Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Статьи

Важная информация

Статьи Публикации на музыкальную и околомузыкальную тематику. Очерки, эссе и интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2006, 21:11  
Бед Бойз Блю как зеркало британского неопрога
Filareth Filareth вне форума 22.10.2006, 21:11

Слушаю, вот BAD BOYS BLUE - "Hot Girls, Bad Boys", 1985

Вот, только, не надо сразу смеяться. Никаких шуток, никакого стеба - все серьезно как никогда.

Первым делом, прямо сейчас развенчаю один миф о группе. Название этого коллектива переводится не как "Плохие голубые пацаны", а как "Плохие полицейские", т.к. boy blue - это буквально "чувак в синей одежде", т.е. мент. Вроде как у всех троих певцов, входивших в эту группу - Тревора Тейлора из Ямайки, лондонца Джона МакИнерни и Эндрю Томаса из Сан-Франциско - в свое время были проблемы с полицией (кажется, за какие-то мелкие шалости - не суть важно). В соответствии с названием был подобран и имидж группы: "пацаны" выступали в синих одеждах, а иногда появлялись и при оружии (как, например, на обложке их третьего альбома)

В восьмидесятых годах, учась в первом-втором классах, я жутко фанател от этой группы (хотя пуще всего почитал другой германско-ямайский продукт - Бони Эм!). Помнится, у моего отца был огромный катушечный магнитофон (сейчас не вспомню названия), ну и, соответственно, куча носителей на пленках Переяславского химического комбината. Причем, катушки располагались в две стопки - одна, поменьше, для гостей; вторая - чуть побольше - для души.

Я активно юзал ту, что поменьше, откопав там для себя массу интересных вещей, в том числе и сабж (равно как и еще два их альбома - "Heartbeat" (1986) и "Love Is No Crime"(1987) - свежак по тем временем; понятное дело, названий альбомов я не знал, но года были подписаны). Вторая стопка была для меня крайне непонятной и какой-то даже пугающей. Нудная, серая и какая-то тоскливая музыка в исполнении Пинк Флойд и какой-то дряни под названием Урия Хееп и Раинбов. Англицкого я в семь лет не знал - извиняйте. :)

Собственно, Бед Бойз Блю, Секрет Сервис, Джой, Сайлент Серкл и Сандра были моими кумирами в то время, и мне, собственно ничего другого и не надо было. Причем, я всегда отмечал для себя, что именно сабжевый диск кардинально отличается от тех же Дитеров Боленов с Томасами Андерсами какой-то менее слащавой и более мрачной атмосферой. Один мой школьный друг, такой же долбоеб, как и я, сказал мне, что разница между MT и BBB объясняется тем, что якобы первые - это обычная поп-музыка, а вторые исполняли (цитирую) "тяжелый европейский диско, почти что рок". О как! :) Действительно, если прислушаться, то при, казалось бы, очевидном сходстве двух музык (да и как им сильно отличаться, когда вся попсня восьмидесятых клепала своих хиты на одних и тех же синтезаторах - начиная от Си Си Кейтч и Пет Шоп Бойз и заканчивая Крисом Норманом и братьями Мейл из Спаркс), опусы Синих Пацанов (ранние, во всяком случае) звучат не так сирописто, более жестко и как-то по-мужицки что ли. В то время как пидорские вокалы Андерса и Болена меня допекли еще в дошкольные времена, голос Тревора Тейлора мне казался каким-то своим, чуть ли не родным. :) К тому же, совершенно очевидно, что первые две-три работы Тейлора-сотоварищи сделаны с гораздо большим вкусом, чем у Модернтокингов. Помимо простецкой танцевальной попсы, у них можно встретить и стилизацию под реггей ("Rainy Friday", "One Night In Heaven") и что-то похожее на рок ("Dancing Night Away", "L.O.V.E. In My Car"), да и мелодии как-то более разнообразны. У Дитера же все построено на трех нотах на синтезаторе, слащавом припеве и обильной пидарасии, которая лилась изо всех щелей совкового допотопного кассетника "Сатурн" в каждой квартире, где не звучит "Белый снег, серый лед" или "Белые розы".

А через несколько лет место немецкой пидарасии займет шведско-нигерийская в лице Доктора Албана, крупнейшего специалиста по музыкальной теории , английской грамматике, политологии и авангардной лирике в духе Эдварда Лира. Натурально, Албан - поэт из будущего. Неслучайно АЛБАНский язык был назван в его честь.

Сабж приезжал и к нам в город, лет десять назад. Жаль, что к тому моменту я их перестал слушать - а то бы сходил еще. :)
Впрочем, я бы все равно пожалел, т.к. Тревор Тейлор (благодаря которому мне группа-то и понравилась) с ними не поет аж с 1989-го года.

Кстати, я догое время путал песни You're A Woman, Pretty Young Girl и Kiss You All Over - настолько они похожи. Ритм - один и тот же, какая-то одинаковая царапающе-скрежещущая электроника и абсолютно одни и те же слова: tonight, kiss, girl, alright, men, love, wanna, mine, плюс еще пара местоимений и модальных глаголов. Собственно, все. Впрочем, к словам я особо-то и не прислушивался, даже когда стал мало-мальски понимать по-бусурмански благодаря передаче "Детский час" (шла примерно в 1988-1991 г.г.) и тамошнему мультсериалу "Биг Маззи". Зато балдел от ритмичного и мелодичного музлища. Больше всего нравились почему-то Kiss You All Over и For You Love.

Сейчас (т.е. именно СЕЙЧАС) звучит это творение из проигрывателя; интересно, чем будет являться эта музыка лет через 10?

Нет, правда, интересно.

Вроде бы как в данный момент она тихо-мирно пребывает в забвении, как когда-то, в восьмидесятых пребывали Monkees и Hollies. Потом интерес к попсо-битникам неожиданно возрос и стали говорить о них как о незаслуженно забытых и недооцененных и т.п. Чуть ли не Кримсон и Пинк Флойд. На волне переизданий шести- и семидесятников несколько лет назад, фирмы наподобие Азия Рекордз и Агат "на ура" переиздавали тех же Hollies, Blackfoot Sue и The Osmonds наряду с арт-, джаз- и прог-рокерами тех времен.

Так вот, неужели и Bad Boys Blue с Модерн Токингами ожидает подобная реабилитация? Если так, то сравнение с Мариллион, Азией и Арагоном им будет точно обеспечено.

Представляю: Модерн Токинг как прото-неопроговый вариант Yes, в то время как Томас Андерс - немецкий Джон Андерсон.

Последний раз редактировалось wantala; 12.06.2008 в 15:11.
????????/?????? (5)
Старый 22.10.2006, 21:34  
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Картинки по теме:

1: Сабж.
2 и 3 : Андерс и Андерсон - один хрен...

...на двоих.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bad01.jpg
Просмотров: 243
Размер:	6.8 Кб
ID:	1716  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Anders.JPG
Просмотров: 201
Размер:	10.4 Кб
ID:	1717  Нажмите на изображение для увеличения
Название: jonanderson.jpg
Просмотров: 186
Размер:	5.1 Кб
ID:	1718  

Последний раз редактировалось Filareth; 22.10.2006 в 22:02.
Filareth вне форума

Старый 22.10.2006, 23:30  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Filareth
А через несколько лет место немецкой пидарасии займет шведско-нигерийская в лице Доктора Албана, крупнейшего специалиста по музыкальной теории , английской грамматике, политологии и авангардной лирике в духе Эдварда Лира. Натурально, Албан - поэт из будущего. Неслучайно АЛБАНский язык был назван в его честь.

С сабжем знаком только по песенке, которую крутили по какому-то муз каналу, ёр э вумэн, айм э мэн - вещали плохие копы с экрана, разъезжая в каком-то лимузине. Мерзкая штука, я тогда реально решил, что это таки плохие голубые парни.

Насчет неопрога - это гипербола, да? А то я как-то не в теме.

Старый 23.10.2006, 10:02  
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Equimanthorn
Насчет неопрога - это гипербола, да? А то я как-то не в теме.
Достаточно сказать, что 80% их музыки - это You're Woman, размноженная на несколько дисков. 20% - это то самое разнообразие, о котором я писал выше. Делай выводы. :)
Filareth вне форума

Старый 23.10.2006, 11:03  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Читал и плакал. Натурально. Вмемориз однозначно! Но за порыв - спасибО!

