Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 17:19  
QUEEN © 1991 : INNUENDO

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Freddie_Mercury.jpg
Просмотров: 239
Размер:	29.6 Кб
ID:	2718  Нажмите на изображение для увеличения
Название: innuendo11wq.jpg
Просмотров: 246
Размер:	28.5 Кб
ID:	2717  

Black Coffee Black Coffee вне форума 16.01.2007, 17:19

QUEEN © 1991 : INNUENDO

Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on.
Whatever happens, I'll leave it all to chance
Another heartache, another failed romance…

Думаю, было бы глупо писать что-то новое о группе, которую, наверно, каждый слышал хотя бы раз в жизни с самого глубокого детства. Было бы смешно говорить о том, что она являла собой в истории музыки. Было бы, по меньшей мере, наивно разлагольствовать о личности Фредди Меркьюри и его роли в жизнях тысяч и тысяч поклонников. Поэтому я хочу просто высказать вам то, что, на мой взгляд, гораздо важнее всех побед в номинациях и миллионных гонораров, всей показушной бравады и всех перепитий, связанных с деятельностью группы Queen за все время ее существования. Все, что я думаю об одном из самых трагических моментах во всей истории рока.

Альбом, выпущенный 4 февраля 1991 года в первую очередь знаковый тем, что в последний раз мы могли услышать живые записи всех участников коллектива. Семнадцатый студийный релиз, увенчавший собой все, что было раньше. Что было потом? Лишь жалкая тень былого величия «Королевы». Все было сделано, как надо. Все было сделано в последний раз. 30 марта был снят последний клип группы - Days Of Our Lives. В последний раз Фрэдди подошел к микрофонной стойке в сентябре, чтобы спеть свою последнюю песню. «Намек» - не зря этот альбом группы был назван именно так. Потому что эта подборка отборнейших хитов стала поездом в вечность. Знакомы ли вам эти названия: Innuendo, Headlong, Ride The Wild Wind, Bijou?... Каждая из этих вещей стала культовой едва все они увидели свет. Каждая из них своеобразна и неповторима, каждая интересна по-своему, хотя они все разные. И сейчас они звучат столь же ярко, столь же интересно, столь же весело и задорно. Веселый арт и напористый хард, авангард и шутовство, красивейшие гитарные инструменталы и легкомысленные фортепианные партии и, главное, что и говорить – голос Фрэдди Меркьюри. В этом вся квинтессенция Queen. В их песнях странная смесь светлой грусти и жажды жизни. Ведь жизнь любили все музыканты Queen. Они знали в ней толк, поверьте мне на слово. Но теперь это все воспринимается иначе – словно это было лишь попыткой уйти от неизбежности и за маской откровенной бравады скрывалась обреченность. Над группой нависла неотвратимая угроза – угроза распада. Но не забвения.

Не было ли для вас удивительным то, что Фрэдди Меркьюри сам создал себе реквием? Не он ли, смертельно больной, ужасно выглядящий, тающий на глазах у всех, обреченный и знающий, что он обречен, смог приехать в студию и записать этот гимн – The Show Must Go On?! Клип на нее смонтировали позже из кусков более ранних клипов группы. Когда Фрэдди не стало. Потому что показывать его в тот момент в клипе даже с гримом было нельзя. Он был уже слишком плох. Но этот голос и эти слова... Я не знаю, какими словами можно описать свои ощущения от прослушивания этой песни. Я не знаю, нужно ли вообще это делать. Я не знаю, чувствует ли кто-то тоже самое. Я не знаю… «Шоу должно продолжаться». Стотысячные ревущие стадионы, вертолеты с телекамерами, хиты на всех радиостанциях мира, миллионы писем от фанов, умопомрачительные шоу и вечеринки, съедающие бешеные гонорары в считанные часы… Мне хочется плакать и смеяться одновременно. От того, что эта музыка живет во мне и в каждом из вас независимо от вашего желания. Иногда мне кажется, что никто не может быть равнодушным, слушая эту незабываемую песню.

Такая сказка, как жизнь рок-звезды, окончилась неожиданно быстро. На пике популярности, в расцете сил, в зените карьеры, лучший голос рок-музыки всех времен и народов ушел в мир иной, перевернув страницу в истории группы. 23 ноября 1991 года Фредди официально объявил, что у него СПИД. И на следующий день, 24 ноября, его борьба с болезнью была закончена. Он умер тихо у себя дома в окружении семьи и друзей. Весь мир был потрясен этим известием. Фредди долго держал свою болезнь в тайне и никто, кроме самых близких ему людей, не подозревал, что конец его так близок. Грустно осознавать, что так погибают великие команды и великие люди. Эта потеря оказалась невосполнимой для группы и для рока в целом. Но как бы там ни было, «Намек» не заканчивается до сих пор. Don’t Try So Hard, как говорится. Что бы там ни было…

On and on, does anybody know what we are living for ?
I guess I'm learning, I must be warmer now
I'll soon be turning, round the corner now
Outside the dawn breaking
But inside in the dark I'm aching to be free…

И, конечно же…

The show must go on

P.S. "God, save the Queen!"

Оценка: протите, ниасилил, впишите любую, но не ниже 10.

Style: rock

Tracklist:

«Innuendo» (Queen) — 6:31
«I’m Going Slightly Mad» (Queen) — 4:22
«Headlong» (Queen) — 4:39
«I Can’t Live With You» (Queen) — 4:33
«Don’t Try So Hard» (Queen) — 3:39
«Ride The Wild Wind» (Queen) — 4:42
«All God’s People» (Queen, Майк Моран) — 5:22
«These Are The Days Of Our Lives» (Queen) — 4:15
«Delilah» (Queen) — 3:35
«The Hitman» (Queen) — 4:56
«Bijou» (Queen) — 3:36
«The Show Must Go On» (Queen) — 4:32

Line-up:

Фредди Меркьюри — вокал, клавишные
Джон Дикон — бас-гитара, клавишные
Роджер Тейлор — ударные, перкуссия, клавишные, вокал
Брайан Мэй — гитара, клавишные, вокал

Майк Моран — клавишные в «All God’s People»
Стив Хау — испанская гитара в «Innuendo»

Последний раз редактировалось Black Coffee; 17.01.2007 в 12:25.

Закладки

Метки
1991, queen, rock

Опции темы
Опции просмотра