Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Рецензии
Карта сайта Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рецензии Обзоры музыкальных релизов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 13:53   #1
KYPCK © 2008 : ЧЕРНО

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  189684.jpg
Просмотров: 45
Размер:	17.8 Кбайт
ID:	8524  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  pop_gallery_photo1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	50.1 Кбайт
ID:	8525  

Eddie Eddie на форуме 19.03.2008, 13:53

KYPCK © 2008 : ЧЕРНО

Стиль: Doom-metal

Умеют еще в Финляндии доооом играть, умеют! И даже без присущего многим современным вещам очевидного привкуса вторичности, словно бы плесенью отдающего во старые времена. Совершенно случайно попался мне в руки первый альбом новой финской думовой формации Курск – явно претедующей для меня на статус открытия года (хотя и только начавшегося) – формации, обладающей своим характерным почерком и концепцией, а так же насыщенным мастерским звучанием.

Парочка слов о концепции. О России знаю все на Западе. Абсолютно. Это вам не Восточный Тимор, о котором слышно, только когда ООН обращает на него свое благосклонное внимание. Но в то же время – что знаю о России? Этакий набор стереотипов, штампов и слухов пополам с домыслами. Я даже не буду их перечислять – вы их тоже знаете. Неповторимый образ Mother Russia вдохновлял в свое время многих писателей и музыкантов, но далеко не многие смогли действительно проникнутся образом нашего большого северного соседа, создавая большей частью суррогат для внутреннего потребления.

Одним из немногих проникнувшихся стал французский путешественник Астольф де Кюстин, обьездивший практически всю европейскую часть империи и описавший свои впечатления в путевых заметках «Николаевская Россия», пользовавшихся в середине ХІХ века огромной популярностью в Европе, а особенно Франции – потому что труд сей служил отчасти утешением Франции за поражение в войну 1812 года, воспринятую французами достаточно болезненно – настолько неприглядно была изображена в нем Российская империя (заслуженно или нет – не о том разговор).

Отношения же Финляндии с уже большевистской Россией (даже СССР) через столетие после выхода книги Кюстина тоже складывались весьма драматично – территориальные претензии советского правительства и последующая война 1940-го года, а так же поддержка Финляндией в пику СССР гитлеровской Германии во Вторую Мировую войну явно не способствовали большой и чистой братской любви между народами сих стран. Но тем не менее, протяженная граница и близость бывшей столицы Ленинграда к ней привели с очевидностью к достаточно интенсивному культурному обмену.

Подросло новое поколение, сменились эпохи, пал железный занавес, и вслед за незадачливыми пьяными русскими рыбаками в Финляндию начали проникать образы из истории и современности нынешней Российской Федерации. Трагедия атомной субмарины Курск, раскрытые архивы КГБ (бывш. НКВД), широкая славянская тоска и надежда… все это перемешалось в лирике группы. При своей некоторой косноязычности (так как язык все же непростой), финнам удалось уловить и передать частичку русского образа мысли.

Ага? Удивились? Действительно, лирика группы Курск (или вернее Kypck) написана на русском языке, и исполнена на нем же с непередаваемым финским акцентом, который заставляет внимательнее вслушиваться в текст. Незнание некоторых грамматических особенностей русского языка позволяет вокалисту весьма вольно обращаться с ударениями, окончаниями и предлогами, однако картина получается целостная и интересная. Аллюзии на православие(«Рождество В Мурманске», «Не Прости»), на сталинские репрессии («Сталинград», «Один День Из Жизни Егора Кузнецова»), на трагедию давшей название группе субмарины (интро «Гидролокатор», «Черная дыра»), и даже на трагедию российских эмигрантов, покинувших отечество после революции («1917», вышедшая вначале синглом и включенная в сей дебютник), и даже на творчество Лермонтова («Демон») – как минимум придают группе весьма характерное лирическое наполнение, пусть это и не та великая сермяжная правда, о которой мечтал Васисуалий Лоханкин под поркой, и тем более не та, о которой говорили великие русские писатели.

Вот как обо всем этом высказался автор текстов и вокалист Эки Сеппанен:
Цитата:
Почему вы решили петь именно на русском языке?

Русский язык звучит очень мощно, особенно когда на нем поешь. Он поднял группу на совсем другой уровень и предоставил нам возможность обращаться к темам из огромного запаса русской литературы, истории, культуры и т.д.

Злые языки говорят, вы хотите подзаработать на советском брэнде, который пользуется большой популярностью среди туристов. Как вы можете это прокомментировать?

Во-первых, мы ненавидим туристов. Во-вторых, если бы мы действительно гнались за наживой, то не выбрали бы направление doom-metal или русский язык. Люди сначала должны подумать, прежде чем обвинять других.
И не смотря на противоречивость последнего утверждения, я все таки склонен верить тов. Сеппанену из братской Финляндии – энтузиастов, готовых выучить русский, перелопатить пласты истории России, а потом еще и сочинять, пусть и с оговорками, но вполне качественную и самобытную лирику – таких энтузиастов очень мало. Большинство пойдет по легкому англоязычному пути, и будет продуцировать избитые и обсосаные сто раз лирические темы. Не так ли?

А что же по музыке? Вязкий, предельно дисторшированный и обволакивающий гитарный звук перемежающийся характерным перкуссионным грувом и лениво-тревожным барабанным стуком, унылый умелый бас (кажется даже однострунный). Абсолютно думовое и при этом весьма качественное звучание хорошо слажено и отлично передает настрой лирики, низкочастотные гитарные переборы воздействуют на подсознание, вызывая в памяти генетический страх перед «черными фарами у соседних ворот» или перед затягивающей и манящей бездной ужаса и безысходности. Вокалист поет чисто и хорошо, голос в достаточной мере нервный, переходящий временами в истерический шепот, поддержанный перебором гитарных струн, нанизанных на барабанный бой – барабанщику вообще отдельный респект, он знает свое дело. Партии каждого инструмента выписаны так, что воспринимаются очень слажено и в то же время их легко вычленить, если прислушаться.

В общем и целом я бы порекомендовал этот альбом всем, кого интересует doom-metal как стиль и кто еще верит, что и в 2008 году можно создавать хорошую музыку в настолько преданном анафеме, казалось бы, жанре, как метал. Так же тем, кому интересно, как это бывает, когда море, покрытое льдом, сливается с темным небом. И как это бывает, когда на тебя смотрят со стороны.

Оценка: 10/10

Line-up:
E. Seppanen - VOCALS

S. S. Lopakka - GUITARS

J. T. Ylд-Rautio - BASS

K. H. M. Hiilesmaa - DRUMS

Tracklist:
01. Гидролокатор (01:48)
02. Рождество В Мурманске (04:52)
03. Предатель (05:39)
04. 1917 (04:59)
05. Чёрная Дыра (08:45)
06. Сталинград (05:11)
07. Не Прости (05:22)
08. Очередные (04:16)
09. Один День Из Жизни Егора Кузнецова (05:38)
10. Демон (07:49)

Total: 54:19

Последний раз редактировалось Eddie, 21.03.2008 в 11:01.
Показать/Скрыть (7)
Старый 19.03.2008, 14:03   #2
Верховный Назгул
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,351
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 793 сообщениях
Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Весьма интересно, но вот две вещи меня откровенно смутили - "однострунный умелый бас" и оценка 10/10... А в общем так интересно очень написал. Надо заценить, тогда и каменты будут адекватнее.
Первый совсем расстроился. "Правильно Повелитель делает, что не подпускает к себе баб", - угрюмо думал он, пока рука сама вытягивала из ножен меч. - Позора с ними не оберешься, вот пришиби эту - сразу скажут, что с женщинами только и умеешь воевать. Не пришибешь - она тебя сама пришибет. Вот ведь дилемма!"
Black Coffee вне форума

Старый 19.03.2008, 14:05   #3
In A Nameless Time
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,122
Поблагодарили 526 раз(а) в 335 сообщениях
в том то и дело что я не уверен что однострунный. встретил упоминание в инете гдето просто. но такое на одной струне выдавать - надо уметь

добавлено через 1 минуту
я тебе в понедельник предлагал) седня послушаешь превью, а потом запишу альбом уже

Последний раз редактировалось Eddie, 19.03.2008 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
Eddie на форуме

Старый 19.03.2008, 16:04   #4
Цгдаеб
pm

Сказал(а) "Спасибо": 33
Поблагодарили 149 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для  Andrey Nosferatu с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey Nosferatu с помощью Skype™
альбом на фтп валяецца :) в хорошем какчестве

Старый 19.03.2008, 16:06   #5
In A Nameless Time
pm

о, даже так. я просто не маю доступа к фтп и не в курсе событий. спсиб
Eddie на форуме

Старый 19.03.2008, 16:36   #6
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 395
Поблагодарили 233 раз(а) в 118 сообщениях
Слышал о сабже.... нада бы заценить
Однажды один знакомый дал диск с японской придворной музыко, написанной для такого инструмента, как koto. Считается изысканной и утонченной музыкой, хотя лично у меня к десятой минуте разболелась голова. Чудовищное, занудное говно, как и вся японская "поэзия" - хайку или хокку, или как там они. (Filareth)
если сатирикон исполнит "мама, мама, что я буду делать" с причитающимися телодвижениями - то мне 200 грн не жалко.(Раско)
Berzerker вне форума

