с вышеречисленным они мне показались блеклыми и невыразительными.(а мощный саунд и общий драйв тогда для меня были-все!!!(читай Финтроль))
А, однажды, после того как мне купили новый комп, пришел Тарас с винтом и всякой всяченой на нем.(20<Gb)
Так что:
Nautilus Pompilius
Green Gray
Genesis
Goran Bregovich
Queen
Led Zeppelin
Bjork
King Krimson
Вопли Видоплясова
Сплин
Кино
Агата Кристи
Ночные Снайперы
Пикник
Кирпичи
Браво
Дельфин
ДДТ
Машина Времени
ABBA
Mylen Farmer
Robbie Williams
Enigma
Jaga Jazzist
Arcturus
Children of Bodom
Neurosis
Перечислил то, что понравилось.А вообще прослушал где-то в 1,5-2 раза больше.Не все понравилось и запомнилось.
Все это я прослушал примерно одновременно.Мой моск довольно напрягся, особенно когда ходил по арт-кору...

Старый 10.02.2007, 01:47   #58
Флудоненавистник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 67 раз(а) в 45 сообщениях
Все началось очень смешно:
Где-то в классе 5-м началась дележка: все продвинутые поцоны слушали или реп или митол.
Мои друзья сказали, шо митол-это круто, тогда я стал металистом.
Периодически приходилось выяснять отношения с конкурентами по "цеху" реперами. Были стрелки и т.д.
Я, как нормальный металист, попер на рынок и приобрел себе сразу 3 альбома метлы: Райд Зе лайтнинг, мастер оф Пупец и Лоад.
Позже пошли

дальше меня реперы на свою сторону переманили и пошло..

ДАльше был период шансонного порока, но из него меня вытянула мазафака.
Вспомнились детские приколы, но посерьезней отношение...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Iron Flag.jpg
Просмотров: 132
Размер:	25.1 Кб
ID:	3438  Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize.aspx.jpeg
Просмотров: 112
Размер:	170.3 Кб
ID:	3442  

Последний раз редактировалось wantala; 21.02.2007 в 18:02.
Sen вне форума

Старый 11.02.2007, 01:51   #59
wilful firefly
pm

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Finntroll
весч!)

Цитата:
Goran Bregovich
Блін, взагалі цікава культура. Мегапрей, звичайно. проте під нього треба кальян, міцну заварну каву і пару подушок, а не жорсткі стілці під відкритим повітрям.

Цитата:
King Krimson

Цитата:
Пикник
Я взагалі фанатка. Хоча музика дуже на любителя.

Hobbit's Song вне форума

Старый 11.02.2007, 13:53   #60
Прямая связь с Космосом
pm

Stinger, ты слушаешь столько хорошей и разнообразной музыки - может, наконец, черканешь пару рецензий да напишешь несколько развернутых комментариев в МузРазделе, м?

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра