Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Статьи

Важная информация

Статьи Публикации на музыкальную и околомузыкальную тематику. Очерки, эссе и интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2007, 05:27  
Поговорим о женщинах?

Filareth Filareth вне форума 12.10.2007, 05:27

Поговорим о женщинах?

Недавно, разгребая хлам на своем компе, наткнулся на такую вот фотку:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image.jpg
Просмотров: 646
Размер:	48.8 Кб
ID:	6764

Это Фрида и Агнета, известные больше как женская половина Аббы. Фото с какого-то концерта 1979-го или 1980-го года, запечатлевшее их во всей красе, напевающими "Angel Eyes". Фотка заставила оторваться на время от мерзкой компьютерной возни да в очередной раз предаться приятнейшему эфирному забвению под поток пряных мелодий, знакомых еще с детства.

Как бы я не переубеждал себя в обратном, но все-таки то, что нам предлагают нынче (в последние лет 15-20) под вывеской "поп-музыка" - это то, от чего в лучшем случае не тошнит. Абба, как известно, участвовала в свое время в Евровидении и что-то там даже заняла (первое место в 1974-м году, не суть важно). Сейчас, вот, вспоминаю результаты последнего Евровидения. Про Сердючку помалкиваю - это из области эстетики гнойных нарывов и инсталляций из собачьих какашек - а вот, скажем, отечественное Серебро. Или как там правильно - Serebro. Три ляльки с сиськами лениво раскрывают варежки под музычку из автоаккомпаниатора синтезатора "Ямаха". Черт с ними, с песнями, еще не хватало сейчас ударяться в анализ этой шелухи. Но дело в том, что Serebrо, состоящее вроде как из девушек, начисто лишено как сексуальности, так и даже просто женственности. Это три пластмассовые куклы с образом, грубо адаптированным под нынешний масс-медиа.

Когда-то попса отделилась от рока в силу своего именно формального подхода к продукции. В основе попсы лежит все та же песня с мелодией и текстом - как и в роковом мейнстриме - но продукция напрочь лишена исполнительской индивидуальности. Если в попсовой песне и звучат гитара, клавиши и ударные, то они там даже не столько звучат, сколько просто обозначены. То есть там не гитара Пэйджа, а гитара вообще. Не ударные Брафорда, а ударные вообще. Обобщенные, безликие. Об этом, кажется, когда-то писал Горохов, ссылку сейчас не дам, но если надо, найду статью целиком.

Так вот, сейчас дело пошло еще дальше. Уже не только продукция попсы пошла по формальному пути, но даже сам исполнитель превратился в такую же безликую формальность. Нужна, скажем, соска с титьками и жопой - она будет обозначена. Нужны три таких особи - значит, будут обозначены три. Их имена не имеют никакого значения, вообще не играет роли ни их индивидуальность, ни даже биологический пол - должен быть создан образ, вернее, даже видимость трех пезд звезд эстрады, а сиськи и пришить можно. Телки взаимозаменяемы и вообще спокойно можно выбросить одну из них, если она придет в негодность - если, например, залетит ненароком или рот у нее порвется от натужного пения или еще от чего-то.

Тренд этот, во всяком случае в российской эстраде, идет еще с перестроечных времен, с тех пор, как одновременно в десяти городах выступали ласковые маи, а в мираже совершенно левые тетки открывали рты не под свою фанеру. Виртуальность, безликость и формальность. Дальше - только полностью виртуальные концерты. И затрат на организацию немного, и из дома выходить не надо. Сиди, жри и разлагайся в своей конуре, взятой под ипотечный кредит.

Serebro сосет, как и его потребители, которые суть аморфные зомбичеловеки с атрофированными отделами головного мозга, офисные крысы, потребители халявного офисного и-нета, грезящие о стабильности в виде квартиры под ипотеку, поездки раз в год на Кипр и уютной постели с привинченной наглухо туда бабой - плодить таких же атрофированных дебилов. Сначала первого, а потом второго, чтобы 250 тысяч за рыло и испоганенный генофонд. Биологические существа с сознанием бота, даже по переписке на одно лицо.

Где-то двести тысяч лет назад появился хомо сапиенс. Уверен, сейчас мы становимся свидетелями зарождения нового вида человекоподобного существа - крысы офисной серой. И что самое интересное, это вещество переживет и Третью Мировую, и ядерные взрывы и атаки пришельцев, если таковые вообще сочтут нужным атаковать кого-то из этого зазомбированного интернетом и телевизором пластелина. При катаклизмах выживают, как известно, низкоорганизованные. Какая уж там попса, когда на сцене стоят три собирательных образа типичной московской соски? Три одинаковых лены берковых, ДНК наверное даже один и тот же.

Ладно. Начал-то я про Аббу, кажется.

Так вот. Отношение к Аббе у нас, на постсоветстком пространстве, целиком и полностью перенесено тупейшим копипастом из советской эпохи, когда шведы нам подавались в одной обойме с бониэмом, оттаваном, арабесками и баккарой. Особенно с последними двумя, по общему признаку: и там, и там - тетки.

Не знаю, нужно ли развеивать этот тупейший миф, активно поддерживаемый в свое время советскими "меломанами" - да я и не буду этого делать, просто поделюсь некоторыми фактами и наблюдениями.

Начну с того, что Абба даже чисто по формальным признакам вообще не лезет в этот ряд из крашеных негров и эстрадных девичих групп. Вся музыка квартета сочинялась не какими-то дядями-продюсерами, трахающих девченок после каждой репетиции, а самими участниками группы. Кто там кого трахал, не берусь судить, но более или менее достоверно известно, что какое-то время квартет представлял собой две супружеские пары. Правда, распались они быстро, еще до распада собственно Аббы. Впрочем, сейчас это не важно.

Весь материал сочинялся, в основном, тандемом Ульвеус-Андерсон (мужики из Аббы) при эпизодическом участии барышень. Единственное исключение из всего десятилетного творчества группы - пуппури из трех попсовых американских мелодий, которое даже не имело собственного названия и не входило ни в один их альбом, а вышло бонусом к диску 1975-го года при ремастированном переиздании. Все остальное - полностью на совести группы.

Далее. Ульвеус и Андерсон были не только композиторами, но на них также зиждилось звучание музыки квартета. Ульвеус отвечал за гитары, а Андерсон орудовал клавишными, и на концертах они действительно играли на своих инструментах, в то время как Агнета и Фрида, обладательницы прекрасных вокальных данных, будоражили уши многотысячной аудитории. Ударные и бас - ясное дело, на совести сессионщиков. Чего уж тут.

Ну и третье. Сама музыка шведов, по крайней мере в 1974-77 г.г. лежит в той же плоскости, что и творчество Спарксов, Марка Болана, Квинов и прочих товарищей того же периода, смешивавших моднявый в то время глэм, элементы харда, арта и налета попсы. Возьмите нашумевшую в свое время "Mamma Mia" (оригинал, а не кавер тинейджеров из АббаТинз) и сравните с музыкой Квин или Спаркс тех времен. Или, например, хардовая "Hey Helen". Я уже не говорю про чистой воды арт в инструментале "Intermezzo No.1" или в драматичной "I'm A Marionette". К музыке "диско", к которой обычно и причисляли Аббу, шведы не имеют вообще никакого отношения, за исключением, быть может, пары треков на альбоме "Voulez-Vous".

В начале восьмидесятых Абба немного отошла от своего классического звучания и стала тяготеть больше к электронной музыке. Последние их вещи - "I'm A City" и "You Owe Me One" - вообще выглядят какой-то временнОй аномалией, особенно последняя. Они совершенно не принадлежат музыке восмидесятых и сделаны больше в духе попсы девяностых, хотя отсутствие конвейерных признаков и стерильности все же выдают их с головой. Вообще, диски "Super Trouper" (1980) и "The Visitors" (1981) - наверное, самые недооцененные в их творчестве. Мало кто слышал шикарную заглавную сюиту из альбома 1981-го года или прелестную фолковую "The Piper" из предыдущего диска. Ладно, будет еще время.

В 1986-м году, уже после распада квартета, вышел двойной концертный альбом "ABBA Live", наглядно и убедительно демонстрирующий, что группа хороша не только в студии, но способна так же эффектно преподать материал и живьем.

Словом, как ни крути, миф есть миф, а факты - вещь поганая и упрямая, и в итоге "эстрадная" Абба оказывается совсем по соседству с Квинами и Флитвуд Мэками. Но лично мне от этого ни холодно ни жарко, как и большинству, наверное, хоть и совсем по другим причинам.

Возвращаясь к фотке, с которой все началось: вот смотрю я на нее и вижу Женщин. Может быть, каждая из них далеко не мисс вселенная, но обе они и женственны, и привлекательны, и по-своему загадочны, как и полагается быть нормальной женщине, а не активно тиражируемой кукле с кличкой "лена беркова". Да и поют неплохо, поганки. :) На этой фотографии им уже по тридцатнику, а может и чуть больше. А глаз радуется, в то время как ухо блаженствует под звуки "Angel Eyes" из альбома 1979-го года...

Будьте здоровы.

Последний раз редактировалось wantala; 12.06.2008 в 14:50.
Старый 12.10.2007, 10:52  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 61
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Masha с помощью ICQ
Огромное спасибо за статью!

Я тоже считаю, что "Super Trouper" (1980)
и "The Visitors" (1981) -
наверное, самые недооцененные в творчестве Аббы.
А песни "The Piper" и "I let the music speak"
вообще считаю чуть ли не самыми лучшими.
И, действительно, жаль, что их мало кто знает.
Everything that traffic will allow...
Masha вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 12.10.2007, 11:07  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Я не совсем понял противопоставление АББЫ Серебру и зачем так много текста об очевидных вещах? Гм... Ну если уж тема о женщинах, то открою страшную тайну - по непонятным мне причинам в глубоком деццтве (этак лет до 15) мне почему-то очень нравилась вокалистка Ace of Base - Линн Берггрен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 317
Размер:	13.5 Кб
ID:	6776  

Последний раз редактировалось wantala; 12.10.2007 в 13:37.
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 12.10.2007, 12:04  
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 363
Поблагодарили 880 раз(а) в 395 сообщениях
А мне она до сих пор нравится. Правда я ее уже сто лет не видел.
Фил, хорошая статья, но не надо так мизантропствовать. мирне так плох, и даелко невсе заслуживают термина "недочеловек" только потому, что предпочитают смтреть "песню года" по ТВ дома, а не ехать на Динамо Опен эйр.

Старый 12.10.2007, 12:06  
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Filareth с помощью ICQ
Дык, Володь. Это ж гипербола. :) Но тенденции, которыми я обеспокоен и с которыми сталкивался лично, я все же отобразил.

Старый 12.10.2007, 12:10  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Аббу почти не слушал, но прочел с удовольствием.

Старый 12.10.2007, 13:02  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 87
Поблагодарили 234 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для netlenka с помощью ICQ
статью прочла с удовольствием, как-то раз серьёзно напугала Экви распеванием песен аббы, я больше обеспокоена тем, что нормальных баб не осталось почти, одно серебро.
Старый 12.10.2007, 13:21  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Если кто еще не в курсе - Серебро эта калька с имиджа Брини С Пирса нескольколетней давности, расклонированная в трех (?) или сколько там вариантах. Короче

Старый 12.10.2007, 13:27  
Почётный пользователь
pm

А вот не надо.Есть. Их только по телеку не показывают. Сам видел. И парочку даже в Киеве

Старый 12.10.2007, 13:34  
Супермодератор
pm

Теперь мы плавно переходим к теме, ху из нормальная баба. Этот животрепещущий вопрос мучает меня уже 10 лет не меньше.
Показать/Скрыть (2)  
Старый 12.10.2007, 13:52  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Так Филарет об этом нормально написал в статье. Женственность + сексуальность + загадка какая-то. А не безликая кукла, ничем не претендующая не то что на "лицо", но даже на "личность" в группе.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 12.10.2007, 14:25  
Супермодератор
pm

Примеры в студию, плз..

Старый 12.10.2007, 14:28  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 87
Поблагодарили 234 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для netlenka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Примеры в студию, плз..
Dagmar Krause и Нина Хаген.
Старый 12.10.2007, 16:30  
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
неедочитал но АББА слушал много

Старый 12.10.2007, 16:34  
Почётный пользователь
pm

Стыдись Блок - это тупа провокация. Никому не признавайся,что ты аббу слушал. Ореол богемности растает, как снег на солнце.
Старый 12.10.2007, 16:38  
дитя прогрока
pm

Сказал(а) "Спасибо": 252
Поблагодарили 820 раз(а) в 500 сообщениях
слушать АББА вдвойне незазорно. потому что все щитают шо то ж попса а там же хорошая музыка. все думают дурак ты а на самом деле дураки они. такая себе дуля в формате мп-3 зборника
Старый 12.10.2007, 17:07  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 193
Поблагодарили 319 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Serebro сосет, как и его потребители, которые суть аморфные зомбичеловеки с атрофированными отделами головного мозга, офисные крысы, потребители халявного офисного и-нета, грезящие о стабильности в виде квартиры под ипотеку, поездки раз в год на Кипр и уютной постели с привинченной наглухо туда бабой - плодить таких же атрофированных дебилов. Сначала первого, а потом второго, чтобы 250 тысяч за рыло и испоганенный генофонд. Биологические существа с сознанием бота, даже по переписке на одно лицо
Абба - хуйня.
Но этот абзац мне понравился.
Han Som Reiste вне форума

Старый 14.10.2007, 15:02  
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
АББУ всегда очень любил, с тех пор, как услышал. Мне кажется, что это всё же выше, чем просто хорошая поп-музыка. Мелодическое наполнение глубже, на мой вкус, а вокализы Агнеты и Анны-Фриды по своей экспрессивности, диапазону чувств превосходят почти всех в поп-индустрии (само собой, современную попсу я даже не подразумеваю). "The Winner Takes It All", несмотря на свою раскрученность и вездесущесть, не надоедает именно благодаря подаче. Грусть "SOS" и "Knowing Me Knowing You" - типично аббавский почерк.
Не буду говорить, что они - лучшее в поп-музыке, Абба просто всегда сочиняла и играла по-другому.

Володимир писал: "В женщине надо любить не только характер, индивидуальность и загадку, но и сиськи, иначе однобоко получается"

ИМХО, в женщине сиськи важны, конечно, но если кроме сисек ничего нет, это не женщина, а просто красиво оформленный детородный орган, взаимозаменяемый с себе подобными.
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn

Последний раз редактировалось Beholder; 14.10.2007 в 22:46.
Beholder вне форума
Показать/Скрыть (3)  
Старый 15.10.2007, 16:57  
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Не отношу себя к любителям Аббы, но текст хороший...
Sonic Surfer вне форума

Старый 16.10.2007, 15:33  
Супермодератор
pm

Тема переросла в какой-то бессмысленный флейм...

Ответ

Закладки

Метки
abba, статья

Опции темы
Опции просмотра