Старый 19.03.2008, 20:19   #7
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 33
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для  RoadofLunacy с помощью ICQ
Хм... Там еще и гитарист Sentenced Играет. Уже слушаю... )))

Старый 19.03.2008, 22:45   #8
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 465
Поблагодарили 247 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для  xmind с помощью ICQ
весьма и весьма, спасибо Едди.

xmind вне форума

Старый 20.03.2008, 08:17   #9
In A Nameless Time
pm

ггг. из каментов офф-лайн:
- это пост-рок... а теперь раммштайн... :лол:
- это очень похоже на Пэрэдайз Лост, очень... на Айкон! (как по мне - ровно настолько, чтобы быть родственным жанром )
Eddie на форуме

Старый 20.03.2008, 14:32   #10
Боевой Слон МУЗПРОСВЕТА
pm

Сказал(а) "Спасибо": 203
Поблагодарили 434 раз(а) в 232 сообщениях
Отправить сообщение для  Plagiat с помощью ICQ
ты того. и мне его таки на болванку тоже закатай, да!

Старый 20.03.2008, 14:51   #11
In A Nameless Time
pm

карашо, щас прям и запишу а вы делите апельсин сами уже.
*бля, Слону нравицо митал... я шото отстал от жизни)))*

добавлено через 17 минут
записалЪ, обращайтесь, лишенные ФТП

Последний раз редактировалось Eddie, 20.03.2008 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
Eddie на форуме

Старый 20.03.2008, 14:54   #12
Верховный Назгул
pm

Отправить сообщение для  Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
йа!!!!
Первый совсем расстроился. "Правильно Повелитель делает, что не подпускает к себе баб", - угрюмо думал он, пока рука сама вытягивала из ножен меч. - Позора с ними не оберешься, вот пришиби эту - сразу скажут, что с женщинами только и умеешь воевать. Не пришибешь - она тебя сама пришибет. Вот ведь дилемма!"
Black Coffee вне форума

Старый 20.03.2008, 15:07   #13
Завсегдатай
pm

когда уже наступит время что б мона было на почту отправлять спокойно...:)

xmind вне форума

Старый 20.03.2008, 15:15   #14
Верховный Назгул
pm

када почта будет называтся фтп на диске Е
Black Coffee вне форума

Старый 20.03.2008, 15:19   #15
Завсегдатай
pm

эм...гмейл свободно мона сделать как диск в "моем компутере"
для того что б комфортно скачать альбом КУРСКА с фтп МП

Последний раз редактировалось xmind, 20.03.2008 в 20:28. Причина: оффтоп -> по теме
xmind вне форума

Старый 20.03.2008, 15:20   #16
In A Nameless Time
pm

та бля задрали тут офтопить в моей реце
Eddie на форуме

Старый 21.03.2008, 10:44   #17
un dichoso dragón
pm

Сказал(а) "Спасибо": 675
Поблагодарили 927 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для  Hobbit's Song с помощью ICQ
Послухала. Не вразило. Єдине, що запам"яталося - "1917". Можливо треба переслухати. Але я сумніваюся, що сабж відноситься до тієї музики в котру варто вникати, довго розслуховуючи.

Dignity is one thing that you can't preserve in alcohol,
here's a drug to blow your mind - it's called sodium pentothal (с)
Hobbit's Song вне форума

Старый 21.03.2008, 10:47   #18
In A Nameless Time
pm

мне как раз 1917 менее всего впечатлил. кстати глянь клип на нее - конец лольный с гранатой на столе)))
"Предатель", "Один день из жизни Егора Кузнецова" - вот это впечатлило очень.
Eddie на форуме

Старый 21.03.2008, 10:49   #19
un dichoso dragón
pm

Сказал(а) "Спасибо": 675
Поблагодарили 927 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для  Hobbit's Song с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Eddie Посмотреть сообщение
мне как раз 1917 менее всего впечатлил. кстати глянь клип на нее - конец лольный с гранатой на столе)))
"Предатель", "Один день из жизни Егора Кузнецова" - вот это впечатлило очень.
Ед, стосовно 1917 я написала не "вразило", а "запам"яталося" - відтінок значення, по-моєму, варіюється.

Dignity is one thing that you can't preserve in alcohol,
here's a drug to blow your mind - it's called sodium pentothal (с)
Hobbit's Song вне форума

Старый 21.03.2008, 10:53   #20
In A Nameless Time
pm

ну в принципе да. ноя запоминаю то, что меня впечатлило просто. вот и синонимизирую (или как сказать? :упсет:)
вообще Курск подкупает прежде всего оригинальностью концепции - по музыке это доом, очень хороший но все же доом, а по лирике - ну как я и говорил... а вот все это затмевается концепцией - такого больше нет! кач + концепция = успех!
Eddie на форуме

Ответ

Опции темы
Опции просмотра