Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка

Важная информация

Музыка Обсуждение всего разнообразия музыкального мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2008, 12:39   #1
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,373
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 1,498 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
А вообще на концерты ходить надо
Давненько я не слышал упоминаний о концертах музыки, ну например, Штокгаузена... Или никогда не слышал?

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 12:02   #2
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Виниловая пластинка - лучший звук из существующих форматов.
Лимитированность.
Музыкальный носитель как произведение искусства.
Мой личный протест (метафизический вообще и упадку культуры меломанства в частности).

Музыку слушаю громко. Ознакамливаться без вовлеченности и адекватности - не вижу смысла (хотя по работе иногда нужно). Ничего из того, что слышал на мр3 не радует вообще. Звучит мертво и даже спорить на эту тему не собираюсь. Если человек доказывает, что INLAND EMPIRE можно скачать и посмотреть дома на мониторе вместо того, чтобы переться в кинотеатр, мне возразить на это нечего. Людей не переделать.

А о том, кому вообще сейчас нужны релизы лейблы и т.д. лучше всего спросить у самих музыкантов, потому что что слушателям - действительно, наверное, уже не нужны. Радости от унылого и безтелесного "выкладывания" чего-либо в интеренете я не вижу. Вспомним судьбу всех этих, еще лет 5-6 назад вроде бы "многообещающих" безплатных нет-лейблов. Нужны их "релизы" кому-то? Интеренет завален безтолковым хламом, слушается и обсуждается по-прежнему (ворованный) материал исполнителей, издающихся по старинке на физических носителях. Такова же политика и изданий вроде WIRE (только физические носители), и даже интеренет-магазинов вроде iTUNES. Парадокс?
Старый 11.09.2009, 19:07   #3
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 362 раз(а) в 171 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Не так давно провела полночи за чтением этой темы - не хотелось отрываться, не дойдя до последнего сообщения. Собственно, и воды налито порядочно, но и сказано все достаточно четко и полно; совсем не имеет смысла добавлять что-то вроде: 'Каждый человек, тщащийся называть себя музыкантом (художником, скульптором) должен прежде всего поставить себя перед вопросом 'Буду ли я стараться зарабатывать своим творчеством или сразу оставлю эту идею и найду другой источник дохода?', поставить себя на место этого вопроса, а затем поставить вопрос на место и с регулярной периодичностью доставать вопрос из поставленного места и жить и действовать согласно ответу на него на данный текущий отрезок времени'. Поэтому не стану этого добавлять)

Но в процессе изучения размышлений о том, 'Как заработать музыканту' (что ж за название такое, а) в который раз прихожу к выводу, несколько побочному для этой темы, но определяющему для себя. Он несколько сопряжен с нижеприведенным и подобными ему высказываниями.

Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
Лимитированность.
Музыкальный носитель как произведение искусства.
Мой личный протест (метафизический вообще и упадку культуры меломанства в частности).
А именно, 'музыкальный носитель как произведение искусства' прельщает и привлекает меня неотступно вот этой своею всеобемлющестю воздействия на эстетическое восприятие - аудиальное, визуальное, тактильное (кажется, никто еще не придумал прилагать к альбомам что-то непосредственно с ними связанное, что можно понюхать и пожевать). Дело тут не в виниле вовсе, хотя это, конечно, определенная культура, тянущая за собой определенную же атрибутику, - диски тут, по-сути, не в меньшей степени могут подпадать под описываемую категорию. Дело в той грани материализации, за которой музыкальный продукт перестеат быть исключительно только иузыкальным и становится достоянием смежных искусств. Вот это интересно, это вызывает эмоции сверх впечатлений от прослушивания и создает целостный образ. Маленькая, крохотная вселенная, в центре которой - музыка, но помещенная в некую субстанцию, окутывающую, дополняющую и раскрывающую ее. Конечно, подразумеваются все эти составляющие, сделанные со вкусом и с долей (хотя бы) таланта. А упомянутый вывод заключался и заключается в следующем: каждому, видимо, необходимо ощущение какой-то причастности, прикосновения к тому, в чем он видит смысл и во что по-своему верит, и, если мне когда-нибудь удасться приложить голову, руку к созданию вот такого артефакта из 'просто' музыкальной записи, не суть важно в какой именно роли, не подразумевая какое бы то ни было материальное вознаграждение, - это будет... скажем, безо всяких 'пожалуй', я буду считать себя счастливым человеком.

Последний раз редактировалось cerino; 11.09.2009 в 19:14.
cerino вне форума

Старый 25.02.2008, 12:39   #4
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Цитата:
Для беглого ознакомления, типа узнать, моё-не моё вообще - может и идеальный, потому что компактный и мобильный. Но уж если хочешь познакомиться с музыкой поближе, мр3 - неее...
Чо "нее"? 192 Кбита вполне хватает для того, чтобы оценить большинство нюансов игры в подавляющем большинстве альбомов хоть джаза, хоть рока, хоть академической музыки.

Хотя у меня есть немало примеров, когда некоторые детали ускользали при сжатии или сильно искажались, но тем не менее, это не повод воротить нос от формата. У меня полно записей Сеговии, Шнитке и Сан Ра в mp3. Слушаю, вникаю, и нифига не бегло. В чем проблема-то?

Цитата:
А учитывая, что на винил пишется все с магнитных пленок, но лучший носитель - это пленки. Ура. :)

Вообще же, формат CD-DA ничем не уступает винилу. Полосы в 22 КГц хватает за глаза; выше 20 КГц человеческое ухо все равно не различает. А все недостатки вылазят именно при цифровом ремастеринге. Вот это - реально зло.

Старый 25.02.2008, 12:41   #5
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Filareth Посмотреть сообщение
Хотя у меня есть немало примеров, когда некоторые детали ускользали при сжатии или сильно искажались, но тем не менее, это не повод воротить нос от формата. У меня полно записей Сеговии, Шнитке и Сан Ра в mp3. Слушаю, вникаю, и нифига не бегло. В чем проблема-то?
В аудиофильстве, не иначе. У кого насколько тонкий слух, может быть?

Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 23:02   #6
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Цитата:
Хотя у меня есть немало примеров, когда некоторые детали ускользали при сжатии или сильно искажались, но тем не менее, это не повод воротить нос от формата
Довольно странно ты интерпретируешь мои слова. Разве я писал, что не приемлю в принципе мр3 формат? Нет.
Я писал всего лишь, что для ознакомления с материалом он хорош, но если хочется вникнуть в детали, о которых ты и сам говорил, то мр3 формат уже не то. Зачем им ограничиваться, если есть лучшие носители и есть желание послушать музыку на них? Может это и аудифильство, но во всяком случае очень безобидное и не ярко выраженное
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn
Beholder вне форума

Старый 25.02.2008, 12:46   #7
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Если человек доказывает, что INLAND EMPIRE можно скачать и посмотреть дома на мониторе вместо того, чтобы переться в кинотеатр, мне возразить на это нечего. Людей не переделать.
Ой-ой. Кино-то тут при чем? Я, например, вообще не люблю кинотеатры.

А вот смотреть записи спектаклей в записи - вот это уже реальное не то. Хотя, если спектакль был поставлен в 1967-м году, а ты родился в 1981-м, то ничего не поделаешь. :)

Цитата:
В аудиофильстве, не иначе. У кого насколько тонкий слух, может быть?
Синусовая волна с частотой 20 Гц...20 КГц звучит одинаково хоть на виниле, хоть на CD. Да и то, при условии, что виниловая аппаратура исправна. "Тонкий слух" - это больше из области субъективных ощущений, зависящих больше от вяских других факторов, прежде всего, психологических, чем от характеристик источника звука.

Последний раз редактировалось Filareth; 25.02.2008 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
Filareth вне форума

Старый 25.02.2008, 12:57   #8
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Давненько я не слышал упоминаний о концертах музыки, ну например, Штокгаузена... Или никогда не слышал?
Это в основном, потому, что ты не в бундесе :) Там его играли достаточно уверенно.

А вообще - считаю что исполнитель в полнейшем праве распоряжаться своим диском как он хочет. Это его продукт, его мысли, его задумки и обзывать его упырем за то, что он решил диски продавать - глупо. Тем более, если речь идет не только о музыке, а о цельной концепции, с артворками и прочим-прочим-прочим.

В любом случае, концепция "интернет-лейбла" сейчас абсолютно убыточная и глупая - музыканту нет смысла связывать себя с каким-то чудом, которое запостит ссылку на его диск в 4-5 жж-комьюнити и напишет "кокое все красивое, коко". Рождаются новые механизмы, о которых есть смысл написать отдельно, что, скорее всего и сделаю вечером.
Благодатная и непостижима.

Последний раз редактировалось Rascko; 25.02.2008 в 13:00.
Rascko вне форума

Старый 25.02.2008, 13:53   #9
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko Посмотреть сообщение
Рождаются новые механизмы, о которых есть смысл написать отдельно, что, скорее всего и сделаю вечером.
Уже в предвкушении.

Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 12:57   #10
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
А вообще на концерты ходить надо
Ноты читать надо. (с)
Бумага - идеальный носитель информации. :)
Старый 25.02.2008, 13:30   #11
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
я думаю винил - это своеобразный фетиш. обложки большие и красивые и аппаратура дорогая. психологический фактор, не иначе. хотя некоторые говорят, что винил дает тот особенный винтажный шумок на фоне, типа когда игла фигачит по диску.

Старый 25.02.2008, 17:28   #12
Прямая связь с Космосом
pm

Штольц, все верно.

Но вообще, пожалуй, единственная угроза, которую лично я вижу в формате mp3 (подчеркиваю - единственную), так это то, что многие стали слушать музыку в пол-уха. :)

Вспомните, когда многие из нас коллекционировали музыку на пленках - кассетах и катушках - сколько времени уходило, чтобы переписать себе один альбом? Правильно, ровно столько, сколько и длится этот альбом. Можно было даже успеть его послушать, пока идет перезапись :) Более того, например, считывающая головка моего "Маяка" располагалась до записывающей, поэтому я не мог слышать, КАК записался тот или иной альбом, пока запись полностью не завершится. А ведь бывало и так, что прождешь все эти 40-50 минут, потом переслушаешь, а там где-то в середине звук проваливается. И снова перематываешь все назад, ставишь новую бобину - и поехали снова. За это время альбом успеваешь вызубрить наизусть. :)

А сейчас - за 5 минут копируются гигабайты музла, все это сливается на пластик, и - на полку. До лучших времен. :)

Впрочем, музыка, которая мне действительно интересна (а не та, которую я держу для "ликбеза" и на всякий случай), я переслушиваю гораздо чаще, чем в пленочно-виниловые времена. Ибо бояться, что попилится винил, или размагнитится или зажуется пленка, уже не нужно.

В общем, да здравствуют Orange Book, 44 KHz 16 Bit Stereo и 192-256 Kb/sec! :)
Старый 25.02.2008, 17:35   #13
Администрация
pm

Цитата:
Но вообще, пожалуй, единственная угроза, которую лично я вижу в формате mp3 (подчеркиваю - единственную), так это то, что многие стали слушать музыку в пол-уха. :)
Не надо передёргивать. Формат к этому не имеет никакого отношения. Кто привык слушать в пол-уха, тот, собственно, выбрал себе хоть винил, хоть кассету - но это не лечиццо. И лечить это, кстати, некому и незачем. Ценители глубинного подхода есть, их тоже достаточно. Вопрос лишь к музыканту - на какую аудиторию он работает и рассчитывает. Но и тут двояко - ознакомить с тем, что сделано - идеально в мр3. И кому надо качество - приобретёт качество. Действительно 20-й век за плечами, от интернета никуда не деться. А сиди и винил распространять через инет - пока нет нормально работающих (и кстати глобальных) технологий.

Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 17:38   #14
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
А сиди и винил распространять через инет - пока нет нормально работающих (и кстати глобальных) технологий.
амазон.ком?
а тонны выкладываемого лосслеса, который качай, режь на сд болванку и у тебя аудио цд?

Старый 25.02.2008, 17:40   #15
Администрация
pm

да, лосслесс это реальная проблема

Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 17:47   #16
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Не надо передёргивать. Формат к этому не имеет никакого отношения.
Имеет-имеет. Ты сам-то даже не всегда помнишь, что у тебя есть на mp3, а чего нет. Потому что альбомов у тебя - тысячи. Раньше позволить себе тысячу винилов или катушек могли только подлинные энтузиасты. С пухлым кошельком и связями.

Цитата:
А сиди и винил распространять через инет - пока нет нормально работающих (и кстати глобальных) технологий.
А нафига?
Винил, это знаешь, как дорогущий антикварный автомобиль. Стоит в гараже, пыль с него протираешь, а ездить - хер.

Старый 25.02.2008, 18:00   #17
Администрация
pm

Цитата:
Имеет-имеет. Ты сам-то даже не всегда помнишь, что у тебя есть на mp3, а чего нет. Потому что альбомов у тебя - тысячи. Раньше позволить себе тысячу винилов или катушек могли только подлинные энтузиасты. С пухлым кошельком и связями.
Не спорю, у меня довольно много музыки, которую я даже и не слушал ни разу - просто перестало быть интересным направление или отложил до лучших времён. Но это - опять-таки - не имеет прямого касательства к тому, каким образом я что-то слушаю, если уж слушаю. Хотя, от материала тоже зависит. Банальный брутал или СМДМ покатит и фоном, иссессно (если случиццо так, что я вообще подобное поставлю в плейлист).

Geb
wantala вне форума

Старый 25.02.2008, 18:07   #18
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filareth
Винил, это знаешь, как дорогущий антикварный автомобиль. Стоит в гараже, пыль с него протираешь, а ездить - хер.
именна.
а вообще далеко не все возможности еще исчерпаны. можно музыку на скалах высечь зубилом, а потом из космоса считывать. или насадить деревьями. круто ведь.
Цитата:
Сообщение от Filareth
ну, не без этого, тут ничо не поделаешь. а еще люди в метро ездят, в самолётах летают, ничо не видят. надо пешком ходить. ну или верхом на лошади хотя бы, если уж совсем далеко.

вот. а вапще вроде бы когда за ухо что-то цепляетсо - так слушаешь его как раньше. до тошноты. так что я думаю всё более или менее на своих местах. хотя конечно реалии изменились.

Последний раз редактировалось Штольц; 25.02.2008 в 18:32.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 25.02.2008, 18:31   #19
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Дело в том, что "контент" ни фига не убил и не убьет :)

С одной стороны, индустрия звукозаписи вроде бы потеряла какие-то деньги от продажи чего-либо. Более того, любые попытки создать "защищенный контент" - DRM и т.п. фишки активно провалились - они либо были взломаны, либо настолько неудобны в использовании, что разочаровали пользователей, что убило спрос, как явление.

Откель - мораль. В самое ближайшее время индустрия разделится на две части:

- выпуск качественных, красиво оформленных и богато бонусированных ЦД/винил-релизов. Для ценителей, любителей, коллекционеров и т.д. Собственно, такое выпускается и сейчас, но упора на это лейблы не делают, чему я искренне огорчаюсь. В случае, если релиз во всех смыслах выполнен "на уровне", денег мне за него не жалко. Я от него получу не только звуковое, но и визуально-тактильное удовольствие.

- условно-бесплатная раздача лосс-контента. От вариантов "скачай все что можешь и перекинь с веб-кошелька, сколько не жалко" (уже реально действующий вариант" до "посмотри минутный ролик и получи искомое". Перспективность последнего варианта, как и перспективность всей контекстной рекламы, сложно переоценить. Формально получится примерно следующая схема:
  • интернет-магазин/склад платит музыканту энную сумму денег за размещение его материала у себя на сайте
  • рекламодатель платит за каждый показ своей рекламы сайту
  • пользователь либо смотрит рекламный ролик длинной в энцать секунд для скачки некоторого обьема информации, либо покупает за скромную сумму премиум-аккаунт, где рекламы он не увидит.
Все в итоге довольны. Несомненно, в пролете окажутся сверхмейджоры, но они возместят упущенную прибыль за счет фанарта, а вот небольшим лейблам/малоизвестным исполнителям схема окажется очень даже приятной - они получат некоторую гарантированную отдачу, причем не затрачивая денег на печать пластинки и т.д. + достаточно хороший пиар.

Вот примерно так я это вижу. А DIY останется DIY. Я, вот, лично для себя понял, что мне влом париться с изданием - я кинул записи в сетку и кушайте, кто хочет. Но при этом я уважаю право любого человека сделать иначе. Единственное, против чего я ОЧЕНЬ против - это торговля пиратской продукцией.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 25.02.2008, 20:16   #20
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko Посмотреть сообщение
покупает за скромную сумму премиум-аккаунт, где рекламы он не увидит.
это было бы суперпестато. если помнишь, Юр, я высказывался в этом ключе в прошлом году.
Цитата:
А вообще, я согласен покупать только фирменное при условии, что мне возвратят деньги по первому требованию, если материал мне не понравится. Ну и за разумные деньги, разумеется.
Жутко спорный, ужасный со всех сторон пункт, но я ОЧЕНЬ поддерживаю тут Илью.
Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
Идею с размещением распроданных альбомов мне уже предложил RASCKO.
Как интересно :). Всё правильно сделал :)

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 25.02.2008 в 20:20.
wantala вне форума

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид