Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 12:17  
Волхв (Джон Фаулз)

wantala wantala вне форума 11.01.2009, 12:17

Моё знакомство с писателем Джоном Фаулзом состоялось несколько лет назад с произведения "Коллекционер". Сказать, что оно меня тогда впечатлило - ничего не сказать. Глубина, острота, очень точная прорисовка образов, ситуаций, сюжетных поворотов и общей идеи, что называется, пронзила до глубины души (многое поменялось с тех пор, и сейчас я, возможно, немного по-другому воспринял бы ту книгу, но тем не менее). Таким образом, "Волхв" интриговал, внушал большие надежды, совместны также с некоторой обеспокоенностью: а вдруг разочарование?

Сам автор, кстати, пишет об этом своём романе неоднозначно:

В этой редакции проблематика и сюжет "Волхва" не претерпели значительных перемен. Но правку нельзя назвать и чисто стилистической. Ряд эпизодов практически переписан заново, один-два добавлены. Такую, казалось бы, бестолковую работу я проделал не в последнюю очередь потому, что из всего мной написанного самый сильный интерес публики - если авторская почта что-то доказывает - возбудила именно эта книга. Мне не давала покоя мысль о том, что повышенным спросом пользуется произведение, к которому и у меня, и у рецензентов накопилось столько профессиональных претензий.
...
Предварительные наброски относятся к началу 50-х; с тех пор сюжет и поэтика не раз видоизменялись.
...
В 1964-м я взялся за работу: скомпоновал и переделал ранее написанные куски. Но сквозь сюжетную ткань "Волхва" все же проглядывало ученичество, путевые записки исследователя неведомой страны, полные ошибок и предрассудков. Даже в той версии, которая увидела свет, куда больше стихийного и недодуманного, чем полагает искушенный читатель; критика усерднее всего клевала меня за то, что книга-де - холодно-расчетливая проба фантазии, интеллектуальная игра. А на самом деле один из коренных ее пороков - попытка скрыть текучее состояние ума, в котором она писалась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo.jpg
Просмотров: 119
Размер:	6.1 Кб
ID:	11130

Мне кажется, что те из критиков "Волхва", которые, по словам автора, обвиняли произведение в холодности и рассчётливости игры ума интеллектуала, не так уж неправы. "Волхв", как мне видится сейчас, - это связанный крепким сюжетом набор образов, ситуаций и состояний, через которые должен пройти читатель, и пережить немало довольно непростых моментов, пережить душой и мыслью. Безусловно, если имеет место "проникновение" в душу героя, единение с вымышленным образом Николаса Эрфе. В моём случае всё обстояло именно так.

Сюжет пересказывать - лишать потенциального читателя массы удовольствия и удивительных впечатлений, посему, как обычно, я это в обзоре опускаю. Дам лишь малую толику вводных.

Я родился в 1927 году - единственный сын небогатых англичан, которым до самой смерти не удавалось вырваться за пределы тени уродливой карлицы, королевы Виктории, причудливо простершейся в грядущее. Закончил школу, два года болтался в армии, поступил в Оксфорд; тут-то я и начал понимать, что совсем не тот, каким мне хотелось бы быть.

Главный герой - представитель интеллектуальной молодёжи послевоенного времени, не нашедший себе ни призвания, ни профессии, и желающий больше другого - кардинальной смены обстановки, поиска себя в этом мире. Однако, по иронии судьбы, его естественное стремление любить и быть любимым, вознаграждается одновременно с подсознательной готовностью осуществить бегство от самого себя. Это - первый резкий поворот на дороге сюжета повествования, первый выбор Николаса.

- Не стыдно вам ночевать у предателя родины?
- Род человеческий вы не предали.
- Род человеческий - ерунда. Главное - не изменить самому себе.
- Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
- Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

Николасу предстоит испытание, в саму возможность которого он не верит, но в то же время с лёгкостью принимает любые наживки, чтобы дать себя поймать на крючок. Николасу предстоит главный выбор в жизни, и, возможно, главный опыт: пройти километры лжи, стукнуться лбом о тысячи стен лабиринта, разрисованных под двери выхода, чтобы отринуть того себя, которого он презирает за слабость, близорукость, эгоизм и отчаянье. Если сравнивать, Фаулз ведёт его по подобию "магического театра" Степного Волка Гессе, наполняя новым смыслом саму суть бытия молодого человека, со всеми его страхами, стереотипами, невежеством, представлениями о лжи, чести, зле и добродетели.

Под конец повествования, скажу честно, вопрос о том, кто здесь - герой, кто - антигерой, для меня был весьма сложен, хотя всё время, пока я читал большую часть романа, мог ответить однозначно. Морис Кончис - Просперо, Кудесник, Мефистофель, Духовидец, окруживший Николаса мириадами ловушек, искушений, ложных откровений и скрытых смыслов, вызывал антипатию, ненависть, иногда даже жалость - сочувствие желающему повелевать тем, кто более молод, силён и кому предстоит будущее. Но под конец не назвать злого гения Учителем было бы столь же несправедливо, сколь не понять отказавшегося от иллюзий Николаса, делающего окончательный выбор.

Строки в конце романа -

cras amet qui numquam amavit
quique amavit сras amet

(завтра познает любовь не любивший ни разу,
и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь (лат.))

- Не эпитафия, не финал, не "хэппи-энд", и, в общем, лишь обещание будущего. Обещание для тех, кто знает, к чему стоит идти, и чего стоит это потерять.

Безусловно, обо всём что здесь есть сказать у меня не выйдет - да я и не ставлю себе такой цели. Данный обзор - не обзор даже, рекомендация, замечательной, по моему видению, литературы, которую стоит прочесть не только думающим, но и тонко чувствующим читателям, способным "влиться" в переживания главного героя, и обрести, - я надеюсь, - некоторый личный душевный опыт. Для меня "Волхв" Джона Фаулза стал книгой, которую теперь могу поставить в один ряд со своими самыми любимыми произведениями. Чего, собственно, желаю и вам.

10/10

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 144
Размер:	24.3 Кб
ID:	11129

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb

Последний раз редактировалось wantala; 11.01.2009 в 12:19.
????????/?????? (5)
Старый 11.01.2009, 19:55  
Новичок
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Это один из тех романов, которые надо прочитать, осмыслить и через пару лет снова перечитать, что бы понять заново. (как для меня ) Честно признаться, первый раз читала я его лет семь назад. Помню яркое ощущение идиотизма, которое возникло с последними осиленными строчками. Я чувствовала себя круглой дурой, прикоснулась к чему-то невероятно оригинальному и красивому, а сути не разобрала. Потом снова перечитала, уже через призму знаний, полученных в университете по курсу психология и философия. Картинка прояснилась. )))) Сейчас, прочитав данную рецензию, я поняла, что роман надо срочно освежить в памяти, потому что что-то я там явно упустила. Воистнину "The Magus" (букв. перевод "Маг") Гениальная игра с читателем.... советую всем принять участие.
существования, как воздух и обычная еда." (с)
EternalSleep вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Ответ

Закладки

Метки
литературный обзор, фаулз

Опции темы
Опции просмотра