Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Отчёты

Важная информация

Отчёты Репортажи с различных культурных мероприятий

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2007, 03:58  
[05.05.07] Stay heavy, Киев
Farin Farin вне форума 07.05.2007, 03:58

Конечно, далеко не каждый концерт должен поощряться альтернативными обзорами, но для данного феста таки стоит сделать исключение. Ибо сказать есть чего, а следующего раза, думаю, и не будет, ибо это, думаю, был первый и последний "стей хеви", посещенный мной. И не только потому, что я сноб и звуки музыки заглавного ВИА всех фестов данной марки вызывают у меня стойкое желание достать русский народный инструмент и начать размашисто растягивать его меха. Просто услышал я в итоге совсем не то, что услышать расчитывал. Причём от каждой команды, которую застал.

Ну что.. попали мы на мероприятие с огромным опозданием, сами того не предполагая - банально перепутали время начала. Потому первой услышанной командой был "Архей". Попали мы, видимо, почти на начало их выступления, судя по длительности. Состав немного удивил и позабавил: ударные, гитара, сочетающая роли ритма и соло, а также гвоздь программы - хрупкого вида девушка, одновременно являющаяся вокалисткой и басисткой группы. Первой мыслью, вызванной группой, было, каюсь, "зачем же так громко петь?!". Вокальные данные позволили бы девушке чуть отойти от микрофона, но этого она не делала, а звукореж также никак не реагировал. Потому на тех участках песен, где в голосе начинал звучать надрыв, общая звуковая масса вполне резала уши. Кроме этого, звук порадовал: все инструменты звучали отчётливо, без малейших признаков "каши", а гитара была очень и очень вкусна. От "Барв" не ожидал никак: соло-партии звучали ярко и заводяще, так как и должна звучать настоящая перегруженная гитара, почти безо всякой печально привычной для клуба пластмассовой зашумленности. Да и сам гитарист весьма радовал: отлично справлялся со своей заметно усложненной отсутствием второй гитары ролью. На бас, соответственно, тоже была возложена повышенная ответственность, с которой лидер группы справилась хорошо - ничего сверхъестественного в партиях не было, но вся ритм секция звучала чётко и без пробелов. Одного я лишь не понял: какое отношение группа имеет к металлу вообще и к хеви в частности? Назвать стиль я, конечно, не возьмусь, но ассоциации с Аврил Лавин таки вполне правомочны. Особенно это стало ясно на песне "на бис", которую Чорт и Алекс таки разрешили группе исполнить: композиция была куда более медленной и лиричной, чем предыдущие, и, кстати, оставила значительно лучшее впечатление, нежели прочий услышанный материал группы.. пока девушка не начала вновь форсировать голосом звук при "утяжелении" песни. Моё мнение, не стоит ей этого делать - будет куда симпатичнее. В общем, впечатление група оставила в итоге положительное, хоть и ничего особо выдающегося замечено не было. Думаю, со временем ребята научатся использовать лучше те несомненные изюминки, которые у них есть, и будут более запоминающимися. Я надеюсь ещё услышать их через какое-то время, уверен, вместе с их прогрессом там будет на что посмотреть.

А на сцену стала выходить великая и ужасная группа "Блэк Энджелс", известная, как справедливо заметил Чорт, на всех порталах Киева. Включались ребята просто очень долго - ну, самое время побаловать себя разведенным пивом и общажного вида туалетом.. Всё ждал, пока группа грянет, а музыканты, один за другим начинали поигрывать что-то, словно на репетиции, отвлекая от бесед о музыке своими разрозненными звуками. Однако в конце концов звуки переросли в выступление группы. Алекс поприветствовал собравшихся и в особенности делегацию Муз-Просвета, которой и посвятил первую песню, видимо, делегация составляла слишком уж существенную часть из не-музыкантов феста в зале. Спасибо, Алекс, безусловно, приятно. Ну, после этого группа приступила к собственно музицированию: ударник, ритм, соло и бас, и конечно же... нет, не ионика, а всем известный вышеназванный лидер группы. Ну а если вспомнить и дальше текст "Вечной молодости" Чижа, то нельзя не заметить, что играть на баяне - это вообще изначальная цель группы, и никакой учитель пения им для этого не нужен. Первая песня (Рок-н-ролл тунайт) подтвердила то, что кроме олдскула ранних 80-х от БЭ ничего ждать не придётся. Ладно, будем пытаться оценивать "в рамках жанра". Центральная фигура группы поражала во-первых необычными впечатляющими штанами, а во-вторых, неуёмным прыганьем по сцене, а точнее, по залу - все равно даже столики не все заняты были, и стоячие места никого не интересовали. Полное несоответствие зажигающих танцев и настроению "толпы", совершенно неразогреваемой звуками группы, несколько умиляло. Работая с воображаемой толпой восторженных поклонниц, Алекс крутился по сцене, одевал-снимал модные темные очки, вскидывал руки и даже пытался фамильярно понаклонять микрофонную стойку. В общем, посмотреть было на что: группа копирует не только мелодии ранних 80-х, не только тот самый звук, но и ту самую манеру поведения на сцене. Ну, забавно, что тут ещё скажешь?.. Относительно звука, вокал лидера БЭ, "о котором так долго говорили большевики", не впечатлил вообще. Всё выступление я ждал, пока Алекс начнёт ПЕТЬ, но так и не дождался. На демке я таки слышал, что он поёт, но на моё замечание по поводу этого диссонанса Алекс сказал после концерта, что поёт всегда одинаково. Может, я чего-то не понимаю, но весь концерт из голосообразующих органов вокалиста БЭ исходил лишь усталый речитатив, положенный на ноты, что ещё сильнее увеличивало дисгармонию слышимого с видимым. Голоса Алекс так и не показал. Об адептах гитар ничего определеного сказать не могу: люди делают свою работу, в которой нельзя заметить чего-либо выдающегося. Ни хорошо, ни плохо. Скажу только, что звук, опять же, для "Барв" был очень и очень неплох. А вот ударник порадовал. Особенно работой с железом, формируя разнообразные звуки тарелочек в целые мелодические партии. Действительно профессионально и интересно. В общем, группа доиграла, сопроводив одну из последних композиций мини-лав-шоу от Алекса и вызывающе-леопардовой Рок-Дивы, и не оставив особых положительных впечатлений. Что я могу сказать, услышав наконец в лайве "тех самых" блэк энджелс? Разве что то, что не будь о них столько разговоров в сети, я б их не заметил. Не за что сердцу ухватиться, а Алекс как вокалист откровенно разочаровал. После демки ожидал много большего. А в общем, не буду вдаваться в пространные размышления "нужна ли кому-то кроме самих блэк энджелс музыка 25-летней свежести без капли чего-то своего?", отвечу лишь, что мне вот - точно нет. То, что БЭ - это не моё, я понял на все 100%.

Ну а дальше вышла группа с эпатажным стилем "маск-газ-рок". Сразу раскрою все карты в нестандартном названии: "маск" означает то, что истинное лицо лидера группы было тщательно замаскированно КИСС-подобным гримом, "газ" - то, что басист всё выступление сидел в противогазе, а "рок" - это то, чем считает группа свой нарочито грязный панк. Девушка с роскошной кучерявой гривой волос, сидящая за ударной установкой довершает состав этого дивного коллектива. Эх... не хочется, совсем не хочется молодому и, возможно, перспективному коллективу высказывать всяческие "фе" и смешивать с нехорошими субстанциями.. но что хорошего сказать о группе, я, простите, но попросту не знаю. Возможно, я зажравшийся меломан, но даже если это и панк, то просто максимум третьесортный. Примитивнейшие ударные, угадывающиеся с точностью до такта, столь же топорный бас, и гитара настолько грязная, что при таком звуке брать аккорды уже не обязательно. Довершает картину визгливый голос лидера группы, вещающий какие-то панковские тексты, к счастью, не запомнившиеся, но, помнится, вызвавшие истерический смех своим настойчивым примитивизмом. Кстати, КИСС-маскировка сопровождалась соответствующим поведением: чудо у микрофона, пока не нужно было петь, всячески гримасничало и высовывало язык на манер небезызвестного КИСС-овца. В общем, больше тут описывать нечего. Сет пролетел мимо мозга и, к счастью, закончился скоро. Ощущение, что я попал почему-то в гараж на репетицию невнятной начинающей группы с гиперэпатированным типом у микрофона, было таки недолгим, но всё же вызвало необходимость успокоить организм лишним бокалом пива.

И вот когда мысль "что я тут вообще делаю?!" достигла апогея, бальзам на раны таки пролился. Я уже не ждал ничего хорошего, но довольно быстро подготовившаяся к выступлению группа "Биоптат" с первых аккордов дала понять, что по сравнению со звучавшим доселе, нас ждёт что-то принципиально новое. Кардан на бас-бочке, бласт-биты, бас с феерической техникой, сочетающей слэп с фингерстайлом, отличная гитара с жирнейшим саундом, окологроуловый вокал. Да нет, это даже по такому описанию, совсем не заявленный треш, конечно - всё же, как по мне, именно слово "хардкор" лучше всего описывает музыку группы. Но хоть я и совсем не фанат такой маломелодийной супер-мясной музыки, не могу сказать что-то кроме того, что, на меня именно звуки "биоптат"а произвели наиболее благостное впечатление за вечер, зажгли и порадовали по-настоящему. И не меня одного - с первой песни под сценой начался хоть и малочисленный из-за крайне низкой посещаемости феста, но всё же слэм. Поведение у группы также было наиболее адекватным - группа осталось на сцене, не выходя в зал, не прыгая, развернувшись инструментами к залу. Чуть непривычно стоящий не по центру вокалист, просто стоя вещал словно откуда-то сверху тексты немного неожиданным почти-гроулом. Все инструменталисты оказались обалденными технарями. О басисте я уже написал - его резкие быстрые жесткие партии действительно зажигали, особенно вкупе с ядерными ударными - быстрыми, яркими и даже разнообразными. Гитарные риффы также порадовали - как звуком так и мелодикой, следить за мясистой партией было очень приятно. В общем, молодцы все, отлично отыграли, даже и сказать нечего. Ребята действительно технари и профессионалы. Возможно, это всего лишь впечатление на фоне псевдо-хеви, но я таки был очень порадован звуком и материалом "Биоптата". Так держать!

На этом фест закончился, все всем поговорили "спасибо", да разошлись по афтерпати. Обговорив услышанное за бутылочкой неразведенного пива вне "Барв", я отправился домой. Что сказать в итоге? Если б не последний коллектив, я б сказал, что был разочарован. А так - несколько удивлен тем, что услышал, но могу сказать, что не жалею, что посетил действо.

Спасибо остальным делегатам "Муз-Просвета" за то, что посетили мероприятие - один бы я не осилил точно, ну а всем участникам и организаторам - за интересное выступление.

Закладки

Метки
stay heavy

Опции темы
Опции просмотра