Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Музыка

Важная информация

Музыка Обсуждение всего разнообразия музыкального мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 16:48   #21
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
значт так. продолжаем разговор (с).

вопрос заработка на сфере искусства весьма широк. если смотреть на муз-индустрию, то ещё и противоречив нехило. тезисно я сейчас попробую изложить своё имхо.

художник должен быть голодным.

по моему глубочайшему убеждению, музыкальная индустрия развивается не по тем законам, по которым строится произведение искусства, и стремится не к тому, чтобы донести до слушателя идею произведения, некую мысль, авторское видение, а к тому, чтобы оправдать затраты на производство чего угодно + максимилизировать Прибыль. таким образом, имеем нехилое несоответствие поставленных целей со стороны индустрии и создателя музыки. для индустрии произведение - продукт, для творца - творческая самореализация. для индустрии цель - Прибыль, для творца - диалог со слушателем. многие мастера работают сейчас исключительно на индустрию, а не на идею самовыражения, и сильно в этом преуспевают, но где те, кто работает не для денег, кто теоретически должен быть востребован умами людей, ищащих в искусстве творца, а не бренд? спросите у них, если встретите, наверняка они на вопрос "где ты работаешь" ответят что угодно но не "в музыкальной индустрии", или как минимум не будут считать зарабатывание денег - творческим путём. потому что они знают разницу.

музыкант должен быть профессионалом.

вопрос профессионализма следует рассматривать с нескольких сторон. первое: наличие муз.образования. если человек знает как и что делать, и этим зарабатывает себе на жизнь, его стоит считать профессионалом по факту. но он далеко не всегда будет тем самым гением мысли и техники, на которых будет ориентироваться молодой исполнитель или мало-мальски подкованный критик. они тоже знают разницу между искусством и индустрией. второе: талант. талант, как известно, не пропьёшь. то есть он если есть - он выкарабкивается из любых дебрей и становится так, что его слышно и видно всем: и адептам индустрии, и адептам искусства. если его нет, то ни о каком искусстве речи быть не может, а вот для индустрии такой вариант канает. потому что талант - это прежде всего яркая индивидуальность, нетривиальность мышления и аццкое желание работать для поставленной цели. а индустрия - это похожесть, это мода, это вкус толпы. как выходить из положения музыканту, если его талант не соответвует требованиям индустрии (а он по определению никогда соответствовать мейнстриму не может)? правильно: не рассматривать индустрию как средство самовыражения, но - если получается - использовать её возможности для своих материальных потребностей. однако же ясно: такой человек тоже будет осознавать разницу между искусством и индустрией и разницу в их целях. идеальным вариантом для такого человека - который и талант, и профессионал - будет деятельность "для себя из-за-не-могу-молчать" и "для денег и-практика-игры-тоже-очень-важна". к сожалению, мы на данный момент не можем рассматривать варианты, при которых два этих вида деятельности совмещаются в один. вина это той же самой муз-индустрии, её всепоглощающей денежной идеологии.

слушатель всегда прав.

...и поэтому его выгодно дурить какими угодно способами, предлагая на каждом углу гавно в конфетной обёртке (потому что гавно дешевле сделать чем конфету) и втюхивать в больших количествах (а желательно сплошным потоком), да ещё и приучить к этому якобы карамельному вкусу, дабы что-то отличающееся в кайф не шло. ни в коем случае нельзя допустить чтобы потребитель (именно потребитель, а не слушатель, в данном случае) узнал ПРАВДУ. хотя с другой стороны, если правда на него где-то случайно снизойдёт, одно гавно можно легко заменить другим, засахарённым или в крайнем случае даже дать просроченную конфету, предварительно завысив её стоимость до немыслимых размеров, потому что с точки зрения индустрии - а именно о ней сейчас идёт речь - не важно что, не важно как, кому и почём - но непременно должно быть продано, ПРИБЫЛЬ должна быть. иначе ничего из оперативных средств, которые используются (искусство? пусть будет искусство!) не имеет смысла.

качественный звук - дело дорогое.

