Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 23:37  
Планета людей (Антуан де Сент-Экзюпери)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: planet of peoeple.jpg
Просмотров: 178
Размер:	18.8 Кб
ID:	11821  

Black Coffee Black Coffee вне форума 23.04.2009, 23:37

Антуан де Сент-Экзюпери - "Планета людей"

Вместо предисловия

"Западная христианская цивилизация сама повинна в том, что оказалась под угрозой. Что она сделала за последние восемьдесят лет, чтобы привлечь сердца людей к своим ценностям? В качестве новой морали было предложено: "Обогащайтесь!" Гизо или американский комфорт. Что могло воодушевить юношу после 1918 года? Мое поколение играло на бирже, обсуждало в барах модели автомобилей и кузовов, занималось гнусной спекуляцией на американских товарах".
(из писем А. Сент-Экзюпери)

"...любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении".

Первой по-настоящему любимой книгой Антуана де Сент-Экзюпери стали сказки Андерсена, которые и во взрослом возрасте сопровождали лётчика и писателя. Затем пришло знакомство с творчеством Жюля Верна. Его роман «Чёрная Индия», действие которого происходит в тёмных подземельях, повлиял, по собственному признанию де Сент-Экзюпери, на его книгу «Ночной полёт», тоже ставшую «исследованием тьмы». Позже молодой человек открыл для себя Бальзака и Достоевского и ощутил прикосновение к чему-то великому. В юности увлёкшись поэтами, де Сент-Экзюпери всю жизнь возил с собой томик Бодлера, наряду с трудами Паскаля и современных математиков, физиков, биологов и философов. Среди бумаг лётчика после его гибели оказалась перепечатанная на машинке книга Тейяра де Шардена, наверняка он также не прошёл мимо «Творческой Эволюции» Анри Бергсона.

Чтобы полнее охарактеризовать круг чтения, следует упомянуть, что де Сент-Экзюпери также увлечённо штудировал авиационную техническую литературу и был автором нескольких изобретений. Антуан получил католическое образование сначала в иезуитском колледже города Леман во Франции, а затем – в школе ордена марианцев во Фрибуре (Швейцария). Вероятно, именно классическая европейская культурная среда, в которой рос и воспитывался де Сент-Экзюпери, сформировала основу его антимещанского мировосприятия. А врождённое свободолюбие и неприятие условностей помогли ему не осесть в лагере надменных консерваторов...

Автор - Человек с большой буквы. Его высокое происхождение не давало ему повода уклонится от общей участи его народа и он нес на себе крест, добровольно возложенный им самим на себя до конца. Конечно, его "Маленький принц" является самым каноническим произведением, но именно "Планета людей" заставила меня сесть за этот обзор.

Эта книга взорвала меня изнутри. Я никогда не думал, что литература может так сильно повлиять на меня. Прочтя "Планету людей" впервые буквально недавно, я пришел в неописуемое смятение. Никогда еще, при прочтении художественной литературы у меня не возникало такое чувство единения с автором. Как будто бы не он, а я сам писал те строчки, которые читал. Непостижимо. Я искренне преклоняюсь перед этим Человеком, который настолько же далек от меня, насколько мне понятен.

Автор, при всей любви к технике, все же ставит Человека во главе прогресса, упирает в то, что именно люди должны не смотря на технологии оставаться людьми. Это человек, по-моему, осознал всю степень зависимости и всю глубину связей одного отдельного человека со всеми людьми на нашей планете. Он имел право ненавидеть фашизм и немцев, как нацию, но в его книгах нет и намека на ненависть. Он имел право не выполнять свою чрезвычайно опасную работу, но он ее выполнял. Он имел право ненавидеть людей, но он их любил. Всех одновременно и каждого по-своему... Великий Гуманист современности. он одинаково принимал победы и поражения. Он был смешон и велик в одно и то же время. ему не было дела до мелочей, он всегда видел только Великое Общее. Подвергнуть критике это произведение можно, но только не просите меня сделать это лично.

Как видно, совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять. Машина на пределе своего развития - это уже почти не машина.

Да, конечно, самолет - машина, но притом какое орудие познания! Это он открыл нам истинное лицо Земли. В самом деле, дороги веками нас обманывали.Мы были точно императрица, пожелавшая посетить своих подданных и посмотреть,довольны ли они ее правлением. Чтобы провести ее, лукавые царедворцы расставили вдоль дороги веселенькие декорации и наняли статистов водить хороводы. Кроме этой тоненькой ниточки, государыня ничего не увидела в своих владениях и не узнала, что на бескрайних равнинах люди умирают с голоду и проклинают ее.

Книга написана от первого лица и подана в виде повествования, перемежаемого философскими размышлениями о жизни, природе человека, о друзьях и о верности делу. простые летные будни автора превращаются в некий идеализированный и невероятно одухотворенный мир фантазии. Мир, в который обычным смертным нет пропуска, мир, о котором они ничего не знают. Книга повествует о борьбе со стихией, с машиной и с самим собой человека, который привык доводить начатое до конца. Мало того - для автора его внутренний мир, похоже, значит куда больше, чем внешний. И оба мира он пытается связать в один. Точно так же как и я...

Я приземлился в тихий теплый вечер. Пунта-Аренас! Прислоняюсь к камням фонтана и гляжу на девушек. Они прелестны, и в двух шагах от них еще острее чувствуешь: непостижимое существо человек. В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.Как отдаляет нас друг от друга наш внутренний мир! Между мною и этой девушкой стоят ее мечты - как одолеть такую преграду? Что могу я знать о девушке, которая неспешно возвращается домой, опустив глаза и улыбаясь про себя, поглощенная милыми выдумками и небылицами? Из невысказанных мыслей возлюбленного, из его слов и его молчания она умудрилась создать собственное королевство, и отныне для нее все другие люди - просто варвары. Я знаю, она замкнулась в своей тайне, в своих привычках, в певучих отголосках воспоминаний, она далека от меня, точно мы живем на разных планетах. Лишь вчера рожденная вулканами, зелеными лужайками или соленой морской волной,она уже почти божество.

Также в произведении описано крушение самолета Экзюпери в Сахаре на территории Ливии. Впрочем, дни безнадежного отчаяния и ужасных лишений скрашиваются неповторимым по своей силе убеждения монологом, в котором автор раскрывает самые неожиданные для такой ситуации мысли и чувства. Находясь на грани жизни и смерти, летчик находит в себе силы восхищаться природой и вспоминать о былых подвигах своих товарищей. Сила и величие человеческого духа противостоят мучительной жажде, жаре и ночному холоду Сахары. И даже когда приходит невероятное избавление от мук, автор все еще не верит в то, что оно наступило. Он благодарит судьбу, но в первую очередь - людей. Потому что по его мнению все люди - братья...

Араб поглядел на нас. Положил руки нам на плечи - и мы покорились легкому нажиму его ладоней. Мы лежим на песке. Нет больше ни племен, ни наречий, ни каст... Бедный кочевник возложил нам на плечи длани архангела.Мы ждали, лежа ничком на песке. И вот мы пьем, уткнувшись в таз, как телята. Бедуина пугает наша жадность, опять и опять он заставляет нас передохнуть. Но стоит ему нас отпустить - и снова мы приникаем к воде.

Также в книге много рассуждений о свободе. О свободе человека физической и духовной. Стоит прочесть это, ибо пересказ подобных истин слишком бледная копия с оригинала.

Как она достигается, эта внутренняя свобода? Да, конечно, человек полон противоречий. Иному дается верный кусок хлеба, чтобы ничто не мешало ему творить, а он погружается в сон; завоеватель, одержав победу, становится малодушен; щедрого богатство обращает в скрягу. Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Мы ведь не скот, который надо откармливать, и, когда появляется один бедняк Паскаль, это несравненно важнее, чем рождение десятка благополучных ничтожеств. Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. Товарищи лишь те, кто единой связкой, как альпинисты, совершают восхождение на одну и ту же вершину, - так они и обретают друг друга. А иначе в наш век - век комфорта - почему нам так отрадно делиться в пустыне последним глотком воды?Не малость ли это перед пророчествами социологов? А нам, кому выпало счастье выручать товарищей в песках Сахары, всякая другая радость кажется просто жалкой.

Экзюпери был человеком своей эпохи, но ему была свойственна невероятная широта взглядов, так контрастирующая с его классическим образованием. Видимо он опережал свое время. И мало кто мог понять, что творится внутри у этого замечательного человека, сумевшего поделится своими сокровенными мыслями со всеми людьми на планете. Он был идеалистом и в то же время романтиком, каких не знал свет. Можно еще много чего прибавить к сказанному, но смысла в этом - чуть. Автор говорит сам за себя и не нужно интерпретировать его мысли. Они говорят сами за себя. И, пожалуй , последнее:

Истина человека - то, что делает его человеком. Кто изведал такое благородство человеческих отношений, такую верность правилам игры, уважение друг к другу, что превыше жизни и смерти, тот не станет равнять эти чувства с убогим добродушием демагога, который в знак братской нежности стал бы похлопывать тех же арабов по плечу, льстя им и в то же время их унижая.Начните спорить о войне с таким капитаном, и он ответит вам лишь презрительной жалостью. И будет прав. Но и вы тоже правы, когда ненавидите войну.

P.S. Не удержался: Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо.Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь - обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, оней неусыпно заботятся, холят ее и лелеют. Но люди растут без садовника.Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.

Последний раз редактировалось Black Coffee; 30.04.2009 в 13:26.
????????/?????? (6)
Старый 28.04.2009, 12:52  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
поставил спасибу ибо увидел "много текста". прочитал "обзор" и убрал её. ЧК, это не публикация, это заметка ни о чём и неясно для кого. такие выкладки эмоций могли бы быть уместны в теме для кратких заметок о прочитанных книжках в другом разделе Портала, если убрать шелуху биографических данных автора книги. Обзором это назвать нельзя никак - не освещена ни одна из мыслей книги, не раскрыта идея, непонятно, сделал ли автор обзора какие-то выводы, и вообще, есть ли какой-то смысл рекомендовать и советовать сабж, и если да, то кому и зачем? :)
в общем, я рекомендую существенно доработать сабж и серьёзно пересмотреть отношение к чрезмерному цитированию. это уже почти оверквотинг, имхо.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 30.04.2009, 13:18  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Тема дополнена и отредактирована Открываю
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.05.2009, 23:03  
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 354 раз(а) в 167 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Шедевральная книга. Могу с уверенностью сказать, что буду не раз ее перечитывать. Конечно хотелось бы в оригинале, если сподоблюсь должным образом выучить язык. Надо отдать должное Норе Галь, которая вообще достойна отдельной публикации, только это не совсем то. Особенно если учитывать настораживающую надпись «перевод с английского» - получается, по сути, двойное искажение. Не могу еще чуть не поснобствовать по поводу названия. Terre des Hommes имеет несколько возможных интерпретаций и в переводе Велле 1957 года звучит как «Земля людей». Мне кажется, так точнее.

Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
не освещена ни одна из мыслей книги, не раскрыта идея, непонятно, сделал ли автор обзора какие-то выводы, и вообще, есть ли какой-то смысл рекомендовать и советовать сабж, и если да, то кому и зачем?
Ну ты это, совсем-то… Мысли книги находятся в самой книге, нет никакого смысла их вываливать во всей красе в обзор – что ж читать тогда? Идея вполне раскрыта, хотя и в несколько своеобразной форме, но об этом позже – там свои моменты. Чтобы иметь право рассказывать о каких-то выводах, надо делать их из собственных поступков и отвечать за них соответственно головой. А выводы из чужих изложений – личное пережевывание каждого. Рекомендовать и советовать… Кю, не хочется косить под учителя литературы 8-го класса средней школы, но Экзюпери нихрена не тот автор, который еще нуждается в каких-то рекомендациях. Он уже оценен по-достоинству. А самая гениальная его черта в полной мере проявилась именно в этом произведении. Как искатель истины со стажем он понимает, что главное в таком нелегком деле – правильно ставить вопросы. И вообще их ставить. Лично насчитала 170 знаков «?». Наиболее наталкивающие на размышления следует пить залпом.

А вдруг я этого не стою? Готов ли я принять на себя такую ответственность? Я воин, и мне грозит опасность, на что мне искристый хрусталь – украшение вечерних пиршеств, что мне абажуры и книги? Кому из нас не знакома эта надежда, угасающая с каждой минутой, это молчание, которое становится все тяжелее, словно роковой недуг? Я сделал все, что мог, надежды никакой не осталось – чего ради тянуть эту пытку? Волей случая люди брошены на еще не остывшую лаву, и уже надвигаются на них грозные пески и снега, – откуда же у них эта тяга к вечности? А знаешь ли ты, что есть края, где люди при встрече мигом вскидывают ружье? И они смущены – есть ли смысл в этой жизни, если она не забирает человека всего, без остатка? Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашивал себя, какие образы в нем гаснут? Но вот становишься взрослым, живешь по иным законам – и что остается от парка, полного теней детства – колдовских, ледяных, обжигающих? Зачем я здесь, живой среди этого нетленного мрамора? Смертный, которому суждено обратиться в прах, – зачем я здесь, в царстве вечности? Ну а если я так хочу – гнаться за миражом? Если я хочу надеяться? Черт побери, обитаемая это планета или нет? Как она достигается, эта внутренняя свобода? Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Кого из нас не обжигала жарче всего нежданная радость среди несчастий? Что же мы знаем? Только то, что в каких-то неведомых условиях пробуждаются все силы души? В чем же истина человека? А ты, сержант, на какое пиршество ты приглашен, ради которого не жаль умереть? Что ты нашел здесь, на фронте, сержант, откуда эта спокойная уверенность, что именно здесь твое место и твоя судьба? Быть может, ею тебя одарила братская рука, приподнявшая твою сонную голову, быть может – улыбка, полная той нежности, в которой не сочувствие, но равенство? Отчего бы тому, кто готовил тебя к смерти, жалеть тебя, сержант? А иначе в наш век – век комфорта – почему нам так отрадно делиться в пустыне последним глотком воды? Не малость ли это перед пророчествами социологов? К чему спорить об идеологиях? Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Паскаль, но способен ли школяр мыслить, как они? Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдем бок о бок, соединенные узами братства, – но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех? Вы думаете, пастух не стремится осмыслить себя и свое место в жизни? Товарищи, товарищи мои, беру вас в свидетели: какие часы нашей жизни самые счастливые? Непостижимо, как же они оба превратились в комья грязи? Под какой страшный пресс они попали? Что их так исковеркало? Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек?

Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Автор - Человек с большой буквы. Его высокое происхождение не давало ему повода уклониться от общей участи его народа и он нес на себе крест, добровольно возложенный им самим на себя до конца. … Он имел право ненавидеть фашизм и немцев, как нацию, но в его книгах нет и намека на ненависть. Он имел право не выполнять свою чрезвычайно опасную работу, но он ее выполнял. Он имел право ненавидеть людей, но он их любил. Всех одновременно и каждого по-своему... Великий Гуманист современности. он одинаково принимал победы и поражения. Он был смешон и велик в одно и то же время. ему не было дела до мелочей, он всегда видел только Великое Общее.
Стоп-стоп-стоп. Откуда столько высокопарности. Какой крест, какая опасная работа. То, что мсье Антуан был законченым и бесповоротным филантропом – не подлежит сомнению. Но ни за что не поверю, что ему мог быть присущ пафос, вложенный тобою в описание его образа! Он делал свой выбор и жил как ему нравилось, без претензии на претензию.

Цитата:
Книга повествует о борьбе со стихией, с машиной и с самим собой человека, который привык доводить начатое до конца. … Также в произведении описано крушение самолета Экзюпери в Сахаре на территории Ливии… Находясь на грани жизни и смерти, летчик находит в себе силы восхищаться природой и вспоминать о былых подвигах своих товарищей. Сила и величие человеческого духа противостоят мучительной жажде, жаре и ночному холоду Сахары.
Да… Не хочется бросаться цитатами. Только прочитав книгу полностью можно оспаривать вышенаписанное. Все вроде так. «Идея», туда-сюда. НО. Ты уж извини, может я крепко ошибаюсь, но судя по этому абзацу ты совсем не понял того, что хотел донести писатель.

Хотя ладно уж, что там. Хуже не будет.

Однажды я прочел восторженный рассказ о твоем приключении, Гийоме, и давно хочу свести счеты с этим кривым зеркалом. … Они не знали тебя, Гийоме. Тебе вовсе незачем перед боем поднимать противника насмех. … Ты видишь, что тебе предстоит и готовишься к встрече. …если заговорить с Гийоме о его мужестве, он только пожмет плечами. Но и восхвалять его скромность было бы ложью. Он выше этой заурядной добродетели. … Он знает – люди, застигнутые катастрофой уже не боятся. Пугает только неизвестность. … Его величие – в сознании ответственности. … Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. …мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно – лишь свойство нищих духом…

Последний раз редактировалось wantala; 05.05.2009 в 14:33.
cerino вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.05.2009, 23:58  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от cerino Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп. Откуда столько высокопарности. Какой крест, какая опасная работа. То, что мсье Антуан был законченым и бесповоротным филантропом – не подлежит сомнению. Но ни за что не поверю, что ему мог быть присущ пафос, вложенный тобою в описание его образа! Он делал свой выбор и жил как ему нравилось, без претензии на претензию.
Мсье Антуан был потомственным дворянином и всю жизнь жил в соответствии с воззрениями высшего "буржуазного общества". Он без сомнение жил как ему нравится. Я даже сказал бы - он ИГРАЛ в жизнь. Впрочем все это имеет мало общего с темой рассказа. Соц. статус и богатство не делают человека человеком в глубинном понимании этого слова. Но при этом ты права - пафос был не в самом Экзюпери, а моем восприятии его. Пафос - это я.

Цитата:
Да… Не хочется бросаться цитатами. Только прочитав книгу полностью можно оспаривать вышенаписанное. Все вроде так. «Идея», туда-сюда. НО. Ты уж извини, может я крепко ошибаюсь, но судя по этому абзацу ты совсем не понял того, что хотел донести писатель.

Хотя ладно уж, что там. Хуже не будет.
Каждый понимает то что сказал писатель в меру своего понимания (это как с Бибилией например). Я понял (описал в скупых словах) это так. Кто-то иначе. Это не значит что мы не поняли автора. Автор не тот, кого понимают все буквально и поголовно , а тот - кого каждый понимает в соответствии со своим мировоззрением. Я уверен, что впечатления от книги у нас с стобой после прочтения совершенно разные. Это говорит только о том, что мы автору в подметки не годимся (ничего личного) но имеем состоявшееся положительное мнение о произведении. Я уже упирал в то, что пересказать свои ощущения я не в силах. Меня местами гнуло в три погибели (образно). Как же можно после этого беспристрасно писать о такой вещи, как Восхищение?

Последний раз редактировалось Black Coffee; 05.05.2009 в 00:01.
Black Coffee вне форума

Старый 05.05.2009, 16:25  
Администрация
pm

Цитата:
Ну ты это, совсем-то… Мысли книги находятся в самой книге, нет никакого смысла их вываливать во всей красе в обзор – что ж читать тогда? Идея вполне раскрыта, хотя и в несколько своеобразной форме, но об этом позже – там свои моменты. Чтобы иметь право рассказывать о каких-то выводах, надо делать их из собственных поступков и отвечать за них соответственно головой. А выводы из чужих изложений – личное пережевывание каждого. Рекомендовать и советовать… Кю, не хочется косить под учителя литературы 8-го класса средней школы, но Экзюпери нихрена не тот автор, который еще нуждается в каких-то рекомендациях. Он уже оценен по-достоинству.
Ну кроме мыслей книги всегда существует их интерпретация автором обзора, с которой также бывает не лишним ознакомиться, и которая может указать читающим на истинный смысл его (обзора) написания, целевую, так сказать, аудиторию, итэдэ - то есть ответ на вопросы "для кого", "с какой целью" создавалась публикация. Без этого я, если честно, не очень себе представляю публикацию в этом разделе, если брать масштабно и гиперболизировать . Впрочем, моё замечание касалось в любом случае первоначальной версии данной статьи, сейчас меня всё устраивает . Насчёт же права освещать свою точку зрения, права интерпретировать, то я уверен, этим правом сами себя наделяют любые мыслящие существа, когда берут на себя ответственность родить очередной обзор или рецензию, а уж читателям остаётся разбираться, согласны ли они с точкой зрения автора обзора, с его аналитическими выкладками, или совпадает ли эмоциональное восприятие, смотря что в публикации присутствует, и в каком количестве. Момент, касающийся Экзюпери - да, он оценен, его проходят в школе, он - один из тех, без кого мировая литература была бы чуть бедней, но тем интереснее (вот мне лично) ознакомиться с взвешенной (не детской) точкой зрения на какую-либо из хорошо известных миру (пусть) книг, когда это мнение куда более взрослого, взвешенного, опытного человека, чем 8-миклассник :)

Geb
wantala вне форума

Старый 05.05.2009, 23:21  
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 354 раз(а) в 167 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
Пафос - это я.
Прекрасная во всех отношениях максима. Поставь в подпись. Для антуражу.

Цитата:
Каждый понимает то что сказал писатель в меру своего понимания (это как с Бибилией например). Я понял (описал в скупых словах) это так. Кто-то иначе. Это не значит что мы не поняли автора. Автор не тот, кого понимают все буквально и поголовно, а тот - кого каждый понимает в соответствии со своим мировоззрением. Я уверен, что впечатления от книги у нас с стобой после прочтения совершенно разные. Это говорит только о том, что мы автору в подметки не годимся (ничего личного), но имеем состоявшееся положительное мнение о произведении. Я уже упирал в то, что пересказать свои ощущения я не в силах. Меня местами гнуло в три погибели (образно). Как же можно после этого беспристрасно писать о такой вещи, как Восхищение?
Беспристрастность тут не подходит по определению. Хотя бы потому, что все мы пристрастны. Я о другом. Со всеми остальными мыслями обзора соглашаюсь полностью. Восхищение и эмоциональный пер - как раз не вызвают противоречия. Но ты восхищаешься, как бы это сказать, формой, а не сутью. Вот дескать, какие молодцы! И ветер и буря им нипочем, такие ядреные парни, приносящие себя в жертву ради общего блага. Да мне обидно просто, чесслово! Это как раз то, о чем писал Экзюпери. Не надо слепо делать из людей героев, когда нет понятия о корнях этого героизма. Для этих людей ЕСТЕСТВЕННО себя так вести. Они просто по другому не представляют свою жизнь. Они из такой породы. Они куда-то летят и что-то покоряют не для того, чтоб на соседнем полушарии кто-то сказал: "Бля, да ребята дают. Страдают, не жалеют себя. И все ради цивилизации." Да им противопоказано сидеть дома и пересчитывать баночки - ржавеют. Вот и всего. Они трезво и спокойно идут на какой-то риск, на всю эту фигню. "Меряют другой мерой". Не значит что они не достойны восхищения, восторга. Конечно, достойны, кто ж спорит. Только восторг относится к тому, что они направляют свою природу на служение людям и их миру, пусть и не всегда созвучному с их идеалами. Потому что это осознанный выбор, основанный на любви к живым существам. А не оттого, что за это дают медальки. Ключевое слово здесь "приключение". С таким же успехом можно и с обрыва сигать в картонной коробке - чем не средство изучения мира? Подобные люди ценны именно тем, что делают то, что делают, как говорится, не за страх, а за совесть. Без мышкохвостиковых мыслей за подкорочкой. Вот так. Я вижу, как автор кричит об этом в каждой строке, ЭТО он несет своим читателям, независимо от уровня и метода их понимания! А ты вот так берешь и начинаешь про дни безнадежного отчаяния и ужасных лишений. Эх...

Последний раз редактировалось cerino; 05.05.2009 в 23:24.
cerino вне форума

Старый 06.05.2009, 01:03  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
тут не о чем спорить. я думаю, я бы вывел из произведения несколько другое, точнее третье, если бы читал его))
Старый 06.05.2009, 01:09  
Супермодератор
pm

Мне кажется, что иногда, чтобы понять что такое "другая мера", нужно пройти через безнадежное отчаяние и ужасные лишения...

Впрочем, я не писал об этом только потому, что для меня это и так было понятно. А вот для тех, кто НЕ ЧИТАЛ, понятнее будет форма. Содержание будет позже - во время прочтения.

Старый 06.05.2009, 01:09  
Супермодератор
pm

Штольц, что именно? Ежели не военная тайна конечно.

Старый 06.05.2009, 03:37  
Штольц
pm

Цитата:
Штольц, что именно? Ежели не военная тайна конечно.
а я почём знаю, я же не читал)) восприятие зависит не только от воспринимаемого, но и от воспринимающего, а также наверное от деформаций, которым оба подвергаются в процессе восприятия, то есть от какой-то итоговой сверхсуммы. но предполагать могу. скажем, меня волнуют с одной стороны несколько более общие вопросы, а с другой стороны несколько более частные, чем чьи-то душевные метания, чей-то идеализм, или тем более чей-то героизм, в том ли он, что он героически героический, или в том, что он со светлой идеей гуманизьма в кармане. мне бы пришлось буквально продираться сквозь некоторые вещи, которые мне бы казались скучными и лишними.

вообще я считаю, что сей автор достоин прочтения во взрослом возрасте (причём тут 8 лет я вообще не понимаю), как один из тех, которым, похоже, удалось адекватно донести довольно внятные гуманистические-идеалистические размышления об обществе. но это я сужу по обрывкам. кстати, вопрос таких людей бывает в том, что они обычно не могут предложить ничего конкретного. например: "Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдем бок о бок, соединенные узами братства, – но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех?" очень хорошо. и что дальше? где эта цель, и как её найти изнутри этого девственного гуманизьма? ведь очевидно же, что при всей этой "общности глобальной цели" личная цель у каждого должна быть своя - потому что другие цели не работают. на той же войне в сахаре, на которой все друг-друга так вкусно поят последними каплями воды, цель у каждого - выжить, например, или там помочь выжить товарищу, потому что он тебе уже семья. или воевать так, как если бы ты защищал родную деревню, которую сейчас, возможно, защищает такой же как ты. вопрос лишь в том, что такие личные цели адекватно вливаются в общую - выиграть войну, например, или установить мир - кому как больше нравится из генералов, опять же. кароче, такое. много лирики и заблуждений.

Последний раз редактировалось Штольц; 06.05.2009 в 03:58.
Штольц вне форума

Старый 06.05.2009, 12:08  
Супермодератор
pm

Ну заблуждения они есть у все. Собственно, многие люди из заблуждений и состоят. Но как факт - подобные книги очень сильно проникают в душу читателя. То есть манера подачи идей и их наивная простота очень подкупают вне зависимости от личных предпочтений и установок.

Старый 06.05.2009, 16:28  
Штольц
pm

Цитата:
Но как факт - подобные книги очень сильно проникают в душу читателя. То есть манера подачи идей и их наивная простота очень подкупают вне зависимости от личных предпочтений и установок.
это не совсем так. я именно об этом и говорю. в зависимости таки от личных предпочтений и установок.
Цитата:
Ну заблуждения они есть у все. Собственно, многие люди из заблуждений и состоят.
дело не в заблуждениях, а в том, что ты ищешь, осознанно или нет, в потоке получаемой информации.

Последний раз редактировалось Штольц; 06.05.2009 в 16:31.
Штольц вне форума

Старый 06.05.2009, 17:48  
Администрация
pm

так можно ничего и не искать. можно наслаждаться изложением того, о чем уже известно и так. наслаждаться своеобразным диалогом с единомышленником. особенно с таким, который достоин восхищения.

Geb
wantala вне форума

Старый 06.05.2009, 18:40  
Штольц
pm

Цитата:
наслаждаться своеобразным диалогом с единомышленником. особенно с таким, который достоин восхищения.
правельно. но для этого он должен быть единомышленником, а не где-то-с-боку-о-чём-то-высоком-мышленником, с которым даже поспорить нет возможности. довольно странно предполагать, что товарисч антуан всем идейно или стилистически близок, или что он близок всем с одной одинаковой стороны, или даже со всех сторон, с одинаковой интенсивностью. о чём собсно и речь.
Цитата:
так можно ничего и не искать. можно наслаждаться изложением
можно. но я тогда лучше ерофеева перечитаю в стодвацатьпятый раз. меня его изложение, в котором я ничего не ищу, куда как сильнее наслаждает. чисто вкусовщина, так сказать.

Последний раз редактировалось Штольц; 06.05.2009 в 18:45.
Штольц вне форума

Старый 06.05.2009, 19:37  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
правельно. но для этого он должен быть единомышленником, а не где-то-с-боку-о-чём-то-высоком-мышленником, с которым даже поспорить нет возможности.
никто не утверждает, что-де есть где-то гипотетический автор, с которым все по умолчанию согласны, не совсем понятно твоё об этом замечание . на совести автора обзора - осветить по возможности понятно свою точку зрения на произведение и писателя, но не навязывать оную, как мне видиццо. вроде бы в данном случае этим никто не грешит

Geb
wantala вне форума

Старый 06.05.2009, 22:53  
Штольц
pm

Цитата:
никто не утверждает, что-де есть где-то гипотетический автор, с которым все по умолчанию согласны, не совсем понятно твоё об этом замечание
вы меня хотите в дебри завести, товарищ сусанин? я не делал таких замечаний. вопрос, тут поднятый слегка, он вовсе не о том, согласны ли все с автором. я-то как раз с ним согласен во многом. но с тем ли я согласен, с чем согласен чк, например, и так ли я согласен, как он? как ты думаешь?

Цитата:
на совести автора обзора - осветить по возможности понятно свою точку зрения на произведение и писателя, но не навязывать оную, как мне видиццо. вроде бы в данном случае этим никто не грешит
такого вопроса здесь тоже не было поднято.
а учитывая то, что для меня осветить и навязать - это почти одно и тоже, я не вижу проблемы даже в перспективе)) это форум, а не личный блог с закрытыми комментариями. обсуждение - это нормально.

Старый 07.05.2009, 01:49  
Супермодератор
pm

Штольц, я думаю, ты согласен не с тем, с чем согласен я. Но спорить об этом невозможно. Потому что ты книгу ты не читал. Но есть вполне большая вероятность у тебя согласиться и с автором, и со мной, когда (если вдруг) ты все же прочтешь книгу...

Старый 07.05.2009, 11:23  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
но с тем ли я согласен, с чем согласен чк, например, и так ли я согласен, как он?
а это так важно?

Geb
wantala вне форума

Старый 07.05.2009, 12:22  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Товарищи лишь те, кто единой связкой, как альпинисты, совершают восхождение на одну и ту же вершину, - так они и обретают друг друга.
Гы, ну просто век открытий. Вчера Гессе дочитал, вот и у этого что-то хорошее обнаружилось, хотя ранее на дух не переносил. Впрочем, не эта одна цитата рулит, их много.

Выше была мысля о конкретике целей - да кто ж спорит. Сверхзадача, то есть в высшей степени духовная реализация упомянутой им "тяги к вечности" не лежит нигде вне конкретных и вполне земных целей, именно потому, что "нет материи вне духа, нет духа вне материи", то есть, высший смысл жизни заключается не где-то в ебенях а в ней самой и, следовательно, в конкретных поступках и намерениях.

Ответ

Закладки

Метки
литературный обзор, сент-экзюпери

Опции темы
Опции просмотра