Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2007, 00:43  
CANDLEMASS © 2007 : KING OF THE GREY ISLANDS

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 119f363ae00a75d6c0f9bb99cc36c3a2_full.jpg
Просмотров: 201
Размер:	33.5 Кб
ID:	4777  

SilentHedge SilentHedge вне форума 12.05.2007, 00:43

CANDLEMASS © 2007 : KING OF THE GREY ISLANDS

Почему-то очень тяжело дается мне написание этой рецензии. После каждого прослушивания нового альбома Candlemass мое мнение о нем меняется, да не просто меняется, а мечется от желания разгромить и растоптать до восхваления и сравнения с эпохальным "Epicus Doomicus Metallicus". Всё же постараюсь быть объективным - альбом получился достаточно крепким, но в минуты, когда душа попросит музыки от титанов doom metal, я предпочту вышеупомяный "Epicus...", но никак не рецензируемый лонгплей.

Начну с главного, с того, на что сейчас обращены недоверчивые взоры всех фанатов Candlemass: на King Of The Grey Islands нас ждет знакомство с новым вокалистом - американцем Робертом Лоуи из культовой, но не очень любимой мной группы Solitude Aeternus. Ну что ж... По-моему, мы имеем дело с некоторым парадоксом: музыка альбома изначально писалась под Мессию Марколина, а потому следовало бы ожидать, что Роберт будет петь, максимально подражая своему предшественнику. Концерт в Стокгольме только подтвердил это: на бутлеге закос под Мессию слышен везде и всюду, равно как в недавнем сингле Devil's Seed. Но на самом альбоме я почему-то постоянно слышал Йохана Лангквиста - самого первого певца Candlemass - именно его вокальная манера, пусть и с легким налетом "марколиновщины", в полной мере нашла отражение в вокале Лоуи. И получилось просто здорово. Во время первого прослушивания, когда я ожидал услышать вокальное клонирование Мессии, вокал Роберта вызвал у меня некоторое отторжение, но потом стало абсолютно очевидно, что за счет нового вокалиста King Of The Greay Islands получился оригинальным, свежо звучащим и в чем-то более сильным, чем камбэковый Candlemass 2005 года.

А вот с инструментальной точки зрения не все так гладко. Некоторые песни очень сильны, наполнены цепляющими риффами, басовыми проигрышами и акустическими вставками. Например, очень хороши неистовая Emperor Of The Void, напористая Of Stars And Smoke и прямо-таки истерическая Destroyer. Очень неплох и уже упомянутый мной сигл Devil's Seed, который наверняка придется по вкусу любителям классического состава группы. В этих композициях в полной мере чувствуется так любимая поклонниками атмосфера средневековой магии ранних Candlemass. Но, к сожалению, изрядная доля материала представляет собой скучнейшее рубилово с однообразными чавкающими мотивами, разбавленными безыскусным пилиловом соло-гитары. Как-то очень робко и неуверенно звучат и ударные, теряется бас - и дело тут не в низком качестве звука промо-версии. И в такие моменты теряется всякий итерес к музыке - ведь это и не дум вовсе, а мрачность и размеренность сменяются скукой и заторможенностью. Нет в этом альбоме целостности. И еще одно - неужели нельзя обойтись без фраз типа "Fuck the human race"? Ведь не такая это музыка...

ОЦЕНКА: 7,5/10.

Треклист:

01.Prologue
02.Emperor of the Void
03.Devil Seed
04.Of Stars and Smoke
05.Demonia 6
06.Destroyer
07.Man of Shadows
08.Clearsight
09.The Opal City
10.Embracing the Styx

Состав:

Leif Edling – бас-гитара
Mats "Mappe" Bjorkman – ритм-гитара
Lars "Lasse" Johansson – лидер-гитара
Robert Lowe - вокал
Jan "Janne" Lindh – ударные

Последний раз редактировалось Farin; 19.08.2007 в 03:51.
????????/?????? (4)
Старый 12.05.2007, 16:18  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 88
Поблагодарили 158 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Bewitched с помощью ICQ
о_О
Где я был?
Почему я не знал?
Блин, надо заценить .

На счёт фак дэ хьюман рэйс - после хэдэндшолдера, мазэр нэйчр из э хор, всяких там эссыз, факинг плэйс - я уже ничему не удивляюсь.
Bewitched вне форума

Старый 12.05.2007, 17:39  
я слышу шум
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,528
Поблагодарили 787 раз(а) в 446 сообщениях
Спасибо! Я уже бегу в магазин
Jimmy Smith вне форума

Старый 12.05.2007, 19:37  
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 256
Поблагодарили 548 раз(а) в 226 сообщениях
Отправить сообщение для SilentHedge с помощью ICQ
Вообще альбом выходит в июне, но промо-версию уже в апреле можно было скачать везде и всюду. Причем звук на промо очень неплох.

Старый 13.06.2007, 23:09  
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Послушал. Ну что... Не дотягивает по пробивающей торжественности и масштабу до "Nightfall" и "Ancient Dreams", да и Candlemass'2005 этот диск уступает. Вокалист, кстати, скорее понравился, но теперь это просто классический дум-стоунер вокал. Слегка не за это я люблю сей коллектив. Но в целом хорошо, где-то на 8/10. Свои великие альбомы они уже написали.
А матюги и правда портят общее настроение, что на прошлом, что здесь. Глупо это. На всякий американский металкор похоже с их мазафаками.
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 13.06.2007 в 23:11.
Beholder вне форума

Старый 17.08.2007, 23:24  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 88
Поблагодарили 158 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Bewitched с помощью ICQ
Мне лично понарвился этот альбом больше, чем предыдущий. Потому что с Мессией братве надо было попрощаться ещё тогда. Потому что, когда я покупал релиз 2005 года я ожидал услышать музыку образца 80-х. Для "нового формата" группы оперный вокал Мессии - как седло для кобылы.

Следовательно, новый вокалист, который, по сути, являестя чем-то средним между Ланквистом и Мессией,- идеальный вариант. Когда я покупал этот альбом - я не ожидал от него ничего, а определённое удовольствие всё-таки получил.

Интересно было послушать Солитьюд и Эт Дэ Галоуз Энд в исполнении нового вокалиста. Должен отметить, что вокал у него красивый, хотя местами чувствуется какое-то сходство с Хэтфилда :) (особенно это чувствуется в том же Солитьюде, когда он допевает фразы).

Что касается музыки - Of Stars and Smoke однозначно мегарулез. В то же время, если слушать Солитьюд Аэтэрнус, можно понять, что подобная манера исполнения для Роберта Лоуи типична. Тем не менее, очень хорошая композиция. Наполненная, так сказать. Хотя, вставляет только первые несколько раз, а потом уже нет. Эффект Эпикуса и всех классических альбомов повторить не удалось (не смотря на то, что некоторые люди дают этому альбому оценки чуть ли не выше, чем самому Эпикусу).

Продолжаю музыкальную тему - фирменное камазовское звучание по-прежнему узнаётся, что не может не радовать. Баловство с край бэйби стало гораздо чётче, зато вот соляки уже абсолютно не поражают воображение (разве что в Of Stars and Smoke). Как отметил автор рецы - бас вообще потерялся. Раньше его было очень хорошо слышно, а сейчас Эдлинг, видимо, забил на концепцию "бас - тоже инструмент".

С оценкой абсолютно согласен.
Bewitched вне форума

Ответ

Закладки

Метки
2007, candlemass, doom-metal

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид