Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 23:37  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Планета людей (Антуан де Сент-Экзюпери)

Антуан де Сент-Экзюпери - "Планета людей"

Вместо предисловия

"Западная христианская цивилизация сама повинна в том, что оказалась под угрозой. Что она сделала за последние восемьдесят лет, чтобы привлечь сердца людей к своим ценностям? В...

Последний раз редактировалось Black Coffee; 30.04.2009 в 13:26.
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (6)  
Старый 08.05.2009, 17:57  
Штольц
pm

Сказал(а) "Спасибо": 96
Поблагодарили 439 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fiddler Посмотреть сообщение
Вне личности, в принципе, вообще ничего нету.
я не способен полностью отождествлять себя со своей личностью. ничего нету вне меня (вне моего восприятия), а не вне моей личности. если уж на то пошло.

Цитата:
я говорю о переходе индивида к общественному образу жизни как раз при утрате этой самой полной самодостаточности. И чем более он ее теряет по мере развертывания исторического процесса, тем более масштабными становятся общественные образования.
1. опять же, мифическая точка отсчёта. некая изначальная самодостаточность. это не нравится.
2. исходя всё из того же, исторический процесс видится мне иначе. и масштабность общественных образований в это видение как нельзя лучше вписывается. ведь как ты сказал выше, и как я процитирую тебя ниже, говорить стоит о "масштабах всей планеты", и это есть естественное развитие по вектору. от вопросов отдельной обезьяньей личности в отдельном обезьяньем обществе - к вопросам консолидации сверхчеловеков (напоминаю, что ницше закончил жизнь в психушке) несуществующего пока ещё вида человек гуманный в рамках здорового планетарного общества. это конечно утопия, но говорить о какой-то другой утопии (например человек-муравей в обществе-муравейнике, или человек-ницше в обществе, которое сводит его с ума) я не вижу смысла.

Цитата:
В какой-то мере справедливо, но важно что было изначально.
конечно курица. а может яйцо. это действительно очень важно, потому многие и ломают над этим голову испокон веков.

Цитата:
Ну вот в таком случае, мы дружно скажем ему НАХУЙ!) Не?
если долго и настойчиво посылать нахуй кирпичную стену - в один прекрасный день она может послать нахуй тебя. поскольку граница между внутренним и внешним видится мне крайне условной (с точки зрения социологии ли, с другой ли точки зрения, касающейся вопросов реальности), я не вижу смысла в том, чтобы посылать себя нахуй. а ты?

Цитата:
Нюанс в том, что дейсвтильно двое совершенных людей будут сущностно тождественны друг другу, но таким общество уже не будет надо.
во-первых, говорить о совершенных людях смешно. во-вторых, говорить о тождественности "совершенных" людей или их отдельности от общества смешно. вся их тождественность заключается в той самой "связке альпинистов", идущей на "гору". а вся их отдельность заключается лишь в том, что каждый отдельный индивид и вцелом связка движутся в одном направлении и решают одну "сверхзадачу", только на разных уровнях.

Цитата:
ПОэтому, тотально забить хуй и брать из него то, что мне нужно, заботясь вопросами взаимодействия с социумом на сугубо прагматических основаниях по типу - что я могу с него поиметь?
удачи вам, товарищ гуманист. только следите, чтоб общество у вас за спиной не оказалось вдруг, когда вы нагнётесь. потому что поиметь - это палка о двух концах, мне кажется. и у общества здесь явные преимущества перед личностью.

Цитата:
Мое мнение - возрождение сверхчеловека возможно лишь при тотальном уничтожении существующего строя в масштабах всей планеты. В какой форме - хз. Третья мировая, фоллаут и Ждалкер приветсвуются.
1. опять возрождение, ну)) эта мифичность действительно третьим рейхом попахивает. и ницше тут опять же не случайно. если вас не убеждает пример ницше, подумайте о примере третьего рейха.
2. как ни прискорбно, эволюция мне, с наганом у пламенного сердца, кажется куда как более убедительной, чем революция. эволюционные изменения глубоки и, скажем так, необратимы. однако, эволюция это очень долго. человек вообще как, царь природы (своей, например), или просто хуй с бугра? полагаю, есть смысл попытаться рассмотреть какое-то усреднённое явление, ведь не крайностями одними жив человек, они нужны лишь для того, чтобы как-то обозначить сектор обстрела обзора. что-то вроде насильственной эволюции, с катализаторами. для этого просто надо, чтобы наука перестала дрочить на генную инженерию, и с тем же упорством занялась наконец вопросами человека и общества)) гуманитарная наука (вторичная и убогая с точки зрения научников-шизофреников) при должном подходе может зделать куда больше ньютонов с эйнштейнами. это тебе практичный ответ на вопрос "что?".

Штольц добавил 08.05.2009 в 17:24
Цитата:
Сообщение от wantala Посмотреть сообщение
Но даже в случае, когда сформированная личность отходит сознательно от общества, и идёт в отшельники, так или иначе, достигнув просветления, новый пророк пойдёт в люди нести учение. И круг замкнётся.
да, это один из множества вариантов. неразрывность человека и общества - это чистая эмпирика, и это элементарные вещи, которые стоит понимать. для такого понимания можно, например, просто пообщаться с людьми, условно дочеловеченными, автономными, если фиддлер (с большой буквы) найдёт таких в своём окружении.

Последний раз редактировалось Штольц; 08.05.2009 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Штольц вне форума
Показать/Скрыть (2)  
Старый 18.05.2009, 05:22  
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 354 раз(а) в 167 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
можно. но я тогда лучше ерофеева перечитаю в стодвацатьпятый раз. меня его изложение, в котором я ничего не ищу, куда как сильнее наслаждает. чисто вкусовщина, так сказать.
Вы будете смеяться, или кидать в меня гнилыми помидорами, сощурив рот, но я вот вижу что-то родственное между той же Планетой и теми же Петушками. Созвучный такой корень. Во всем виновата, без сомнения, "мировая скорбь". А потом - величие замысла, эта глобальность: моя Африка, мой народ. Большие задачи, большие вопросы и невозможность их конкретного разрешения... Да черт возьми, дух Женевы позавидовал бы четыреххлористому углероду, осевшему на стенках бака (хотя, наверно, это я говорю уж совсем некрасивые вещи - простите меня!). Конечно, Веничка более изощрен словесно - тут впору проводить параллели с, ну не знаю, Войновичем там; только параллели, не сравнения, - но это все эстетика. Она прекрасна, но сейчас постояв в сторонке, своей прекрасности не потеряет. Проникнув ее, мы утыкаемся в пласты этических залежей. Два автора - запредельных мечтателя, гуманиста по сути. Отстоящие от людей на достатачном расстоянии, дабы иметь их объектом изучения, и, одновременно, ратующие за их, людское, благо. Вот. Вы, естественно, можете возражать (и правильно сделаете), но мне это видится так.

Последний раз редактировалось cerino; 18.05.2009 в 05:30.
cerino вне форума

Старый 18.05.2009, 06:59  
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от cerino Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, или кидать в меня гнилыми помидорами, сощурив рот, но я вот вижу что-то родственное между той же Планетой и теми же Петушками.
мы не будем смеяться, мы будем жать плечами. вы ведь знаете, что брюква - это капуста, хорёк и медведь - собаки, а заяц - это скорее лошадь, чем мышь?
Цитата:
но это все эстетика.
да, вы всё верно поняли, именно эти потребности и удовлетворяем. хочется прекрасного, хуле.
Цитата:
Два автора - запредельных мечтателя, гуманиста по сути. Отстоящие от людей на достатачном расстоянии, дабы иметь их объектом изучения, и, одновременно, ратующие за их, людское, благо. Вот. Вы, естественно, можете возражать (и правильно сделаете), но мне это видится так.
я не буду возражать, но вы забыли про карла маркса. тройня, близнецы-братья.

Последний раз редактировалось Штольц; 18.05.2009 в 09:05.
Штольц вне форума

Старый 18.05.2009, 13:06  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
просто надо, чтобы наука перестала дрочить на генную инженерию, и с тем же упорством занялась наконец вопросами человека и общества
что за вопросы такие - человека и общества - которые сейчас должны решать эти самые гуманитарные науки - вот в чём вопрос. или всё как в мире полудня - коммунизм иниибёт, а потом полетим на другие планеты с миссией культурной и идеологической экспансии?
по-моему вопросы человека и общества реально пошли решаццо на ура через 19-й и 20-й века, и продолжают, так их растак, исследоваццо, подвергаццо эксперименту, описываццо и по мере сил решаццо в веке 21-м. пример их исследования, как некий идеологический и эстетический срез века 20-го - это как раз сабжевое произведение.
Штольц, ты видишь это как-то по-другому, или ты не удовлетворён результатом?

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 18.05.2009, 13:56  
Штольц
pm

Цитата:
что за вопросы такие - человека и общества - которые сейчас должны решать эти самые гуманитарные науки - вот в чём вопрос.
я не думаю, что это сложный вопрос. об этом можно прочесть и в худлите, например сабжевом, и в, так сказать, научных издания. это если ты сам не видишь и не слышишь, потому как это вопросы, которые постоянно в разных формах встают дыбом тут и там. задай себе ради приколу пару важных гуманитарных вопросов, чисто в качестве эксперимента. кроме того, научное сообщество, при всей своей, казалось бы, зависимости - от, например, коньюнктуры, финансирования, системы и правил своих иерархий, итд - является на самом деле самой, пожалуй, независимой социальной средой, в которой наблюдается наивысшая активность и эффективность неформальных структур и даже отдельных личностей - и нужно понимать, что такой личности ты не обьяснишь, что ей следует изучать, она без тебя разберётся. наука, прямо по законам единства и борьбы противоположностей, полярна - одним боком застыла и погрязла в бюрократии, коньюнктуре, вопросах конфессиональных регалий, вопросах расширения вселенной итд, другим боком она живая, революционная и ей на всё вообще начихать. и слава богу.

Цитата:
или всё как в мире полудня - коммунизм иниибёт
коммунизм действительно ниибёт, потому как его нельзя организовать искусственно из неподходящего материала в неподходящем месте в неподходящее время.

Цитата:
по-моему вопросы человека и общества реально пошли решаццо на ура через 19-й и 20-й века, и продолжают, так их растак, исследоваццо, подвергаццо эксперименту, описываццо и по мере сил решаццо в веке 21-м.
под экспериментами над человеком и обществом ты имеешь в виду советский союз и нацистскую германию? или может так называемый мировой финансовый кризис?
я не говорю, что вопросы прям вообще никакие и прям вообще не решаются, но я глубоко убеждён в том, что ура здесь кричать совершенно некуда, это сильная переоценка достижений науки, одним из которых до сих пор остаётся предание любой гуманитарной задаче или попытке её решения статуса воскресного чаепития в кругу любителей хиромантии.

Цитата:
пример их исследования, как некий идеологический и эстетический срез века 20-го - это как раз сабжевое произведение.
сабжевое произведение - пример худлита, прежде всего. сейчас придёт ещё кто-то, и заявит, что ерофеев тоже решил много важных гуманитарных задач. я не склонен преуменьшать роли "ненаучных" гуманитариев в решении таких задач, но именно наука отвечает за исследования, выводы, их систематизацию, итд. шекспирам, знаете ли, шекспирово. с них и спросу-то нет, они и так своё дело делают.

Цитата:
Штольц, ты видишь это как-то по-другому, или ты не удовлетворён результатом?
я не то чтобы не удовлетворён результатом, я его не вижу просто особо. достойные внимания результаты есть, но какие-то разрозненные и не внедрённые. я уже обьяснил, почему так. поэтому вопросы кажутся странными на самом деле.

вы, конечно, можете спросить, чо я вообще доебался до этой науки. может она не нужна и её следует послать нахуй, вместо этого руководствуясь библиями и, как некоторые тут предлагали, скандинавскими сагами?
так вот, хуюшки. наука является неотьемлимой частью социального процесса. для того, чтобы исключить из жизни общества научные методы (а только такое кастрированное общество сможет всерьёз руководствоваться скандинавскими сагами), придётся удалить около половины населения (а для этого ещё надо определить, кого удалять, а также поддерживать отрицательный балланс, уничтожая свежие пополнения), причём оставшаяся половина, я полагаю, довольно быстро загнётся.

Последний раз редактировалось Штольц; 18.05.2009 в 14:30.
Штольц вне форума

Старый 18.05.2009, 14:42  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
А при чем тут простите Экзюпери к науке?

Старый 18.05.2009, 14:45  
Администрация
pm

Цитата:
я не думаю, что это сложный вопрос.
я тоже не думаю, что это сложный вопрос, мало того, я не понимаю, чем твой вот этот вот абзац отвечает на вопрос в конце моего последнего поста. то есть по сути ты со мной согласен, что вопросы решаюцо, и наука грубо говоря об обществе и человеке никому кроме общества и человека, а точнее себе самой, ничего не должна, и наверное поэтому эффективно и креативно движецца туда, куда сочтёт нужным. а в этом контектсе лишним получаецо што? правильно, лишним получаецо приписывать ей дрочку на генную инженерию
Цитата:
коммунизм действительно ниибёт, потому как его нельзя организовать искусственно из неподходящего материала в неподходящем месте в неподходящее время.
тезис ни а чом. вопрос подходящего-неподходящего в контексте построения коммунизма - это как, из серии поголовья человеческих особей в колхозе? если до критической отметки - то можем, и порядок будет, а если после - то хуй, индивидуализм победит? или подходящее-неподходящее - это из серии традиционно ориентированной или наоборот культуры? если внук у деда спрашивает, с какой стороны подходить к сохе - то коммунизм реален, а если хуй на деда забил вместе с сохою и поехал в город добывать образование - всё, стратиццо?
коммунизм, как и любой другой общественный порядок, мне видиццо исключительно искусственным образованием (возможно я чего-то не вижу и поэтому у меня всё так), и если предположить вообще возможность его построения, то нужно только понять, как его строить и зачем - и всё получиццо.
Цитата:
под экспериментами над человеком и обществом ты имеешь в виду советский союз и нацистскую германию? или может так называемый мировой финансовый кризис?
отчасти да. кроме всего этого (радикального и с мировым размахом), есть ещё тотальная и глобальная общественная игрушка в "изм"ы, институт высшего образования для всяческих социологов, политологов, астрологов, психологов(певтов), культивация различных мировоззренческих позиций на религиозной и сектанской почве, - и всё это успешно работает на своих создателей, кагбэ с позиции побочного эффекта предлагая обществу и человеку бэзлич вариантов саморазвития, чем последние, естественно, пользуюцо.
Цитата:
я не говорю, что вопросы прям вообще никакие и прям вообще не решаются, но я глубоко убеждён в том, что ура здесь кричать совершенно некуда, это сильная переоценка достижений науки, одним из которых до сих пор остаётся предание любой гуманитарной задаче или попытке её решения статуса воскресного чаепития в кругу любителей хиромантии.
ну тут каждому своё, и кто на што училсо - кому чайку попить, кому Экзюпэри почитать, а кому в клуб хиромантии - я не то чтобы призываю кричать или не кричать ура, я, честно говоря, смутно себе представляю, а как оно вообще может быть иначе. другие схемы получаюцо сильно оторванными от жизни, оттого не очень убедительно выглядят, и крепнет мнение, что наверное так - зэ бэст офф. ведь работает жэ. и все довольны. а тех, кто недоволен - настолько мало, что ими можна знэхтуваты. всё равно ведь повозмущаюцо-повозмущаюцо, да плюнут на это всё, организуют свой банк или церквушку, и пойдут в круг любителей хиромантии, чай пить. ничто человеческое ибо не чуждо.
Цитата:
сабжевое произведение - пример худлита, прежде всего. сейчас придёт ещё кто-то, и заявит, что ерофеев тоже решил много важных гуманитарных задач. я не склонен преуменьшать роли "ненаучных" гуманитариев в решении таких задач, но именно наука отвечает за исследования, выводы, их систематизацию, итд. шекспирам, знаете ли, шекспирово. с них и спросу-то нет, они и так своё дело делают.
ты думаешь, что гуманитарная наука играет бОльшую роль в рассмотрении, исследовании, решении вопросов человек-общество, чем художественная литература? позволю себе с тобой не согласиццо. вдохновенные решения вдохновенных сильных мира сего, как мне видиццо, в бОльшей степени обязаны пейсателям, чем учёным-гуманитариям (если конечно это не было одновременно одним и тем же). я даже предполагаю, что всё это оттого, что общественные процессы начинает рассматривать гуманитарная наука, так сказать, постфактум, когда нужно объяснять, что произошло, и почему. а не предвидеть, и уж тем более не решать, что произойдёт и почему в следующем году.
Цитата:
я не то чтобы не удовлетворён результатом, я его не вижу просто особо. достойные внимания результаты есть, но какие-то разрозненные и не внедрённые. я уже обьяснил, почему так. поэтому вопросы кажутся странными на самом деле.
я наверное плохо понял. или ты плохо объяснил. одно из двух.

Geb
wantala вне форума

Старый 18.05.2009, 19:04  
Штольц
pm

Цитата:
а в этом контектсе лишним получаецо што? правильно, лишним получаецо приписывать ей дрочку на генную инженерию
те, кто "дрочит на генную инженерию", тоже так считают, видимо. однако, как я уже говорил, науке свойственно задавать вопросы без оглядки на что-либо, в том числе и на себя саму. и я задаю тот вопрос, который считаю нужным задавать, и мне не нужна для этого учёная степень или чьё-то позволение. и я - не единственный, и тем более не первый, кто такой вопрос задаёт. и ответ на него вполне очевиден.

Цитата:
коммунизм, как и любой другой общественный порядок, мне видиццо исключительно искусственным образованием
то есть ты хочешь сказать, что без вмешательства свыше все люди ходят на своей волне и никакого общественного порядка не образуется? что государство "придумано" политологами, а не заёбанными крестьянами и опекающими их грабителями соседних крестьян? или что наши ближайшие родственники, шимпанзе, образуют свои общественные порядки потому и только после того, как прочли однажды в газетах о некоторых родственных человеческих повадках? можно ли называть искусственным некое усреднённое человеческое общество, отличающееся от обезьяньего собственно именно потому, что человек несколько отличен от любой другой обезьяны? можно ли назвать искусственным общество, подразумевающее своим членом ещё более развитое животное, в случае наличия такого животного как вида?

я раньше "думал", что "коммунизм" возможен только у насекомых, и в этом была ошибка строителей "коммунизма". однако теперь мне ясно иное: принципы диалектики вещают о совсем других вещах - об эволюционном развитии через преодоление противоречий, о неизбежности, по сути, перехода количества в качество.

Цитата:
нужно только понять, как его строить и зачем - и всё получиццо.
тю, а зачем понимать? есть же пейсатели, они небось чего нопесали. понимаешь, о чём я?

Цитата:
институт высшего образования для всяческих социологов
а ты пойди в ваш местный универ и посмотри на них. на своих я уже посмотрел: в большинстве своём это девочги, которым хочется получить высшее образование, не особо при этом напрягая мозг, которого нет, изредка такого же рода мальчеги. потому что это же гуманитарная наука, зачем там мозг. большинство из этих людей перепутали социологию с филологией-журналистикой, но сделали это скорее потому, что разницы-то особо и нет по факту. социология нужна в нашей стране исключительно для проведения спонсированных соцопросов (политика, потребительский спрос итд. наверняка это называется "социологические исследования".), которые я тоже знаю, как проводятся. и я опасаюсь полагать, дело тут не в стране вовсе. а в статусе подобных наук в сообществе и их роли в усреднённом государстве.

Цитата:
ведь работает жэ
что именно работает, хотелось бы знать? монетарная система? кредитная? демократия? что в обществе потребления вообще работает, кроме телевизора и того принципа, что спрос рождает предложение, а культура и реклама формируют спрос? впрочем, экономика это не мои вопросы.
Цитата:
и все довольны.
кто именно доволен? ты доволен?

Цитата:
а тех, кто недоволен - настолько мало, что ими можна знэхтуваты.
не знаю. мне кажется, сейчас некоторым как раз может закрадываться вопрос, что может быть дело не в том, хватает ему мяса или нет, а в том, не ебут ли его успешно в жопу всё это время, или не ебёт ли он сам себя под чьим-то чутким руководством. как говорится, эпоха жива пока живы питающие её иллюзии.

Цитата:
ты думаешь, что гуманитарная наука играет бОльшую роль в рассмотрении, исследовании, решении вопросов человек-общество, чем художественная литература?
естественно. было бы очень странным, если бы считал как-то иначе.

Цитата:
всё это оттого, что общественные процессы начинает рассматривать гуманитарная наука, так сказать, постфактум, когда нужно объяснять, что произошло, и почему. а не предвидеть, и уж тем более не решать, что произойдёт и почему в следующем году.
наверное ты не очень понимаешь, что есть наука. если наука не способна "предвидеть и решать" - значит она некачественно изучила и обьяснила, "что произошло и почему".

а вообще мы канешна о разном говорим и на разных языках.

Последний раз редактировалось Штольц; 18.05.2009 в 19:16.
Штольц вне форума

Старый 18.05.2009, 22:40  
Администрация
pm

Цитата:
то есть ты хочешь сказать, что без вмешательства свыше все люди ходят на своей волне и никакого общественного порядка не образуется?
общественный порядок общественным порядком, а коммунизм, капитализм, и онанизм - это несколько другие вещи. скажем, на каком-нибудь отдельно стоящем хуторе близ диканьки будет тебе общественный порядок, со своим головою, кулаком, милицией и чёртом, однако только определённая система этих хуторов, определённые связи между ними, промышленными точками на карте и центром могут дать руководителю этой всей радости почву для размышлений, коммунизм тут следует строить, или другую, более эффективную общественную систему. а порядок - это то, что в человеке от стадного животного. мир-дружба-жвачка-алкоголь, лишь бы с соседними особями в мире да согласии, ведь ежели угроза - обороняться будут вместе, а ежели война - так тем более гуртом.

Цитата:
тю, а зачем понимать? есть же пейсатели, они небось чего нопесали. понимаешь, о чём я?
ну написать-то они написали, ток пока что по написанному мало кто что делал.

Цитата:
а ты пойди в ваш местный универ и посмотри на них
я не о качестве преподавания/усваивания знаний, я о полезности/бесполезности самой дисциплины для тебя/меня лично. я о том, что существует, и чем занято. впрочем, ты же тоже о том же. всё подчинено рынку, эта сфера тоже, спрос-предложение. но если бы оно не было подчинено рынку, оно бы было подчинено другой силе, и для тебя/меня лично были бы варианты что лучше/хуже.

Цитата:
я опасаюсь полагать, дело тут не в стране вовсе. а в статусе подобных наук в сообществе и их роли в усреднённом государстве
я опасаюсь полагать, что обществу больше не нужно развивать эти дисциплины, ибо всё по ним уже исследовано и написано, потому использование данного института и кадров идёт в побочном направлении: запудривания и оболванивания. что тоже развитие, хуле, вон сколько разных технологий за последние лет 20 внедрено, все работают.

Цитата:
мне кажется, сейчас некоторым как раз может закрадываться вопрос, что может быть дело не в том, хватает ему мяса или нет, а в том, не ебут ли его успешно в жопу всё это время, или не ебёт ли он сам себя под чьим-то чутким руководством. как говорится, эпоха жива пока живы питающие её иллюзии.
довольно забавный вопрос, как мне видиццо, такое видение очень схоже с паранойей, а паранойя, как мы знаем - это нечто вне нормы. впрочем, всё дело в потребностях, личных и социальных, мне кажецо. если какие-то из потребностей слабо удовлетворены или не удовлетворены вовсе, чел может безусловно иметь право поставить себе вопрос и так: "йопта, да они издеваюцо! они меня всё это время ебут, причём практически на шару! пидарасы! казлы! итыды!"
только вот будет ли он сам с собой при этом честен - вот ещё как можно спросить. и что именно он при этом будет осознавать как "ебут", а что - как "сотрудничают", и где граница.

Цитата:
естественно. было бы очень странным, если бы считал как-то иначе.
кто из революционеров, захватчиков (идеологов глобальных общественных преобразований) был учёным-гуманитарием?

Geb

Последний раз редактировалось wantala; 18.05.2009 в 22:44.
wantala вне форума

Старый 18.05.2009, 22:46  
Коллекционный экземпляр
pm

Цитата:
мы не будем смеяться, мы будем жать плечами. вы ведь знаете, что брюква - это капуста, хорёк и медведь - собаки, а заяц - это скорее лошадь, чем мышь?
*пожимая плечами* Это все эстетика.

Цитата:
хочется прекрасного, хуле.
Что может быть прекраснее, чем желание прекрасного…

Цитата:
я не буду возражать, но вы забыли про карла маркса. тройня, близнецы-братья.
Маркс? Ты думаешь? Но тогда ведь придется докучи притянуть всяких Рикардов со Смитами, а это уже будет очччень большая семья – элитарность избранности теряется.

»»»

Цитата:
что за вопросы такие - человека и общества - которые сейчас должны решать эти самые гуманитарные науки - вот в чём вопрос
Вот аккурат вопросы сверхзадачи индивидуума (и степени допустимой ее заковыристости) и увязывания ее с задачей (сверх- или сниз-) общества.

Цитата:
по-моему вопросы человека и общества реально пошли решаццо на ура через 19-й и 20-й века, и продолжают, так их растак…
Ты правда в это веришь? Я не знаю ни одной оной проблемы, которая окончательно и удачно решилась. За исключением проблемы выведения пятен посредством изобретения отбеливателя.

»»»

Цитата:
Ты полагаешь, что он возникает стихийно, самоорганизовываясь в удобном ему месте и в удобное для него время?

Цитата:
я раньше "думал", что "коммунизм" возможен только у насекомых, и в этом была ошибка строителей "коммунизма". однако теперь мне ясно иное: принципы диалектики вещают о совсем других вещах - об эволюционном развитии через преодоление противоречий, о неизбежности, по сути, перехода количества в качество.
У муравьев с коммунизмом выходит получше, чем у людей. И вообще, если оперировать такими категориями, то коммунизм скорее: каждому количеству по одинаковому качеству, безо всяких переходов.

»»»

Цитата:
научное сообщество, при всей своей, казалось бы, зависимости - от, например, коньюнктуры, финансирования, системы и правил своих иерархий, итд - является на самом деле самой, пожалуй, независимой социальной средой, в которой наблюдается наивысшая активность и эффективность неформальных структур и даже отдельных личностей
Ну вся эта независимость, как правило, не более чем пренебрежение по отношению к «серой массе» со стороны «высокообразованных членов научного сообщества». Проще говоря - научнонеобоснованный научный снобизм.

Цитата:
именно наука отвечает за исследования, выводы, их систематизацию, итд. шекспирам, знаете ли, шекспирово. с них и спросу-то нет, они и так своё дело делают.
если наука не способна "предвидеть и решать" - значит она некачественно изучила и обьяснила, "что произошло и почему".
В том-то и различие, что наука собирает и анализирует факты, выводит закономерности. То есть выступает как некая гуманитарная статистика. И «предвидеть» она может несколько вариантов развития той или иной ситуации и предложить, соответственно, несколько вариантов решения, исходя из прецедентального исторического опыта. Литература же способна побуждать на конкретную вещь (вещи), которая взбрела в голову автору, поскольку оперирует фактами (реальными или вымышленными в данном случае неважно) с большей эмоциональной окраской. Не стоит влезать глубоко во всякие писатель и самоубийство, и так понятно, о чем речь. Но обе эти структуры (назовем их сокр. гумка и литра) взаимопроникающи, при случае взаимозаменяющи и способны перенимать функции друг друга. Происходит ли это случайно или делается кем-то целенаправленно – важно одно, они обе нужны и человеку и обществу в равной степени. Как факторы промывания мозгов эво- и, да не дрогнет рука, революционного развития.

Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Допустим, что он дает ей прикурить и она послушно идет и курит в тамбуре прогресса.

Последний раз редактировалось cerino; 18.05.2009 в 22:54.
cerino вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 18.05.2009, 22:53  
Администрация
pm

Цитата:
Вот аккурат вопросы сверхзадачи индивидуума (и степени допустимой ее заковыристости) и увязывания ее с задачей (сверх- или сниз-) общества.
бугога. сверхзадачи индивидуума и степень их "сверхозности", мне кажецо, прекрасно описывает, подводит под мощную временную платформу, объясняет и разжевывает религия, во всех своих каконичных посибныках. что тут делать гуманитарной науке - хз, курить в коридоре, разве что :)

Цитата:
Ты правда в это веришь? Я не знаю ни одной оной проблемы, которая окончательно и удачно решилась. За исключением проблемы выведения пятен посредством изобретения отбеливателя.
Удачно решилась проблема сверхпотребления в кредит. Совсем недавно :)

Geb
wantala вне форума

Старый 18.05.2009, 22:54  
Администрация
pm

Цитата:
Это все эстетика
Это лёгкая и ненавязчивая подмена понятий :). Если медведь - собака, то медведь - волк, а ведь он же никак не волк, и уж точно не енот :)

Geb
wantala вне форума

Старый 18.05.2009, 23:30  
Супермодератор
pm

Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо
земля нам сопротивляется. Человек познает себя в борьбе с препятствиями. Но
для этой борьбы ему нужны орудия. Нужен рубанок или плуг. Крестьянин,
возделывая свое поле, мало-помалу вырывает у природы разгадку иных ее тайн и
добывает всеобщую истину. Так и самолет - орудие, которое прокладывает
воздушные пути, - приобщает человека к вечным вопросам.

Никогда не забуду мой первый ночной полет - это было над Аргентиной,
ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине
редкие огоньки.
В этом море тьмы каждый огонек возвещал о чуде человеческого духа. При
свете вон той лампы кто-то читает, или погружен в раздумье, или поверяет
другу самое сокровенное. А здесь, быть может, кто-то пытается охватить
просторы Вселенной или бьется над вычислениями, измеряя туманность
Андромеды. А там любят. Разбросаны в полях одинокие огоньки, и каждому нужна
пища. Даже самым скромным - тем, что светят поэту, учителю, плотнику. Горят
живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд,
сколько уснувших людей... (с) Антуан де Сент Экзюпери, Планета Людей
Показать/Скрыть (1)  
Старый 19.05.2009, 02:15  
Коллекционный экземпляр
pm

Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Здравствуйте, любимые мои слушатели! Итак, мы продолжаем наш цикл радиопередач для младшего и среднего школьного возраста "Вечерняя сказка с ЧК". Сегодня мы продолжим чтения прекрасного произведения проекрасного писателя Антуана де Сент Экзюпери "Планета людей". Вы уже сделали уроки, сходили на вечерний горшочек и готовы лечь в свои теплые постельки и слушать? Тогда мы начинаем.
В прошлый раз мы остановились на... Ну что? Вперед, за мной, мои чудесные:

"Это было в 1926 году. Я поступил тогда пилотом на авиалинию компании "Латэкоэр", которая..."

Monsieur Cafe Noir, я так понимаю, ты своим, в свете данной дискуссии, ненавязчивым антитезисом решил напомнить, что мы отвлеклись на вещи, имеющие ну очень косвенное отношение к роману? Тебе это удалось. Мы посрамлены. Нам правда очень стыдно. Я срочно бросаюсь перечитывать "Планету..." и беру на себя повышенное соцобязательство также в кратчайшие сроки вкусить "Южный почтовый". Просто буквально завтра. В крайнем случае - послезавтра.

*Бросилась перечитывать и вкушать*

Последний раз редактировалось cerino; 19.05.2009 в 02:18.
cerino вне форума

Старый 19.05.2009, 03:59  
Штольц
pm

Цитата:
ну написать-то они написали, ток пока что по написанному мало кто что делал.
потому что они не написали ничего конкретного. наука чем хороша - она говорит и показывает: берём компоненты а и б, смешиваев в пропорции семь к девяти, три раза щёлкаем пальцами - ле вуаля, в ваших руках павлиний хвост. не веришь - возьми и сделай сам, убедись, всё работает. бытовая магия, хуле.

Цитата:
но если бы оно не было подчинено рынку, оно бы было подчинено другой силе
оно и так подчинено и другой силе тоже, по законам диалектики. наука не умеет застывать, как привычные мировые религии, в ней заложен принцип движения, она сама по себе диалектична. рано или поздно кто-то задаёт вопросы, даже если статичную часть науки они не интересуют. при этом наука не пейсатель, и риторика не её подход, то есть вопросами здесь вряд ли кто ограничится. я всё это уже описал выше другими словами.

Цитата:
я опасаюсь полагать, что обществу больше не нужно развивать эти дисциплины, ибо всё по ним уже исследовано и написано
скажем мягко, ты заблуждаешься.

Цитата:
только вот будет ли он сам с собой при этом честен - вот ещё как можно спросить.
ну, это личное дело каждого.

Цитата:
кто из революционеров, захватчиков (идеологов глобальных общественных преобразований) был учёным-гуманитарием?
маркс, например. хотя вряд ли его можно назвать захватчиком. а причём здесь они, кстати?

Старый 19.05.2009, 04:28  
Штольц
pm

Цитата:
*пожимая плечами* Это все эстетика.
это не эстетика, это классификация. то есть процесс и итог группировки объектов исследования в соответствии с их общими признаками.

Цитата:
Что может быть прекраснее, чем желание прекрасного…
желания не бывают прекрасными. прекрасным бывает их удовлетворение.

Цитата:
элитарность избранности теряется.
простите, мне не понятно, о чём это. наверное, какие-то не мои категории.
там ниже будет цитата о снобизме. может быть так, что в ней вы перепутали обьект суждений?

Цитата:
Ты полагаешь, что [коммунизм] возникает стихийно, самоорганизовываясь в удобном ему месте и в удобное для него время?
я полагаю его умозрительным. но в общих чертах неизбежным в случае развития общества.

Цитата:
У муравьев с коммунизмом выходит получше, чем у людей.
ну, муравьи не читали сент-экзюпери, поэтому они не подозревают о том, какие проблемы должны волновать их и их гуманитарную тараканью науку.

Цитата:
Ну вся эта независимость, как правило, не более чем пренебрежение по отношению к «серой массе» со стороны «высокообразованных членов научного сообщества». Проще говоря - научнонеобоснованный научный снобизм.
вы так уверенно судите, как будто занимались глубоким изучением этого вопроса. признайтесь честно, в каком худлите вы прочли эту ересь? причиной описанной мной "независимости" есть критический склад мышления, и ничего больше. вы, возможно, говорите о чём-то другом, но это не касается обсуждаемого.

Цитата:
Литература же способна побуждать на конкретную вещь (вещи), которая взбрела в голову автору, поскольку оперирует фактами (реальными или вымышленными в данном случае неважно) с большей эмоциональной окраской.
эмоциональная окраска - это прекрасно, как и третий рейх, которым я по-своему искренне восхищаюсь. однако, это, как вы говорите, эстетика. аргументы и факты - иное дело.

Цитата:
Но обе эти структуры (назовем их сокр. гумка и литра) взаимопроникающи, при случае взаимозаменяющи и способны перенимать функции друг друга.
они обе нужны и человеку и обществу в равной степени.
несомненно. в этом нет и не было вопроса. вопросы были выше, не стану их повторять.

Последний раз редактировалось Штольц; 19.05.2009 в 04:35.
Штольц вне форума

Старый 19.05.2009, 05:58  
Штольц
pm

Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
при том, например, что он затрагивает ряд важных вопросов. собственно, поэтому его и читают, и говорят "ах, какой ахуенный пейсатель". у него прежде не форма, но содержание. поэтому если пойти ещё дальше, то не важна уже не только форма, но и содержание, важно лишь то, что "затрагивается ряд важных вопросов"))

Старый 19.05.2009, 11:04  
Супермодератор
pm

Эх, Штольц, ты б прочел хоть половину сабжа. А там глядишь и ряд важных ответов пришел бы сам собою путем мыслительного процесса, вызванного глубоким и всесторонним анализов предметов и объектов материального и духовного мира, а также их составляющих, которые априори не складываются в общую картинку, но преманентно важны для физического и психического бытия отдельного индивидуума в социуме, в условиях, приближенных к боевым.

Старый 19.05.2009, 11:12  
Штольц
pm

я ничего не имею против сент-экзюпери, и хотя это не моё, но что-то в этом есть такого, из-за чего (для чего) я это прочту когда-нибудь может быть. но я хочу тебе сказать о том, что сент-экзюпери не дал тебе ответа на простой (по крайней мере с точки зрения логики) вопрос о противоречиях. или тебя всё же больше беспокоит жизнь давно умершего, и возможно весьма непохожего на тебя лётчитка "в условиях, приближённых к боевым", чем твоя в твоих? мне вот не очень понятен этот момент.

Последний раз редактировалось Штольц; 19.05.2009 в 11:16.
Штольц вне форума

Старый 19.05.2009, 11:18  
Супермодератор
pm

Я просто нашел много общего с этим человеком для себя. Поэтому до некоторой степени его вопросы - это мои)

Ответ

Закладки

Метки
литературный обзор, сент-экзюпери

Опции темы
Опции просмотра