Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2006, 20:52  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 374
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Парфюмер, или история одного убийцы (Патрик Зюскинд)

Патрик Зюскинд, «Парфюмер, или история одного убийцы.»

В ожидании премьеры фильма—обзор книги, одной из самых замечательных в литературе 20-го века.
Можно вспоминать Ортегу-и-Гассета, Шпенглера, Юнга, дегуманизацию и прочие экскурсы из области культурологии. Мы не будем...

Последний раз редактировалось wantala; 17.06.2008 в 01:23.
Kassandra вне форума
Показать/Скрыть (5)  
Старый 05.09.2006, 14:22  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 191
Поблагодарили 120 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для Оля-ля с помощью ICQ
сабж читала года три назад , впечатлило на долго...
про пост-модернизм сказать мне нечего, когда я читаю книгу, мне не важно какого она направления, главное что бы в ней было что-либо интересное для меня
Старый 05.09.2006, 17:25  
Боевой Слон МУЗПРОСВЕТА
pm

Сказал(а) "Спасибо": 282
Поблагодарили 620 раз(а) в 356 сообщениях
Отправить сообщение для Plagiat с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Rascko
Есть. А еще - кислый запах слон...э....плагиата, иногда поверхностного, иногда глубинного, иногда - просто диких заимствований отовсюду.
Так. Начну и закончу оффтопом. Ибо "Парфюмера" не читал, а лишь ото всюду слышал, что не считаю достаточным для долгих споров. По поводу же всячских -измов... ужасно не люблю подразделять и структуризировать вещи, кои мне НРАВЯТСЯ...
2 Раско: польщён Вашим ассоциативным рядом, однако же настаиваю, одно не в любом контексте является синонимом другого!

Старый 06.09.2006, 00:44  
Муж и атэц!!!
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,103
Поблагодарили 808 раз(а) в 474 сообщениях
Отправить сообщение для Mr.Cool с помощью ICQ
Сабж не четал, хоть очень сильно рекомендовале... Чё-то не сильно хочетсо... Вот фильм даже сняли, его может и посотрю...

Старый 06.09.2006, 11:02  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 100
Поблагодарили 122 раз(а) в 67 сообщениях
Как показывает практика, лучше сначали книгу прочесть, а потом уже впечатления фильмом дополнить. Чаще всего книга хорошая, а фильм по ней не очень. Так было с дозорами, "Дневником гейши" и др.

Старый 06.09.2006, 15:30  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
А что за дамочка, пишущая под псевдонимом?

Робин-бобин права, всегда лучше отдавать предпочтение книге. Другое дело, что меня Зюскинд абсолютно не впечатлил, видимо, впечатлилка сломалась. Потому от фильма Тыквера жду чего-то особенного.

Последний раз редактировалось Эшу Да Капа Прета; 06.09.2006 в 15:33.
Эшу Да Капа Прета вне форума

Старый 06.09.2006, 15:38  
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,199 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Цитата:
А что за дамочка, пишущая под псевдонимом?
У смісле?
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума

Старый 06.09.2006, 15:42  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rascko
Или дамочка, пишущая под псевдонимом Макс Фрай....
Вот это требует разъяснений

Старый 06.09.2006, 15:51  
старик Похабыч
pm

Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
А... ну дык...

Под псевдонимом Макс Фрай скрывается женщина по имени Светлана Мартынчик.

Rascko вне форума

Старый 10.09.2006, 02:44  
Гость
pm

кино уже вышло

Старый 11.09.2006, 12:21  
Администрация
pm

Сказал(а) "Спасибо": 5,356
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 1,494 сообщениях
Отправить сообщение для wantala с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Kassandra
…но никто не будет примерять на себя личину Жан-Батиста Гренуя.
никто, с сознанием обывателя.
Цитата:
Уродливое ничтожество, нежданное и нежеланное в этом мире с самого рождения, отчаянно цепляющееся за жизнь, человек, сумевший пройти долгий путь от омерзительного комка плоти до кумира огромной толпы, проявления бога.
гений. просто гений. обычный настолько, насколько доступна нам логика гениальности.
Цитата:
Природа подарила Греную великое оружие и путь к тайной власти, давно закрытый для человечества.
Власть над запахом.
самая гуманная для человечества власть из доступных. и для него, для Грненуя.
Цитата:
Власть над тем, что привлекает и отвращает, обходя сознание. То, чем обладает каждый, но не замечает этого. Мы, «разумные»… Мы, «логичные»… Сколько в нас от древнего зверя, ориентирующегося в мире исключительно обонянием ?
Зюскинд убеждает—много. Куда больше, чем можно подумать. И ему—веришь.
Нечеловечески острое обоняние, позволяющее расщеплять запахи на составные элементы, способность различать самые незаметные нюансы ароматов и дар создавать новые. И несгибаемая воля, ведущая Гренуя к престолу Повелителя Парфюмерии, не сравнимого ни с кем.
Ибо цель его—самый великолепный аромат, перед которым не устоит ни одно живое существо. Красота, сконцентрированная в одном маленьком флаконе.
музыка...
Цитата:
Надо ли говорить, что Гренуй создаст такой аромат…
И что сырьём ему послужат 25 прекрасных девушек, носительниц компонентов такого аромата. Он убил их и забрал их запах—так, как извлекают его из цветов.
они были флаконами этих запахов. Зюскинд великолепен в их описании: там нет ничего человеческого :)
Цитата:
Сюжет, несмотря на всё его совершенство и причудливость, второстепенен. Куда большее достоинство «Парфюмера»--психологизм. Знакомство с душой Гренуя—истинное нисхождение в Преисподнюю. Мне не известна ни одна человеческая сущность, описанная в литературе, столь же омерзительная и нечеловеческая. «Клещ»--с этим паразитом Зюскинд сравнивает Гренуя постоянно, и он действительно напоминает насекомое—гнусное, хищное. Полное жизнеописание гения парфюмерии и природного убийцы (мотивация его убийств—нечеловеческая. Так убивает хищник—естественно и без рефлексий) с детальным описанием странствия его души к самым запредельным вершинам и падения в глубочайшие бездны.
Он прошёл великий путь. Он достиг того, к чему стремился.
И любовь тех, кого он ненавидел, оказалась ему не нужна. Эликсир совершенства оказался бесполезен. Ненависть, что всегда незримо окружала Гренуя, вышла на передний план.
Кассандра, я вам апплодирую.
Цитата:
Поздно. Всё—ложь в человеческой жизни. Обожание—лишь следствие обонятельной реакции. То, о чём жалеют наутро. И о чём предпочитают забыть—сразу и безвозвратно.
Мне сложно представить, как эта книга может быть воплощена в виде фильма. Как выразить в визуальном ряде трансформации и мутации души, кошмары и восторги существа, ничего общего, кроме оболочки, с человеком не имеющего ?
да никак :)
бездари возьмуццо и пожалуй слажают, но это ведь никак не преуменьшит стоимость этой книги :).

это моя любимая книга :)
Цитата:
Надеюсь, фильм не окажется очередной поделкой по мотивам. Я устала засыпать посередине фильмов, снятых по книгам, которые я люблю.
увы, нам неизбежно суждено засыпать под аккомпанемент бездарных творени. выход здесь лишь один: выбирать наилучшее.
фильм смотреть не буду :)
Цитата:
Книгу рекомендую абсолютно всем выродкам, маргиналам, аутсайдерам, психопатам, уродам в семье и мизантропам—для таковых прочтение обязательно.
Всем прочим просто настоятельно советую для познания того, как оно бывает.
Выйдите разок за пределы себя.
а я в свою очередь истинно рекомендую её всем тем, кто считает себя эстетом. правильная книжка. замечательная. Кассандра, жму руку.

получается так, что пост-панк появился раньше чем панк (c) Chief

Так что коммерчество - это Европейское дело. (с)
Geb
wantala вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 11.09.2006, 12:36  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Marika
У постмодернизма нет запаха. Он вобрал в себя все запахи, какими раньше пахли книги, но все они - искусственный блеск на нем. Имея отратительную форму и сущность, Гренуй имеет потрясающий дар, талант - создавать такие запахи, каких еще не знали, и которые нравятся всем. Пользоваться его духами хотели все, но не все имели к ним банальный финансовый доступ. Будем откровенны - менее обеспеченые дамы-домохозяйки предпочитают тому же Милану Кундере Сидни Шелдон, потому что легче и доступнее.
Короче говоря, "Парфюмер" является романом-предостережением, где Жан-Батист - воплощение постмодернизма.
Марика, я вам тоже жму руку. Чем была бы эта рецензия без ваших комментариев :)
Цитата:
Далее идет спойлер, так что тем, кто не читал роман, просьба пропустить это.
полноте. преувеличиваешь :)
Цитата:
Честно скажу, я не знаю символики чисел в романе, к примеру, почему именно 25 девушек. Да и вообще, сейчас уже идут не знания наверняка, а мои домыслы. Девушки, которых убивает Гренуй, все разные. Но, ведь они - люди, а значит, еще родятся такие и не раз. Во время расцвета любого литературного течения найдется тот, кто пишет не в такт и не в лад.
люди, да? вряд ли :)
Цитата:
В принципе, как я понимаю, заключительные сцены-эпогеи: оргия от любви к Греную и смерть его от любви же - пророчимое Зюскиндом будущее постмодернизма. Читающее общество захлебнется в потоке нравящейся всем литературы и она изживет себя.

Эм... пока что все.
Скорей он говорил о том, что дар, столь необычный для общества ничего в итоге не оставит творцу кроме нетривиального акта смерти от передоза продуктов дара. Гренуй никогда не был склонен к человеческим желаниям, и оттого стремления его закончились вместе с жизнью. на пике, так сказать.

Geb
wantala вне форума

Старый 11.09.2006, 12:44  
старик Похабыч
pm

Вонтало, ну что же ты так... Не спорю, книга хороша... Но есть ма-а-аленькое "но". Не более, чем "хороша". Не великолепна и не превосходна. Довольно вкусное произведение, именно для "эстетов". Работает старый добрый принцип - не можешь описать что-то привычное, но так, чтобы рвало и курочило, чтобы окунуло по самую макушку и подержало с пять минут внутри - опиши что-то непривычное. Почитай старого доброго Пруста, "По направлению к Свану". Вдумчиво почитай и попробуй понять. Он не уходит в описание необычного, первая часть - вообще кондовый гиперреализм, если разобраться. Но то, КАК это описано, насколько сильны эти картины, насколько погружаешься в них - вот ценность.

В принципе, драки между поклонниками реализма с разными приставками и "вэлыкими мистикхами" - дело давнее. Есть люди, которых более привлекает снятая долго и вдумчиво, с миллион раз выверенными настройками панорама города, кого-то более влечет снятый навскидку с мобильного полет листка, где и листка-то не видно, но вроде бы есть ИДЕЯ. Можно написать картину с бушующим морем, свинцовым небом и подписать "Прибой", а можно - намазюкать кучу разноцветной аляпы и подписать "Пробуждение желтого запаха в плодоносящем фригидностью чреве матери Практулху...". Типа концептуально.

А что кому милее - решать каждому для себя.

Rascko вне форума

Старый 11.09.2006, 13:03  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Kassandra
Итак, единственными двумя аргументами в пользу того, что «Парфюмер» вообще относится к постмодернизму и образ Гренуя—его аллегория, это год написания книги и тот факт, что Гренуй не имел собственного запаха.
я наверное глуп. собственно, не так редко мне приходиццо сталкиваццо с оной мыслью, особенно в моменты, когда я не понимаю других представителей, надеюсь, сапиенс. хомо. речь о том, что с сабжем я знаком. мало того, в своё время сабж считался мною любимой книгой, а автор - замечательным писателем. прошло некоторое время, но я не изменил своего мнения. и меня вот тут вот в свете вышеприведённой цитаты заинтересовало: причём тут пост(-)модернизм?
Что вы с таким азартом обзываете этим словом? Литература есть литературой. Пост-модернизм вообще звучит глупо. Модернизм значит писать по-новому. А пост что такое?
Цитата:
Убедительность идентификации по году написания оставим на совести аффтара идеи и понимания почтенной публики. Куда более забавным и достойным рассмотрения выглядит тезис об отсутствии запаха у постмодернизма.
с удовольствием проследил бы за доводами в пользу запаха у постмодернизма
Цитата:
А нет ли у постмодернизма едкого запаха ёрничества, насмешки, с холодной ноткой искусственности и синтетики ?
Когда читателя постоянно водят за нос, предлагая, казалось бы, один жанр, который легко и незаметно сменяется другим, после чего обнаруживаются подводные камни и пропасти, и становится ясно, что всё это было лишь стилизацией ? Лёгкая игра цитатами, полемика, неявная для профанов, ирония—и, что более значимо, оперирование метаязыком маньеризма, как вновь народившегося явления, для переосмысления наследия пре-маньеризма.
я так подозреваю, что это свойство хорошей литературы :)
аллегория, гипербола, итэпэ свойственны разным произведениям в разных мерах, но хороший автор тем собственно и замечателен, что ведёт с читателем диалог, и не одними поглаживаниями сей диалог примечателен. Давайте-ка рассмотрим Тэетэт Платона, и я вам по полочкам разложу постмодернизм в этом произведении :). Естественно, оперируя теми его свойствами, коии я встретил в этой теме :)
Цитата:
И можно ли отнести постмодернизм к определённой эпохе (хоть пресловутыми 50-ми—70-ми годами) ? Да ни разу. Как утверждал тот же любимый мной Умберто Эко, у каждой эпохи—свой маньеризм и свой постмодернизм. Тезис-антитезис-синтез, если так будет доступнее.
Но здесь есть ещё один, незамеченный зоилами и незнакомыми с «Парфюмером» момент.
Гренуй имел собственный запах, и встреча с ним была его самым жутким кошмаром. Опровергаю ли я себя ? Судите сами, ибо никто, кроме самого Гренуя этого запаха не чувствовал, тогда как синтетические ароматы постмодернизма явственны для всех, кто имеет обоняние.
Странно то, что Гренуй не имел того запаха, который мог бы уловить :)
Или зря он что ли разработал запах человека на основе крысиного помёта и некоторых других ингридиентов?

Geb
wantala вне форума

Старый 11.09.2006, 13:11  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Mr.Cool
Сабж не четал, хоть очень сильно рекомендовале... Чё-то не сильно хочетсо... Вот фильм даже сняли, его может и посотрю...
убьёшь весь смысл, Олеськин. хотя бы посмотри ПОСЛЕ прочтения. ну пропадёт же идея, вся на корню пропадёт.

терпеть не могу экранизации любимых книжек

Geb
wantala вне форума

Старый 11.09.2006, 13:17  
Администрация
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko
Вонтало, ну что же ты так... Не спорю, книга хороша... Но есть ма-а-аленькое "но". Не более, чем "хороша". Не великолепна и не превосходна. Довольно вкусное произведение, именно для "эстетов". Работает старый добрый принцип - не можешь описать что-то привычное, но так, чтобы рвало и курочило, чтобы окунуло по самую макушку и подержало с пять минут внутри - опиши что-то непривычное. Почитай старого доброго Пруста, "По направлению к Свану". Вдумчиво почитай и попробуй понять. Он не уходит в описание необычного, первая часть - вообще кондовый гиперреализм, если разобраться. Но то, КАК это описано, насколько сильны эти картины, насколько погружаешься в них - вот ценность.
кому грайндкор а кому русский рок, Раскоу
Цитата:
В принципе, драки между поклонниками реализма с разными приставками и "вэлыкими мистикхами" - дело давнее. Есть люди, которых более привлекает снятая долго и вдумчиво, с миллион раз выверенными настройками панорама города, кого-то более влечет снятый навскидку с мобильного полет листка, где и листка-то не видно, но вроде бы есть ИДЕЯ. Можно написать картину с бушующим морем, свинцовым небом и подписать "Прибой", а можно - намазюкать кучу разноцветной аляпы и подписать "Пробуждение желтого запаха в плодоносящем фригидностью чреве матери Практулху...". Типа концептуально.

А что кому милее - решать каждому для себя.
Ты пожалуй так и не понял "асиленого сабжа". РЕчь не просто о непривычном, которое кому-то нравецо а кому-то не слишком. Речь не о бесталанном авторе, решившем впечатлить аппщественность "нетривиальностью". Речь о человеческой личности со стороны одного ярко выраженного свойства. Ахуеть как по мне: сколь подана и расшифрована эта идея :)

Geb
wantala вне форума

Старый 11.09.2006, 23:18  
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от wantala
причём тут пост(-)модернизм?
Что вы с таким азартом обзываете этим словом? Литература есть литературой. Пост-модернизм вообще звучит глупо. Модернизм значит писать по-новому. А пост что такое?
Собственно, мне вообще непонятно, каким именно боком обсуждение "Парфюмера" перешло в русло дискуссии о постмодернизме.
Или просто кому-то показалось, что это--аллегория ?
Тем не менее, аргументов в пользу сей трактовки я не дождалась.
Да и Господь их благослови.
К вопросу же о постмодернизме могу сказать, что появляется он тогда, когда весёлые разрушители старой традиции обнаруживают, что прошлое убить нельзя, оно продолжает тихонько себе жить несмотря на все "Дыр бул щил..." и прочие изыски маньеризма. А уж коли убить прошлое нельзя--приходится возвращаться к его формам, техникам итп, но уже с совершенно новой точки пространства и с новым арсеналом средств.
Только серьёзности тут уже нет. Есть игра и ирония. "Ну, мы то с вами знаем, что всё это--лажа..."
Вот, собственно, и всё...

Старый 12.09.2006, 15:23  
старик Похабыч
pm

Цитата:
При чём тут Зюскинд ? В каком месте трэда Я говорила, что "Парфюмер" имеет отношение к постмодернизму ? Явки, пароли, адреса ?
Я спорю с этим ни на чём не основанном утверждении весь трэд.
Хорошо. Положим - "Парфюмер" не постмодернизм. Кстати, я тоже с этим был не согласен ;-), но тогда - что же это? Ведь как ни крути, а стилизации оно поддается?

Rascko вне форума

Старый 12.09.2006, 15:32  
Завсегдатай
pm

Цитата:
Сообщение от Rascko
Хорошо. Положим - "Парфюмер" не постмодернизм. Кстати, я тоже с этим был не согласен ;-), но тогда - что же это? Ведь как ни крути, а стилизации оно поддается?
Уже неоднократно говорила, что никто, кроме махрового постмодерниста, не пишет никаких измов. Форма приходит позже, зарождаясь из неясных теней пройденной школы и ранних влияний.
И нет никакого смысла загонять произведение искусства в условные рамки и определения. Зачем ?
Если уж есть такая необходимость, я ограничилась бы определением "психолого-метафорический роман с виртуализацией лирического героя в крайне нетипических обстоятельствах на фоне исторических реалий".
И кому от этого легче ?

Старый 12.09.2006, 15:33  
Администрация
pm

давайте попробуем отнести его к жанру "фантастический роман" и посмотрим что получиццо :)

Geb
wantala вне форума

Старый 12.09.2006, 15:39  
старик Похабыч
pm

Стоп... Выражаясь языком музрецензентов, Вонтало и Кассандра дали определение подстилевой направляющей, Вонтало - чуть более общее. А что же это не по стилевой направленности, а по характеристическим признакам? Т.е. положим это "мелодик что-то", так вот - что?

Rascko вне форума

Ответ

Закладки

Метки
зюскинд, литературный обзор

Опции темы
Опции просмотра