Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Кинообзоры

Важная информация

Кинообзоры Кинопанорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 20:12  
Терминатор 4: Да придёт спаситель (США, 2009)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: terminator4_9.jpg
Просмотров: 89
Размер:	185.7 Кб
ID:	12346  Нажмите на изображение для увеличения
Название: terminator4_6_resize.jpg
Просмотров: 55
Размер:	53.9 Кб
ID:	12347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: terminator4_25.jpg
Просмотров: 57
Размер:	120.9 Кб
ID:	12348  Нажмите на изображение для увеличения
Название: terminator4_70_resize.jpg
Просмотров: 63
Размер:	79.1 Кб
ID:	12349  

AShES AShES вне форума 19.06.2009, 20:12

Terminator Salvation

Жанр: Фантастический боевик
Страна: США, Великобритания, Германия, Италия
Год: 2009
Длительность: 120 минут
Режиссер: МакДжи
Авторы сценария: Джон Д. Бранкато, Майкл Феррис
Оператор: Шейн Хёрлбат
Композитор: Дэнни Эльфман
Бюджет: $ 200 000 000
В ролях: Кристиан Бэйл, Сэм Уортингтон, Мун Бладгуд, Хелена Бонем Картер, Антон Ельчин, Джадагрейс, Брайс Даллас Ховард

После тяжёлого трудового дня пошёл в кинотеатр на четвёртый фильм про терминаторов (далее Т4). Мне в своё время «Терминатор 2: Судный день» очень нравился, поэтому хотелось увидеть, что же там наснимали, да и мозги разгрузить заодно. Просмотром остался доволен, фильм не шедевр, но хороший вполне.

Сразу выскажусь по поводу хорошести. На мой взгляд, говорить, что фильм плохой, сравнивая своё восприятие от когда-то увиденных первых Терминаторов с теперешними впечатлениями от Т4, немного неправильно. Последний заведомо не мог произвести такое же сильное впечатление, как первый и особенно второй Терминаторы.

Во-первых, впечатления в то время были намного свежее. Тогда это было создание новой киновселенной, сейчас – всего лишь расширение уже знакомой. Я имею в виду не только антураж, но и, так сказать, идеологию: борьбу с искусственным интеллектом, временной парадокс, No Fate и так далее. Во-вторых, на территории пост-СССР эти фильмы пришлись на время, когда голливудское кино в принципе воспринималось как откровение, что усиливало эффект неимоверно.

К этому стоит добавить реалистичный взгляд на голливудские фильмы в первую очередь как на развлечение, а уже потом всё остальное, и вспомнить, что у режиссёра фамилия не Камерон, то есть фильм в любом случае будет не таким как у него.

Говоря коротко, каких-либо откровений от фильма ожидать было глупо. Я их и не ждал, когда шёл в кино. В итоге фильм меня не разочаровал.

Ну, и чтобы закрыть вопрос о сравнении разных частей франшизы. На мой взгляд, Т4 лучше третьей части примерно на две головы.

С другой стороны, надо признать, что Т4 рассчитан прежде всего на визуальное потребление. Первые два «Терминатора» не были копилками мудрости, но мессидж четвёртой части не выходит за рамки стандартного боевика. Сконцентрирован он ближе к концу, начало же и особенно середина представляют собой форменные американские горки – динамично и захватывающе.

В том числе это значит, что за адекватным впечатлением от фильма надо идти в кинотеатр. И общую картинку лучше видно, и всякие охотничьи силки на роботов оценить можно. Бабахало тоже круто.

(Замечание в сторону на тему звука. Всё-таки, есть минимум одна причина любить фильмы жанра экшн. Когда их смотришь в кинотеатре, то намного реже слышно тупые комментарии дебильных компаний по соседству, чем во время негромких психологических драм).

Общая структура сюжета о борьбе между людьми и компьютерами такая же, как и в трёх предыдущих частях. Скайнет хочет убить всех человеков. Для этого она придумывает хитрый план убийства лидера человеческого сопротивления, в котором фигурируют киборг и манипуляции со временем. Потом идут погони, в которых человеческие герои и дружественные киборги убегают от машин Скайнета. Далее герои принимают принципиальное решение, как эту напасть уничтожить. В конце обе стороны сходятся в окончательном бою на каком-нибудь заводе, где машинному мозгу наносят тотальный разгром (за исключением, разве что, третьей части).

Понятно, что это приблизительный набросок, в каждом конкретном фильме есть отклонения. В Т4 из таких особенностей хочется назвать намного большую неопределённость киборга Маркуса как персонажа. Присутствовала необходимость для Маркуса сделать выбор, с кем он: с людьми или с машинами. В предыдущих частях этот момент отсутствовал начисто, с самого начала один персонаж был хорошим, а другой плохим.

Сюжет, который предполагает как минимум две большие битвы и сколько влезет маленьких, даёт много места для зрелищных поворотов. МакДжи этим удачно воспользовался. Он постоянно ставит героев в откровенно безвыходные положения, из которых герои, совершив какой-то особо изощрённый кульбит, выходят и дают терминаторам по сусалам. Да и в целом сюжет резко бросает из стороны в сторону.

Вкратце его, например, можно пересказать следующим образом. Маркуса Райта убили, чтобы он убил Джона Коннора. Первый попадает в руки ко второму, и вот Коннор собирается убить Маркуса. Потом перехотел, и они действуют сообща, чтобы спасти Кайла Риза. В результате убивают Маркуса. Коннор его оживляет, и Джона самого практически убивают. Маркус жертвует собой и умирает, чтобы Джон остался жив. Примерно так.

В Т4 там и сям рассыпаны отсылки к первым двум частям серии. Надо сказать, что создатели фильма подошли к использованию наследия творчески и с юмором. Например, в конце первого «Терминатора» есть сцена, в которой за Сарой Коннор ползёт уже безногий эндоскелет и хватает её за щиколотку своими механическими пальцами. Она еле от него вырывается и давит гидравлическим прессом. В начале Т4 тоже есть сцена, когда Джона Коннора хватает за ботинок безногий терминатор. Но если в первой части сцена была полна драматизма, то в четвёртой терминатор всего лишь прикольно срывает с Джона ботинок. Перед тем, как получить очередь из пулемёта в упор.

Одна из самых интересно переработанных сцен, на мой взгляд, находится в конце фильма, когда Джон сражается с Т-800. Туда впихнули и приманивание терминатором с помощью имитации голоса, и погружение в расплавленный металл, и замораживание робота, и финальный удушающий жест терминатора, и использование лома, чтобы терминатора, наконец, уничтожить, и ещё кое-что по мелочам. Причём выглядит это сращивание достаточно натурально.

Обязательно надо сказать про главного героя. Им является, конечно же, Маркус Райт, а не Джон Коннор. Уортингтон ненавязчиво, но очень внушительно отодвинул плечом Кристиана Бейла, не говоря про остальных. Дело тут, прежде всего, в его харизме, которой регулярно давали раскрыться в самых разных ситуациях. С другой стороны, именно эта роль стержневая для фильма и задаёт основную интригу и конфликт.

То есть, Джон Коннор тоже был молодцом, но было ясно наперёд, как и где он поступит. Помимо этого, он менее зрелищно отвешивал по самое не балуй исчадиям Скайнета.

Долью ложку дёгтя. Если не считать человекоподобных роботов, которые охотились с миниганами на двух с половиной человек во всей округе, то больше всего меня поразило подростковое безрассудство и святая простота Джона Коннора, которые не соответствовали его явно офицерскому положению. Особенно абсурдно выглядело, когда он, уже разжалованный, выходит на связь с повстанческими группами и просит их обождать, не бомбить лабораторию Скайнет и не слушаться приказов генерала. Просьбу свою он аргументировал на уровне «мамой клянусь» и «давайте не будем расчетливыми, мы же не машины». И что самое интересное, его все послушались, поставив под угрозу срыва важнейшую операцию в войне, от исхода которой зависит их существование. Правда, всё равно наши победили.

Впрочем, эти глупости легко объясняются логикой фильма, точнее его посыла, который под конец был зачитан прямым текстом. Его можно выразить в трёх суждениях. 1. Оставайтесь людьми! 2. Быть человеком – это прежде всего уметь чувствовать. 3. Выбор всегда остаётся за нами.

