Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Кинообзоры

Важная информация

Кинообзоры Кинопанорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 21:50  
Лодка (ФРГ, 1981)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Das_boot_ver1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	69.9 Кб
ID:	14177  

Black Coffee Black Coffee вне форума 13.12.2009, 21:50

Das Boot

Жанр:
военная драма
Страна: ФРГ
Год: 1981
Длительность: 150 минут
Режиссер: Вольфганг Петерсен
Авторы сценария: Лотар-Гюнтер Буххайм, Вольфганг Петерсен, Дин Райснер
Оператор: Йост Вакано
Продюсеры: Михаэль Биттинс, Марк Дэймон
Композитор: Клаус Дольдингер
В ролях: Юрген Прохнов, Херберт Грёнемайер, Клаус Веннеманн, Хабертус Бенгш, Отто Зандер, Гюнтер Лампрехт, Мартин Май, Хайнц Хёниг, Уве Оксенкнехт, Клод-Оливер Рудольф
Бюджет: 14 000 000 $
Премьера: 17.09.1981

«Когда охотник становится жертвой»

Помните нашумевший фильм детства - «Бесконечная История», о принцессе, драконе и отважном Этрейо? А эпическую сагу о злобных пришельцах - «Враг мой»? Это кино снял все тот же режиссер. Слабо верится, учитывая его тематику и направленность. Но мастерство все же ощущается во всем. Мастерство, как говорится, не пропьешь. Правда, о более кассовых опусах вроде «Идеального шторма» и «Трои» я предпочел бы не упоминать... Деньги нужны всем. Даже режиссерам хороших годных фильмов.

«Подлодка» снята по одноименному роману Лотара-Гюнтера Букхайма (того самого военного корреспондента, что бы на ее борту) не является 100% исторически достоверной хроникой, но сама лодка реально существовала и ее реальная история очень сходна с экранизацией. Лирическое отступление. Заказ на постройку субмарины был отдан 30 мая 1938 года. Лодка была заложена 16 сентября 1939 года на верфи «Германиаверфт» в Киле под строительным номером 601, спущена на воду 1 августа 1940 года. Лодка вошла в строй 14 сентября 1940 года под командованием капитан-лейтенанта Генриха Леманна-Вилленброка. Лодка совершила 11 боевых походов. Потопила 27 судов суммарным водоизмещением 181 206 тонн, повредила 4 судна суммарным водоизмещением 33 043 тонн. Потоплена 30 марта 1945 года американскими бомбами в Вильгельмсхафене.

Почти три часа хронометража, урезанного для проката (режиссерская версия приближалась к четырем), в которые уместились переживания и судьбы, страх и надежда, любовь и ненависть, жизни и смерти. Кино, лишенное пропагандистской начинки, громких и нечестных лозунгов, компьютерной анимации, громких звездных имен... Нет, оно не становится ни вялым, ни скучным даже после двух часов просмотра. Кригсмарине под бортовым номером U-96 участвует в боевых походах против конвоев Союзников в начале Второй Мировой Войны. Она — часть «волчьей стаи», блокирующей Северное море и берега Британии. Командиру приказано безжалостно топить вражеские торговые и транспортные суда. Капитан судна, одинаково быстро и умело торпедирует нефтяные танкеры и уходит от глубинных бомб эсминцев противника. Его помощники, ненавидящие и войну и эту лодку, беспрекословно подчиняются ему во всем и ведут субмарину в темных глубинах неделями и даже месяцами, без ропота и недовольства. Простые матросы, запертые в узкую и тесную железную банку, без устали несут вахты, следят за машинами и состоянием лодки, повинуясь железной дисциплине на борту. U-96 — образец для подражания. На ее борт прибывает военный журналист, чтобы запечатлеть для нацистской пропаганды лучшие кадры из жизни передовых воинов рейха и потом разместить эти фото в газетах. Однако, все складывается вовсе не так радужно, как можно себе представить вначале...

