Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ДИСКУССИОННЫЙ РАЗДЕЛ > Искусство

Важная информация

Искусство Наблюдения и размышления о прекрасном и отвратительном

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 13:37   #1
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Художественный фильм "Обитаемый Остров", режиссёра Фёдора Бондарчука [off сами знаете откуда]

здравствуйте, моральные уёбки. сегодня мы поговорим о фёдоре бондарчуке. фёдор бондарчук - это расовый русский человек с украинской фамилией и явными монголо-татарскими корнями лица. далёкий прадед фёдора делал бочки, но фёдор их не делает - и не только в этом лишь их различие. например, фёдор бондарчук имеет отношение к кино, а далёкий прадед - нет.
фильм "обитаемый остров", безусловно, соответствует положениям культурного плана путина, но уж как-то очень неоднозначно. культурный план путина нам известен достоверно: любыми способами добиться для группы "любэ" статуса единственного музыкального коллектива русскоговорящих территорий, издавна принадлежащих россии (в простонародье, РСФСР и окрестности).
главная идея фильма ясна как божий день: что задолго до революции, что во время неё, что в любой из советских периодов, что в бандитские 90-е, что при путине - россия это всегда россия. "обитаемый остров" - сугубо русское кино, кино о россии. кино о том, что прошлое росии, её настоящее и любой отдалённости будущее - это единый момент застывшего времени. это фильм о русском имперском холодце, о русской национальной идее, о русской национальной антиутопии.
есть в фильме и строки об украине. вы их сами обнаружите и притянете за уши. что уж тут поделать, об украине не принято говорить вслух, это было бы чересчур неполиткорректно - ведь украина не враг, а лишь заблудший младший брат, по какой-то неясной причине не желающий ходить строем под путинские марши. украина - это унтерменш, которого при этом хочетсо обнять и никогда уже не отпускать. это любовь, настоящая - а она всегда вопреки. но не всегда ответна, не всегда и не всем во благо. я украинец, и я не ем щи - это исторический выбор моего народа, это также мой выбор как личности. под братством украинец понимает другое, через забор с огорода вночи к нему лучше не лазить, может не узнать спросонку, несмотря на всю свою кажущуюся вялость. есть калитка, есть часы досуга - туда и дружите. обо всём этом думаешь каждый раз при просмотре расового российско-путинского мыла для жопы. эта вполне дружелюбная вобщем-то обособленность украинца, неприятие чужих уставов в своём монастыре, является в то же время его основной бедой: пользуясь этим, на протяжении всей истории украинца умело разделяют и властвуют им. до поры до времени. украина - это ещё хуже, чем кавказ, тут вообще ничего не понятно, особенно если смотреть с той стороны урала. впрочем, об этом в фильме нет ни слова.

есть в фильме совершенно дикий момент, где всё говорится прямым текстом. я не знаю, думал ли при этом о чём-то бондарчук, или это у него случайно получилось. там говорится примерно следующее: этот фильм дерьмо, встаньте и немедленно уходите, никогда больше не смотрите телевизор, избегайте службы в рядах вооружённых сил, ни в коем случае не ходите на выборы.

поговорим о других особенностях фильма. прежде всего, поражают игрой прекрасные актёры, будто бы вырванные живьём из кухонных телесериалов. у бондарчука как у творца немало проблем. одна из них - он, по всей видимости, считает себя хорошим актёром. но проблески адекватности не дают поверить в это окончательно. отсюда весь этот ужос, на фоне которого бондарчук выглядел бы действительно очень и очень прилично, если бы не гипертрофированно-редуцированные интонации, навсегда сделавшие бондарчука даунхаусовским идиотом. даунхаус уехал, а идиот-бондарчук остался. исключительный вы человек, фёдор. зачем вы так с собой? в фильме хватает и других исключительных людей, таких как гармаш (только бы дожить до светлых дней, только бы дожить). благодаря этому в картинку порой, в основном во второй половине зрелища, начинаешь верить, забывая о богомерзкости рафинированной тухлятины. есть в фильме и хороший актёр, настоящий русский страдалец - это расовый еврейский доктор-выродок. в этом месте запахло, вы извините, жареным тарковским и другими кинематографами расовой русской интеллигенции, обожающей достоевского, толстого и других иисусов местного значения.

главный герой - это просто пиздец какой-то, друзья. хотелось бы спросить у фёдора бондарчука: фёдор, почему ты не уважаешь меня, зрителя, до такой степени, что плохого я тебе сделал? сцены "с эффектами" воистину ужасны. любовная история сочится поносом. друзья, всё это понятно, говорить об этом нет смысла. а вот пойти и посмотреть смысл есть однозначно.

жаль, что фильм этот снят по неплохой, как доносят разведчики, книге. вернее жаль тех, кто её читал - наверняка ваши светлые идеалы жестоко попраны, в ваши вкусы наплёвано. я понимаю вас, друзья, мне тоже было мучительно больно. но фильм нужно смотреть, пока он идёт в кинотеатрах, куда уж тут деваться. некоторые, как и я, получат массу неоднозначного удовольствия.

Последний раз редактировалось Штольц; 05.01.2009 в 13:43.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (9)  
Старый 05.01.2009, 13:43   #2
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,366
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 1,497 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
у бондарчука как у творца немало проблем. одна из них - он, по всей видимости, считает себя хорошим актёром. но проблески адекватности не дают поверить в это окончательно. отсюда весь этот ужос, на фоне которого бондарчук выглядел бы действительно очень и очень прилично, если бы не гипертрофированно-редуцированные интонации, навсегда сделавшие бондарчука даунхаусовским идиотом. даунхаус уехал, а идиот-бондарчук остался.
рыдалъ

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 05.01.2009, 13:49   #3
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 810 раз(а) в 475 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Цитата:
но фильм нужно смотреть, пока он идёт в кинотеатрах, куда уж тут деваться.
а вот возьму и непайду, на зло непайду

Старый 05.01.2009, 14:20   #4
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 1,201 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Штольц, я не знаю, что ты воскурил, но сижу и рыдаю от результата уже минут двадцать. Честно говоря, я восхищён, насколько сильный вброс в инфосферу породил этот фильм. Логическая цепочка у девяноста процентов людей просто восхитительная - все слышали, что Стругацкие пишут "философские книжки" и соответственно, начинают искать в кине какое-то великое умствующее начало. Его там, естественно, нету, сама книжка, в общем-то, история о том, как молодой телок падает с неба и пытается в меру своих сил творить добро, периодически получая за это по щщам. Но поскольку раз уже начались искания идеи, то она естественно, находится - от идеи "Великого национального шовинизма" до полного саппорта маршей несогласных (ведь тот же Гай Гаал, вещающий про национальную идею находится под властью зомбовизора, да и среди повстанцев-выродков есть дочка Михалкова, которая чудо как похожа на юную Валерию Ильинишну Жабеньку). А фильм сам по себе - ни к чему не обязывающий кинотеатровый экшн, вполне такой нормальный и ебабельный, посмотрел и остался, в общем-то доволен.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 05.01.2009, 23:06   #5
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko Посмотреть сообщение
все слышали, что Стругацкие пишут "философские книжки"
не знаю. лично я слышал, что стругацкие хорошо пишут, а не то, что они пишут "философские книшки". подтвердить или опровергнуть не могу, ибо не читал.
Цитата:
сама книжка, в общем-то, история о том, как молодой телок падает с неба и пытается в меру своих сил творить добро, периодически получая за это по щщам.
да кого ебёт, о чём там книшка. вот кино - и смесь аристократичности, тоталитарности, мафиозности, и многие другие параллели бросаются просто и тупо в глаза. можно канешна сдержаться и не говорить об этом, не мешая людям смотреть экшын и радостно обсуждать его заведомую убогость. а можно не сдерживаться - и дать людям шанс, не зацикливаясь на ерунде, увидеть чуть больше, шире и смешнее.

я как ленин, с правдою в кармане
я как ленин, с искрою во лбу.
Цитата:
А фильм сам по себе - ни к чему не обязывающий кинотеатровый экшн, вполне такой нормальный и ебабельный, посмотрел и остался, в общем-то доволен.
я с этим не могу согласиться, поскольку у меня, видимо, иные понятия о нормальности и ебабельности, как вцелом, так и экшына в частности. перезаточенность под экшын наоборот изрядно портит сие кинишко, ибо экшыны, особенно таких масштабов в рашах снимать канешна же не дано. скомканность динамичных "эффектных" сцен просто поражает. это очень далеко от экшын-ебабельности, будем честными с собой. к ебабельности приближаются иные сцены.

Последний раз редактировалось Штольц; 05.01.2009 в 23:14.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 06.01.2009, 16:10   #6
Антисуслик
pm

Сказал(а) "Спасибо": 258
Поблагодарили 183 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fossa с помощью ICQ
Цитата:
да кого ебёт, о чём там книшка. вот кино - и смесь аристократичности, тоталитарности, мафиозности, и многие другие параллели бросаются просто и тупо в глаза.
Вот в этом то и дело г-н Штольц, что не ебет вас о чем книжка. А если бы ебало, то возможно смесь аристократичности, тоталитарности и мафиозности бросилась бы вам в глаза в ином свете, поскольку фильм на удивление снят довольно близко к оригинальному тексту. Можно конечно усмотреть коварный план Путена и в том что писали АБС, но для этого надо обладать больной фантазией не едящего щи, непонятно на что обиженного украинца.

ЗЫ прошу прощения у всех обиженных украинцев, не хотела никого обижать :)

патаму что форум в первую очередь - форма. а уже потом содержание. (с) ЧК
Fossa вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 06.01.2009, 17:07   #7
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 66
Поблагодарили 70 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Hammerheart с помощью ICQ
Цитата:
но для этого надо обладать больной фантазией не едящего щи, непонятно на что обиженного украинца.
Штольц просто нонконформист. :)
Hammerheart вне форума

Старый 06.01.2009, 18:23   #8
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от Fossa Посмотреть сообщение
для этого надо обладать больной фантазией не едящего щи, непонятно на что обиженного украинца.
что ж тут непонятного - я обижен на хуёвый постсоветский кинематограф. а культурный план путина зело усугубляет картину происшествия. то, что бондарчук работает по культурному плану путина было понято ещё по девятой роте. вообще, любой из последних широкопрокатных фильмов подтверждает нехорошие тенденции, адмирал ли, 12 ли, любой. всё очень плохо с русским кинематографом, и вовсе не потому что он недостаточно хорош - было бы преступным упущением говорить о следствиях, забив на причины. просто это щи, а не кинематограф. причём с намёком на баланду, в случае чего. это вынуждает иметь в голове некоторые другие мысли помимо переваривания убогой картинки, хуевейшей работы третьесортных телевизионных актёров, иных чисто художественных моментов.

Последний раз редактировалось Штольц; 06.01.2009 в 18:46.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 07.01.2009, 00:27   #9
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 810 раз(а) в 475 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
вот тута неплохо сказано

Старый 07.01.2009, 15:55   #10
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Mr.Cool Посмотреть сообщение
вот тута неплохо сказано
обязательно перед "тута" читать то, что критикуется, а именно вот эту рецензию: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228

Цитата:
Но, тем не менее, лично я питал некоторые иллюзии. Всё-таки Фёдор Бондарчук – далеко не последний в деле изготовления красочных видеоклипов. Плюс трудится на пару с одним из лучших операторов Максимом Осадчим. В той же 9 роте, несмотря на откровенный идеологический шлак, картинка выглядела неплохо и радовала глаз. Ну а тут, стало быть, «Обитаемый остров».

Цитата:
Кино, как нетрудно догадаться, про тоталитаризм, в который случайно попадает Свободный герой из Москвы. Это важно – не из вонючего коммунистического совка, а из Свободной, гламурной Москвы. Тоталитаризм в книге, как нетрудно догадаться, это аллегорический СССР. Но в то же время тоталитаризм в фильме – аллегорический тоталитаризм, как его понимает Фёдор Бондарчук. То есть гламурный и красивый.

Выглядит гламурный тоталитаризм так: группы Поэтов, Писателей, Художников и других Прекрасных Людей (местами — даже весь народ в целом) стонут под гнётом тупых тиранов. Не едят, не пьют, не спят – только страдают под гнётом тиранов. Про рабочих и крестьян ничего говорить не надо – кому какое дело, как живётся тупым скотам? Речь про соль земли, про Поэтов. Так что все вокруг либо Поэты, либо стремятся к Прекрасному, а тупой тиран их туда не пускает. И ни слова о том, откуда тиран взялся, как этот прекрасный народ сумел его породить и почему народом руководит тиран. Очевидно ведь, что это выродок, выращенный в пробирке коммунистами, а на самом деле люди прекрасны! Ну, как в Свободной Москве сегодня. А тирана надо просто изничтожить, после чего наступит Свобода и Счастье, после чего наступит демократия и всё станет хорошо.

(Не, ну там пестетсофф много, явно ж видно, что книга читалась чисто как-то "между строк" и вообще наискость, и есть сомнения, что вообще читалась, в обнимку с сомнениями, что автор обзора что-то в ней понял. Хотя казалось бы. Действительно же далеко не самый шедевр Стругатских).

Прочитав оба отзыва, понял, что согласен с мнением критика процитированной выше рецензии, а именно с тем, что:

Цитата:
Фёдору Бондарчуку до своего папы – как до Луны. Этот тезис в дополнительных доказательствах не нуждается. И розовый танк с деревянным люком это и в самом деле смешно и глупо. И в современной России есть много нехорошего, а порой и просто гнусного. Но только стоит иной раз проследить генезис этого нехорошего и попробовать объективно разобраться – откуда оно, это нехорошее взялось и почему в других странах не всё так запущено. И тогда окажется, что большая часть современного российского дерьма является порождением Совдепа и приплыло в настоящее именно оттуда. И самое лучшее, что можно сделать, чтобы хотя бы от этого плохого избавиться – это признать, что оно является порождением Совдепа. А свои гневные филиппики и обличительный пафос оставить для того плохого, что появилось исключительно в настоящее время. Оно как-то так продуктивнее, что ли.
А в общем-то мне думаетсо, что никому и никогда не может удасться снять хорошее кино, если этот кто-то - только и единственно выскочка защщот памяти таланта великого папы, и при этом - гламурное чмо, не вылазящее из педерастических московских тусовок "высшего света". Не то чтобы я особо переживал по поводу гей-культуры этих светских посиделок - кому что, как говорится, но ходить в кинотеатр на просмотр "творческих порывов" таких вот фёдоров бондарчуков - это... ну я не знаю, всё равно что на концерт киркорова. кстати, концерт киркорова стоит дороже похода на "ОО", интересно, почему.

Так или иначе я "ОО" посмотрю безусловно - ибо ого-го, искры вокруг розовых танков так и сыпяццо, копий обломки впору в кучи мётлами сметать, короче - налицо резонанс . Когда выйдет вторая часть и они обе появятся в сети на шару. Пушо я жлоб, халявщик и мне так проще. Ведь я могу в любой момент прекратить трансляцию в свой моск любого потока любого продукта, стереть, забыть, скачать что-то другое (тут же!), а в случае, если мне (ойойой ) это может показаться например смешным, и я досмотрю до конца, то по крайней мере ничьи дебильные хиханьки-хаханьки и хруст попкорна ничто не сможет омрачить (поп-корн и дебильные хиханьки-хаханьки будут мои и только!).

Я кончел

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 07.01.2009 в 15:58.
wantala вне форума

Старый 07.01.2009, 17:56   #11
Штольц
pm

Цитата:
стоит иной раз проследить генезис этого нехорошего и попробовать объективно разобраться – откуда оно, это нехорошее взялось и почему в других странах не всё так запущено. И тогда окажется, что большая часть современного российского дерьма является порождением Совдепа и приплыло в настоящее именно оттуда. И самое лучшее, что можно сделать, чтобы хотя бы от этого плохого избавиться – это признать, что оно является порождением Совдепа.
очевидно, что с этим малоадекватным мнением, красиво демонстрирующим узкий взгляд автора (наверное забрало упало, а он не заметил), согласиться невозможно. ибо нет никаких ужасов совдепа, это слишком мелкий масштаб, есть ужосы россии - с давних пор и по наши дни, вплоть до неопределённого будущего, о котором повествование. книга-то может и на совок намекает. но не фильм. в фильме всё сказано достаточно чётко, и никакой разницы между великосветскими посиделками, мафиозной сходкой, партсобранием и прочим там не прописано.

Последний раз редактировалось Штольц; 07.01.2009 в 18:03.
Штольц вне форума

Старый 16.01.2009, 12:45   #12
Администрация
pm

http://www.kplo.ru/index.php?option=...d=738&Itemid=5

Цитата:
Заявление Бюро ЦК Межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти»

Вышедший в январе на экраны страны кинофильм «Обитаемый остров» по научно- фантастическому роману братьев Стругацких с нетерпением ожидало большинство россиян. Мы - коммунисты – предупреждали кинозрителей, что не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку Единой России кинорежиссера Ф.Бондарчука. И коммунисты оказались правы!
В популярном романе Стругацких Максим Каммерер, комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш. Несмотря на юность и свойственный возрасту максимализм, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро разбирается в социально-экономической обстановке планеты, находит общий язык с лидером подпольной компартии по кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции. Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок.

Стиль изложения и тэ дэ ->

Geb
wantala вне форума

Старый 16.01.2009, 12:51   #13
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 797
Поблагодарили 870 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок.
правельно
Старый 16.01.2009, 12:55   #14
Администрация
pm

дык!

Geb
wantala вне форума

Старый 16.01.2009, 12:58   #15
skyorx
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,505
Поблагодарили 681 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
В популярном романе Стругацких Максим Каммерер, комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш. Несмотря на юность и свойственный возрасту максимализм, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро разбирается в социально-экономической обстановке планеты, находит общий язык с лидером подпольной компартии по кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции.
- нет это сцуко в подпесь бля))) рыдаю!

пс. каменты по кине и даже обзор будут от меня не ранее чем я посмотрю вторую часть кины.
Eddie на форуме

Старый 16.01.2009, 13:04   #16
skyorx
pm

Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eddie Посмотреть сообщение
нет это сцуко в подпесь бля
все не влазит

кароче. я так понял в этой теме принято искать темную кошку в темной комнате, при том что кошки то и нет вовсе. е, народ...
Eddie на форуме

Старый 16.01.2009, 13:32   #17
Администрация
pm

Geb
wantala вне форума

Старый 16.01.2009, 13:56   #18
skyorx
pm

Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
та то я просто оффтоп вырезал, ибо смешное сцылко нашел, а в изначальной теме про данное кено кагбэ всё шо можно уже было сказано.
если ты ко мне, то я не об этом
Eddie на форуме

Старый 16.01.2009, 14:17   #19
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
скачала. в жутком качестве. больше двух минут не посмотрела - фигня какая то. испоганили такую книгу.

Старый 16.01.2009, 14:19   #20
труЪ индеец
pm

Сказал(а) "Спасибо": 797
Поблагодарили 870 раз(а) в 515 сообщениях
да что вы говорите?

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра