Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2008, 19:49  
Удушье (Чак Паланик)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7516.jpeg
Просмотров: 191
Размер:	20.7 Кб
ID:	9296  

Kavarra Kavarra вне форума 29.06.2008, 19:49

Chuck Palahniuk "Choke" [2001]

"Я просто хочу, чтобы рядом был кто-то,
кого можно спасать. Чтобы рядом был кто-то,
кому я нужен. Кто не может без меня жить."
«Удушье» Ч.Паланик

С произведениями Паланика у меня складывались всегда отношения очень странные, замешанные на отвращении и восхищении одновременно. Потому что писать такие отталкивающие вещи так виртуозно все же надо иметь талант. Пожалуй, вряд ли вспомню навскидку другого автора, от книг которого меня физически тошнило или они бы производили такое угнетающее впечатление.
Только не нужно трактовать мое высказывание в негативном плане – я имею в виду силу впечатления от прочитанного, а совсем не содержание. Впрочем, не могу сказать, что большая часть его произведений мне импонирует или оставила приятные впечатления – ни в коем случае. Сильные – да, шокирующие – да, но не в коем случае не приятные. Я вообще не представляю, как его книги могут оставлять приятные впечатления – они такие уродливые и страшные. Будто человека выворачивают наизнанку по-живому и раскладывают все кишки на солнышке сушиться. Мерзость. Но это мерзость не ради мерзости. У хирургов тоже не самое приятное занятие, но вряд ли кто-то обвинит их действия в неоправданности.
Потому что если выставить жизнь каждого, даже самого добропорядочного человека, под постоянно бьющий прожектор - получится тоже самое. Мы разговариваем сами с собой, едим, сморкаемся, занимаемся сексом, рожаем детей, испражняемся, болеем, плачем и думаем... Красиво? Приятно? Ни разу, но от этого никуда не деться, а потому еще в детстве нас научили тщательно это скрывать от пытливого взгляда общественности. Потому что одно дело знать где-то там, на подкорке, и совсем другое - ткнуться в дерьмо носом.
Цитата:
- Ты же не думаешь, что в душе я чувствительный, чуткий и нежный и что я являю собой воплощение христианской любви к ближнему?
- Нет, конечно, - повторяет Денни. – Ты – бесчувственная скотина.
И я говорю:
- Спасибо. Я просто хотел убедиться.
Конечно, у Паланика все это - больше гротеск, чем подлинная констатация факта. Но резкость теней только подчеркивает разницу между мраком и светом. Между тем, что мы демонстрируем и что оставляем под спудом.
«Удушье» стало далеко не первой книгой автора, которую я взялась читать. Можно сказать, что я была уже подготовлена – успокоительное, таблетки от тошноты - все под рукой. Но… Ничего из этого не пригодилось. Книга не выбивается из общего стиля автора – приятного в ней мало - все эти извращенцы, больные старухи, симулянты, наркоманы - блевать хочется. Однако, она стала одной из самых любимых, если вообще, не самой любимой. Может быть потому, что книга какая-то уникально-добрая при всей своей отвратности. Как будто автор боится своим героям причинить боль. Собственно – куда уж больше? Они и так полностью ущербные, больные духовно и физически, несчастные, ненужные, неспособные выживать в существующем мире, потерянные и одинокие… такие обычные, такие понятные.
Рассказчик – Виктор Манчини, двадцатипятилетний сексоголик, мошенник и раздолбай, ежевечернее устраивающий в ресторанах и кафе шоу, симулируя приступы удушья.
Цитата:
Плакать – это нормально, если слезы не настоящие.
Не сдерживай своих порывов. Для кого-нибудь твое спасение станет лучшей историей в жизни.
Люди покупаются на его спектакль – спасают его, потом шлют ему письма, поздравительные открытки, деньги – которыми Виктор оплачивает лечение своей больной матери. Они гордятся собой, их жизни меняются, наполняясь ответственностью за кого-то и гордостью за самих себя.
А главный герой этого спектакля, тем временем медленно идет ко дну, захлебываясь собственным одиночеством и неспособностью изменить мир, в котором живет. Мир, с детства наполненный кодами и символами, за которыми больше не видно ничего настоящего, ничего подлинного. Мир, в котором даже самому себе страшно признаться в том, что ты лучше, чем тебе хотелось бы.
И как-то непроизвольно возникает вопрос – кто кого спасает на самом деле? И на что мы способны, чтобы чувствовать себя нужными, любимыми, чтобы убедить себя и окружающий мир в том, что наше существование не напрасно?
Честно говоря, мне сложно писать об этой книге, как сложно, наверное, объяснить, почему мы кого-то любим. «Удушье» - ода человеческому одиночеству и несовершенству. Местами все это смешно, местами – жалко, но удивительно подкупающе в своей бесхитростности и честности. Чувства людей, которые живут в этом самом «удушьи», близки и понятны – не нужно ничего объяснять. Наверное, у каждого когда-нибудь возникает такое ощущение…
Цитата:
Все было так, как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили.

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
лишние телодвижения, эт то, что делает нас мужчинами © Klood
Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит! © С.Дали

Последний раз редактировалось Kavarra; 29.06.2008 в 23:51.
????????/?????? (3)
Старый 29.06.2008, 21:06  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 141
Поблагодарили 107 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Асенний Йелф с помощью ICQ
от книжки хотелось сказать "спасибо, проблевалсо"...

Старый 29.06.2008, 22:36  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 196
Поблагодарили 137 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Stinger с помощью ICQ
Пасиба, почитаю.
ну прям заинтриговала.
Старый 30.06.2008, 12:49  
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 404
Поблагодарили 353 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Vehrmacht с помощью ICQ
Цитата:
Пожалуй, вряд ли вспомню навскидку другого автора, от книг которого меня физически тошнило или они бы производили такое угнетающее впечатление
Илья Масодов, например. Ежели кто читал...

Attention: If you don't like brutal death metal, cuz it sounds too hard, then get off and go fuck yourself (it's much easier for you).
Vehrmacht вне форума

Старый 02.07.2008, 15:35  
новогодний петоросян
pm

Сказал(а) "Спасибо": 742
Поблагодарили 544 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vehrmacht Посмотреть сообщение
Илья Масодов, например. Ежели кто читал...
К сожалению не читала... в общем-то, я не большой фанат брутальной литературы =)) И не выбираю ее по принципу "авось стошнит".
но за наводку, мерси - надо будет глянуть.. хотя бы для сравнения =))

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
Kavarra вне форума

Старый 02.07.2008, 15:40  
Старожил
pm

Сказал(а) "Спасибо": 404
Поблагодарили 353 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Vehrmacht с помощью ICQ
Kavarra, ну как тебе сказать. Если хочется почитать нечто эдакое про изнасилованных пионерок-лесбиянок-зомби, то самое оно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%9C%...BB%d1%8C%d1%8F
Вот тут неплохо написано.

Attention: If you don't like brutal death metal, cuz it sounds too hard, then get off and go fuck yourself (it's much easier for you).
Vehrmacht вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 14.10.2009, 19:37  
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
не совсем разделяю ваше мнение,но хотела бы Вас поблагодарить, мне книга действительно понравилась.

Старый 20.10.2009, 02:25  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 107
Поблагодарили 134 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для ErZaZ с помощью ICQ
нунезнаю

от як на мене для того щоб прочитати паланіка варто прочитати будьяку одну книжку.
(я прочитав їх 4 чи 5 просто з цікавості)
сюжет схожий, ідея схожа, персонажі і їх ролі подібні - міняються тільки фішки, і глибокі фрази

(не скажу що котрась із його книжок блювотна, так легка шокова терапія для неповнолітніх, вразливих, вагітних, і ревних християн)

Старый 23.10.2009, 00:22  
новогодний петоросян
pm

Сказал(а) "Спасибо": 742
Поблагодарили 544 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ErZaZ Посмотреть сообщение
нунезнаю

от як на мене для того щоб прочитати паланіка варто прочитати будьяку одну книжку.
(я прочитав їх 4 чи 5 просто з цікавості)
сюжет схожий, ідея схожа, персонажі і їх ролі подібні - міняються тільки фішки, і глибокі фрази
Мммм... "нунезнаю". Узнаваемый авторский стиль - да, а вот похожесть сюжета, вряд ли. На счет идей и персонажей, тоже да - лейтмотив произведений, пожалуй, где-то один:уроды и внутреннее человеческое уродство. Но каждый раз по-разному.

З.Ы. Я "дуже вразлива" ^_^

Kavarra вне форума

Старый 23.10.2009, 03:00  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 107
Поблагодарили 134 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для ErZaZ с помощью ICQ
я до того що сюжет завжди закручений на зміні предиктиву головного персонажа. я кажу - це однакове, одразу можна казати що з героем станется N оказій що змінять його сприйняття відповідну кількість разів - а виродки власне є стафажем

Последний раз редактировалось ErZaZ; 23.10.2009 в 03:10.
ErZaZ на форуме

Ответ

Закладки

Метки
литературный обзор, паланик

Опции темы
Опции просмотра