Поначалу немецкие герои и «рыцари железных крестов» выставлены в совсем неприглядном свете. Это пьяные свиньи, банкетирующие в оккупированной Ля-Рошели, потерявшие человеческий облик и всякое достоинство. Они блюют в сортирах, стреляют в потолок и всячески морально деградируют. Но уже на следующий день с утра все они четко, как могут только истинные немцы, уже построены для отбытия в военный поход. А дальше начинает пробиваться именно то качество, которых начисто лишены современные фильмы — начинаешь сопереживать этим людям, врагам твоей Родины. Мало кому удается добиться такого эффекта в кино. Подсознательно в голове сидит «образ врага» и когда капитан подлодки топит британские караваны в душе все же прорывается скрытая злоба. Но когда ситуация оборачивается другой стороной, вместо привычных глазу нацистов в униформе СС мы видим только измученных и уставших людей, которые оказались заложниками обстоятельств и борются за свою жизнь любыми доступными средствами. Собственно фильм даже не о войне. Войны и экшена в нем всего-то два-три эпизода от силы. Картина не выходит за рамки порта и тесных отсеков самой U-96. Фильм скорее о людях. И неважно, что это солдаты фашистской Германии, - лента, кстати, весьма антифашистская. Важно, что все они объединены невидимой связью и составляют единый организм, который не уступает по прочности и силе самой субмарине. Лодку гнет и плющит страшное давление глубин, людей — страх и отчаяние неминуемой смерти на дне, в запертой стальной коробке-общей могиле. Но сила воли побеждает даже в безвыходных ситуациях. Экипаж идет на все, чтобы добиться невозможного — всплыть и снова дышать...

Фильм, конечно, не идеален. Излишне жестокая и неожиданно бесславная концовка кажется надуманной и искусственной. Кроме того, есть пару сцен, в которых расхождения с привычной и вроде-бы логичной исторической канвой слишком уж велики. В частности пару раз актеры явно переигрывают, но это лишь шероховатости и мелкие изъяны хорошо ограненного режиссерского замысла. Да и операторская работа на высоте — попробуйте поснимать в таком ограниченном пространстве несколько часов! Тут вам ни пейзажей, ни архитектуры, ни звездного неба. Только волны, ветер и сплошные портреты. Портреты людей. Разных возрастов, разных званий, разных убеждений... Сильных и слабых, молодых и пожилых. Эффект присутствия потрясающий. Отлично слышны различные звуки — стон сминаемой давлением обшивки, треск переборок, сонар, разрывы бомб и шумы корабельных винтов. Проработаны мелочи и детали и в целом фильм вышел очень серьезным и сильным. Обратная сторона войны предстает перед нами во всей своей жестокости. Я бы не рискнул назвать этот фильм психологическим, но он весьма близок к подобному определению.

Оценка: 9/10

Последний раз редактировалось wantala; 13.12.2009 в 22:03.
????????/?????? (1)
Старый 13.12.2009, 21:53  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,751
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Несколько кадров:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 22
Размер:	51.6 Кб
ID:	14178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	155.5 Кб
ID:	14179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	17.8 Кб
ID:	14180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	41.1 Кб
ID:	14181  
Показать/Скрыть (1)  
Старый 15.12.2009, 18:20  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 996
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 537 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
начинаешь сопереживать этим людям, врагам твоей Родины. Мало кому удается добиться такого эффекта в кино. Подсознательно в голове сидит «образ врага» и когда капитан подлодки топит британские караваны в душе все же прорывается скрытая злоба.
Это пять.

Старый 15.12.2009, 22:08  
skyorx
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,505
Поблагодарили 681 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для Eddie с помощью ICQ Отправить сообщение для Eddie с помощью Skype™
ага, а горизонт завален
Eddie вне форума

Старый 15.12.2009, 22:25  
скрипаль
pm

Цитата:
ага, а горизонт завален
Расшифруй, пожалуйста.

Старый 16.12.2009, 00:30  
Супермодератор
pm

Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Это тонкий стеб над неумелой сатирой. Кто-то видел фильм, чтоб предметно поговорить?

Старый 16.12.2009, 10:41  
скрипаль
pm

Если это стеб, то какой-то аж чересчур тонкий.

Старый 23.12.2009, 21:05  
Гость
pm

Очень хотел бы посмотреть и подискутировать - да не знаю где скачать :(
--------------------------
налоговая отчетность

Старый 23.12.2009, 23:39  
Супермодератор
pm

www.ex.ua - это как минимум

Ответ

Закладки

Метки
кинообзор

Опции темы
Опции просмотра