Вернуться   МУЗПРОСВЕТ > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Литературные обзоры

Важная информация

Литературные обзоры Обзоры литературных произведений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2006, 20:52  
Парфюмер, или история одного убийцы (Патрик Зюскинд)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover.jpg
Просмотров: 126
Размер:	14.7 Кб
ID:	9234  

Kassandra Kassandra вне форума 01.09.2006, 20:52

Патрик Зюскинд, «Парфюмер, или история одного убийцы.»

В ожидании премьеры фильма—обзор книги, одной из самых замечательных в литературе 20-го века.
Можно вспоминать Ортегу-и-Гассета, Шпенглера, Юнга, дегуманизацию и прочие экскурсы из области культурологии. Мы не будем этого делать. Ограничимся тем, что скажем, что эта книга—вовсе не для всех. Гипотетический средний человек ищет в чтиве обычного удовлетворения своих страстишек и нереализованных желаний. Домохозяйка погружается в кипение любовных страстей, стареющий бухгалтер воображает себя Джеймсом Бондом, лузер пубертатного периода отправляется в странствие по очередной штамповке фэнтезийного мира. Каждому—своё. В основе этого лежит обычная идентификация с главным героем, попытка прожить кусочек чужой вымышленной жизни.
Всем тесно в рамках своей , все хотят хоть ненадолго выйти за собственные рамки.
…но никто не будет примерять на себя личину Жан-Батиста Гренуя.
Уродливое ничтожество, нежданное и нежеланное в этом мире с самого рождения, отчаянно цепляющееся за жизнь, человек, сумевший пройти долгий путь от омерзительного комка плоти до кумира огромной толпы, проявления бога.
Природа подарила Греную великое оружие и путь к тайной власти, давно закрытый для человечества.
Власть над запахом.
Власть над тем, что привлекает и отвращает, обходя сознание. То, чем обладает каждый, но не замечает этого. Мы, «разумные»… Мы, «логичные»… Сколько в нас от древнего зверя, ориентирующегося в мире исключительно обонянием ?
Зюскинд убеждает—много. Куда больше, чем можно подумать. И ему—веришь.
Нечеловечески острое обоняние, позволяющее расщеплять запахи на составные элементы, способность различать самые незаметные нюансы ароматов и дар создавать новые. И несгибаемая воля, ведущая Гренуя к престолу Повелителя Парфюмерии, не сравнимого ни с кем.
Ибо цель его—самый великолепный аромат, перед которым не устоит ни одно живое существо. Красота, сконцентрированная в одном маленьком флаконе.
Надо ли говорить, что Гренуй создаст такой аромат…
И что сырьём ему послужат 25 прекрасных девушек, носительниц компонентов такого аромата. Он убил их и забрал их запах—так, как извлекают его из цветов.
Сюжет, несмотря на всё его совершенство и причудливость, второстепенен. Куда большее достоинство «Парфюмера»--психологизм. Знакомство с душой Гренуя—истинное нисхождение в Преисподнюю. Мне не известна ни одна человеческая сущность, описанная в литературе, столь же омерзительная и нечеловеческая. «Клещ»--с этим паразитом Зюскинд сравнивает Гренуя постоянно, и он действительно напоминает насекомое—гнусное, хищное. Полное жизнеописание гения парфюмерии и природного убийцы (мотивация его убийств—нечеловеческая. Так убивает хищник—естественно и без рефлексий) с детальным описанием странствия его души к самым запредельным вершинам и падения в глубочайшие бездны.
Он прошёл великий путь. Он достиг того, к чему стремился.
И любовь тех, кого он ненавидел, оказалась ему не нужна. Эликсир совершенства оказался бесполезен. Ненависть, что всегда незримо окружала Гренуя, вышла на передний план.
Поздно. Всё—ложь в человеческой жизни. Обожание—лишь следствие обонятельной реакции. То, о чём жалеют наутро. И о чём предпочитают забыть—сразу и безвозвратно.
Мне сложно представить, как эта книга может быть воплощена в виде фильма. Как выразить в визуальном ряде трансформации и мутации души, кошмары и восторги существа, ничего общего, кроме оболочки, с человеком не имеющего ?
Надеюсь, фильм не окажется очередной поделкой по мотивам. Я устала
засыпать посередине фильмов, снятых по книгам, которые я люблю.
Книгу рекомендую абсолютно всем выродкам, маргиналам, аутсайдерам, психопатам, уродам в семье и мизантропам—для таковых прочтение обязательно.
Всем прочим просто настоятельно советую для познания того, как оно бывает.
Выйдите разок за пределы себя.

Последний раз редактировалось wantala; 17.06.2008 в 01:23.
????????/?????? (5)
Старый 01.09.2006, 22:54  
Собеседник
pm

Сказал(а) "Спасибо": 71
Поблагодарили 105 раз(а) в 61 сообщениях
извините, но меня распирает. я отчаянно не люблю рецензии-спойлеры, как в дамских журналах.

Цитата:
Сообщение от Kassandra
Мне не известна ни одна человеческая сущность, описанная в литературе, столь же омерзительная и нечеловеческая.
Потому что поданая в "Парфюмере" сущность - не человека, а явления.

"Парфюмер" был выдан в 1985 году. Внимательно вспоминаем года литературных эпох - какая зародилась между 50-70 годами двадцатого столетия? Бинго! Постмодернизм.
В отличии от своего предшественника модернизма, постмодернизм не отрицает ничего в литературе прошлого. Напротив, он "предлагает" переосмыслить и преподнести по-новому уже сказаное. (Поэтому, кстати, о современных книгах часто говорят: "Ничего нового... я это уже раньше читал(а)...") Постмодернизм борется за каждого своего читателя, пытаясь стереть грань между массовой и высокодуховной литературой. То есть, имеем содержание для интелектуалов, но форму - для массового, брезгливо оплеваного пани Кассандрой, читателя. (Пример: детектив, любовный роман.)
Итак, идем дальше. Каковы особенности постмодернизма? В ответ - тишина. Кроме странного несоответствия содержания форме (что тоже, впрочем, под вопросом) - кто может назвать те самые отличительные черты постмодернизма, которые позволят поставить Кундеру и Эко на одну полку? А то то же...
У постмодернизма нет запаха. Он вобрал в себя все запахи, какими раньше пахли книги, но все они - искусственный блеск на нем. Имея отратительную форму и сущность, Гренуй имеет потрясающий дар, талант - создавать такие запахи, каких еще не знали, и которые нравятся всем. Пользоваться его духами хотели все, но не все имели к ним банальный финансовый доступ. Будем откровенны - менее обеспеченые дамы-домохозяйки предпочитают тому же Милану Кундере Сидни Шелдон, потому что легче и доступнее.
Короче говоря, "Парфюмер" является романом-предостережением, где Жан-Батист - воплощение постмодернизма.
Далее идет спойлер, так что тем, кто не читал роман, просьба пропустить это.
Честно скажу, я не знаю символики чисел в романе, к примеру, почему именно 25 девушек. Да и вообще, сейчас уже идут не знания наверняка, а мои домыслы. Девушки, которых убивает Гренуй, все разные. Но, ведь они - люди, а значит, еще родятся такие и не раз. Во время расцвета любого литературного течения найдется тот, кто пишет не в такт и не в лад.
В принципе, как я понимаю, заключительные сцены-эпогеи: оргия от любви к Греную и смерть его от любви же - пророчимое Зюскиндом будущее постмодернизма. Читающее общество захлебнется в потоке нравящейся всем литературы и она изживет себя.

Эм... пока что все.

Последний раз редактировалось Marika; 01.09.2006 в 23:57. Причина: у хомячков кондратий((((
Marika вне форума
Показать/Скрыть (5)  
Старый 01.09.2006, 23:07  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 374
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Marika
извините, но меня распирает. я отчаянно не люблю рецензии-спойлеры.
А теперь обоснуй свой наезд по поводу лже-спойлинга или извинись, девочка.
Твой пост ничего не стоит, поскольку нет ни одного факта.
Я жду.
ЗЫ Я понимаю твои мотивы, и ты тоже их знаешь.
Насладимся нашей маленькой тайной сообща ? )
ЗЫ Да, и следи за собой.
Когда распирает--или метеоризм, или...попей фейнхеля...)

Старый 01.09.2006, 23:21  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Сказал(а) "Спасибо": 352
Поблагодарили 671 раз(а) в 267 сообщениях
Фима Собак была девушкой начитанной.
Она знала слово "гомосексуализм"...)
Покажите мне аффтара, который пишет "постмодернизм".
Который оперирует терминами, образами и тенденциями.
И назовите мне приличный "брезгливо оплеваного пани Кассандрой, читателя. (Пример: детектив, любовный роман.)"( кстати, пани Марика, вставляя своё в чужую цитату, следи за родом-полом-смыслом итп)
ЗЫ Зависть...ах, зависть...) Ай-яй-яй...) Нетру...
haaru вне форума

Старый 01.09.2006, 23:53  
Собеседник
pm

боже, старички, какие вы чувствительные и суетливые О_о

хаару, хватит всем демонстрировать, что это - твоя самочка, все уже это поняли. твои посты в след ее не добавляют ей веса и красоты, а как раз наоборот
каюсь, я пишу не пост-модернизм, а постмодернизм, потому что оба написания встречала в лит. статьях

кассандра, там где закончились факты, я об это написала да и легче зачеркнуть слово "спойлер", чем попытаться обьяснить тебе, чего писать не стоило
и скажи мне, пожалусто, тайну, я ей тоже сообщенно насладюсь
Старый 02.09.2006, 01:06  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Итак... Дальнейшие переходы на личности с обоих сторон повлекут за собой чей-то бан. Кассандра, я не ожидал от тебя столь резкого ответа. Зачем? Валаш, встревать в женские споры, опять-таки, зачем? Марика, будь добра обходиться без хамства. Это не ОП.
Ко всем троим - ум и образование ничего не стоят если они не подкреплены вежливостью и самообладанием. Относитесь серьезней к тому, что вы говорите в форумах.
Показать/Скрыть (3)  
Старый 02.09.2006, 01:31  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Сказал(а) "Спасибо": 475
Поблагодарили 741 раз(а) в 434 сообщениях
Отправить сообщение для Equimanthorn с помощью ICQ
Так и не понял по чем сыр-бор, возможно все от моего незнакомства с сабжем. После прочтения Ильи Масодова я понял, что это самое дикое, самое страшное, самое-самое, что может быть в постмодерне да и вобще в литературе. Просто невозможно представить что будет/может быть дальше.

Касательно отличительных черт постмодерна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Постмодерн есть такая вот статейка. Не фонтан, конечно, but gives you a hint on what's going on. Сам бы я в постмодернизме первой строкой выделил бы, конечно же, переоценку всех ценностей. Начиная со стилистики, заканчивая содержанием. Особенно, и я хочу это подчеркнуть, что касается нарративы в целом.

Вопрос к знатокам: Чак Паланик, Кен Кизи и Умбэрто Эко считаются представителями постмодерна? Тогда как для первого сомнений мало, то для второго оные имеются, то до третего - вобще не вижу этого в упор. Но у последнего я читал только "Имя Розы" (в оригинале, можете до меня дотронуться, только быстро), так что может о другом речь.

Старый 02.09.2006, 07:12  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler
Итак... Дальнейшие переходы на личности с обоих сторон повлекут за собой чей-то бан. .
Нууу, какие личные наезды…) Напротив, исключительно забота о здоровье подрастающего поколения. Девочка ходит за кем-то из трэда в трэд, и её от этого пучит, или распирает, как-то так. Это же непорядок, нет ? А уж если после этого она считает необходимым напостить-где-нипопадя-и-чем-нипопадя—вообще безобразие, ибо это уже антисанитария.
Вот, к примеру, сабжевый случай. Есть у неё статья о «Парфюмере», в которой некое мудо порешило выразить своё плоское и характерное для студента-второкурсника из провинциального вуза мнение (видимо, всё же это курсовая). Зюскинд, де, не писатель, а дешёвый постмодернистский конструктор, оперирующий средствами деревенского оккультиста 18-го века. А у Толстого, типа, был выведен типический образ в типических обстоятельствах. А Гоголь, видимо, порвал себе задницу в попытках изобразить судьбу нарождающейся буржуазии.
Есть такая порода писак, которая всюду пытается выискивать «тенденции» и «течения», подгонять чужие произведения под собственные шаблоны и проекции. Вся красота мира в их видении—не более, чем набор правил из учебника, любое вдохновение обусловлено набором химических реакций в мозгу, а откровение—вообще из области психиатрии. И даже хороший вкус объясняется ими как своевременный подбор нужной литературы для прочтения.
Спорить или соглашаться с таковыми мыслителями—личное дело каждого. Лично я советую каждому всё же ознакомиться с сабжем, книга того стоит.
Ну, да ладно. Фактов она привести так и не смогла, поскольку вообще сомневается, как это пишется—«постмодернизм» или «пост-модернизм». Знамо дело, всё ещё впереди.
Но тогда зачем торопиться выражать мнение, которого, собственно, ещё нет ?
Какая роскошная тема для размышлений…
ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Marika
хаару, хватит всем демонстрировать, что это - твоя самочка, все уже это поняли.
Поняли ?) Все, кто должен--прекрасно знают, кем мне приходится Кассандра, мы общаемся не первый год.
И ещё. Самочки--это в твоём мире, посему думай, о ком и как пишешь.

добавлено через 14 минут
Да, и ещё пара фактов. По роману, все убитые девушки--кроме последней--были одного типа, и составляли оправу для бриллианта--последней. Посему "Девушки, которых убивает Гренуй, все разные. Но, ведь они - люди, а значит, еще родятся такие и не раз. Во время расцвета любого литературного течения найдется тот, кто пишет не в такт и не в лад."--лишь попытка подогнать текст под откровенную "телегу".
Постмодернизм никогда не был литературой для всех, и никогда не стремился нравиться всем.
И быть сожранным заживо ему не грозит, потому что едоков не найдётся.
Они же предпочитают картошку...)

Последний раз редактировалось haaru; 02.09.2006 в 07:56.
haaru вне форума

Старый 02.09.2006, 07:35  
Собеседник
pm

значит так
щас я пошла учить латынь, а вы тут без меня не ругайтесь, поняли?
приду - вместе поругаемся.
обсудим, у кого тут мания величия (за вами ходят и следят ), Умберто Эко (у которого, насколько мне известно, постмодернизмом считается именно "Имя розы" ), и статью о Зюскинде (какую? ), которая у кого-то там есть... будет оч интересно узнать, шо общественность нашла оскорбительного в фактах.

пысы: окей, приведите мне факты против вышевышевышесказаного
могла бы вдаться в подробности кое-чьих мозгов и поведения - но кому оно надо, это и так заметно

Старый 02.09.2006, 08:02  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Напомню, что здесь всё же обсуждение книги Зюскинда, а не постмодернизма.
Ни один Писатель не пишет никаких "измов". Другое дело, что в 20-м веке кое-кому в силу определённых причин стало сложно обходиться без цитирования или намеренного или ненамеренного следования каким-то канонам.
Литература стала превращаться в спорт. Можно целый роман собрать как конструктор "Лего", и это будет замечено и одобрено той бездарной частью литературного сообщества, которая сама к творчеству неспособна. Но им доставит удовольствие находить отсылочки к ранее им прочитанному.
Обычное стадо верблюдов, несущее бремя веков. Скупой над сундуком с рухлядью.
Это--творчество ? Тотальный стёб и глобальная мистификация--искусство ?
И относить Зюскинда к подобному ублюдству--возможно ?
Цитата:
Сообщение от Marika
извините, но меня распирает. я отчаянно не люблю рецензии-спойлеры, как в дамских журналах.
В качестве ответа нижеследующее сгодится ?
Цитата:
Сообщение от Kassandra
Можно вспоминать Ортегу-и-Гассета, Шпенглера, Юнга, дегуманизацию и прочие экскурсы из области культурологии. Мы не будем этого делать.
Мне известны люди, которых может привлечь к прочтению книга, предисловие к которой забито "измами" и анализом.
Это не очень умные люди, хотя и начитанные.
Смысл рецензии или обзора в моём понимании ( а оно совпадает с мнением аффтара)--привлечь внимание к произведению, не препарировать его и не блистать собственными познаниями.
Хочешь обсудить постмодернизм ? Почему бы нет.
Начни трэд и поразись количеству просмотров и ответов.

Последний раз редактировалось haaru; 02.09.2006 в 08:15.
haaru вне форума

Старый 02.09.2006, 10:30  
скрипаль
pm

Сказал(а) "Спасибо": 995
Поблагодарили 996 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для Fiddler с помощью ICQ
Цитата:
Нууу, какие личные наезды…) Напротив, исключительно забота о здоровье подрастающего поколения. Девочка ходит за кем-то из трэда в трэд, и её от этого пучит, или распирает, как-то так. Это же непорядок, нет ? А уж если после этого она считает необходимым напостить-где-нипопадя-и-чем-нипопадя—вообще безобразие, ибо это уже антисанитария.
Вообще-то это должен бы быть бан, но раз ты все так расписал и забанив тебя я прерву дискуссию, то я обойдусь предупреждением. Я ведь просил - без яда. Если она неправа - покажи ее неправоту обычными методами, без проявлений иронии и презрения.

И еще - она действительно немало знает и заслуживает конструктивной дискуссии, пусть даже со столь неудачным началом. А относясь друг к другу как к унтерменшам вы только все запутаете. Не говоря уже о том, что ваше существование на борде сильно осложнится. Если есть замечания - пиши в ЛС. Тут я хочу видеть только обсуждение рецензии, постмодернизма и прочей аналогичной хери.
Показать/Скрыть (1)  
Старый 02.09.2006, 12:54  
545 000 плюшевых Ктулху
pm

Цитата:
Сообщение от Fiddler
Вообще-то это должен бы быть бан,
Фид, перечитай, плиз, всё сначала.
И вот ещё пара фактов. Пост Марики ,сдаётся мне, просто заготовка, переделанная в ответ. Ну шо поделать, опередил её кто-то...) И попробуй обнаружить там каплю толерантности, вежливости и чего там ещё. Это раз.
Во вторых, как видно из текста, с сабжем она не знакома--максимум, пролистала. Ибо--фактические ошибки ( я уже не говорю о трактовке).
Одну я уже упоминал выше, вторая--вот
Цитата:
Пользоваться его духами хотели все, но не все имели к ним банальный финансовый доступ.
Откуда это взято, и к чему написано ?
Да ладно, фигня всё это.
Просто посмотри её постинг в других трэдах, и может быть, увидишь систему.
Бан ? Да ради бога. Я и сам уйду. Это не единственная борда, где обсуждают КСБ. И не первый случай проявления предвзятости модераторов или админов здесь.
Не буду я махалкой для мух, Заратустра запрещает.

Последний раз редактировалось haaru; 02.09.2006 в 13:01.
haaru вне форума

Старый 03.09.2006, 21:39  
Супермодератор
pm

Сказал(а) "Спасибо": 1,743
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 1,095 сообщениях
Отправить сообщение для Black Coffee с помощью ICQ Отправить сообщение для Black Coffee с помощью Skype™
Господа, впредь попрошу воздержаться от обсуждений личностных проблем. И еще от себя - если кто-то имеет что-то сказать по сабжу, говорите.

haaru, Marika, Kassandra - я понимаю, что у вас свои мотивы и свои терки, но уважайте себя и правила борды. Предвзятость модераторов обсуждается в других разделах.

Старый 04.09.2006, 10:16  
Неактивный
pm

Сказал(а) "Спасибо": 100
Поблагодарили 122 раз(а) в 67 сообщениях
ЧК и с ЮБК дотянул свои длинные руки... :))))

Старый 04.09.2006, 12:00  
старик Похабыч
pm

Адрес: В источающих пыль квартирах и сантехнических заведениях
Сказал(а) "Спасибо": 1,320
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 1,199 сообщениях
Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Значицца, так, господа. Пришел я и буду спорить со всеми.

1. Рецензия симпатичная. Эдакая "река впечатлений". Здесь сложно говорить о фактическом содержании, но уловить идею можно.
2. По поводу постомдернизма, Паланека и ежи с ними. Хоссподи, ну неужели все определяют литературную направленность исключительно по времени выхода книги? ВЭлыкый мыстикх и прочия и прочия Зюскинд не более постмодернист, нежели какой-нибудь Лавкрафт. Да, он выдал некую идею про создание идеала, но ежели хорошенько поиграть словами - то же можно спокойно вырубить из "Пигмалиона" господина Шоу. Или из чего угодно - хоть из Толкина с Прэтчетом.
3.
Цитата:
Литература стала превращаться в спорт. Можно целый роман собрать как конструктор "Лего", и это будет замечено и одобрено той бездарной частью литературного сообщества, которая сама к творчеству неспособна. Но им доставит удовольствие находить отсылочки к ранее им прочитанному.
"Я сама была такою триста лет тому назад"(с) Черепаха Тортилла. Литература ВСЕГДА была этой самой работой на заданную тему - либо обрабатывала реальность, либо мир готовых символов, крайне древнего происхождения. И только изредка народ демиуржил. Причем сходу таких демиургов кроме Гофмана и не вспомю.
Благодатная и непостижима.

Rascko вне форума
Показать/Скрыть (1)  
Старый 04.09.2006, 12:11  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Не сказал бы, что Лавкрафта можно отнести к постмодернизму. Взять хотя бы нарративу - у него все чопорно и строго в этом плане. Сюжетная и стилистическая направленности четко согласованы. Форма соответсвует содержанию.

Старый 04.09.2006, 12:19  
старик Похабыч
pm

Отправить сообщение для Rascko с помощью ICQ Отправить сообщение для Rascko с помощью Skype™
Дык господи... Я же и говорю, что Зюскинд где-то такой же постмодернист. Ежели мерилом постмодернизма есть гребение всего в свою корзину - то к оному придется отнести половину мировой литературы в целом...

Rascko вне форума

Старый 04.09.2006, 12:22  
NO BRAIN NO PAIN
pm

Ну, а насколько я понял из прочтения темы, у Зюскинда есть довольно таки четкие постмодерновые черты, в отличие от Лавкрафта. Сам не читал, поэтому играю, таксказать, не с полной колодой, но все же...

Старый 04.09.2006, 22:28  
Завсегдатай
pm

Сказал(а) "Спасибо": 374
Поблагодарили 334 раз(а) в 125 сообщениях
Поскольку могло показаться, что моих оппонентов и их болельщиков более волнуют мои
Цитата:
Сообщение от Marika
вес и красота,
, я не находила возможным вступать в дискуссию в таких обстоятельствах. Но поскольку, судя по всему, проблема постмодернизма и отношение к нему «Парфюмера» и творчества Зюскинда в целом волнует население форума куда больше, чем сам «Парфюмер» (особый аромат это приобретает в свете того, что сабж, кажется, никто и не читал), то вот моё мнение.
Уж коли эта тема не считается оффтопом.
Итак, единственными двумя аргументами в пользу того, что «Парфюмер» вообще относится к постмодернизму и образ Гренуя—его аллегория, это год написания книги и тот факт, что Гренуй не имел собственного запаха.
Убедительность идентификации по году написания оставим на совести аффтара идеи и понимания почтенной публики. Куда более забавным и достойным рассмотрения выглядит тезис об отсутствии запаха у постмодернизма.
А нет ли у постмодернизма едкого запаха ёрничества, насмешки, с холодной ноткой искусственности и синтетики ? Когда читателя постоянно водят за нос, предлагая, казалось бы, один жанр, который легко и незаметно сменяется другим, после чего обнаруживаются подводные камни и пропасти, и становится ясно, что всё это было лишь стилизацией ? Лёгкая игра цитатами, полемика, неявная для профанов, ирония—и, что более значимо, оперирование метаязыком маньеризма, как вновь народившегося явления, для переосмысления наследия пре-маньеризма.
И можно ли отнести постмодернизм к определённой эпохе (хоть пресловутыми 50-ми—70-ми годами) ? Да ни разу. Как утверждал тот же любимый мной Умберто Эко, у каждой эпохи—свой маньеризм и свой постмодернизм. Тезис-антитезис-синтез, если так будет доступнее.
Но здесь есть ещё один, незамеченный зоилами и незнакомыми с «Парфюмером» момент.
Гренуй имел собственный запах, и встреча с ним была его самым жутким кошмаром. Опровергаю ли я себя ? Судите сами, ибо никто, кроме самого Гренуя этого запаха не чувствовал, тогда как синтетические ароматы постмодернизма явственны для всех, кто имеет обоняние.
Продолжение последует, если кто-нибудь сможет продолжить полемику аргументированно, не на уровне бездоказательных доводов.
Мне нужны аргументы.

Старый 05.09.2006, 11:37  
старик Похабыч
pm

Цитата:
Поскольку могло показаться, что моих оппонентов и их болельщиков более волнуют мои вес и красота, я не находила возможным вступать в дискуссию в таких обстоятельствах.
Вот уж извиняйте - ни разу. В єтом и весь плюс веб-общения.
Цитата:
Но поскольку, судя по всему, проблема постмодернизма и отношение к нему «Парфюмера» и творчества Зюскинда в целом волнует население форума куда больше, чем сам «Парфюмер»
Отнюдь не лучшее и не серьезнейшее произведение, дошедшее до нас и олицетворяющее, "якобы" постмодернизм. Туда же пихаем Берроузовские "Города Красной Ночи", чуть-чуть "Вирта" и получаем то, что в итоге должны были получить - коэльщину. Чистой воды коэльщину. Типо и умно, типо и о глубокосокровенном, типо и покетбук. Поэтому именно проблема, "куда ж нам плыть" волнует людей более, чем островок посредине того, в ЧЕМ мы плывем.
Цитата:
(особый аромат это приобретает в свете того, что сабж, кажется, никто и не читал)
Сабж осилил. И простите, но скажу так, именно сабж и именно "асилил".
Цитата:
Уж коли эта тема не считается оффтопом.
Уж надеюсь, бо придет Фиддлер и усех перебанит...
Цитата:
А нет ли у постмодернизма едкого запаха ёрничества, насмешки, с холодной ноткой искусственности и синтетики ?
Есть. А еще - кислый запах слон...э....плагиата, иногда поверхностного, иногда глубинного, иногда - просто диких заимствований отовсюду.

А про жанры, стилизации и т.д... Этим же баловался и балуется Акунин тот же. Он тоже постмодернист? Или дамочка, пишущая под псевдонимом Макс Фрай.... Или мы будем мерить постмодернизм мерками того, чем заявлена книжка?

Rascko вне форума

Ответ

Закладки

Метки
зюскинд, литературный обзор

Опции темы
Опции просмотра