Последнее утверждение – не просто «нет судьбы кроме той, которую мы выбираем сами». Тут выбор более экзистенциален, чем просто жить или умереть но в любом случае по-человечески. Тут вопрос в том, быть человеком или не-человеком. Выбор этот разворачивается в течение всего фильма через фигуру Маркуса, и достигает кульминации в самом конце. Что интересно, в предыдущих фильмах так вопрос не ставился. Неясно, то ли само собой так получилось, то ли режиссёр действительно боится, что люди превратятся неизвестно во что?

Резюмируя. Четвёртый Терминатор, конечно, не шедевр, но весьма добротное кино, прежде всего из-за своей визуальной части. По структуре и идеям он находится в общем русле серии, на экран тоже всё перенесено с ощутимым уважением к предкам. А замена большинства персонажей, перенесение акцентов с одних на других и добавление неопределённости в самую сердцевину фильма придали ему нужного своеобразия.

Оценка: 7/10

Последний раз редактировалось wantala; 25.06.2009 в 01:58.
????????/?????? (3)
Старый 19.06.2009, 21:25  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,755
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 1,108 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Где оценка?

P.S. Я никогда не буду смотреть это кино...

Старый 19.06.2009, 21:32  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для AShES с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
Где оценка?
Упс. Исправил.

Старый 20.06.2009, 00:08  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 101
Поблагодарили 131 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Fanatart с помощью ICQ
Смотрел. Фильм, слава богу, не лишен смысла. Вцелом сюжет и спецэффеты 50/50.
Хотелось большего. Шедевр Т2 не переплюнут никогда. Для этого надо меньше художников, а больше думателей над сценарием задействовать. Хтя хз. Мож так всем сейчас выгодно.

Старый 20.06.2009, 01:19  
Завсегдатай
pm

То, что Т2 "не переплюнут никогда" - это не потому что он такой уж шедевр, а потому что в тот момент впечатление от него было очень сильное. И теперь всё, снятое про терминаторов, что отличается от Т2, хуже по определению.

Ну в самом деле, где сюжет Т4 проигрывает сюжету Т2? В каких перипетиях? Идеи, заложенные в фильм? Где у Т2 безусловное превосходство над Т4?

Единственное, мне кажется, что Т2 получился самым атмосферным из всех фильмов серии. Не в последнюю очередь из-за саундтрека, кстати, там он тоже, по моему мнению лучший.

Ну и, конечно, Т2 задал в своё время новую планку в жанре, у последнего этого не получилось.

Старый 21.06.2009, 00:25  
Zashiki-warashi
pm

Сказал(а) "Спасибо": 757
Поблагодарили 548 раз(а) в 317 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AShES Посмотреть сообщение
То, что Т2 "не переплюнут никогда" - это не потому что он такой уж шедевр, а потому что в тот момент впечатление от него было очень сильное. И теперь всё, снятое про терминаторов, что отличается от Т2, хуже по определению.

Ну в самом деле, где сюжет Т4 проигрывает сюжету Т2? В каких перипетиях? Идеи, заложенные в фильм? Где у Т2 безусловное превосходство над Т4?

Единственное, мне кажется, что Т2 получился самым атмосферным из всех фильмов серии. Не в последнюю очередь из-за саундтрека, кстати, там он тоже, по моему мнению лучший.

