Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Статьи

Важная информация

Статьи Публикации на музыкальную и околомузыкальную тематику. Очерки, эссе и интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 21:21  
Orangeblue
pm

Сказал(а) "Спасибо": 357
Поблагодарили 293 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
Альбер Камю или что случилось с литературой

Читая разные книжки, я отметил для себя такую вещь: начиная с конца 19 века литаратура главным образом, начинает "мрачнеть". Не проблемы "мрачнеют", а то, о чём, вернее те, о ком, пишут. Для того, чтобы меня лучше поняли, зайду издалека. О чём рассказывали люди друг другу, в...
зачем сравнивать, каждый по своему интересен, стена - хорошо, но есть лучше, но зачем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, хоть стена и хорошо, но любимый "животные", но не за чем сравнивать, ведь каждый по своему интересен, но стена - не лучший, а лучший - энималс, но все по своему интересны... © Equimanthorn
Beholder вне форума
Показать/Скрыть (4)  
Старый 13.02.2009, 02:26  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
если есть сомнения в герое, то какой же он герой? чтобы быть рыцарем без страха и упрёка нужно быть без страха и упрёка!

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 13.02.2009, 03:14  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Я попытался классифицировать именно по сюжетному принципу, заметив, что то, что есть в литературе 20 века, мы не найдём ранее.
нет, этот вопрос был вывернут наизнанку. то есть, дыбом встало то, что таких героев как в "грецкой трагедии" мы якобы не найдём в "литературе 20-го века". а это не так, я уверен. то есть говоря хорошим правильным русским языком, это [beep!]. если конечно под героями "грецкой трагедии" вы не имеете в виду буквальности, что было бы клиникой.

с "сожалением, которое ты не испытываешь" явно не всё так просто, иначе бы и вопроса не возникло. ну классификация (точнее, краткая история развития, или как-то так) - и что такого. однако говорить об отстранённости не приходится. ибо цитата выше, если отстранённо, говорит об убогости "грецкой трагедии", а не наоборот. здесь же не прозвучало ни слова об однозначной убогости одномерной "грецкой трагедии". о том, что литература развилась. о том, что сюжет развился. вплоть до того, что потерял значение в некоторых случаях. о том, что герой развился, спустился с небес на землю, погрузился в дебри своей психики, а потом и вовсе рассосался в гудящем проводами городе. герой обмельчал? да можно написать рассказ о транзисторе вообще, о его жизни. можно написать роман о жизни нейронной сети. но лучше подождать, пока нейронная сеть сама о своей жизни роман напишет.

и потом. я не понимаю, почему бы нам не переключиться на скульптуру. вот например взять скифских баб. хороши ведь. так к чему тогда ужосы реализма. а самое отвратительное в современных скульптурах - это складки одежды. об этом ещё товарищ хаксли говорил. но удивительнее всего то, что уже греки этим грешили. наверное это оттого, что всякого рода живопись куда как более примитивна по своей сути в сравнении с литературой, например.

тут уже взвешивали аристотеля с кантом, и первый оказался куда как лучше, и такого рода тенденции настораживают. это прямо какое-то восстание древних греков, ну.

Цитата:
с течением времени литература переключилась с крупных героев на мелких. И даже стала говорить языком героев, вополощающих отрицательное.
наверное в этих заметках есть смысл. и? о чём это нам говорит?

Последний раз редактировалось Штольц; 13.02.2009 в 03:41.
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 13.02.2009, 12:01  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
формальная логика (аристотель) считается базовой (кант, например, её называет общей), тогда как логические вопросы поднимаемые тем же кантом куда как более глубоки и широки.
Нюанс в том, что Аристотель, хоть и был папой формальной логики, никогда не ставил ее на первый план. Там у него стоял так называемый "сердечный интеллект", он же "чистый разум" гностиков, что четко ложилось в им же постигнутую и донесенную до масс концепцию недвижимого двигателя. продопределяющего вселенские процессы. Один из наиболее значимых трудов Канта так и называется - "Критика чистого разума", где он, вслед за Декартом, абсолютизирует рацио и "я", лишая человека его истока. Это не развитие Аристотеля а отрицание его в его же фундаментальных идеях, что, кстати, хорошо видно в его же концепции категорического императива. Если у Аристотеля все сводилось к недвижимому двигателю и его познанию, то есть, было ясное основание для действий, то у Канта, с его отрицанием гнозиса, все свелось к "потому что" без вразумительныхз ответов. Делай потому что вот так вот и все.

Цитата:
аристотель (суровый логик) был одним из видных систематизаторов бытовавших этических воззрений,
Он был прежде всего автором концепции "золотой середины" то есть некой точки, в которой осуществляется синтез противоположностей и рождается добродетель. Причем эта точка вполне себе отождествлялась им с сердцем, как центром человеческой манифестации и вместилищем гнозиса. Это к тому, что его этика также имеет трансцендентные корни, как бы он не развертывал частности.

Цитата:
посему упоминать его в одной строчке со "скандинавскими сагами" - это просто кощунство
- Скандинавские саги и мифология точно так же выражали определенный подход к видению мира, причем, подход, тождественый подходу Аристотеля. Любовь к мудрости как она есть, то есть, философия. А кто там че систематизировал, это несущественно. Знание целого предшествует знанию частностей - еще одна мысль Аристотеля. Следовательно, если человек обладает этой самой золотой серединой, то ему. в принципе, не составит труда вывести из себя все необходимое. Систематизация это сугубо практический момент, могущий облегчить задачу, но не более того.

Цитата:
тогда уж нужно говорить об отрицании философии и вообще любой науки как таковых.
В тех формах, которые они приняли сейчас - пожалуй.

Цитата:
я не против, но давайте называть вещи своими именами, потому что в таком случае платон выходит таким же говном, как декарт.
Так и не понял, с какой стати.

Цитата:
нам останутся только "скандинавские саги". не забывайте, что при этом мы будем жить в пещерах, слушать мановар и ура-героически грызть сырое мясо врага.
Рене Генон как-то выдал замечательную мысль о том, что противоположности находятся в оппозиции только на наиболее низких уровнях познания. На более высоком они дополняют друг друга, на высочайшем - становятся одним. Это я к тому, что вполне можно с удовольствием грызть сырое мясо врага и в то же время быть культурным и образованным человеком или совмещать свободные выплески сексуальной энегрии с аскетическими наклонностями и, или же и то и то, или же как-то по-другому, да вообще как угодно.

Цитата:
хотите поговорить об этом?
А че нам, пацанам.

Цитата:
Фромм хороший.
Скажем так - те его постулаты, с которыми я ознакомился, мне, преимущественно, не понравились.
Показать/Скрыть (2)  
Старый 13.02.2009, 12:17  
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,199 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
Он подан автором так, что ты спрашиваешь себя "герой или нет?".
В общем-то да. Но есть важный момент - литература где-то с начала 19-го века вместо подачи действия, начала подавать мотивы действий. То есть, сам факт притаскивания Цербера Гераклом без понимания мотивов этого действия в литературе новейшего времени бессмысленен. Апофеозом подобного подхода, пожалуй, можно назвать "Улисса" Джойса, в котором мотив действия довлеет над самим действием и в общем-то разницы между вечерним променадом по городу и плаванием домой в Итаку нет.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 13.02.2009, 13:41  
Антисуслик
pm

Сказал(а) "Спасибо": 258
Поблагодарили 183 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fossa с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Fossa. Ты видишь у меня сожаление, которого я не испытываю. Я не "скучаю" по сюжетам про принцев (они мне не очень нравятся за редким исключением). Скажу больше, Камю - один из моих самых любимых зарубежных писаталей. Я лишь хотел констатировал то, что увидел в сюжетных изменениях, без оценок.
Я писала всего лишь о том, что вывод сделан на неверных данных. По выборке допустим "раб-средневековый крестьянин-аристократ эпохи возрождения-современный магнат "владелец заводов, газет, пароходов"" можно легко вывести теорию всеобщего обогащения человечества.

патаму что форум в первую очередь - форма. а уже потом содержание. (с) ЧК

Последний раз редактировалось Fossa; 13.02.2009 в 13:56.
Fossa вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 13.02.2009, 18:31  
Штольц
pm

Цитата:
Знание целого предшествует знанию частностей - еще одна мысль Аристотеля.
а знанию целого предшествует знание частностей - ещё одна мысль логики как таковой.

Цитата:
Следовательно, если человек обладает этой самой золотой серединой, то ему. в принципе, не составит труда вывести из себя все необходимое.
считать достойную упоминания способность к выведению частного из общего и наоборот имманентным свойством человека как вида есть глубочайшим заблуждением. причём я понятия не имею, что по этому поводу думал аристотель, и думал ли он вообще по этому поводу. он и так дал миру достаточно, оставим его в покое с его античными делами давно минувших дней.
если же речь тут идёт о том, что человек какбэ сам "становится золотой серединой", а потому всё, что он из себя, извините, выводит, является золотым - то это какбэ прекрасно. но где конкретная методика по "становлению золотой серединой", и где эти прекрасные люди, ставшие ими по аристотелю именно?

Цитата:
Систематизация это сугубо практический момент, могущий облегчить задачу, но не более того.
систематизация - это и есть тот самый "сугубо практический момент", который отвечает за вышеупомянутые операции с общим и частным.

Цитата:
Нюанс в том, что Аристотель, хоть и был папой формальной логики, никогда не ставил ее на первый план.
нюанс в том, что ты, видимо, не вполне понимаешь, что есть логика. аристотель (родитель основ рационализма, на минуточку) весь насквозь глубоко логичен. все эти золотые середины и синтезы противоположностей - сугубо логические термины и категории. и то, что человек ассоциирует это в том числе и с "сердцем" означает лишь то, что категории "сердечные" он тоже хочет структурировать, и без этого ему никак. об том была и речь. и в этом он ничем не отличается от фрейда.

что до личных воззрений аристотеля, каких-то там мелких частных концепций, зарождённых им в мире, стоявшем на китах, черепахах, на плоском мире вокруг которого вращается солнце - то это вообще не интересно. интересны общие вещи, которые развились со временем в другие общие вещи. да и то, интересны лишь специалистам. хотя, если уж аристотель так глубоко тебя зацепил - ты можешь жить "по аристотелю", какие вопросы-то.

надо заметить, что с моей стороны тут нет никакого спора, это досужий пиздёжь.

Последний раз редактировалось Штольц; 13.02.2009 в 19:02.
Штольц вне форума

Старый 14.02.2009, 10:48  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
а знанию целого предшествует знание частностей
Только с небольшой оговоркой - пока человек не охватит целого, он не может быть уверен до конца ни в одной частности. Как там говорил папа античной философии - знаю, что ничего не знаю.

Цитата:
считать достойную упоминания способность к выведению частного из общего и наоборот имманентным свойством человека как вида есть глубочайшим заблуждением. причём я понятия не имею, что по этому поводу думал аристотель,
Вопрос в подходе к человеку. Если исходить из того, что это животное и не более того, то да. Если исходить из того, что это потенциальный бог, то есть, безграничный, абсолютный и безусловный субьект, лишь раскрывается, преодолевая свою актуальную ограниченность (а именно это одна из основных мыслей манифестационизма, который исповедовал и Аристотель) то все выходит так, как я писал. Все уже есть в человеке, ему требуется лишь "познать себя"(с) надпись на храме в Дельфах.

Цитата:
если же речь тут идёт о том, что человек какбэ сам "становится золотой серединой", а потому всё, что он из себя, извините, выводит, является золотым - то это какбэ прекрасно.
Солидарен.

Цитата:
но где конкретная методика по "становлению золотой серединой",
по становлению - хз. По сближению и раскрытию - есть два основных пути, это аскеза и экстаз. Конкретных методик тоже немало - от алхимии до тантры.

Цитата:
и где эти прекрасные люди, ставшие ими по аристотелю именно?
Из тех. кто достиг определенных успехов на пути, можно назвать Александра Македонского, наверное. Аристотель был его воспитателем.

Цитата:
и то, что человек ассоциирует это в том числе и с "сердцем" означает лишь то, что категории "сердечные" он тоже хочет структурировать,
Сердечный интеллект он понимал буквально, как, впрочем, и все остальные традиции. Что до стуктурирования... Раньше вообще не особо уделяли внимания системному подходу. Мир понимался как живой организм, в котоом все без исключения обьекты так или иначе соприасаются через общий знаменатель. Целое а не сумма частей, как в системе. Это не отменяло необходимости думать головой и анализировать частности в сугубо практических целях, но все же, анализ всегда был сугубо вторичным процессом по сравнению с синтезом.

Цитата:
что до личных воззрений аристотеля, каких-то там мелких частных концепций, зарождённых им в мире, стоявшем на китах, черепахах, на плоском мире вокруг которого вращается солнце - то это вообще не интересно.
У Генона, помнится, была статья, под названием "Сакральная география", там как раз про китов и черепах. Если инетресно ознакомься, я лишь отмечу, что если весь мир понимается как символ, то и образы. которыми оперировала традиционая наука не являются исключением.

Цитата:
хотя, если уж аристотель так глубоко тебя зацепил
Мне Аристотель как-то побоку, Ницше гораздо ближе, но если уж разговор за него зацепился, то почему бы и не высказаться.

Цитата:
что с моей стороны тут нет никакого спора,
Аналогично. Как уже доводилось отмечать, не люблю навязывать кому-то свое мнение.

Старый 15.02.2009, 02:57  
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler Посмотреть сообщение
Мне Аристотель как-то побоку, Ницше гораздо ближе
ницше прекрасен по своему. я было говорил в жизни некоторые вещи, а потом обнаруживал, что ницше их давно переварил и высрал. но не в последнюю очередь он прекрасен тем, что скончался в психлечебнице, заебав всех предварительно своей манией величия. полагаю, этим он сделал большое одолжение потомкам.

Последний раз редактировалось Штольц; 15.02.2009 в 03:02.
Штольц вне форума

Ответ

Закладки

Метки
статья

Опции темы
Опции просмотра