в этом ракурсе можно проводить параллели с чем угодно. качественная медицина, качественные автомобили, качественная связь, качественное образование, качественный текстиль, качественный майонез. но скажите - можно ли сказать "качественное искусство"???? по-моему нонсенс, а по-вашему? музыку может сочинить абсолютно каждый, и каждый теоретически может создать шедевр, необязательно обладая ни профессионализмом трендового исполнителя, ни толкового муз-образования. шедевр может быть теоретически настукан на кастрюлях домашним тапком под матерный крик, и его создание явно не будет обременено тяжёлыми думами о качественном звуке. качественный звук - инструмент индустрии, которая с его помощью влияет на непосредственного творца, заставляя его мыслить нужными индустрии категориями: как заработать на произведении искусства столько, чтобы окупить затраты на качественный звук. а теперь внимание вопрос: кому это выгодно? правильно, прежде всего - индустрии. миллионам посредников, агентов, менеджеров, арт-директоров, прочих и прочих, и лишь в последнюю очередь это выгодно творцу, а как по мне то творцу это как раз вредит. потому что пройдя все этапы индустрии и с огромным трудом, имеющем мало общего с творчеством, заработав деньги, он имеет дело с навязанным ему индустрией способом мышления, с привитым мировоззрением, со стереотипами, а значит, он практически зарывает свой талант куда подальше, не использует его на полную, не развивает. мыслить категориями индустрии, бизнес-технологиями - значит презреть в себе творца, творческую, небанальную, активную индивидуальность.

резюмируя. когда я встречаю вопрос о том, с чего должен жить музыкант, я вспоминаю, как читал про наших древних русских рокеров, в частности про того же БГ с его знаменитым "Аквариумом", когда деньги зарабатывались где угодно, а тратились - сознательно - на портвейн и искусство. а также вспоминаю того же БГ и иже с ним в наши дни, с очень качественной аппаратурой и нехилой практикой игры на различных муз-инструментах, т.е. людей, ставших профессионалами. профессионалами музыкальной индустрии. и так и не ставшими большими мастерами музыки, чем в босоногой юности.

художник должен быть голодным - это не та фраза, которую следует трактовать буквально. художник не должен зарабатывать на жизнь, продавая "качественные произведения искусства", потому что сам факт их наличия - ложь. а ложь и творчество несовместимы.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 19.06.2007, 17:08   #22
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,199 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Давайте рассуждать здраво и степенно. Средняя зарплата в Киеве, насколько я помню в районе 400 баксов. Ну сделаем допуски, что у человека-музыканта есть работа, которая приносит ему, положим, 800 этих самых баксов. За жилье/еду/одежду/проезд/текущие покупки/минимальные сбережения и др. в месяц у него уйдет долларов даже 500 (вариантов "я панкую-кую-кую" рассматривать не будем - чтобы получать эти самые 800 баксов, нужно иметь здоровое состояние себя и хотя бы минимально приличный внешний вид).

Итого остается три сотни. А далее - смотрим внимательно.

Инструмент индивидуальный денег стоит? Стоит. Говоря о гитарах, что-то, что позволяет хотя бы эффективно использовать звуковой тракт, стоит в районе 400-600 баксов. Это в принципе разумный минимум. Не совсем уже дрова, для поддержки себя в форме - сойдет.

Хуже клавишнику. Даже БУ-шные синтезаторы, которые сами по себе что-то могут делать достаточно интересное, стоят уже в районе 600-700 баксов. Ежели этот самый клавишник - мутирующий пианист - то добавление волшебных слов "молоточковая механика" добавляет еще сотен пять.

Совсем хуево барабанщику. Причины, я думаю, ясны.

Не лучше и компьютерному шумиле. Компьютер, который можно весьма продуктивно использовать для обработки звука в лайв-режиме стоит где-то тысячу-полторы по минимуму. Плюс к нему добавим звуковую карту (сотни две), миди-клавиатуру (так же) и хотя бы некоторый набор софта (условно говоря, Кубейс и пару виртуальных синтезаторов/ритм-машин/самплеров). Общая сумма - тысяч пять.

Далее - группе нужно где-то репетировать. Насколько я знаю, без больших блатов, цены - от 20 гривень/час (в случае зажопья в местонахождении и в принципе, бедной аппаратной базы) до где-то 60-70 (туда, куда еще пускают, как на реп. базу, но обеспечивают нормальные условия - звукоизолированные кабинеты для разнесения инструментов, много линий и т.д.). В неделю нужно, ну положим, 3 репетиции. По три часа. При среднем в 40 гривень - это около 300 у.е. в месяц.

Ну вот отрепетировали они. Месяца три. Решили писаться. Стоимость записи уже выше - в районе 100-150 гривень в час. Это при нормальной аппаратуре, на которой можно сделать мастер-диск, который не выкинут в помойку на любом, даже мало-мальски солидном лейбле. Запись по хорошему длится часов 30-40 чистого рабочего времени. Опять-таки, усреднив - получим где-то 800 долларов. А потом запись еще нужно довести до ума - мастеринг и постмастеринг - где-то 80-90 долларов за песню. Сколько это получится? Сколько-сколько? Правильно. В районе еще 800 баксов. В свете этого потратить еще триста-четыреста баксов на запись всего этого на диски и полиграфию - уже не страшно.

Итак, получается, что затраты молодого коллектива на запись первой работы будут равны (с рыла при рассчете на 4 человека):

- примерно 700 у.е. на инструмент
- примерно 225 у.е. на репетицию
- примерно 500 у.е. на выпуск диска

Это грубо говоря, затраты на 3 месяца. Примерно 500 долларов в месяц. Ну что же, живя впроголодь, артист может себе это позволить. При целом ряде "но" - нет жены, нет детей, нету никаких форсмажоров, отдыхает он, копая картошку на даче, квартира у него есть, ездит только на метро и т.д., при этом коллектив сплоченный и в нем хотя бы четыре человека. Затраты одинокого электронщика будут еще большими - в районе 600-800 у.е. - там сыграет роль экономия на репбазе, и несколько меньше времени при записи.

В итоге, затраты на запись первого диска составят от 2500 до 6000 долларов. За три месяца. За, в принципе, весьма среднюю запись (нет, по меркам Украины на нее будут сцать кипятком, но вот в мире даже не всякий инди возмет ЭТО в руки). И говорить об "известности" без наличия музыки в широком доступе (а простите, сеть - это не "широкий доступ" - дорвавшийся до бродбэнда Киев резко забыл про то, что даже не во всех городах-миллионниках Украины с сетью все так заипись) просто нельзя. Грустная получается история, не так ли.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 17:12   #23
Администрация
pm

очень грустная история. я прочувствовался и реву.

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 17:16   #24
старик Похабыч
pm

Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
качественный звук - инструмент индустрии, которая с его помощью влияет на непосредственного творца, заставляя его мыслить нужными индустрии категориями: как заработать на произведении искусства столько, чтобы окупить затраты на качественный звук.
ХНС. Тарас, все красивые слова о "правдивости" и т.д. перечеркиваются вот этой вот чушью. Качественный звук - это то, без чего всю ГЕНИАЛЬНОСТЬ и прочие пиздецы просто никто не услышит. Дай гениальному гитаристу в руки гитару за 300 гривень - да, он на ней сыграет. Но это будет ни хера не сравнимо с тем, что он сыграет на гитаре за 3000 долларов. Без качественного звука искусство умрет в полной мере - останутся "рок-барды" да "одинокие и концертовые акустики".

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 17:27   #25
Администрация
pm

Цитата:
Без качественного звука искусство умрет в полной мере - останутся "рок-барды" да "одинокие и концертовые акустики".
ничего не умрёт, поскольку эта крысиная гонка коммерции и искусства бессмертна.

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 17:34   #26
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 60
Поблагодарили 72 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для La_Goukhe с помощью ICQ
вспомнилась фразочка Бруфорда из какого-то интервью:
-В 70-ых годах King Crimson был единственной возможностью играть в 13/8 и при этом останавливаться в приличных отелях.

Старый 19.06.2007, 19:31   #27
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 196
Поблагодарили 137 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Stinger с помощью ICQ

Stinger вне форума

Старый 19.06.2007, 19:37   #28
старик Похабыч
pm

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 19:38   #29
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Вот и я так думаю - когда люди перестали СОВСЕМ платить за музыку, и тем самым показали свое ИСТИННОЕ, а именно - ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к ней, поставили КРАСОТУ ЗВУКА вровень с "мобильным контентом" и пр. тут конец эпохи независимой музыки и настал. Концернам, понятное дело, будет худо, но на распиаренных звездах они как-то да выживут. Независимые - вымрут. Разве что что то, что стоит в производстве копейки (компьютерный продукт, электроника). Живые формы музыки, акустика, джаз - за чей счет теперь все это писать?

Старый 19.06.2007, 19:42   #30
Администрация
pm

Цитата:
За жилье/еду/одежду/проезд/текущие покупки/минимальные сбережения и др. в месяц у него уйдет долларов даже 500
ПРАСТИТИ, у меня при всех приколах, если я не экономлю, чтобы чувствовать себя вполне нормально, на всю эту мишуру уходит максимум 250, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕПРАВИЛЬНО?

упд. ну хорошо, пусть будет 300. но это реально максимум.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
Вот и я так думаю - когда люди перестали СОВСЕМ платить за музыку, и тем самым показали свое ИСТИННОЕ, а именно - ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к ней, поставили КРАСОТУ ЗВУКА вровень с "мобильным контентом" и пр. тут конец эпохи независимой музыки и настал
всё очень плохо, мы скоро все умрём от очередного "кризиса" .

когда творческий человек превращается в барыгу - вот тогда мир теряет ещё одного таланта. когда человек думает не о том, что он творит и зачем, а о том, как и кому это продать - о потребительском отношении я бы молчал.

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 19.06.2007 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 19:45   #31
старик Похабыч
pm

Цитата:
ПРАСТИТИ, у меня при всех приколах, если я не экономлю, чтобы чувствовать себя вполне нормально, на всю эту мишуру уходит максимум 250, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕПРАВИЛЬНО?
У меня где-то 350-400 :) Не особо экономя и раздумывая над тем, а не будет ли слишком дорого выпить того, чего хочется или купить вот именно этот компакт :)

Добавлено через 30 секунд
Но это, на самом деле, оффтопик.

Последний раз редактировалось Rascko; 19.06.2007 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 19:47   #32
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko Посмотреть сообщение
Но это, на самом деле, оффтопик.
это не оффтопик, это развитие темы от "как заработать музыканту" до "где взять бабло на дорогой аппарат"

за год экономии, думаю, всё реально .

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 19:53   #33
старик Похабыч
pm

Пандора правильно подметил - ежели все сделать, так сказать, совсем "фор фри" - то мэйджоров ты этим не прибьешь (у мейджора достаточно денег, чтобы отбить их на лайф-шоу, которые, прошу заметить именно лайф-шоу - с соответствующим уровнем звука и света и отсутствием накладок,а не концерт "Три Селипука" в клубе "Торба всему живому", на продаже лайв-видео - кстати, а записи видео тоже перестать продавать? Удовлетворимся мономикрофоном или звуком с пульта и миниДВ-камерами?, на майках/феньках/хуйзначем). А вот инди сдохнет. При том, что просит оно дешевле мейджоров.

Слушал я неоднократно "гениальные идеи" в говеннейшем исполнении. Когда запись хочется засунуть в жопу тому, кто ее собственно говоря, "издавал". То, что у нас пытаются выдавать за "демо", зачастую есть "дайте нам денег, дайте нам записаться, мы умеем играть".

Также неоднократно бывал на концертах интересных по задумке команд, но... увы - та аппаратура, которая была выделена ввиду "дешевизны" концерта/клуба, делала полный пиздец со звуком. И слава яйцам, что я заранее знал, ЧТО эти команды должны были играть. Иначе бы в дальнейшем, ХУЙ бы я такое говно, как услышал на концерте, слушал бы вообще.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
за год экономии, думаю, всё реально
За тот же год гораздо меньшей экономии можно позволить себе купить диск. И не один.

Добавлено через 2 минуты
Следующим шагом будет идеологизация бесплатного прохода на любые концерты и пронос бухла в клубы.

Последний раз редактировалось Rascko; 19.06.2007 в 19:56. Причина: Добавлено сообщение
Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 19:56   #34
Администрация
pm

Раска, так спонсируй молодёжь, копи денег на аппарат, занимайся дальше концертной деятельностью МП - это ли не тот подход, о котором я говорил?? или ты правда считаешь что утверждение "хочешь заработать - играй попсу, издавай попсу, крути попсу" - ложное??

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 19:59   #35
старик Похабыч
pm

Цитата:
Раска, так спонсируй молодёжь, копи денег на аппарат, занимайся дальше концертной деятельностью МП - это ли не тот подход, о котором я говорил??
Так вот и коплю, помаленьку. Вот слава богу, есть у меня хороший источник дохода, им и живу. Есть, правда, другой нюанс... а вот ежели кроме музыки, у человека НЕТ других занятий. Закончил музшколу, консерву и..... тишина....

Идти играть по кабакам? Или за 300 баксов на группу на сейшне?

Rascko вне форума

Старый 19.06.2007, 20:04   #36
Администрация
pm

Цитата:
Идти играть по кабакам?
сэ ля ви. кстати, почему по кабакам? добуя модных "прожектов", там нормальная текучка кадров. немало достойных музыкантов кроме собственных проэктов, некоммерческих, подыгрывают задней левой каким-нибудь Таисиям Повалий.

правда - тут есть нюансы. если играешь плохо, Повалий тебя к себе играть не пригласит :)

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 20:08   #37
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
к мальберту лучше подходить сытым (с) Никас Сафронов

Старый 19.06.2007, 20:09   #38
Администрация
pm

сам пробовал что-то сотворить сытым, Саша? я пробовал, когда в руках кисть держал. лениииииииво.

Geb
wantala вне форума

Старый 19.06.2007, 20:13   #39
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
Цитата:
ты просто воруеш музыку и ничего не покупаеш вот купил бы на 250 в месяц музыки и почуствал вкус жизни заново а так просто в твою потребительскую корзину музыка входжит лиш как шаровой фетиш ради которого ты не способен сделать над собой усилие. конечно у такого не то что сытого а и у головного стоять будет лениво

Старый 19.06.2007, 20:21   #40
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
почитал тему, так жаль стало музыкантов : (
пойду куплю штоли диск конкуеста
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра