Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Музыкальные обзоры

Важная информация

Музыкальные обзоры Рецензии на продукты музыкального творчества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2006, 10:50  
W.A.S.P. © 1992 : THE CRIMSON IDOL

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 136
Размер:	17.4 Кб
ID:	67  

Fiddler Fiddler вне форума 12.04.2006, 10:50

W.A.S.P. © 1992 : THE CRIMSON IDOL

"Good words, strong words
Words that could have moved mountains!
Words that no one ever said
We were all waiting to hear those words
And no one ever said them"
А Silver Mount Zion

"Какая польза тебе, если весь мир к ногам склонишь а души своей не сбережешь?"
Новый Завет

Черт... Даже не знаю с чего начать эту рецензию. "Странно - скажете вы - какого тогда начинать писать?" И будете совершенно правы. Но что делать, если написать хочется а впечатления от прослушивания настолько глубоки что просто теряешься в собственных эмоциях? Вот и я не знаю. Сказать "шедевр"? Было уже, шедеврами нынче никого не впечатлишь, металическая музыка немало их породила за несколько десятилетий своего существоания. Сказать "не шедевр"? Это просто кощунство по отношению к этой работе. Лучшая концептуальная работа в рок-музыке? Слишком смело, фанаты Queensryche, King Diamond, Iron Maiden, Savatage и Pink Floyd меня точно не поймут. Одна из лучших? Это слишком мало, что значит "одна из...?" если эта пластинка единственная в своем роде? Ладно, тогда так - потрясающая по своей глубине история человеческого одиночества, история боли и ярости, амбиций и предательства, причем самого гнусного изо всех его видов - предательства самого себя. История горя и запоздалого раскаяния, душевной жажды и человеческой черствости. История человека получившего все, но в итоге оставшегося ни с чем, ибо...(см. эпиграф).
История Джонатана...
Но перед тем, как перейти к ней, небольшой пролог. Американская группа W.A.S.P. (We are sexual perverts) образовалась в начале 80х и с выходом первого альбома прочно вошла в первую лигу хэви-металл. Кстати, Мерлина Мэнсена часто называли ВАСП 90х, что даст вам представление о скандальности группы, главным образом из-за крайне откровенных текстов и мазохистского шоу на сцене. На начало 90х команда оказалась в глубоком кризисе, что и не удивительно с учетом тех времен, далеко не лучших для металла. Лидер группы, Блэки Лоулесс, остался по сути сам, все остальные остальные члены колектива ушли от него не выдержав хренового характера маэстро. Это может и к лучшему, иначе вряд ли альбом записанный Блэки с двумя сессионщиками и изданный в 1992 году под названием "The Crimson Idol" вышел бы таким личным. Вряд ли стоит упоминать что эта концептуальная работа является вершиной творчества группы. Вокал Лоулесса просто потрясает, лучше он не пел никогда. Великолепная композиция песен благодаря чему все они, вплоть до восьмиминутных эпиков, слушаются на одном дыхании. Первоклассная работа ритм-секции - драйв, напор, богатство ритмического рисунка изумляют. Ворох красивейших мелодий и соло-партий, отличная реализация клавишных, проникновеннейшие акустические моменты - все это Багряный Идол. При всем при этом более тяжелого альбома они не делали НИКОГДА - даже прииндустриаленный Kill.Fuck.Die. не идет в сравнение. Но самое лучшее, что есть здесь - сюжет, обьединяющий все песни в единое целое. Сюжет который пересказывать я не буду. Тексты альбома есть в Интернете, "Историю Джонатана" я могу выложить желающим в эту же тему - найдите, прочитайте и послушайте. Может как и я н сдержите слез, может скажете "ну и чего он тут нашел?", может просто посмеетесь над чужими переживаниями... Вам решать. Единственное - лирику нельзя воспринимать в отрыве от музыки. Сейчас же я хочу пройтись по песням, они того более чем достойны.
Уже вступление демонстрирует чего стоит ожидать от альбома - великолепные риффы. проникновенное пение, классный фрагмент акустики, драйвовый драмминг.
The Invisible Boy, Doctor Rockter, Arena Of Pleasure, I Am One - отличные боевики с безупречной мелодической составляющей, цепляющими припевами и разливом класснейших соло-партий. Gypsy Meets The Boy и Hold Оn To My Heart, это превосходные баллады с доминирующей игрой на акустике, хотя последняя к сюжету привязана довольно слабо. Особняком на альбоме стоят три вещи - самые длинные к тому же.
"Бензопила Чарли" - скоростная вещь на восемь(!) минут, с целой пачкой замечательных гитарных тем и довольно-таки сложным посторением. Один из наиболее громких хитов группы вообще.
"Идол" - Господи, что это за вещь!... Акустическая гитара в сочетании с ворохом потряснейших соляков, плюс пение Лоулесса. Но момент который действительно заставил меня плакать - самое окончание композиции, короткий диалог:
Jonathan!
Yes?
It's showtime
и звуки шагов под крики ликующей толпы - это был как нож в сердце... Послушав альбом и вникнув в сторилайн вы поймете и я удивлюсь, если у вас будет иная реакция...
The Great Misconceptions Of Me - девятиминутное завершение всей истории, вызывающее чувства близкие к катарсису, описывать это у меня нет слов, да и надо ли?

Welcome to the show the great finale's finally here
I thank you for coming into my theatre of fear
Welcome to the show, you're all witnesses you see
A privileged invitation to the last rights of me...

Оценка альбома: (для проформы пусть будет 10/10).

Состав:
Блэки Лоулесс - ритм- и соло-гитара, бас, клавишные, вокал.
Боб Кулик - гитара.
Стэт Хоуленд - ударные.

Трэклист:
1.The Titanic Overture.
2.The Invisible Boy.
3.Arena Of Pleasure.
4.Chainsaw Charlie (Murders In A New Morgue).
5.The Gypsy Meets The Boy.
6.Doctor Rockter.
7.I Am One.
8.The Idol.
9.Hold On To My Heart.
10.The Great Misconceptions Of Me.

Последний раз редактировалось wantala; 17.04.2006 в 15:32.
????????/?????? (1)
Старый 12.04.2006, 16:39  
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 721
Поблагодарили 688 раз(а) в 396 сообщениях
реца - фонтан
ВАСП - рулёз особенно концертники
но закрался у меня вопросик относительно стиля субжевого виа - а не глэм (или хэви-глэм) ли это - как вам кажется
Chief вне форума

Старый 12.04.2006, 16:51  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 942
Поблагодарили 949 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
По музыке они всегда играли отменнейший хэви, антураж - есть немного. Но шоу это не главное, тогда и каких-то блэкарей с Морбидами можно к глэму втулить.
Fiddler вне форума

Старый 15.04.2006, 12:37  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 43
Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Rover с помощью ICQ
Один из лучших альбомов в хеви метале. В творчестве этой группы есть много классных альбомов, и даже таких которые мне больше нравятся чем Идол - но именно он является истинным шедевром неподвласным времени...Из самых любимых песен назвал бы открывающую увертюру и Доктор Роктер....
Rover вне форума

Старый 15.04.2006, 12:57  
скрипаль
pm

Юджин, а каков твой фаворит?
Fiddler вне форума

Старый 15.04.2006, 23:16  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 43
Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Rover с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Юджин, а каков твой фаворит?
мне больше всего нравится их тяжёленький "Dying For The World" - привлекает именно его тяжесть и хитовость, хотя он и далёк от идола - но всё же обладает всеми качествами васпа. К тебе встречный вопрос :o
Rover вне форума

Старый 17.04.2006, 13:33  
скрипаль
pm

Этот. За выдержанную до конца концепцию, отсутствие слабых вещей и такие шедевры как интруха, "Чэйнсоу Чарли", "Идол" и "Нихуйовая мисконцепция меня". Хотя вьезжал я в этот альбом довольно долго, не будь Экви, может и не вьехал бы до сих пор. Самое смешное, что я ему ВАСП и дал.
Fiddler вне форума

Ответ

Закладки

Метки
1992, glam, heavy, metal, w.a.s.p.

Опции темы
Опции просмотра