Старый 24.01.2008, 16:28   #1
TIAMAT © 1992 : CLOUDS

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  clouds.jpg
Просмотров: 16
Размер:	187.2 Кбайт
ID:	7896  

Black Coffee Black Coffee на форуме 24.01.2008, 16:28

TIAMAT© 1992 : CLOUDS

Style: doom- death metal

Кто помнит, с чего начинал Tiamat в конце 80-ых годов прошлого века, тот наверняка согласится, что переход от нарочито грязного и злого дэта к мелодичному думу был долгим. И этот альбом являет собой как раз ту грань, разделяющие Tiamat дэтовый и Tiamat думовый. Сплав тяжелого металла с тоскливой психоделией придает изделию нарочито непричесанный и ужасно атмосферный привкус неизведанного. Другими словами наркотики начали свое пагубное дело в рассудке лидера команды и рельсы вагонетки из забоя с рудой резко свернули с намеченного пути в сторону неких мистических и таинственных Неверлендов.

Если принять во внимание, что на дворе стоял 1992 год, а эра дума была в самом разгаре и не думала кончаться, то работа достойна того, чтобы называться эталоном в ряду немногих других, достойных или даже лучших. Это шедевр, с которого начался обратный отсчет дней группы, как представителей металлической сцены. И отсчет был запущен именно руками музыкантов, записавших Clouds, а вовсе не теми, кто играл на последующих альбомах. Хриплый шепот Эдлунда, срывающийся на хриплый рык это уже не былой гроул, но и не заунывное чревовещание последних лет. Тут нет более развязного молотилова ранних альбомов, но зато появились присущие последующим работам вязкая мелодика и медленные гитарные риффы. В целом диск представляет собой ускоренный дум с отголосками дэта, помноженный на клавишно акустические вкрапления. Самое поразительное, что работа абсолютно топорная, сделанная буквально «на коленке». Всю музыку пронизывает дух минималистического почти что панкового нежелания хоть сколь-нибудь разнообразить приемы и техники. Но по-большому счету набор средств оказался достаточным для воплощения авторского замысла в жизнь.

Абсолютно ровная, квадратная, как кирпич ритм-секция, нехитрые партии и стандартная риффовка отсылают нас прямиков в музыкальную школу, на курс примерно эдак на второй. Ну и конечно же звук далеко не самый идеальный, как по мне. Набор шаблонов и проверенных временем запчастей предстает перед нами – нет, не горой второсортного металлолома, но совершенно гармоничным и даже оригинальным творением. Альбом – верх краткости музыкальной мысли (она же по совместительству является сестрой таланта). Но при всем этом, как ни странно, группе удалось создать весьма и весьма интересный материал, вошедший в историю, как один из лучших дисков коллектива. При явном отсутствии хотя бы среднего индивидуального мастерства, концепция и идея сотворили чудо – это что-то наподобие музыки Цоя, ежели такая дикая параллель может быть уместна. Все говорят, что вторяк, убожество и все же слушают запоем, особенно, когда синие. Да и кач присутсвует, что немаловажно в таком строгом стиле музыки.

Короче говоря, альбом – прекрасный образец того, как творческая мысль изворачиваясь в тисках железных идеологических рамок, принимает совершенно нетипичные и вполне жизнеспособные формы материи. Как то даже странно, ей богу становится, что группа так вот резко сменила направление и сделала это более чем успешно, как мне кажется. Но, в общем и целом, настрой релиза мрачный. Даже я бы сказал давящий. Тяжесть и безысходность травят душу. Да еще и концовка, выполненная в стиле музыкальной трактовки остановки сердца... Прямо таки отлет души в мир иной, не иначе. С учетом того, что Tiamat когда-то входил в число моих любимых банд, а альбом – в тройку любимых у группы я скажу что релиз очень силен. При всех своих явных недочетах общий настрой решает. Отличное металлическое творение для всех ценителей стиля. Классика жанра.

Оценка: 8,5/10

Tracklist:

1 In A Dream
2 Clouds
3 Smell Of Incense
4 A Caress Of Stars
5 The Sleeping Beauty
6 Forever Burning Flames
7 The Scapegoat
8 Undressed

Line-up:

Johan Edlund - vocals, guitars
Thomas Petersson - guitars
Kenneth Roos - keyboards
Johnny Hagel - bass
Niklas Ekstrand - drums

Additional musicians:
Jonas Malmsten - keyboards
И одно - Повелителю гибельных сил
В царстве Мордора мрачном, где тени легли.

Последний раз редактировалось wantala, Вчера в 11:08.
Показать/Скрыть (3)
Старый 24.01.2008, 18:19   #2
Модератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 183
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
По-моему, именно музыкально-то альбом слабенький. Очень незамысловатые гитарные ходы, такие же клавишные. Ударные бухают - вот тебе и кач. Всё, за что я переслушиваю иногда с этого альбома кое-какие вещи, я переслушиваю только благодаря атмосфере, которая тут есть, не спорю. А вещи эти - Undressed и The Sleeping Beauty. Остальное - музпримитив, звиняй. У Tiamat с каждым альбомом было всё больше интересного, и на Wildhoney случился прорыв. Так что интересную музыку они стали играть, имхо, именно с него. А всё, что до этого - только благодаря атмосфере. Моя оценка 5-6 из 10. Лучшим альбомом считаю A Deeper Kind of Slumber, то был пик.
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn
Beholder вне форума

Показать/Скрыть (1)

Старый 24.01.2008, 18:21   #3
Верховный Назгул
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,285
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 741 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Ну я и сам считаю сабжи лучше. Но этот дорог именно тем. что он стал переходным.
Black Coffee на форуме

Старый 24.01.2008, 18:22   #4
Модератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 183
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Но этот дорог именно тем. что он стал переходным.
Переходным считаю следующим. Там был и переход, и прорыв. А тут застой.
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn
Beholder вне форума

Старый 24.01.2008, 18:35   #5
Прямая связь с Космосом
pm

Сказал(а) "Спасибо": 436
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 536 сообщениях
Отправить сообщение для  Filareth с помощью ICQ
Уже лет семь не слушал Тиамат: в свое время ничего не нашел для себя в этой музыке, и поэтому успел их порядком подзабыть. Впрочем, гипнотичная электроника - как там его, 1997-го года который? - и флойдовщина Wildhoney в свое время зацепили. Ну а Clouds так и прошел мимо, равно как и весь ранний Paradise Lost. Переслушивать лень, ибо даже никаких ностальгических чувств не испытываю. Видимо, металл так и останется для меня какой-то непостигнутой тайной современного искусства.

Цитата:
Этот шедевр, с которого начался обратный отсчет дней группы, как представителей металлической сцены, был запущен именно руками музыкантов, записавших Clouds
А вот над этой фразой долго медитировал.

Старый 24.01.2008, 18:37   #6
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 32
Поблагодарили 52 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для  RoadofLunacy с помощью ICQ
Один из любимых альбомов Тиамат. Мне вот например еще дика Астрал Слип нравится из раннего.

Старый 24.01.2008, 18:38   #7
Прямая связь с Космосом
pm

Цитата:
Абсолютно ровная, квадратная, как кирпич ритм-секция,
И не забываем про аморфных спящих кошек, конечно же.

Старый 24.01.2008, 18:40   #8
Верховный Назгул
pm

Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Да, Фил, чет я не то написал. ща исправлюсь. :)
Black Coffee на форуме

Старый 24.01.2008, 18:45   #9
Прямая связь с Космосом
pm

Угу. Пойдет. Во всяком случае, не так травмирует мозг. :)

Старый 25.01.2008, 12:22   #10
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 620
Поблагодарили 452 раз(а) в 261 сообщениях
Да! музыкально очень простой, но с "фишкой" музон... а если есть фишка - значит уже гуд! и наверное не стоит забывать о влиянии данной формации на дес-дум сцену тех лет... а влияние очевидно немалое!
мне альбом когда-то очень даже нравился! Особенно песня слипин бьюти!
но лучшими считаю альбомы вайлдхани и астрал слип
дипер кайнд вообще не понимаю
сей час Тиамат не слушаю вообще - и даже не тянет!
ибо нет на Земле и в Космосе явления более гадкого чем это маськовское красно-белое ничтожество. Это апофеоз ублюдожности и сблёва, концентрация гавна, квинтессенция лжи и мразливости. Сасать, Спартак!!! Сасать свинявые твари!!!! (c) Terrorizer
Chief вне форума

Старый Вчера, 02:53   #11
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 31
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Не знаю, не могу слушать такие группы, точнее не восхищаюсь, короче просто не интересно.........
Black Angels вне форума

Старый Сегодня, 09:37   #12
Верховный Назгул
pm

Никто же не спорит. Мне вот к примеру панк или бруталдэт тоже слушать неинтересно. Но есть такое понятие - краеугольный камень, знаковый альбом стиля музыки. Так вот это он и есть.
Black Coffee на форуме

Ответ

Опции темы
Опции просмотра