|
Стили музыки Обсуждаем, сравниваем, голосуем, критикуем |
09.06.2006, 14:11
|
#1
|
|
Рок-Опера
Когда-то мне было лет меньше, чем сейчас:) В то время еще получалось сильно вспыхивать улыбками при возможности прослушать рок-оперу. Слушала их от *как только* и до запиливания винила.
Одна из них, древняя, помпезная, все арии которой знала наизусть, успешная-любимая среди масс, благодаря отчасти вокалу Я. Гиллана, до сих пор занимает место среди любимых музыкальных произведений. Догадливые догадались, что сия ода пелась рок-опере «Jesus Christ Superstar» Эндрю Ллойда Уэббера.
Вообще-то, сейчас, возможно, кто-то захочет меня поправить, утверждая, что «Jesus Christ» вовсе не рок-опера, а мюзикл. Такое мнение бытует в среде музыковедов..
В рок-оперы же чистого вида записывают всего 2 произведения («Томми» и «Квадрофония»). Их трудами тяжкими породили развратные, музыканты из группы «The Who»  .
.. вот зато «Бременские музыканты» Г. Гладкова тоже, оказывается, рок-опера…
Собственно, мой бред иссяк пока. Делитесь своим
Росказни сосбна.
Что бы вы ни думали, рок-опера занимает свое уютное местечко среди жанров, представленных современным музыкальным… (ага, посмейтесь) театром.
Проявившись самостоятельным явлением где-то на рубеже 60-70-х годов прошлого столетья, рок-опера «соединила» академическую оперу  (жанру 400 лет от роду), и современный мюзикл (справил 70-летие). Кстати, где-то посередке плавала еще и оперетта, счастливо функционирующая 1,5 сотни лет.
У этих своих прародительниц, рок-опера наодалживалась разного-всякого. Захоботила связный сюжет (либретто) и вокально-хоровые истерики. Проэксплуатировала симфонический оркестр (пиликал в одну дуду с рок-группой).
Ко всему прочему рок-опера по полной загрузилась хореографическими нумерами. Затем обогатилась стилистическими находками классической музыки и джаза. Во главу угла поставила специфический подход к выбору сюжета: куражилась–музицировала в нескольких направлениях:
-осовременивала историю-религию-мифологию (как это было у Э. Л, Уеббера «Иисус Христос-суперзвезда»);
-дергала за душу животрепещущими проблемами современной молодежи/человечества (этим славно запятнались музыканты «The Who», написав «Томми»);
-Осюжетила существование кой-каких конкретных исторических личностей (“Эвита” Е.Л.Веббера, “Белая ворона” Г. Татарченка).
Историки-критики утверждают, что у рок-опер имеется идеологическая основа, которая, (догадались?) – стихийное бунтарство прогрессивного молодняка. Ударим рок-оперой по истлевшим ценностям буржуазного общества. Христа, например, в «J.C» втиснули в образ хиппаря-бунтаря
Ну и напоследок. нельзя забыть о первой отечественной рок-опере " Орфей и Эвридика". В столице великого и могучего не было групп, ни команд. Все что ни есть поющего-играющего называлось ВИА. Одну из солидных, благонадежных ниш занимали ансамбль"Поющие гитары". Художественный руководитель данной ВИА, Анатолий Васильев, впервые услышав рок-оперу Эндрю Ллойд-Уэббера "Jesus Christ Superstar", по-настоящему влюбился в жанр и решил, что пришла пора для аналогичной постановки и в СССР. Он обратился к композитору Александру Журбину, а тот пригласил либреттиста - Юрия Димитрина. И пошло-поехало. В ноябре 1974 года авторы представили свое детище: Композитор пел и играл на рояле, а Либреттист подпевал, где мог, и читал ремарки. :) Случилось нечто: оперу "пропустили" и даже более – чрезвычайно одобрили. Да вот озадачило партейных слово в заглавии "рок"… Во избежание неприятностей Ю. Либреттист предложил заменить его политически нейтральным словом "зонг", позаимствованным из драматургии Бертольда Брехта.
В общем, первая советская зонг-опера была настолько обречена на успех, что за десять сезонов была сыграна около 2000 раз.
Первый Орфей – художник-архитектор, первая Эвридика – Ирина Понаровская. Впрочем, это уже мало кому интересно. сужу по себе:)
Юнона и Авось появилась 4 годами позже. Тоже советская тоже культовая тоже о любви, созданная Алексеем Рыбниковым и Андреем Вознесенским, была умело прибрана к милым семитским ручкам Марка Захарова чем и благодарствует ему по сей день своей популярностью.
|
|
|
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
|
|
09.06.2006, 14:52
|
#2
|
чудАчка
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,017
Сказал(а) "Спасибо": 541
Поблагодарили 354 раз(а) в 221 сообщениях
|
Орфей и Эвридика мне очень понравилась, хоть и не думала я раньше, что такое может статься! Но цепляет.
2 Шаманья*очень вкусно написано*, спасибо
__________________
таке собі чудесне стерво...
|
|
|
09.06.2006, 15:03
|
#3
|
Администрация
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: столиця України
Сообщения: 8,474
Сказал(а) "Спасибо": 2,787
Поблагодарили 1,619 раз(а) в 902 сообщениях
|
Шаманья, кроме "Христа", "Орфея" и "Юноны", что ещё любишь?
...Несколько слов про Вэбэра: не слышал ещё ни одной вещи этого мэтра современной массовой сцены, о которой могу сказать что-то отрицательное: и "Призрак Оперы", и "Кошки", и ... (дальше не помню  ) - всё вкусно. Хотя это несколько, кхм, отличается от того, что в плейлисте постоянно 
__________________
"Я очень люблю японцев. Как говорил покойный Михаил Степанович, площадь тела у среднего японца в два с половиной раза больше, чем у среднего размера кролика. Но это не мешает им быть чудеснейшими людьми, прости Господи мои прегрешения! И с музыкой у них все в порядке. Один только японский «шумовой террор» чего стоит. Хотя бы Masonna или Gerogerigegege. Мало того, что они своими маленькими лапками скребут гитары так, что мороз по коже продирает, они еще ухитряются в это же время дрочить. В общем, авангард и эксперимент." © С. Курёхин
|
|
|
09.06.2006, 15:18
|
#4
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Хм...в свое время на германских сайтах ходила идея ремастеринга ИХСЗ со следующими вокалистами: Кай Хансен и Михель Киске номинировались на Иисуса, Ханзи Кюрш - на Пилата, Крис Болтендаль и Пиви Вагнер - на Ирода...кто на Иуду уж и не помню (вроде Пит Сик...который, собственно, и собирался продюсировать это дело)
на женские партии приглашали Литу Форд и Доро Песш
жаль, что проект так и остался неосуществимый)))
Из Пиви или Криса получился ба зачОтный ирод!!
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
09.06.2006, 15:24
|
#5
|
Верховный Назгул
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Kieff
Сообщения: 5,557
Сказал(а) "Спасибо": 1,251
Поблагодарили 1,470 раз(а) в 726 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Wildcat
Кай Хансен на Иисуса...
|
ИСТЕРИКА!!!!!!!!!!!!! 
__________________
Три Кольца - высшим Эльфам под кровом светил,
Семь - властителям Гномов под кровом земли, Девять Смертным, чей жребий - молчанье могил, И одно - Повелителю гибельных сил В царстве Мордора мрачном, где тени легли.
|
|
|
09.06.2006, 16:16
|
#6
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Black Coffee
ИСТЕРИКА!!!!!!!!!!!!! 
|
ну может Киске...давно это было...а щаз порылся - линк на инфу не нашол. Так что пусть это будит на правах моих гнусных инсцынуацэй! 
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
09.06.2006, 16:17
|
#7
|
Хамло
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Иршава, Закарпатье
Сообщения: 652
Сказал(а) "Спасибо": 199
Поблагодарили 112 раз(а) в 74 сообщениях
|
В российской версии ИХСП партии Иуды исполнял Минаев...
__________________
При всій моїй повазі до Канібалів, ніколи не сприймав і не розумів їхню музику... (с) Audioslave
|
|
|
09.06.2006, 16:19
|
#8
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Poof
В российской версии ИХСП партии Иуды исполнял Минаев...
|
ес, Иуда в русверсии рулит. Как и Пилат.
А вот Иисус, ИМХО, до уровня исполненния Гиллана недотягивает
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
09.06.2006, 19:58
|
#9
|
Хамло
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Иршава, Закарпатье
Сообщения: 652
Сказал(а) "Спасибо": 199
Поблагодарили 112 раз(а) в 74 сообщениях
|
Там вроде и Кипелов где-то засветился...
__________________
При всій моїй повазі до Канібалів, ніколи не сприймав і не розумів їхню музику... (с) Audioslave
|
|
|
09.06.2006, 23:08
|
#10
|
Элита
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,960
Сказал(а) "Спасибо": 474
Поблагодарили 447 раз(а) в 276 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Poof
Там вроде и Кипелов где-то засветился...
|
Ужос
Лучше слушать Ayreon - Universal Migrator
__________________
<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
|
|
|
10.06.2006, 14:33
|
#11
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Скиталец
Ужос
Лучше слушать Ayreon - Universal Migrator
|
ты еще Metal Opera вспомни)))
ну не знаю....не нравиться мне Айреон. Пафоса больше, чем содержания - чтоб у них музыка была столь же классно оформлена, как и обложки...
+ вокал у них...однообразный какой-то...
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
11.06.2006, 02:00
|
#12
|
Элита
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,960
Сказал(а) "Спасибо": 474
Поблагодарили 447 раз(а) в 276 сообщениях
|
Хуясе....однообразный вокал у Диккинсона,Морса,Демиена Вилсона и Ланы Лейн,Аллена???Извините,но это уже не лечится:)
Музыка у них получше многих,в том числе и распиаренного за счет Гиллана JCSS.Второй диск мигратора похуже ибо более металевый но в целом рулез безоговорочный
Metal Opera вспоминать не буду ибо гогно.А то что тебе не нравится,так это уж не мои проблемы:)
__________________
<Snausages> So, an E-flat, a G-flat, and a B-flat walk into a bar.
<Snausages> And the bartender says,
<Snausages> "I'm sorry, we don't serve minors."
<Myke> That struck a chord.
<Snausages> Careful with those puns, you'll get in treble.
<Myke> But they're key to my humour.
<Myke> And very noteworthy.
|
|
|
11.06.2006, 15:00
|
#13
|
Чак Норрис
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,839
Сказал(а) "Спасибо": 693
Поблагодарили 706 раз(а) в 376 сообщениях
|
2Кот: блин, этот проект точно заглох? Я бы с громаднейшим плезиром заценил такой конгломерат.
|
|
|
11.06.2006, 15:33
|
#14
|
Админ галереи
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,964
Сказал(а) "Спасибо": 638
Поблагодарили 439 раз(а) в 257 сообщениях
|
От Эндрю Ллойда Уэббера мне нравятся рок-опиры/мюзиклы: "Призрак опиры" и "Кошки". JCSS - смотрел/слушол в децтве нихера нипомню... Ещё есть "Звуки музыки" - тож ахиренная вещь, но тоже полное давно слушол... подзабылось малёхо... не помню кампазитора... 
__________________
Мнение автора, может не совпадать с его точкой зрения © честно спижжено
"Відчуваєш себе відповідальною за всі світові пройоби"© Ірена Карпа
Можете считать меня миталистом.© wantala
|
|
|
11.06.2006, 15:36
|
#15
|
Админ галереи
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,964
Сказал(а) "Спасибо": 638
Поблагодарили 439 раз(а) в 257 сообщениях
|
В тему мюзиклы Эндрю Ллойда Уэббера:
The Likes of Us
(Такие, как мы)
Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat
(Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов)
Come Back Richard, Your Country Needs You
(Вернись, Ричард - ты нужен своей стране)
Jesus Christ - Superstar
(Иисус Христос - Суперзвезда)
Jeeves/By Jeeves
(Дживс/По мотивам Дживса)
Evita (Эвита)
Cats (Кошки)
Song and Dance (Песня и танец)
Starlight Express (Звездный экспресс)
The Phantom of the Opera (Призрак Оперы)
Aspects of Love (Аспекты любви)
Sunset Boulevard (Сансет Бульвар)
Whistle Down the Wind (Свистни по ветру)
Beautiful Game (Прекрасная игра)
Woman in White (Женщина в белом)
__________________
Мнение автора, может не совпадать с его точкой зрения © честно спижжено
"Відчуваєш себе відповідальною за всі світові пройоби"© Ірена Карпа
Можете считать меня миталистом.© wantala
|
|
|
12.06.2006, 12:40
|
#16
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Fiddler
2Кот: блин, этот проект точно заглох? Я бы с громаднейшим плезиром заценил такой конгломерат.
|
угу...судя по всему, Сик с Хансеном не решили, кто из них круче продюссер...
А Доро в роли Марии Магдалены смотрелась бы)) 
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
12.06.2006, 12:46
|
#17
|
Чак Норрис
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,839
Сказал(а) "Спасибо": 693
Поблагодарили 706 раз(а) в 376 сообщениях
|
Шо да то да:) Но на роль Иисуса по-моему лучше бы Киске.
|
|
|
12.06.2006, 12:53
|
#18
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Шо да то да:) Но на роль Иисуса по-моему лучше бы Киске.
|
ну...смотря с какой силой дверью прижимать)))
а вот у Кюрша тембр реально напоминает Байрона (вокалера Урия Гип  )
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
12.06.2006, 13:08
|
#19
|
Чак Норрис
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 1,839
Сказал(а) "Спасибо": 693
Поблагодарили 706 раз(а) в 376 сообщениях
|
А на кого Кюрш в детстве дрочил по-твоему? Это ж одна из его любимых групп, вот и выработалось. Кстати, к теме о рок-операх - кто чего ожидает от его оркестрового проекта?
|
|
|
12.06.2006, 13:09
|
#20
|
Завсегдатай
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Киев/Нивки
Сообщения: 269
Сказал(а) "Спасибо": 64
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
|
да гонево небось будет...так же как сольник Стауха...
__________________

Заходите на metalscry - портал о правильной музыке
|
|
|
Опции темы |
|
Опции просмотра |
Линейный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|