Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 17:15  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Искра жизни (Эрих Мария Ремарк)

Ремарка называют «отцом реализма». За то, вероятно, что его произведения очень близки к реальной жизни. Что касается этого произведения, то оно и вовсе не выглядит художественным. «Искра жизни» посвящена казненной нацистами сестре писателя и показывает нам то, чего нельзя забывать и прощать. Как...

Последний раз редактировалось cerino; 18.07.2009 в 19:36.
Black Coffee вне форума
Показать/Скрыть (5)  
Старый 20.07.2009, 13:22  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Скажем так - его рвущийся на волю гуманизм, помноженный на личные обстоятельства сделали свое дело. В лагерях он сам не бывал, это факт. Посему можно, конечно читать Солженицына. Но только это другая история.

Старый 20.07.2009, 15:29  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 258
Поблагодарили 62 раз(а) в 41 сообщениях
Когда я начала читать книгу (по убедительному совету ЧК), лит обзор из-за отсутствия интернета не читала. Для того, чтобы книгу найти, даже в библиотеке записалась (уже вот лет 7 как в ней не была и все мои данные конечно же безвозвратно утеряны). «Искра жизни» вывернула наружу такой клубок впечатлений, которые не сразу можно разобрать. Тема концлагерей с детства была для меня како-то запретной. Мой покойный дедушка пережил два концлагеря, бежал с товарищем, который умер у него на руках. Это тот минимум, который я знаю из рассказов родителей, потому что те ужасы он никогда никому не рассказывал, на подобные темы легло негласное табу. Подсознательно это табу жило со мной все эти годы.
Книгу я прочитала меньше чем за сутки, я не впечатлительная в плане литературы, пропускаю все через узкие рамки реальности, но здесь иногда приходилось останавливать свое воображение, настолько реальные картины вставали перед глазами.
Нашла старые фотографии дедушки, надписи на обратной стороне обнажают даты и города. Держа в руке фотографию, с которой он прошел всю войну, создается впечатление, что она рассыплется от лучей солнца, хотя и наклеена на жесткую картонку. Как-то это все перемешалось вместе с только что прочитанным в общую кучу мыслей.
Это не захватывающий триллер или все поглотившая фантастика, это реальность, которую надо знать и помнить.
«Никогда этого не забывать» (с) Пятьсот девятый

Старый 20.07.2009, 15:58  
Коллекционный экземпляр
pm

Сказал(а) "Спасибо": 144
Поблагодарили 354 раз(а) в 167 сообщениях
Отправить сообщение для cerino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Штольц Посмотреть сообщение
к тому же вы должны были бы оценить "по-настоящему страшную военную" концовку сего произведения, к которой всё и велось.
Вы имеете на уме вот это?

Цитата:
Осень. Нас, старичков, осталось уже немного. Из моих одноклассников, - а их было семеро, - я здесь последний.
Все говорят о мире и перемирии. Все ждут. Если это снова кончится разочарованием, они будут сломлены, - слишком уж ярко разгорелись надежды, их теперь нельзя притушить, не вызвав взрыва. Если не будет мира, будет революция.
Две недели я отдыхаю, - я хлебнул немного газу. Целый день я сижу на солнышке в небольшом садике. Перемирие скоро будет заключено, теперь я тоже верю в это. И тогда мы поедем домой.
На этом моя мысль приостанавливается, и я никак не могу сдвинуть ее с места. Что влечет меня туда с такой неотразимой силой, что меня там ожидает? Жажда жизни, тоска по дому, голос крови, пьянящее ощущение свободы и безопасности. Но все это только чувства. Это не цели.
Если бы мы вернулись домой в 1916 году, неутихшая боль пережитого и неостывший накал наших впечатлений вызвали бы в мире бурю. Теперь мы вернемся усталыми, в разладе с собой, опустошенными, вырванными из почвы и растерявшими надежды. Мы уже не сможем прижиться.
Да нас и не поймут, - ведь перед нами есть старшее поколение, которое, хотя оно и провело вместе с нами все эти годы на фронте, уже имело свой семейный очаг и профессию и теперь снова займет свое место в обществе и забудет о войне, а за ними подрастает поколение, напоминающее нас, какими мы были раньше; и для него мы будем чужими, оно столкнет нас с пути. Мы не нужны самим себе, мы будем жить и стариться, - одни приспособятся, другие покорятся судьбе, а многие не найдут себе места. протекут годы и мы сойдем со сцены.
А может, все, о чем я сейчас думаю, просто навеяно тоской и смятением, которые разлетятся во прах лишь только я вновь приду под тополи, чтобы послушать шелест их листвы. Не может быть, чтобы все это ушло навсегда, - теплое, нежное дыхание жизни, волновавшее нам кровь, неведомое, томящее, надвигающееся, тысячи новых лиц в будущем, мелодии снов и книг, упоительное предчувствие сближения с женщиной. Не может быть, чтобы все это сгинуло под ураганным огнем, в муках отчаяния и в солдатских борделях.
Деревья здесь сверкают всеми красками и отливают золотом, в листве рдеют алые кисти рябины, белые проселки бегут к горизонту, а в солдатских столовых шумно, как в улье, от разговоров о мире.
Я встаю. Я очень спокоен. Пусть приходят месяцы и годы, - они уже ничего у меня не отнимут, они уже ничего не смогут у меня отнять. Я так одинок и так разучился ожидать чего-либо от жизни, что могу без боязни смотреть им навстречу. Жизнь, пронесшая меня сквозь эти годы, еще живет в моих руках и глазах. Я не знаю, преодолел ли я то, что мне довелось пережить. Но пока я жив, жизнь проложит себе путь, хочет того или не хочет это нечто живущее во мне и называемое "я".

* * *

Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: "На Западном фронте без перемен".
Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, - на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так.
Так это вполне себе закономерный финал, "к которому все и велось", действительно. Страшный ли он? Вряд ли. Он достаточно закономерен, чтобы делать книгу гармоничной и служить для целей повествования. Не умри герой и обзаведись он той же семьей, профессией – было бы слишком размазано и приторно. Умри он на год, много два, ранее – не было бы цельности в восприятии, масштаба. Это что-то вроде: "Дополз до самого порога и скончался, не войдя в дверь". Своего рода идеальный (и идеализированный, возможно) образ "человека войны". Он не знал ничего до нее. Не узнал и ничего после. Он жил войной, направлялся ею и она составляла основу его существования. Дальнейшая жизнь потребовала бы от него стать другим человеком. И это был бы уже другой роман. В планы автора это не входило. Убить героя для изящного завершения высказываемой в произведении мысли – вполне достойный художественный прием.

Последний раз редактировалось cerino; 20.07.2009 в 16:14.
cerino вне форума

Старый 20.07.2009, 16:34  
Коллекционный экземпляр
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler Посмотреть сообщение
Следовательно, человек с некоторым знанием этих самых законов вполне может составить определенное представление о войне и это представление, хоть и не способное вполне заменить конкретный опыт войны, вовсе необязательно является ошибочным.
О да! Я никогда не разводила нильских крокодилов. Но, безусловно, с некоторым знанием законов селекции я вполне могу составить определенное представление об их разведении и это представление, хоть и не способное вполне заменить конкретный опыт разведения нильских крокодилов, вовсе не обязательно будет являться ошибочным. Железная логика – не подкопаешься.

Цитата:
Сообщение от Han Som Reiste Посмотреть сообщение
Можно даже сказать что война как ни странно звучит во многом освобождает от тех правил что люди себе придумали, во что себя заковали. Война позволяет быть каждое мгновение тем кто ты есть, без компромиссов, без сдерживания рамками мирного социума.
Мы сидели в окопах. Противник прижимал с левого фланга и в воздухе плыли волны дыма. Но мы были счастливы, потому что БЫЛИ СВОБОДНЫ. Каждую секунду мы остро чувствовали, что сбрасываем с себя оковы, навязанные обществом, историей, социумом. Но теперь – мы на воле. Нет больше места компромиссам, нет больше места сдерживающим факторам. Теперь есть только ты – и твоя свобода!
Аминь.

Оловянный грош в системе скандинавских аукционов цена человеку, которому для "освобождения от рамок социума" нужна война и физическое уничтожение этого или любого другого (с вражеской стороны) социума. Как-то мне всегда казалось, что это сугубо личное дело каждого индивида. Моральная свобода не привязана к физической. И от рамок социума не зависит. Разве что ты сам не в состоянии отказаться от них. Так это, опять же, твои личные проблемы и никто их за тебя не обязан решать.

Вы, господа хорошие, что выше зацитированы, такие же идеалисты и моралисты, как и Ремарк, названный Вами "смешным уебищем". Просто объекты идеализации у вас другие. Ну и мораль, соответственно. Это ни плохо, ни хорошо, но это, по-сути, одно и то же.

Последний раз редактировалось cerino; 20.07.2009 в 16:39.
cerino вне форума

Старый 20.07.2009, 16:47  
Коллекционный экземпляр
pm

Цитата:
Сообщение от SilentHedge Посмотреть сообщение
Однако содержание романов Ремарка постоянно сводится к какому-то слезоточивому моветону - про войну ли там идет речь или про что-то еще - да так, что все достоинства формы как-то разом становятся очень относительными.
Мне трудно судить объемно по прочтении всего одной книги. Так ли уж и всегда у него так. В любом случае, подобный мылодраматизм может иметь своих поклонников.

Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, отец реализма сам в лагерях не бывал. Кроме того того, в США вел беспечный образ жизни на обеспечении некоей кино-дивы навроде Марлен Дитрих (?) в качестве 3-го или 4-го (полу?) мужа. Так что к мнению такого реалиста и моралиста обязательно нужно прислушиваться.
Так в чем проблема? Давайте назовем "отца реализма", скажем, неоромантиком (например) – и все станет на свои места.

Старый 20.07.2009, 17:16  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Железная логика – не подкопаешься.
Именно. Но спорить с существом женского пола насчет логики не готов и не буду. Да, я сексист.

Цитата:
Нет больше места компромиссам, нет больше места сдерживающим факторам. Теперь есть только ты – и твоя свобода!
Аминь.
Аляповато, но где-то так.

Цитата:
Оловянный грош в системе скандинавских аукционов цена человеку, которому для "освобождения от рамок социума" нужна война и физическое уничтожение этого или любого другого (с вражеской стороны) социума.
На самом деле, цена такого человека еще ниже. Ровно ноль. С некоторой поправкой - жизнь других вообще минус. Человек, довольствующийся своей данностью и не делающий попыток ее изменить, неизмеримо хуже животного и заслуживает любых страданий.

Цитата:
Как-то мне всегда казалось, что это сугубо личное дело каждого индивида.
Мне по некоторым причинам так не кажется.

Цитата:
Моральная свобода не привязана к физической.
Несомненно. Скажу более - это физическая привязана к так называемой моральной, которая, в свою очередь, предопределяет физическую. Но между ними несоменнная связь. Внешняя свобода выражение внутренней. внутренняя предпосылка к внешней. Диалектика, матьие. Если внутреняя свобода не утверждается вовне, в поступках, она усыхает.

Цитата:
Вы, господа хорошие, что выше зацитированы, такие же идеалисты и моралисты, как и Ремарк, названный Вами "смешным уебищем".
Идеализм - да. Но так называемый "идеализм" ремарка по сути дела является антиидеализмом, так как ставит во главу угла мелкое и частное в ущерб великому и целому. Что до морализма, то нет. Морализм это абсолютизация морали. Лично я обладаю некой моралью, но ее характер относителен. Она служит моему удобству а не наоборот. Я оставляю за соой право изменять ее. Это нельзя назвать морализмом.

Последний раз редактировалось Fiddler; 20.07.2009 в 17:19.
Fiddler вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 20.07.2009, 19:46  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 107
Поблагодарили 134 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для ErZaZ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pandora Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, отец реализма сам в лагерях не бывал.
НЯП був у таборі для інтерннованих перед війною...але дійсно, ценеоднеітеж

Старый 20.07.2009, 20:34  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 193
Поблагодарили 319 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Но это и естественно среди людей, где высшей ценностью провозглашается человеческая жизнь.
Древние мыслили совершенно по-другому.
Согласен, я говорил про гуманистическо-либеральный сегодняшний мир. А прошлое, то да, соц. нравы были другие.

Цитата:
Но я лично считаю уничтожение гражданских в лагерях преступлением
Не ,ну это смешно...убивать из автомата нормально- напалмом низя, сбрасывать бомбу на Хиросиму можно - убивать в концлагерях низя. Это все продукт современного двуличного мира. Если война - то до выжженной земли, если стоит задача. А то чем кормят сегодня стадо - очковтирательство для мнимых домохозяек.

Цитата:
вперед!
Эдди вообще то иногда не спрашивают когда призывают в ряды. Тут пока никто не агитировал бежать во французский легион. Всякое бывает, надо допускать возможность мобилизации, и отсутствие возможности увильнуть от нее.

Цитата:
Разве что ты сам не в состоянии отказаться от них. Так это, опять же, твои личные проблемы и никто их за тебя не обязан решать.
Абсолютно в состоянии, но иногда поступки идут в разрез с моралью и правом социума в котором проживаешь, а вступать в конфликт с ним не всегда благоразумно. Желания, эмоции - они не должны управлять, а лишь подчинятся.
Han Som Reiste вне форума

Старый 21.07.2009, 00:17  
Супермодератор
pm

Han Som Reiste, давай я сейчас попробую поговорить с тобой, как человек с человеком (причем, человек 21 века)

Во-первых - кто сказал, что война - это геноцид по расовому или социальному признаку? Давайте не путаться в понятиях. Война́ конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками)... Во-вторых - кто сказал что МОЖНО убивать атомными бомбами? В-третьих - кто сказал, что гражданское население НУЖНО убивать во время войны? Сейчас кажется конфликты сводятся к чьим-то персональным целям и интересам. Я упираю и настаиваю на том, что евгенистическая теория и планы по уничтожению миллионов людей это не война. Это геноцид и ущербность. Столкновение двух идеологий - полная аннигиляция. Да. Все так. Есть фронт, есть тыл. Есть планы, задачи и цели. Но сжигать детей...? Во имя светлого будущего, долга, фюрера...?

А теперь, если тебе не трудно, объясни мораль тех, кто гноил в бараках тысячи ни в чем не повинных людей? Просто потому, что все можно списать на приказ и войну? Или потому, что им это нравилось безотносительно? Или потому, что была какая-то недоступная пониманию цель? Ответь...

Старый 21.07.2009, 00:46  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 193
Поблагодарили 319 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Война́ конфликт между политическими образованиями
А кто сказал что геноцид это не метод, и от чего он неприемлем? Мораль?Что мешает?Конвенции ООН?
Цитата:
Во-вторых - кто сказал что МОЖНО убивать атомными бомбами?
Штаты , за Хиросиму и Нагасаки никто не сидит, а старых пердунов которые более 60 лет назад охраняли лагеря судят...
Цитата:
Сейчас кажется конфликты сводятся к чьим-то персональным целям и интересам.
А они всегда такими были, странно что ты это не видишь. За вождя/царя/партию/бизнес клан - войны уже очень давно не противостояние двух соседних юрт.
Цитата:
планы по уничтожению миллионов людей это не война. Это геноцид и ущербность.
Где такое написано, "мы люди" это придумали, "мы" можем и отменить. Все дело в уровни допустимой жестокости. Если тебе бьют в лицо ты же вторую щеку подставлять не будешь?, а дашь в ответ, а кто-то в ответ задушит врага его же кишками. Это все только внутренние табу.

Цитата:
Но сжигать детей...? Во имя светлого будущего, долга, фюрера...?
Во имя того что это потенциальные воины и матери потенциальных воинов , это сейчас конфликты скоротечны - а раньше?! При изменении методов история могла б и не знать таких эпизодов как "столетняя война". На первом десятке лет закончились людские ресурсы у одной из сторон.

Цитата:
А теперь, если тебе не трудно, объясни мораль тех, кто гноил в бараках тысячи ни в чем не повинных людей?
Привык отвечать за себя, а что у них в голове меня мало волнует. Была война, был противник - его нужно победить. все остальное дело техники, а не гуманных конвенций ООН.

Последний раз редактировалось Han Som Reiste; 21.07.2009 в 00:52.
Han Som Reiste вне форума

Старый 21.07.2009, 01:10  
Супермодератор
pm

Больше вопросов не имею. В ответе содержится все, что я хотел узнать.

Старый 21.07.2009, 10:07  
скрипаль
pm

Хан по большому счету все отметил, выскажу лишь некоторые соображения насчет геноцида. Так как завоевание это прежде всего захват чего-то, то геноцид редко бывает применяем, ибо при нем снижается ценность захваченных территорий. Но в случае несовместимости населения этих территорий с завоевателями, другого выхода не остается. Катон не зря твердил свое "Carfago delenda est". Они были другими, совершенно другими. Их культура была основана на иной парадигме, нежели римская. И потому им не было места в нарождающейся империи. Одним словом, есть случаи, когда даже такая крайняя мера может быть оправдана даже с точки зрения скромного любителя истории, то бишь меня.

Старый 21.07.2009, 10:32  
skyorx
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,504
Поблагодарили 680 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
вынужден признать что в словах Хана есть некая леденящая, но строгая логика. однако кажется мне, что войны ведутся за ресурсы, и война - это экстенсивный метод добыть их. при интенсивном методе их добычи война как необходимость отпадет. Косвенным доказательством служит то, что Германия 39-го считала прокорм тогдашних 60 миллионов немыслимым без восточных земель делом, а Германия 2009-го кормит 80 миллионов. Правда, впрочем, все равно потребляя ресурсы так назывемого третьего мира...
Eddie вне форума

Старый 21.07.2009, 12:02  
скрипаль
pm

Цитата:
однако кажется мне, что войны ведутся за ресурсы,
Не совсем. Война ведется за доминирование одной культурной формации над другой. Это, несомненно, включает в себя и борьбу за ресурсы, но не позволяет свести войну сугубо к этому. И именно потому в тех или иных случаях остатеся место для геноцида, как способа решить ситуацию культурной несовместимости.

Цитата:
Правда, впрочем, все равно потребляя ресурсы так назывемого третьего мира...
О таком не знаю, но если так, то это подверждает ту истину, что возвышение одного возможно лишь за счет унижения другого. В любом случае - современные 80 лимонов немцев это не те же люди до войны. Некогда это был суровый и гордый народ, сейчас... Качество и количество не одно и то же.

Старый 21.07.2009, 12:15  
Коллекционный экземпляр
pm

Цитата:
Несомненно. Скажу более - это физическая привязана к так называемой моральной, которая, в свою очередь, предопределяет физическую. Но между ними несоменнная связь. Внешняя свобода выражение внутренней. внутренняя предпосылка к внешней. Диалектика, матьие. Если внутреняя свобода не утверждается вовне, в поступках, она усыхает..
Охохо. Вполне разумное утверждение. Пожалуй, даже соглашусь.

Цитата:
Идеализм - да. Но так называемый "идеализм" ремарка по сути дела является антиидеализмом, так как ставит во главу угла мелкое и частное в ущерб великому и целому. Что до морализма, то нет. Морализм это абсолютизация морали. Лично я обладаю некой моралью, но ее характер относителен. Она служит моему удобству а не наоборот. Я оставляю за соой право изменять ее. Это нельзя назвать морализмом.
Да будет тебе известно, что вышеупомянутый пост моего авторства в первоначальной редакции выглядел следующим образом:

(...) Вы, господа хорошие, что выше зацитированы, такие же идеалисты (даже антиидеалисты, точнее) и моралисты (анти-), как и Ремарк...
Просто объекты идеализации (опять же - антиидеализации) у вас другие. Ну и мораль, соответственно. Это ни плохо, ни хорошо, но это, по-сути, одно и то же.

В дальнейшем я решила отказаться от этих уточнений ибо сравнивала сам подход превозношения и веры в "великие" цели и идеи. Но если ты так ставишь вопрос - что ж, уточнимся. Я думаю, поклонение человеческой жизни (любой), как высшей ценности, ратование за "мир во всем мире", пусть даже и несколько мифический, и декларируемые гуманистические постулаты - это и есть идеализм. И это Ремарк. Я, по крайней мере, примерно так и запомнила. И это для меня "великое и целое". А вот как раз оценивание человека в ноль и минус, позиционирование его хуже животного, заслуживающего любых страданий; вообще, само восприятие человеческой общности или ее части - как шлака на пути к ресурсу (если оно само таковым на данный момент не является) - мне невнятен, не близок и является "мелким и частным", по масштабу понимания мира, является антиидеализмом. Что касается аспектов моральности. То антиидеализм предполагает и свою антимораль. И судя по тому, что заставляет тебя, как ты говоришь, изменять свою мораль, согласно обстоятельствам - и есть твоя антимораль. И ты ее уже давно абсолютизировал. Может, даже, не отдавая себе в этом отчета. Я ведь не говорю "морализаторы". Говорю - "моралисты". То бишь, антиморалисты. Мне кажется, я достаточно логично...

Ой, ну да. Совсем забыла про (!)
Цитата:
существо женского пола
Великолепнейший пассаж, я считаю. Прекрасное самоограничение. Так держать! Ты все делаешь абсолютно правильно.

Последний раз редактировалось cerino; 21.07.2009 в 12:20.
cerino вне форума

Старый 21.07.2009, 13:22  
скрипаль
pm

Цитата:
Охохо. Вполне разумное утверждение. Пожалуй, даже соглашусь.
Плюс тебе же, как ты понимаешь.

Цитата:
Но если ты так ставишь вопрос - что ж, уточнимся.
Действительно. Попробую пояснить свою мысль: если взять за основу тезис о несовершенстве (дезидеализации) человека, то идеал по самой сути, содержащейся в этом слове, как нечто совершенное, превосходит человеческий уровень и все, ему свойственное. С этой точки зрения гуманизм, как постановка во краю угла несовершенного человека, есть ничто иное как отрицание идеала, то есть, упомянутый мною антиидеализм. Точто так же, как существуют антигосудаство и антиобщество, нечто вроде отражения в перевернутом и кривом зеркале. К слову, именно за это Толстого некогда обьявили сатанистом, в этом же и символика перевернутого креста.

Цитата:
Великолепнейший пассаж, я считаю. Прекрасное самоограничение. Так держать! Ты все делаешь абсолютно правильно.
Не нравится мне слово "абсолютно" применительно к себе, не заслужил ибо. Но в целом, я тоже так думаю.

Старый 28.11.2009, 02:28  
Супермодератор
pm

Цитата:
Я-таки напишу обзор на Юнгеровские "В стальных грозах". Ибо заебали эти ремарки-хуярки.
И таки где?

Старый 28.11.2009, 15:25  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Black Coffee Посмотреть сообщение
И таки где?
Да, да, надо бы. Одними ремарками сыт не будешь. Хотя дискуссия в этой теме позволяет с определённой долей вероятности уже сейчас предположить ход дискуссий в коментах на обзор Юнгеровских "гроз". Но тем лучше .

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума

Старый 28.11.2009, 16:42  
скрипаль
pm

Цитата:
И таки где?
Раз я сказал, значит, будет.

Ответ