Старый 23.10.2006, 14:51  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Экви скопипастил аккурат тот же кусок, что хотел и я. +1.

Старый 23.10.2006, 16:50  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 489
Поблагодарили 282 раз(а) в 144 сообщениях
хех.... насчет неопрога - это хорошо сказано....
насчет БББ как представителя поп-музыки 80-х, скажу, что таже Сандра или Матиа Базар мне нравятся намного больше.... хотя конечно ностальгия, БББ полюбому лучше, чем современное попсовое гуано....
Berzerker вне форума

Старый 25.10.2006, 12:11  
Гость
pm

Аватар для RobotsEatMyBrainsNeedMone

хм всегда думала, что БББ это плохие голубые (то есть гомосексуалисты) парни, откуда взялась информация про причастность к названию копов?

Старый 25.10.2006, 12:36  
Элита
pm

Сказал(а) "Спасибо": 484
Поблагодарили 496 раз(а) в 309 сообщениях
вообще-то Blue имеет много значений,одно из них "грустный" например,или блюз это тоже музыка ахтунгов???

<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
Скиталец вне форума

Старый 25.10.2006, 12:59  
Гость
pm

Ну, по-моему, это не форум лингвистов, что б упражняться в словесности я высказала определенное мнение нечего придираться к словам. Можно тогда сказать, что Blue стоит в значении "покурить дурь" тогда выходит "Плохие укуренные парни") Я извиняюсь за офтоп но, по-моему, предыдущий автор решил похвастаться знанием языка)

Старый 25.10.2006, 13:16  
Элита
pm

хмм...хорошо,приведи мне пример фразы в английском,где слово blue означает "гомосексуализм",чтобы твой наезд не показался голословным

Скиталец вне форума

Старый 25.10.2006, 13:36  
Гость
pm

заметь что в своем первом сообщении я не ссылалась на английское значение слова "Blue". Но так как "голубой" в нашей стране чаще всего ассоциируется с гомосексуалистами просто подсознательно выходить, что они Плохие Голубые Мальчики)) и не надо так все близко к сердцу принимать. Я же уже писала, что мы не на форуме лингвистов) Или может еще поговорим о семантике остальных слов)))

Старый 25.10.2006, 13:52  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Давайте лучше о музке, уважаемые!

Старый 25.10.2006, 14:43  
Элита
pm

Цитата:
Сообщение от RobotsEatMyBrainsNeedMone
заметь что в своем первом сообщении я не ссылалась на английское значение слова "Blue"
Я тебе всего лишь намекнул на правильный ответ.
Да,это музыкальный форум,а не форум лингвистов,поэтому этот оффтоп мне не понятен.На первый раз обойдемся без предупреждения

Скиталец вне форума

Старый 26.10.2006, 18:16  
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 791
Поблагодарили 866 раз(а) в 513 сообщениях
А по моему єто всё же группа педиков - сужу по песне Юра - вумен, Вася - мэн
Старый 07.12.2007, 01:16  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ

соре за оффтоп

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 31.08.2008, 02:27  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
сабжевый диск кардинально отличается от тех же Дитеров Боленов с Томасами Андерсами какой-то менее слащавой (...) атмосферой
опусы Синих Пацанов (ранние, во всяком случае) звучат не так сирописто, более жестко и как-то по-мужицки что ли.
совершенно очевидно, что первые две-три работы Тейлора-сотоварищи сделаны с гораздо большим вкусом, чем у Модернтокингов.
ты меня понимаешь (с)

Цитата:
вся попсня восьмидесятых клепала своих хиты на одних и тех же синтезаторах - начиная от Си Си Кейтч и Пет Шоп Бойз и заканчивая Крисом Норманом и братьями Мейл из Спаркс
из глубокоидейных соображений не могу согласитсо на наличие ПСБ и Спаркс в этом списке.

Старый 03.05.2009, 01:00  
Супермодератор
pm

а что - весь нео-прог на синтезаторах слабан? Как-то узко мыслите, мне кажется

Ответ

Закладки

Метки
1985, bad boys blue, статья

Опции темы
Опции просмотра