Ну и, конечно, Т2 задал в своё время новую планку в жанре, у последнего этого не получилось.
Нед ушш... В Терминаторе 2 есть то, чего нету в том же Терминаторе 4 - Т1000. Сама идея робота из жидкого металла - это и есть шедевр. Идея. Новая, которой и не пахло в предыдущей части, которую и предположить было неоткуда. Идея, которой и близко нет в Терминаторе 3 и которой практически нет в четвертой части. Во втором фильме есть характеры у главных персонажей, так же, как они есть и в первой части, а местами даже и более объемные, ибо в динамике развития сюжета. В последнем фильме Терминатора характеров нет и близко на показ. Даже заподозрить их очень проблематично (начиная с Джона Коннора (к Бейлу, как к актеру претензий не имею) и заканчивая всеми мего-блеклыми бабами, которые попадают в кадр от случая к случаю. Исключение составляет, наверное, только Хелена Бонем-Картер. И то, только потому, что появляется на 2 минуты в кадре, но успевает за это время хоть что-то сыграть). Последняя часть несомненно лучше, предыдущей, но о "возрождении серии" и речи быть не может. Потому что весь упор делается на спецэффекты. И только. Даже реализации изначальной идеи (черт с ним, пусть не что-то новое, но обыграть "вселенную терминаторов" можно не только за счет перегруза 3Dшными моделями) нет никакой, кроме пластикового муляжа Арни. Терминатор 4 не на много отличается по видеоряду от трансформеров. И можно больше ничего не добавлять. Если это не проигрыш второй части, то я даже не знаю, что тогда можно назвать проигрышем.
Четвертый фильм по сравнению с тем промоушеном, который его сопровождал, с теми флагами и транспорантами, которые вывешивались для фанатов - полный и безоговорочный провал. Модельное месиво.
А финал с отдаванием сердца - хуже и придумать сложно.
На самом деле, даже при всем том, что я, как и автор обзора, не ожидала от фильма шедевральности и каких-то откровений, в конечном итоге, все равно, была разочарована. Атмосферу, за которую я люблю первые две серии, выхолостили до нельзя и не привнесли ни единой ценной или обращающей на себя внимание точки.

По итогу, я бы поставила этой кине "4-" и рекомендовала смотреть исключительно на безрыбьи (и на большом экране ).

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
лишние телодвижения, эт то, что делает нас мужчинами © Klood
Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит! © С.Дали

Последний раз редактировалось Kavarra; 21.06.2009 в 23:50.
Kavarra вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 22.06.2009, 10:50  
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от Kavarra Посмотреть сообщение
Нед ушш... В Терминаторе 2 есть то, чего нету в том же Терминаторе 4 - Т1000. Сама идея робота из жидкого металла - это и есть шедевр. Идея. Новая, которой и не пахло в предыдущей части, которую и предположить было неоткуда. Идея, которой и близко нет в Терминаторе 3 и которой практически нет в четвертой части.
Согласен, робот из жидкого металла был свежей идеей, хоть противоречивой даже по меркам терминаторской вселенной. И, да, в третьей части она не просто близко, а есть. Вспомни, как Треминатрикс увеличивала себе грудь и распплывалась по мощному магниту в конце.

Цитата:
Во втором фильме есть характеры у главных персонажей, так же, как они есть и в первой части, а местами даже и более объемные, ибо в динамике развития сюжета. В последнем фильме Терминатора характеров нет и близко на показ. Даже заподозрить их очень проблематично
Тут я тоже соглашусь. Характеров больше, и они объёмнее. Про проблематично заподозрить - это уже риторический перебор))

Но, повторяю, по структуре сюжета и идейным посланиям Т2 и Т4 принципиально не отличаются.

Цитата:
Последняя часть несомненно лучше, предыдущей, но о "возрождении серии" и речи быть не может.
Ты это голливудским продюсерам скажи. А то они не знают, возрождением серии занимаются. Не подозревают, что ничего у них не выйдет.

Цитата:
Даже реализации изначальной идеи (черт с ним, пусть не что-то новое, но обыграть "вселенную терминаторов" можно не только за счет перегруза 3Dшными моделями) нет никакой, кроме пластикового муляжа Арни.
Если под идеями ты имеешь в виду какой-то моральный посыл, то, повторюсь, этого не густо во всех частях. Если изначальная идея - робот-убийца в виде бодибилдера, то с этим у них не заржавеет. Культуристов много.

Цитата:
Четвертый фильм по сравнению с тем промоушеном, который его сопровождал, с теми флагами и транспорантами, которые вывешивались для фанатов - полный и безоговорочный провал.
Вот интересно, а как надо было? Скромно, без рекламы, мол, не приходите дорогие зрители?

Цитата:
Атмосферу, за которую я люблю первые две серии, выхолостили до нельзя
Атмосфера если и была, то всовершенно другая, это точно. Ну так и времена другие, и режиссёр другой. ТОй атмосферы не повторить, всё проехали. Давайте помнить, и смотреть новое.

Цитата:
По итогу, я бы поставила этой кине "4-"
А я сколько поставил?)))

Старый 22.06.2009, 20:11  
Zashiki-warashi
pm

Сказал(а) "Спасибо": 757
Поблагодарили 548 раз(а) в 317 сообщениях
Отправить сообщение для Kavarra с помощью ICQ Отправить сообщение для Kavarra с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AShES Посмотреть сообщение
Согласен, робот из жидкого металла был свежей идеей, хоть противоречивой даже по меркам терминаторской вселенной. И, да, в третьей части она не просто близко, а есть. Вспомни, как Треминатрикс увеличивала себе грудь и распплывалась по мощному магниту в конце.
Не, ну это уже пиздец какой-то, господа и дамы. Если сиськи и размазывание по магниту - это идея, новизна и ощущения/воспоминания кина, нак пошло оно нахуй такое кино. Изините за мой французский, но это просто ни в какие ворота.
Я откровенно не вижу смысла в данной беседе пытаться объяснять что и к чему в первых двух частях Терминатора есть такого, чтоб на выходе получить фильмы, которые и через 20 лет после того, как их сняли, все еще произсводят впечатление и увлекают.

Цитата:
Тут я тоже соглашусь. Характеров больше, и они объёмнее. Про проблематично заподозрить - это уже риторический перебор))
Нет. Это так, как оно есть.

Цитата:
Но, повторяю, по структуре сюжета и идейным посланиям Т2 и Т4 принципиально не отличаются.
Отличаются, как небо и земля.

Цитата:
Ты это голливудским продюсерам скажи. А то они не знают, возрождением серии занимаются. Не подозревают, что ничего у них не выйдет.
Не надо мне рассказывать кому и что говорить, и я не буду рассказывать, куда Вам сходить с подобными заявлениями. Голливудские продюсеры не серию возрожждают, а рубят бабло на раскрученном лейлбле - это совершенно разные и малосоотносимые вещи в данном конкретном случае.

Цитата:
Если под идеями ты имеешь в виду какой-то моральный посыл, то, повторюсь, этого не густо во всех частях. Если изначальная идея - робот-убийца в виде бодибилдера, то с этим у них не заржавеет. Культуристов много.
Если для Вас вся идея сводится к бодибилдеру, то, конечно же, все части Терминатора равнозначнее некуда.

Цитата:
Вот интересно, а как надо было? Скромно, без рекламы, мол, не приходите дорогие зрители?
Да пофигу мне, как надо было. По факту - не надо было никак ваще.

Цитата:
Атмосфера если и была, то всовершенно другая, это точно. Ну так и времена другие, и режиссёр другой. ТОй атмосферы не повторить, всё проехали. Давайте помнить, и смотреть новое.
А давайте тогда и не привязываться к исходникам каким-то, чтоб "смотреть новое".
Если бы Т4 снимался, как совершенно отдельное, ни с чем не ассоциируемое кино, то и отношение у меня к нему было бы соответствующее.

Цитата:
А я сколько поставил?)))
Вы поставили 7, если я правильно вижу цифры в оценке снизу от обзора.

Единственная свобода, на которую мы можем претендовать сегодня, - это свобода от Идиотизма. © Х.С.Томпсон
лишние телодвижения, эт то, что делает нас мужчинами © Klood
Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит! © С.Дали
Kavarra вне форума

Старый 22.06.2009, 23:03  
Завсегдатай
pm

Цитата:
Не, ну это уже пиздец какой-то, господа и дамы. Если сиськи и размазывание по магниту - это идея, новизна и ощущения/воспоминания кина, нак пошло оно нахуй такое кино.
Не-не. Вы говорили, что во второй части был робот из жидкого металла, а в третьей части его и близко не было. А я напомнил, что Терминатрикс тоже была из жидкого металла. Про новизну в Т3 я не говорил.

Цитата:
Я откровенно не вижу смысла в данной беседе пытаться объяснять что и к чему в первых двух частях Терминатора есть такого, чтоб на выходе получить фильмы, которые и через 20 лет после того, как их сняли, все еще произсводят впечатление и увлекают.
В каком году вы их первый раз посмотрели? Я не чтобы наехать спрашиваю, просто интересно.

Я вообще-то не отрицаю, что вторая часть получилась лучше всех остальных. В целом. В отдельных моментах - общая структура сюжета, идейный посыл - они примерно одинаковые. А ещё я веду к тому, что если не требовать от четвёртой части, чтобы она была точно такая же, как вторая, то оценить её можно более взвешенно и адекватно.

Цитата:
Нет. Это так, как оно есть.
Нет. Маркус вполне себе характер. Остальные недотягивают.

Цитата:

Отличаются, как небо и земля.
Нет, не отличаются. По крайней мере не как небо и земля.

О сюжете:
Цитата:
Общая структура сюжета о борьбе между людьми и компьютерами такая же, как и в трёх предыдущих частях. Скайнет хочет убить всех человеков. Для этого она придумывает хитрый план убийства лидера человеческого сопротивления, в котором фигурируют киборг и манипуляции со временем. Потом идут погони, в которых человеческие герои и дружественные киборги убегают от машин Скайнета. Далее герои принимают принципиальное решение, как эту напасть уничтожить. В конце обе стороны сходятся в окончательном бою на каком-нибудь заводе, где машинному мозгу наносят тотальный разгром (за исключением, разве что, третьей части).
Об идейном посыле. Какие ещё идеи - я имею в виду общие идеи, условно говоря, мораль - были в первых двух терминаторах, кроме предостережения от чрезмерной увлечения высокими технологиями, и того, что мы сами творим свою судьбу, а?

Цитата:
Голливудские продюсеры не серию возрожждают, а рубят бабло на раскрученном лейлбле - это совершенно разные и малосоотносимые вещи в данном конкретном случае.
Голлливудские продюссеры всегда рубят бабло в первую очередь, в любом случае. И рубили, когда снимались первые две части тоже. И всегда хотят, чтобы деньги отбились. В этом их винить вообще смысла не вижу.

Цитата:
Если для Вас вся идея сводится к бодибилдеру, то, конечно же, все части Терминатора равнозначнее некуда.
Не надо приписывать мне ваши домыслы. Для меня вообще не так уж важен объём бицепсов актёра, который играет терминатора в конкретной части. Я просто из Шварценеггера в роли терминатора культа не делаю. Можно подумать, не найдётся другого актёра с хорошим телосложением, который буде весь фильм молчаливо ходить железной поступью с печатью смерти в глазах.

Цитата:
Если бы Т4 снимался, как совершенно отдельное, ни с чем не ассоциируемое кино, то и отношение у меня к нему было бы соответствующее.
То есть всё дело в том, что вы предыдущие части видели. А сам Т4 от этого не стал ни лучше, ни хуже. Я, собственно, об этом и говорю. Я считаю, что оценивать нужно фильм, а не то, как он соответствует воспоминаниям.

Цитата:
Вы поставили 7, если я правильно вижу цифры в оценке снизу от обзора.
А. Мне почему-то показалось, что вы оценили по пятибальной шкале, 4- обычно там ставят. Ну тогда да, у меня оценка выше.

Я задел ваши фанатские чувства? Если да, то это не было целью. Я за то, чтобы оценивать взвешенно.
Старый 22.06.2009, 10:58  
Почётный пользователь
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,530
Поблагодарили 686 раз(а) в 447 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kavarra Посмотреть сообщение
Идея, которой и близко нет в Терминаторе 3
чаво?? а Кристанна Локен которую размазывает по электромагниту?

прочел обзор. штоли сходить

Старый 20.06.2009, 11:51  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
По-моему достаточно просто глянуть кто режиссер и кто в ролях, чтобы понять, чего ждать от этого опуса...

Старый 20.06.2009, 20:14  
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
По-моему достаточно просто глянуть кто режиссер и кто в ролях, чтобы понять, чего ждать от этого опуса...
Тебя не обманешь!

Старый 20.06.2009, 15:23  
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 811 раз(а) в 476 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Фильм смотрели вместе с женой в кенотиатре, вдули по литру "Старого миста" с чипсами. Я остался более чем доволен ,кено понравилось. Жду с нетерпением Терминатора 5.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 21.06.2009, 01:52  
Супермодератор
pm

Согласен чуть более, чем полностью.

Старый 22.06.2009, 11:31  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Смотришь какой-нибудь забытый Богом фильм Хичкока какого-нибудь 35 года или устрашающий итало-треш эксплеатационно-сатанинский какого-нибудь 77 года и понимаешь, что в наш цифровой век кино как таковое просто на глазах гниет с головы, люди разучились его снимать и смотреть. Все это становится похоже на компьютерные игры для больших экранов, куча мала несвязаного визионерства, кино-атмосфера растворилась. Якобы "нограниченные" возможности цифрового века вылазят боком.
Старый 22.06.2009, 12:26  
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 811 раз(а) в 476 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
какой-нибудь забытый Богом фильм Хичкока какого-нибудь 35 года
кслову, тоже дрочить только на старьё (хоть и очень уважаемое мною), вот типа раньше, и трава была зеленее, и я моложе, и чугуна плавилось больше, считаю занудством и снобизмов в высшей степени.
Показать/Скрыть (2)  
Старый 22.06.2009, 15:40  
Завсегдатай
pm

Цитата:
в наш цифровой век кино как таковое просто на глазах гниет с головы, люди разучились его снимать и смотреть.
Обобщение очень широкое и ложное. Старческое брюзжание какое-то. З Такое ощущение, что кто-то посмотрел Трансформеров и по ним делает вывод за весь кинематограф.

Хочешь, чтобы было необычно и без мейнстрима - смотри артхаус и прочее фестивальное кино. Его сейчас тоже столько, что чем угодно жуй, просто оно не так заметно и найти его немного сложней. И студия Трома снимает так же, как и раньше.

И вообще, что значит, разучились снимать? Что, плохие операторы, скажем, Януш Каминский (тот, который у Спилберга), или Энтони Дод Мэнтл (снимал Миллионера из Трущоб)? Или Клинт Иствуд снимает шлак? Это я только в качестве примеров привёл.

Кстати, обращаю внимание, что снимаются интересные фильмы и без компьютерных спецэффектов. В том числе, и в США.

Разучились смотреть - а что, раньше Хичкок или итало-трэш собирали в прокате десятки миллионов долларов? Посмотри на боксоффисмоджо, какие фильмы самые прибыльные за историю кинематографа. Как смотрели, так и смотрят.

Цитата:
устрашающий итало-треш эксплеатационно-сатанинский какого-нибудь 77 года...
...куча мала несвязаного визионерства, кино-атмосфера растворилась.
Я понимаю, что тебе дешёвые ужастики могут больше нравиться, чем фильмы Дель Торо. Но и там и там чистая форма над содержанием и сплошное эстетство. В этом плане они между собой мало отличаются. Так что это не показатель деградации кино, просто эстетика другая.

Старый 22.06.2009, 16:43  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Даже спор из этой чуши не раздуть. Я говорил о кино как о специфическом методе нагнетания атмосферы и наматывания органов чувств на какой-то особенный, стержень (присущий тому кино, типа раннего Кроненберга), а ты мне банальности про ремесло про Каминского и фестивальное кино. Исключения, конечно же, и в нынешнем потоке, есть но в целом снимать что-то новое в том же духе, ЧТО и КАК снимать сечас, ЛИЧНО Я большого смысла не вижу. Все уже спето ДО и во сто крат круче, когда перло. А сейчас вот УЖЕ НЕ ПРЕТ. Вот и весь месседж.

Старый 22.06.2009, 17:23  
Завсегдатай
pm

Цитата:
ЛИЧНО Я большого смысла не вижу. Все уже спето ДО и во сто крат круче, когда перло. А сейчас вот УЖЕ НЕ ПРЕТ. Вот и весь месседж.
Ну вот и оно, собственно. Тут конечно не поспоришь, о личных вкусах ведь не спорят. Смотри раннего Кронеберга на здоровье.

Другое дело, что если на какой-то твой стержень что-то уже не наматывается и не прёт, это не значит, что современное кино нужно ровнять под одну гребёнку, оно ж разное всё равно.
Старый 24.06.2009, 03:56  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,402
Поблагодарили 2,596 раз(а) в 1,507 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Я говорил о кино как о специфическом методе нагнетания атмосферы и наматывания органов чувств на какой-то особенный, стержень
Ага. Самая удачная тема для такого развития событий

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Ответ

Закладки

Метки
кинообзор

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид